Готовый перевод Что-то большее / Бессмертный: Глава 27. ★

Двигаясь по ледяной пустыни в неизвестность невольно задумываешься о вечном. Но это не про меня. Сейчас я падаю в пропасть. Даже часа не прошло с того момента как я сделал меч, а приключения уже нашли меня. Или я их? Как бы там не было, они есть. Всё произошло довольно просто. Я шёл, а потом лёд обвалился. И вот я падаю. Конечно, можно взлететь вверх, но я чувствую тут жизнь. Разумную, или скорее коллективный разум со своей личностью. Интересно.

Пропасть, как оказалось, была необычной. В ней гравитация была намного слабее, чем в других местах. Сначала я на это не обратил внимание, но сейчас заметил. Из-за этого я буду падать намного дольше, чем должен был. Усилив гравитацию, я стал падать быстрее. Вот только я забыл, что под землёй. И вот уже пробурил собой яму, глубиной в пару сотен метров. И это при том, что затормозил себя. Так бы мог и пару километров пробить.

Выбраться из ямы было несложно. Вылетел из ямы и осмотрелся. Ну, земля как земля. Ничего не обычного. Кроме множества скелетов, лежащих друг на друге. Как оказалось, я собой пробивал отнюдь не землю. Раскрыв восприятие пространства, которое я прикрыл, чтобы было интереснее, понял, что эта яма сделана напрямую к магме земли. И скелеты составляют весь этот слой, как я думал, земли. Осмотревшись более внимательно, я заметил, что кости потихоньку сжигаются в магме. Всё-таки огромное количество живых существ тут погибло. Или не тут. Но это не важно, а важно то, что это всё кто-то организовал. Как я думаю, это тот коллективный разум с недружелюбной личностью.

Место это было довольно просторные. Круг с радиусом в десяток километров. Захватив ощущением пространства эту местность ,я стал считать. Учитывая, что скорость сгорания костей достаточно мала, что странно. Плюс к этому, возможно, если кости сюда добавляются, то выходит, что это место существует уже несколько столетий. Это всё предположения, но Мироздание подтвердило это. Так что можно считать, что тут отошло от жизни не одно поколение, как разумных, так и неразумных. Плюс, огромное количество многовековых костей сверху подсказывает, что это место заброшено. Так что возможно, это просто общая могила и останки должны пойти на сожжение. Но главный вопрос остаётся открытым. Из-за чего?

Мироздания помогать не будет. Мне интересно самому. Из сделанных мной выводов следует, что это место не пополнялось. Кости же удерживает маленькая гравитация, поэтому они и не падают, а постепенно опускаются. Это всё объясняет. Посмотрев на всё другим типом восприятия, а именно восприятием разумных. Я увидел разум в этих костях. Это тот коллективный разум, который я заметил в самом начале. Я слишком много пропускаю мимо своего внимания. Разум же почувствовал, что я на него смотрю. И кости взлетели и образовали вихрь вокруг меня.

Собравшись в антропоморфное создание из костей. Причём тело было как живое, только из костей. Это похоже на великана. Интересно. Это общее для людей с телом не из мяса? Ладно, он что-то начал говорить.

—Кто ты? Мы здесь жили, и ты ворвался и нарушил наше спокойствие. Зачем ты здесь?

Голос был многоликий. Множество разных голос слились в единые слова. И он, или она, или оно, говорит о себе в множественном числе. Так он, буду так это обозначать, показывает свою коллективность? Отвечу, а потом спрошу.

—Я Бес. Сюда я попал случайно. Почему ты говоришь о себе во множественном лице? Этим ты стремишься выделить свою коллективность? Как ты был создан или рождён?

—Я был всегда. Я вечен и ты, как часть меня в будущем, всё узнаешь! Я обращу тебя в кости, подобные мне! И ты станешь вечным, как и я!

И всё это он сказал с интонацией безумца. Интересно. Даже кости могут обезуметь, находясь долго в замкнутом пространстве? Хотя я отношусь к нему со снисхождением. Это выглядит, как начинающий маг говорит Архимагу, как станет сам Архимагом.

—Интересно. Ты считаешь, что вечен. Но это не так. В будущем, возможно, ты достигнешь уровня сил, когда сможешь противиться воли Мироздания, и отрицать Смерть. Всё-таки, есть одно выражение. То что мертво, умереть не может. И оно в реалиях Мира неверно.

—Я уже стал вечным! Я и есть Смерть!

—Ты правда так думаешь?

—Да!

Ладно. Я не хочу, чтобы такой перспективный человек умер из-за глупости. Но с другой стороны, зачем он мне? Сиюминутное желание. Теперь выполню то, что задумал.

—Ты даже не представляешь, что такое Смерть. Смерть, иди сюда.

После моих слов пространство затрещало и пронёсся замогильный ответ „Иду“. В пространстве образовалась дыра и через неё стала просачиваться Энергия Смерти. Разъедая всё на своём пути. Добравшись до меня, он обошёл меня стороной. Из дыры вылетела Смерть. Постоянно меняющийся силуэт человека, состоящий из Энергии Смерти. И опять прозвучал тот голос.

—Зачем?

Одно слово, а смысла много. Отвечу.

—Показать.

Та же ситуации. Одним словом я объяснил всё. В это время тот человек стоял на коленях из-за давления Смерти. Жизнь потихоньку уходила из его неживого тела. Забавно.

—Я пойду?

Это произнесла Смерть.

—Иди.

И Смерть прошествовала к дыре в пространстве. Войдя в неё, Смерть окинула взглядом всё помещение.

—До встречи.

И пространство восстановилось. А точнее, я его восстановил. Человек в это время пустым взглядом смотрел в пол. Смерть мы видим только раз. Другого не дано. Смерть очищает всех и каждого. Этот раз исключение, но влияние всё же оказано.

Смерть была, конечно, слабее меня. Но её силы достаточно, чтобы пассивно продавливать Мироздание, но этого не делается. Смерть - один из механизмов Мироздания. Смерть можно считать разумным потоком сознания Мироздания. Если я обращаюсь к Мирозданию, это слышат и все остальные его части. Именно поэтому я смог вызвать Смерть. Довольно познавательно. Как много я ещё не знаю?

От Автора. 

Глава есть. Благодарю за + в карму. Извиняюсь за отсутствие глав. 

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/26969/571608

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
- "Ержан вставай" (гг)
- "Встаю" (смерть)
Развернуть
#
даже у смерти случилось приключение первое за все существование
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь