Готовый перевод Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать: Глава 40. Третья Тетушка берет бразды правления в свои руки

Глава 40. Третья Тетушка берет бразды правления в свои руки

 

Когда Лянь Цзэ вернулся с миссис Чжао, он уже был раздражен, и ее резкий комментарий вывел его из себя. Стоя позади нее, он поднял глаза и бросил на нее взгляд.

Лицо Ли Цзюань покраснело, когда она услышала эти слова, после чего она выпалила в смущении и гневе: – Невестка жалуется, что я слишком медленная? Но я не могла двигаться быстрее. Тогда, думаю, мне вообще больше не следует приходить!

– Я не это имела в виду! – миссис Чжао забеспокоилась, когда Ли Цзюань приняла критику на свой счет. Она посмотрела на Лянь Фан-Чжоу со смущенной улыбкой. Она чувствовала, что Лянь Фан-Чжу могла бы помочь объяснить ее намерение, учитывая, насколько она была вежливой и спокойной.

Но Лянь Фан-Чжоу просто стояла в стороне со стеклянным взглядом, как будто она ничего не слышала.

Лянь Фан-Чжоу стояла на месте, Ли Цзюань и лес вокруг них были очень тихими. Все, включая миссис Чжао, знали, что Лянь Фан-Чжоу просто притворяется, как будто она ничего не слышала.

Лянь Фан-Чжоу делала это сознательно. Она не чувствовала себя обязанной миссис Чжао только потому, что Тетя Чжан и Дядя Ли были так милы. Ей не нужно было опускать голову перед миссис Чжао.

Миссис Чжао была из тех, кому палец в рот не клади. Если сейчас уступить ей, в будущем это только создаст новые проблемы.

Если у миссис Чжао были какие-либо просьбы, и если их было не слишком хлопотно выполнить, она согласилась бы. Но ее слова были уже перебором, и едва ли отличались от прямого выговора.

На самом деле, Лянь Фан-Чжоу вовсе не воспользовалась положением Ли Цзюань. Всякий раз, когда они находили грибы, она подзывала Ли Цзюань, чтобы собрать их вместе.

Дома Ли Цзюань лелеяли родители и брат, поэтому она никогда раньше не занималась никакой тяжелой работой. Сегодня она присоединилась к их походу в основном, чтобы увидеть что-то новое, поэтому, погуляв немного, она потеряла интерес, и ее руки стали медленнее.

Однако для Лянь Фан-Чжоу это была тяжелая работа, чтобы получить достаточно денег для своей семьи. Она хотела собрать как можно больше грибов до начала зимы и продать их в течение нового года.

В следующем году им нужно будет купить различные виды семян, инструменты и арендовать вола для полевых работ. На всё это нужны деньги.

Так что, конечно, они обе получили разные урожаи.

Миссис Чжао увидела, что Лянь Фан-Чжоу игнорирует ее, и поняла, что ее слова были несколько грубыми. Ее щеки слегка вспыхнули от смущения, пока она втайне подумала: «Мои свекровь и свекор очень тебе помогают, верно? Особенно моя мама, которая чуть ли не вырастила тебя как настоящую дочь! Ты должна помочь мне выпутаться!»

Хотя в своем сердце миссис Чжао была недовольна, она удержала это при себе. Услышав, что Ли Цзюань не собирается приходить завтра, она испугалась неприятностей, поэтому быстро добавила:

– Золовка не так меня поняла. Это была шутка! Шутка! Ли Цзюань, не злись! Хе-хе, правда же смешно, Фан-Чжоу?

Лянь Фан-Чжоу тут же сказала: сделaнo на рулeйтe

– Если Сан-Цзы пошутила, тогда всё в порядке. Или я даже не знаю, как мне смотреть в глаза тете Чжан! Лучше, если Сан-Цзы не будет говорить таких слов в будущем, я по-настоящему испугалась!

Миссис Чжао, стало стыдно, и она быстро ответила:

– Я не буду, не буду ничего такого говорить.

– Тогда все хорошо! Теперь я могу спокойно отдыхать! В противном случае мне пришлось бы извиниться перед Тетей Чжан! – Лянь Фан-Чжоу улыбнулась.

Но, если ты снова сморозишь глупость, не обвиняй меня.

Лянь Фан-Чжоу на самом деле очень волновалась по поводу болтовни миссис Чжао. Раз или два не были проблемой. Но даже если Тетя Чжан и Дядя Ли хорошо знают ее, случись что-то неприятное, их отношения пострадают. И это было бы ужасно.

Миссис Чжао сделала паузу. Ее сердце быстро забилось, потому что она почувствовала себя немного напуганной.

Не дожидаясь её ответа, Ли Цзюань схватила Лянь Фан-Чжоу и сказала жалобным тоном: – Фан-Чжоу, что ты говоришь? Всё не так серьезно!

– Я просто разволновалась! – полусерьезно ответила Лянь Фан-Чжоу. – Я не хочу никакой вражды между нашими семьями. Разве плохо, что мы все можем жить в гармонии? Ваша семья очень нам помогла. Если случится конфликт, я даже не знаю, что буду делать с беспокойством в моем сердце.

– Ты слишком много думаешь. Такого ни за что не произойдет! – быстро добавила Ли Цзюань. И повернулся к миссис Чжао: – Разве я не права, невестка?

Миссис Чжао вдруг подумала о том, что Лянь Фан-Чжоу приходится не так уж и легко. И решила изменить свое отношение.

Раньше она только и знала, как просить у их семьи, никогда ничего не давая взамен.

Но вчера они получили от этой девочки столько мяса!

Миссис Чжао молча вздохнула. Она не могла не пожалеть, что сказала те слова минуту назад, и подумала: «Стыдно быть такой мелочной с девушкой, намного моложе меня».

– Фан-Чжоу, Сан-Цзы ничего такого не имела в виду, ты...

– Сан-Цзы, хватит об этом! – Лянь Фан-Чжоу, услышав это поняла, что миссис Чжао всё обдумала. Лучше было не дать ей закончить, поэтому она быстро сказала с улыбкой: – Сан-Цзы пошутила, я понимаю. Уже довольно поздно, нам пора двигаться.

Миссис Чжао сделала паузу, и немного расслабилась, когда со смехом сказала: – Правильно, все верно. Я просто шучу!

После этого три молодые женщины рассмеялись.

Лянь Фан-Чжоу подозвала Лянь Цзэ, и все четверо вернулись.

Как только Фан-Чжоу и Лянь Цзэ вошли во двор, то увидели парня, которого они спасли, рубившего дрова, и Третью Тетушку с руками на бедрах.

– О, вы вернулись! Как все прошло? Много собрали? Эй, быстро подойди и забери у них мешки! – увидев Лянь Фан-Чжоу и Лянь Цзэ, Третья Тетушка с радостью поприветствовала их, а затем вскрикнула, глянув на парня, как будто обвиняя его в том, что он не тактичен.

Мужчина ответил и хлопнул в ладоши. Он подошел к Лянь Фан-Чжоу и Лянь Цзэ.

Через несколько шагов он внезапно остановился: – К кому мне обратиться первым?

По логике вещей Лянь Цзэ моложе, поэтому он должен подойти к нему. Но Лянь Фан-Чжоу - женщина. Женщина не может справляться с тяжелой работой. Но если он возьмет мешок Лянь Фан-Чжоу только потому, что она женщина, ему нужно избегать двусмысленности.

Так что даже такое простое дело поставило парня перед серьезной дилеммой.

– Ох, чего ты все стоишь на месте! – закричала недовольная Третья Тетушка.

– Третья Тетушка! – Лянь Фан-Чжоу и Лянь Цзэ уже опустили свою ношу. Лянь Фан-Чжоу нахмурилась, с неудовольствием говоря Третьей Тетушке: – Почему ты ему приказываешь? Он все еще выздоравливает и в любом случае спас нас, не так ли?

Третья Тетушка уже собиралась объясниться, но мужчина быстро воскликнул: – Старшая Мисс, это не проблема! Я в порядке, и раны мои были поверхностными, ничего серьезного! Эта незначительная работа совсем мне не повредит.

– Старшая Мисс? – в голосе Лянь Фан-Чжоу возникло недоумение. Она посмотрела на Третью Тетушку: все понятно. Такой странный способ обратиться к кому-то определенно был предложен Третьей Тетушкой! Он не их слуга, так как она могла заставить его так обращаться к ним?

Лянь Фан-Чжоу пришла в ярость: так обращаться со спасителем не только не позволяла ей собственная совесть, но ведь с ними же ещё и дети! Лянь Цзэ не стоило брать в расчет, так как он знает что хорошо, а что нет, ведь он уже не маленький. Но что, если Цин'эр и Чэ'эр научатся у нее и вырастут такими же?

Что же делать, если дети учатся на примере! Кто знает, какие еще удивительные примеры может подать им Третья Тетушка.

– Цзэ, уведи этого господина внутрь, чтобы он отдохнул! – она собиралась серьезно поговорить с Третьей Тетушкой.

– Хорошо, – Лянь Цзэ посмотрел на Третью Тетушку, а затем повел парня внутрь.

Этот парень инстинктивно посмотрел на Лянь Фан-Чжоу. Видя, что выражение ее лица было неприятным, он внезапно осознал, что немного испугался. Он не посмел ослушаться ее слов и вошел внутрь с Лянь Цзэ.

Третья Тетушка почувствовала себя немного виноватой и стыдливым тоном сказала: – Хм, пора готовить ужин. Я пойду в огород и соберу немного овощей...

– Стой! – тихо сказала Лянь Фан-Чжоу. Сделав несколько шагов, она оказалась перед Третьей Тетушкой и с мрачным лицом спросила: – Зачем ты так понукаешь им сегодня, Третья Тетушка?

– Я им не помыкаю! – Третья Тетушка быстро объяснила: – Он спросил, может ли он чем-нибудь помочь, и я…

Лянь Фан-Чжоу чувствовала себя курицей, разговаривавшей с уткой, и тут же подумала: «Третья Тетушка! Ты же не трехлетний ребенок. Такие вопросы задают из вежливости. Как ты могла воспользоваться его добротой и воспринять эти слова всерьез?»

– А потом? – спросила Лянь Фан-Чжоу, стиснув зубы.

 

http://tl.rulate.ru/book/2716/709881

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо большое
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь