Готовый перевод Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать: Глава 38. Позволь пойти с тобой!

Глава 38. Позволь пойти с тобой!

 

Тетя Чжан слегка нахмурилась. Перед Лянь Фан-Чжоу и сыном она не стала бы отчитывать невестку. Поэтому она повернулась к Лянь Фан-Чжоу и запричитала: – Действительно, Фан-Чжоу! Зачем покупать столько мяса? Даже если у тебя есть деньги, не тратьте их так! Если бы ты купила рис и сладкий картофель, нам бы и этого хватило на время.

На что Лянь Фан-Чжоу ответила со смехом: – Я знала, что тетя так скажет! Тогда выслушайте мое объяснение! Деньги, на которые я купила мясо, были получены от продажи грибов, которые Линь Цзэ и я собрали несколько дней назад. Молодые еще растут, поэтому они должны правильно питаться, а это означает мясо, по крайней мере, время от времени! Я также подумала о том, как Тетя и Дядя Ли всегда помогают нам. Поэтому, естественно, я не могла забыть о вашей доле!

Слова Лянь Фан-Чжоу заставили всех улыбнуться.

Дядя Ли ухмыльнулся: – Фан-Чжоу становится все лучше и лучше в речах! Тебе действительно не нужно было так тратиться. Мы все соседи. Мы помогаем, как и все, поэтому не нужно брать в голову!

– Верно! – тетя Чжан одарила ее порицающей улыбкой, но не винила ее.

Лянь Фан-Чжоу ухмыльнулась, вынула из рукава сверток и раскрыла его, передавая две бархатных шпильки миссис Чжао и Ли Цзюань и с радостью объяснила:

– Когда я купила одну такую для своей Цин, я также купила такие же и для вас. Это недорогая мелочь, надеюсь, Сан-Цзы* и Ан-Цзюань понравится!

Как могли женщины, особенно молодые, не любить красивые аксессуары, такие как эти шпильки? И миссис Чжао, и Ли Цзюань в восторге вскрикнули и тут же примерили. Очевидно, им понравились подарки, когда они улыбались от уха до уха и бесконечно благодарили Фан-Чжоу.

Тетя Чжан увидела, что ее невестка и дочь были так счастливы, и не могла ничего сказать, кроме как беспомощно уставиться на Лянь Фан-Чжоу, и качать головой.

Какое-то время все болтали, а потом Лянь Фан-Чжоу с улыбкой спросила: – Ах, да, мне интересно, почему Тетя Чжан звала меня…

Тетя Чжан сразу вспомнила и засмеялась: – Боже, совсем забыла! Я была так сосредоточена на светской беседе, что забыла о важном вопросе! Похоже, что у тебя нет домашнего скота и навоза на следующий год. Урожай не будет расти на поле без навоза! У нас появилось десять цзиней семян китайского молочного света. Если хочешь, я отдам тебе остатки, что остались, после того, как мы распредели их по полям. Засыпь поле, подождите до ранней весны и будет отличный зеленый навоз!

После того, как семена китайского молочного света высеивают, весной они прорастают по колено и цветут мелкими розовато-фиолетовыми цветками. Когда придет время вспахивать поля, можно пахать прямо с ними, погружая их в почву. Они будут хорошим удобрением, поэтому их и называют зеленым навозом.

Лянь Фан-Чжоу знала об этом. Она также замечала что-то подобное в сельской местности и в наше время. Но не ожидала, что этот метод будет использоваться в и эту эпоху.

Она кивнула и сказала: – Дядя Ли и Тетя подумали обо всем. Но если остатка будет недостаточно, не беспокойтесь о том, чтобы дадите мне меньше!

– У нас не так много полей, так что остатка будет достаточно! Я уже собрала семена для тебя. Ты можешь взять их прямо сейчас! Если в эти несколько дней будет хорошая погода, ты можешь начать сеять, – пояснила Тетя Чжан.

– Фан-Чжоу, подожди секунду. Я передам их тебе! – сказала миссис Чжао и пошла в кладовку.

Лян Фан-Чжоу согласилась. перeведено на tl.rulаte.ru

Вскоре миссис Чжао вернулась с небольшой сумкой и передала ее Лянь Фан-Чжоу: – Возьми!

Лянь Фан-Чжоу взяла сумку, поблагодарила и собралась уходить, но миссис Чжао с любопытством спросила: – Фан-Чжоу, ты сказала, что сегодня вы, ребята, продавали грибы. Сколько вы за них получили?

Поскольку ее спросили напрямую, конечно, Лянь Фан-Чжоу должна была ответить: – Всего у нас было около трех мешков сушеных грибов, и мы получили четыре лян...

– Что! Так много! – вскрикнула миссис Чжао. Ее лицо было полно неверия, удивления и даже зависти.

Не только она, даже Дядя Ли, Тетя Чжан, Ли Сань Гэ и Ли Цзюань были ошеломлены.

Видя их такими, Лянь Фан-Чжоу несколько смутилась.

– Фан-Чжоу, это правда? – Тетя Чжан запнулась.

Четыре серебряных лян! Этого хватит на полгода домашних расходов, и было немыслимо, что они заработали столько всего за несколько дней.

– Те грибы, они действительно стоят так много? – миссис Чжао не могла не взглянуть на корзину, которую принесла Лянь Фан-Чжоу. Она сразу почувствовала боль: такие деньги, было бы прискорбно просто съесть их!

Лянь Фан-Чжоу улыбнулась и описала свое грибное предприятие.

Выслушав её, лицо Тети Чжан изменилось: – Вы, братья и сестры, осмелились отправиться на Гору Сянь Тэн? Вот же… эххх!

Недовольная миссис Чжао прокомментировала: – Мама, если бы я знала, что мы могли бы заработать столько денег, я бы тоже пошла!

– Что ты говоришь! – Тетя Чжан бросила на миссис Чжао неприглядный взгляд.

Как только миссис Чжао подумала об этом, она сразу представила свою долю вознаграждения.

В то же время она не могла отличить съедобные грибы от ядовитых. Таким образом, она могла продать ядовитые и получить много неприятностей на свою голову. Так что безопаснее было бы пойти с Лянь Фан-Чжоу.

Лянь Фан-Чжоу смущенно посмотрела на тетю Чжан и сказала: – Я знаю, что вы и дядя Ли хорошо относитесь к нам, братьям и сестрам. Изначально я не хотела скрывать нашу затею от вас, но боялась, что вы не согласитесь, если узнаете. Так что я…

Она сказала это тихо и на одном дыхании: – Тетя Чжан, не волнуйтесь! Я не стану действовать безрассудно! Линь Цзэ и другие все еще молоды и растут. Одного только риса мало. Само собой разумеется, мне нужно думать о том, как быть!

Слушая это, дядя Ли вздохнул, а затем сказал: – Тебе непросто! В будущем они будут лелеять тебя, ты ведь всегда думаешь о них в первую очередь.

Тетя Чжан также вздохнула: – Не бери в голову! Раз ты говоришь не волноваться, что еще я могу сказать? Просто будьте осторожны. На этой горе сотни видов грибов, и многие из них ядовиты. Так что не трогайте те, которых вы никогда раньше не видели! А также будьте осторожны и в местах, где собирают грибы. В лесу много ядовитых змей и насекомых. Если заметите что-то подозрительное, сразу же уходите! Лучше избегать всех опасностей!

Услышав это, Лянь Фан-Чжоу испугалась и поспешно сказала: – Фан-Чжоу принимает ваше учение. Спасибо, Тетя, за ваш совет!

Тетя Чжан улыбнулась и умолкла. TL.RULATE.RU

Миссис Чжао же разразилась вопросом: – Фан-Чжоу, ты ещё пойдешь туда? Завтра? Послезавтра? Или в другой раз ...

Границы горы Сянь Тэн чрезвычайно широки, поэтому еще один человек никому не мешал - даже если граница не была бы широкая, Лянь Фан-Чжоу все равно взяла бы с собой человека из семьи Ли.

Поэтому она сразу кивнула: – Лянь Цзэ и я собирались пойти завтра!

Она ничего не сказала о приглашении миссис Чжао, потому что тетя Чжан не одобрила бы, но намерение было ясным.

Глаза миссис Чжао засияли, когда она тут же шагнула вперед, хватая Лянь Фан-Чжоу за руку:

– Фан-Чжоу, можно мне пойти завтра с тобой? Даже если я ничего не знаю, я ведь могу положиться на тебя! Я не прошу о многом. Просто хочу получить шанс заработать немного карманных денег, мне и этого будет достаточно.

 

___________

* Сан-Цзы - способ назвать кого-то старшего и знакомого с женой, а не только жену своего старшего брата.

 

http://tl.rulate.ru/book/2716/706569

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо большое
Развернуть
#
Большое спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь