Готовый перевод Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать: Глава 21: Заставляя ее извиниться

– Чего ты добиваешься? – Хуа Лао У был разозлен, но ему некуда было деваться. Он злобно посмотрел на Лянь Фан-Чжоу. – Если бы не твои вопросы, до такого бы не дошло. Чего еще тебе надо?

Хуа Лао У был на грани взрыва, но вида не подавал, подумав про себя только: "С семьей Ван связываться себе дороже... Но неужели я не справлюсь с этой выскочкой из семьи Лянь? Если бы я тебя боялся, то даже не подумал бы о том, чтобы вмешаться в дела деревни”.

Лянь Фан-Чжоу фыркнула:

– Чего я хочу, прекрасно знает ваша жена. Она поливает меня при всех грязью, а я просто хочу спросить у нее - чего она добивается? Вы, взрослый человек, выступая против беззащитной маленькой девочки, чего вы хотите? Ваша семья начала эту ссору, ввязывается в драки, правда, не совсем для вас удачные... Думаете, что раз семья Лянь слаба по сравнению с семьей Ван, то можно нас обижать почем зря? Так вот, я вам скажу, что вы зря так решили. Если вы сегодня же не объяснитесь, то завтра мы пойдем к судье! Как вам такой вариант?

Тетушка Чжан встала рядом с Лянь Фан-Чжоу и сказала:

– Это правда. Фан-Чжоу и так уже настрадалась. Я хочу сказать, эта помолвка с вашей семьей... Если не получилось, так нужно сразу разрушать человеку жизнь? Мы ведь все равно все из одной деревни - нужно стараться жить дружно. Какой смысл делать все это? Если ты замучаешь детей до смерти, сможешь ли ты дальше жить с таким грехом на совести?

Хуа Лао У замер на месте и ничего не сказал.

Изначально прийти сюда и поругаться с Лянь Фан-Чжоу хотела его мать. И хотя он чувствовал, что это была не самая лучшая идея, и даже пытался ее переубедить, она продолжала стоять на своем, так что он бросил эту затею.

Сейчас же, когда он увидел, что пострадала его жена, он кинулся ей на помощь. Кто же знал, что жена Ван Саня вмешается и слетит с катушек!

После долгих споров жену Ван Саня все же удалось увести. Он думал, что на этом все и закончится. Разве можно было предположить, что Лянь Фан-Чжоу просто так этого не оставит?

Насколько важна репутация для этой девушки? Сказать, что тетушка Чжан доводила людей до смерти - не было преувеличением. Внутри себя каждый это понимал, поэтому мало помалу, люди снова начала говорить.

Лянь Фан-Чжоу почувствовала, как грусть мешается напополам с сочувствием внутри сердца. Разве однажды сама Лянь Фан-Чжоу уже не умерла из-за слов миссис Лю? Если бы она случайно не переселилась в это тело, оставив Лянь Цзэ, Лянь Чэ, Лянь Фан-Цин совсем одних, сложно было бы представить, что им пришлось бы пережить.

С этой точки зрения, ее желание заставить миссис Лю заплатить за свои действия было вполне понятным.

Прямо сейчас она не могла просто так отпустить ее.

– Чего же ты хочешь? – глубоко вздохнул и спросил Хуа Лао У.

Лянь Фан-Чжоу холодно ответила: Пeрeвoд cдeлaн на рyлeйтe

– Заставьте ее извиниться в присутствии всех, кто сегодня здесь собрался. Заставьте ее признать, что она раздувает скандал из ничего; что она говорит ерунду. Пусть пообещает, что она больше никогда не будет так поступать!

– Почему я должна это делать?! – миссис Лю еще не успокоилась после драки с женой Ван Саня, так что теперь загорелась как спичка, услышав, что должна извиниться.

– Замолчишь ты или нет! – прикрикнул на нее Хуа Лао У. А затем он обратился к Лянь Фан-Чжоу: – Я обещаю, что больше она не будет говорить подобного. Обещания будет достаточно?

Лянь Фан-Чжоу спокойно посмотрела на него исказала:

– Если бы мы четверо не были бы беззащитными сиротами, вы бы сказали так же? Вам действительно кажется, что этого достаточно?

– Это правда. Неужели не ясно, что над ними издеваются!

– Ох, беззащитные детки! Какой кошмар!

Лицо Хуа Лао У покрылось некрасивыми красными пятнами. Он наконец понял, насколько хитрой и сильной была Лянь Фан-Чжоу. Поняв, что он ее не одурачит, Хуа Лао У не знал, что ему еще делать. Затем он посмотрел на миссис Лю и прикрикнул:

– Ну, чего ты еще ждешь? Все еще не готова извиниться перед ними? В будущем постарайся держать свой рот на замке и поменьше болтать ерунды!

Идея, очевидно, принадлежала ее свекрови, так почему же она должна была брать вину на себя? Сердцем миссис Лю понимала, что идет против себя и что ей из-за этого противно, но она так и не смогла сказать этого вслух.

Будучи невесткой перекладывать ответственность на свою свекровь на глазах у всех... Если после такого Хуа Лао У не разведется с ней, это будет даже странно.

Внутри себя миссис Лю хранила невыразимую горечь, о которой не могла никому сказать. Она обиженно посмотрела на Хуа Лао У.

А тот уже начал терять терпение. И чем дольше они стояли, тем более униженным он себя чувствовал, так что вскоре он снова не выдержал и закричал:

– Быстро извинись! Разве ты не слышала, что я сказал?

Глаза миссис Лю потемнели от злости. Это было так несправедливо по отношению к ней, что она чуть не упала в обморок от излишне сильных чувств. И наконец, сдавшись принуждению мужа, она, сжимая зубы, произнесла:

– Извини... cдeланo на рулейтe

Лянь Фан-Чжоу однако на это ничего не ответила, по-прежнему глядя на них.

Хуа Лао У раздражался все больше. Наконец он схватил миссис Лю за локоть и заставил развернуться так, чтобы она посмотрела в глаза Лянь Фан-Чжоу.

– Ты что, решила мертвой прикинуться? Дралась-то ты вон как шустро, куда же вся энергия подевалась? От извинений не умрешь! Давай быстрей! Не заставляй меня унижаться.

– Ты... Хуа Лао У, ты бессердечный! – миссис Лю чувствовала себя глубоко обиженной, так что даже притопнула ногой. Затем она сморщила лицо и принялась плакать.

– Если вы собрались поплакать, поругаться, выяснить, кто прав, кто виноват, так возвращайтесь домой и там пожалуйста, сколько угодно. Но хватит терять мое время! Мои братья и сестра работали сегодня весь день, так что нам нужен отдых. А завтра опять рано вставать! – сказала Лянь Фан-Чжоу, замораживая их взглядом.

– Ты слышала это?! – Хуа Лао У не мог больше слушать, как остальные обсуждают их семью, не мог больше видеть, как все показывают на них пальцем, даже если понимал, чего добивалась миссис Лю. Она чувствовала, что извиниться перед Лянь Фан-Чжоу - это то же самое, что окончательно потерять лицо и признать свою неправоту. Она полагала, что ей удастся избежать всего этого, но Лянь Фан-Чжоу было просто так не одурачить.

Теперь каждый, кто жил поблизости, увидел все своими глазами. И каждый из тех, кто был в этой толпе, считал, что их семья обижает беззащитных сирот. Репутация разваливалась на глазах.

– Послушай же внимательно. Если ты не извинишься как следует и из-за тебя семья Хуа потеряет свою репутацию, не думай, что тебе удастся избежать развода. Если я так сказал, значит, я так и сделаю. Тебе решать, – наклонился Хуа Лао У к миссис Лю и прошептал ей на ухо.

Сердце миссис Лю замерло. Она подняла глаза на Хуа Лао У и поняла, что он говорит на полном серьезе. Она медленно повернулась к Лянь Фан-Чжоу и еле слышно сказала:

– Прошу простить меня... за то, что я распускала слухи... и за то, что я сделала скандал из ничего. Я не должна была так поступать! Я больше никогда так не поступлю!

Лянь Фан-Чжоу ответила ей: ТL.RULATE.RU

– Запомни свои слова, потому что не я их произнесла. Если ты снова станешь распускать слухи и они повлияют на мою репутацию, неважно, будешь ли ты делать это за моей спиной или говорить мне гадости прямо в лицо, мои родители на небесах никогда тебя не простят! Ты готова отвечать за свои слова?

Сердце миссис Лю подпрыгнуло в груди при этих словах.

– Готова или нет? – припечатала Лянь Фан-Чжоу.

Миссис Лю никогда раньше не видела такого холодного взгляда у Лянь Фан-Чжоу, который резал бы как нож. Она вдруг почувствовала, как страх сковывает щупальцами ее сердце. Она, не понимая, что делает, сказала:

– Готова... Я готова!

– Вот и хорошо, – ответила Лянь Фан-Чжоу. Посмотрев на соседей, она сказала: – Все, кто собрался здесь сегодня, будьте же свидетелями.

И каждый согласился, ответив:

– Так мы и должны поступить.

Тетушка Чжан рассмеялась, разрядив обстановку, и сказала:

– Ну ладно вам, будет. Просто недопонимание. Все уже хорошо, давайте-ка, расходитесь по домам!

Расходясь в разные стороны, люди продолжали обсуждать увиденное. Миссис Лю и Хуа Лао У тут же как ветром сдуло.

– Ох, и тяжело же тебе пришлось, Фан-Чжоу! Но теперь можешь быть спокойна. Теперь-то уж точно никто не посмеет о тебе болтать всякую ерунду! Ладно, вечер уже поздний, так что давайте-ка возвращайтесь обратно в дом. Мыться и спать! – тетушка Чжан погладила Лянь Фан-Чжоу по голове.

– Спасибо, тетушка Чжан, если бы не вы, не знаю, как бы все это закончилось! – сказала Лянь Фан-Чжоу, и сердце ее было преисполнено благодарности.

 

http://tl.rulate.ru/book/2716/434140

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо большое
Развернуть
#
В этой деревеньке скучно не бывает...
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь