Готовый перевод Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 89

Должно быть, Иду видел, как Амон читал закрытые документы в комнате, но он решил дать косвенное предупреждение, сняв с него токен, а не просто разоблачить его. Амон задавался вопросом, почему. Было ли это потому, что он считал, что он был на той же стороне, что и Амон, поскольку оба они были продвинуты Адоратрицей?

Затем Амон подумал о другой возможности: верховный маг знал, что он владеет свитками Нерона, поэтому он, возможно, попытался бы вымогать их у него, когда представится возможность. Вот почему Амон решил сначала представить Первосвященнику Иду два свитка, чтобы увидеть его реакцию. Однако, судя по его ответу, Первосвященник не собирался этого делать.

Все еще размышляя о других возможностях, Амон был готов раскрыть себя, но услышал Первосвященника, который бормотал: «Иду - это имя, которое я использую с тех пор, как я присоединился к Храму. Давным-давно люди называли меня Балату. Это имя, о котором я не хочу упоминать и надеюсь, что никто не будет».

Амон вздрогнул. На секунду он не знал, что сказать. Он уже слышал об этом имени раньше. Он был в списке людей, который Ненормальный Оль упомянул в сообщениях! Балату был волшебником, с которым Ненормальный Оль познакомился, путешествуя по Египту. Живя в небольшой деревне недалеко от города Ираклион, Балату был на пятом уровне, когда он впервые встретил Ницше, который тогда был верховным колдуном.

Как упоминалось в его послании, Ницше включил имя Балату в список, потому что последний поклялся воздать Ницше или носителю знака Ницше. Ницше не упомянул, что Балату изменил свое имя и присоединился к храму Исиды в Мемфисе, поскольку это, должно быть, произошло после смерти Баира, и поэтому Ницше не был проинформирован.

Когда волшебник поднялся на высшую фазу, его статус резко изменится. Пока он показывал свою верность святыне, ему была предоставлена почетная личность. Балату присоединился к Исиде и стал Мастером Иду. Двадцать лет спустя, после того, как он стал Первосвященником, он снова встретил знак Ницше.

Основное послание, которое Иду дал Амону, состояло в том, что он знал о знаке, и он предупреждал Амона не говорить об этом снова. Это стало секретом между ними. Прошло более сорока лет с тех пор, как Балату встретил ненормального Оля. Первосвященник решил оставить прошлое в прошлом.

Амон молчал. Иду повернулся к нему с полуулыбкой: «Вы теперь почетный хранитель храма Исиды и, вероятно, в будущем станете верховным воином, что изменит вашу жизнь. Но вы должны помнить, что когда вы находитесь в этой святыне, вы должны следовать правилам. Божества не должны обижаться. Но, возможно, я переусердствовал. То, что вы сделали во время церемонии Хапидис, уже доказывает, что вы посвящены своему долгу».

Амон кивнул: «Я всегда буду помнить ваше учение, уважаемый Первосвященник».

«Это было бы прекрасно. Я не ожидал, что вы будете воином! Если у вас возникнут проблемы, вы можете поговорить со мной. Я готов помочь вам, пока это не противоречит правилам Храма. Я не хочу читать этот файл сейчас. Пожалуйста, верните его. Некоторые воспоминания лучше пусть останутся в коробках в нераскрытом виде».

Амон поклонился и вышел из комнаты и вернул футляр туда, где он был. Предупреждение Иду было уже своего рода отплатой для Ненормального Оля. Дело не в том, что он не хотел сделать больше, но теперь, когда он был новым Первосвященником, лучше не упоминать старые отношения с чужими колдунами.

Амон все еще был в страхе. Он должен был знать, что в таких местах, как Храм Исиды, простая бдительность не всегда будет достаточной. К счастью, это был Иду, который поймал его, и наследие Ненормального Оля на этот раз сработало в его пользу. В том же списке в сообщении ненормального Оля был Урхия, но Амон никогда бы не достал токен, если бы это был тот, кто поймал его в Архиве. Это просто быстрее привело к его смерти.

С этого момента он должен быть более осторожным. Леди Удача не была известна постоянством. Амон решил не читать ничего в Архиве, что он не должен читать, прежде чем он станет верховным воином. Единственное, что он получил от этого дела, было то, что он узнал о природе серого свитка. Это должен быть единственный «Гнев Тиамата», оставшийся в мире.

Покинув храм, Амон отправился в дом Сихатора. Он сделал то, что нужно было сделать давно: купил у него Эзопа. Сихатор, несомненно, не хотел отказываться от такого способного раба, но Амон сделал предложение, которое он не мог устоять: он прямо выложил на стол десять парангонов.

Это определенно не цена для раба. Десять парангонов были наградой, которую он взял после того, как он спас Сихатора в пустыне и сопроводил его, и Эзоп вернулся на мыс. Теперь он просто возвращал их Сихатору во имя покупки Эзопа.

Сихатор был поражен. Он даже не осмелился принять это. Вместо этого он пообещал бесплатно отдать Эзопа Амону, но Амон настоял, чтобы купец взял парангоны. Сихатор был вынужден положить их в карман дрожащей рукой и потливым лбом. Он поспешно вызвал Эзопа и сказал ему: «Мистер Амон только что купил тебя у меня. С этого момента ты принадлежишь ему. Ты должен подчиняться его приказам и хорошо ему служить!»

Амон оставил Сихатору книгу, когда он ушел, и сказал ему: «Вы должны внимательно прочитать это. Наймите учителя, чтобы понять содержание, которое вы не понимаете. Вы всегда хотели быть дворянином, не так ли? Тогда эта книга очень важна для вас. Я заимствовал ее из Архива. Держите ее при себе и прочитайте. Я отправляюсь на миссию. Пройдет много времени, прежде чем я вернусь. Тогда вы можете вернуть ее мне».

Книга была посвящена управлению транспортом. Сихатор уже был знаком с содержанием книги, потому что он был торговцем между далекими городами. Он все время организовывал торговые караваны. Однако в книге говорилось об управлении военными принадлежностями, о военной логистике во время войны. Сихатор не знал, почему Амон хотел, чтобы он прочитал ее, но он понял слово «дворянин», и поэтому он решил послушать своего друга. В конце концов, чтение книги из Архива было уже опытом, о котором стоит упомянуть на обеде.

Когда Амон вышел из дома Сихатора, его новый раб спросил позади него: «Мастер Амон, почему вы меня купили? И почему вы платите Учителю Сихатору то, что вы взяли за спасение его жизни?»

Амон улыбнулся: «Эзоп, ты не ниже, чем твой Учитель Сихатор или твой мастер Амон. Быть рабом не запрещает тебе иметь свободный и благородный ум. Я дам тебе два выбора. Ты можешь продолжать работать у Сихатора в качестве его сотрудника и получать деньги. Но если ты этого не хочешь, у меня есть друг, который владеет особняком в Мемфисе, и ему нужен дворецкий, потому что он редко бывает в городе. Как ты думаешь?»

Эзоп поклонился своему новому хозяину и ответил: «Вам не нужно так говорить со мной, мастер. Я сделаю то, о чем вы просите меня. Я просто думаю, что десять парангонов слишком много для раба. Вы сделали плохое дело, мастер».

Амон рассмеялся: «Ты уже говоришь, как дворецкий. Это хорошо. Ты можешь советовать мне в любое время. Пойдем в особняк. У меня есть для тебя сюрприз».

Подарком Амона для Эзопа было чистое удостоверение личности. Любой, кто напишет на нем свое имя, может стать гражданином Мемфиса. У Амона был еще один, и он использовал его, написав на нем имя Аллаха. На этот раз Мария дала ему еще один, но он не думал, что ему нужно будет его использовать, поэтому он отдал его Эзопу.

В особняке Эзоп долго стоял на коленях перед молодым воином. Когда он встал с колен, его лицо было покрыто слезами. Он ответил, задыхаясь от рыданий: «Я не знаю, что сделать, чтобы отплатить вам, милорд. Это слишком драгоценный подарок».

Амон покачал головой: «У меня уже есть гражданство. Теперь эта бумажка для меня ничего не значит. Но это может помочь тебе освободиться. Что касается отплаты мне, ты можешь попытаться позаботиться об этом особняке. Я оставлю тебе деньги. Ты можешь использовать их, чтобы вести дела, когда я уеду».

«Пожалуйста, не волнуйтесь, хозяин. Я позабочусь об этом месте и о деньгах».

«Эзоп, что ты впишешь в эту бумагу в качестве твоего имени?»

«Эзоп, конечно».

Амону было любопытно: «Почему бы тебе не изменить его на другое имя, чтобы другие тебя не узнали?»

«Я получил это имя от моего отца. Я не хочу отказываться от него. На этом континенте много Эзопов. Свободный человек по имени Эзоп не будет привлекать внимания».

Амон кивнул: «Так будет, мистер Эзоп».

В Египте и во многих странах владелец мог продать раба и хорошо относиться к нему, даже как к дворянину, но не мог дать ему юридический статус свободного человека. Согласно кодексу, Амон должен был обратиться к властям за процедурой изменения статуса Эзопа и получения ему гражданства. Но он сыграл здесь трюк, давая Эзопу новое гражданство тайком. Раб Эзоп исчез, и родился свободный человек Эзоп. Для Эзопа это было похоже на мечту.

Особняк был секретной базой Амона. Здесь хранилось немало личных вещей. Поэтому он нуждался в ком-то, чтобы заботиться о нем и управлять слугами, чтобы Шредингер все еще мог наслаждаться ежедневной едой и вином, даже когда он отсутствовал. Однако, к его удивлению, вскоре после того, как он и Метатро покинули город, кошка выскочила со стороны дороги и остановила его, уставившись на него, как будто он сделал что-то не так.

Амон присел и сказал мягко: «Шредингер, извини, я не сказал тебе, что ухожу. Я отправляюсь на миссию в Дюк, и теперь я не могу играть с тобой в Мемфисе. Но ты все равно можешь пойти в особняк. Слуги будут давать тебе еду и вино каждый день, как раньше».

Кошка просто повернула голову, не издавая ни звука, и подняла лапу, указывая на спину Амона. Когда он путешествовал, Амон всегда носил кожаную сумку, в которой был Шредингер. Было неприятно, что Амон путешествовал без сумки.

Амон попытался убедить его: «Это опасная миссия. Ты попросил меня вернуть тебя в Египет. И здесь ты живешь хорошей жизнью. Тебе не нужно рисковать со мной. Просто подожди здесь. Я скоро вернусь!»

Кошка просто уставилась на него, все еще поднимая лапу. Метатро было смешно видеть, как Амон вел переговоры с кошкой, но он знал, что эта кошка не обычная кошка, поэтому он просто промолчал. Увидев реакцию кошки, Амон знал, что он не может изменить ум Шредингера, поэтому он взял свой посох. В воздухе появился кожаный мешок, и он надел его на спину.

Шредингер вскочил и залез в сумку, в то время как Амон повернулся к Метатро: «Нам нужно купить хорошее вино в следующем городе и сделать еще немного мяса. Я научу тебя как обрабатывать мясо и фрукты, чтобы они могли долго сохраняться и оставаться вкусными».

Метатро спросил: «Мой господин, вы всегда можете что-то вытащить из ниоткуда. Что это магия?»

Амон мягко ответил: «Это не магия. У меня просто есть пространственные артефакты. Когда ты достигнешь шестого уровня, ты сможешь узнать реальную пространственную магию. К тому времени я научу тебя, как использовать пространственные артефакты. Чем мощнее ты, тем больше ты сможешь их использовать. Пространственные артефакты действительно полезны».

Когда они прибыли на следующий городской рынок, они купили еду и вино, а также коляску и две лошади. Двое мужчин и кошка проехали неделю, прежде чем они наконец достигли границы, и Метатро закончил первую книгу об искусстве войны. В то же время они работали вместе, чтобы перерабатывать мясо и фрукты в сушеное мясо и сухие фрукты. Казалось, это была банальная задача, но на самом деле это был способ обучения освоению магической силы.

Создание хорошей сушеной пищи было не так просто, как думал Метатро. Превращение кусочка говядины в кусок сушеного мяча потребовало не только магии огня и магии воды, но и элементарной пространственной магии. Время было строгим. Ему понадобилось всего несколько секунд неправильной работы, чтобы превратить его в кусок обугленной или сырой шкуры. Было бы здорово обработать один или два кусочка, но делать это в течение нескольких дней было другим делом. Но Амон попросил Метатро продолжать делать это в течение нескольких дней. Он хотел, чтобы он научился использовать магию, как собственные пальцы.

Однажды на границе Амон сказал «Метатро продай коляску и лошадей». Они продолжат путь пешком. Метатро смутился: «У нас впереди длинный и трудный путь. Почему мы продаем коляску?»

Амон загадочно улыбнулся: «Ты поймешь позже. Поехали. Не бойся лишений. Это тебе нужно».

Они пересекали пустыню Сяй через торговую дорогу, ведущую в Царство Баблон. Они шли изо дня в день. Метатро, как воин и колдун пятого уровня, не считал путь невыносимым. На пятый день Амон внезапно сказал: «Поверни налево. Мы идем на север».

«Разве мы не собираемся к племени Линка?» - спросил Метатро.

«Конечно. Но сначала мы посмотрим на Дюк. Затем мы пойдем на восток в лес и горы. Вот как я впервые нашел племя Линка».

Метатро почесал затылок: «Милорд, я предлагаю выбрать другой путь. Мы можем пройти по этой дороге до Баблона, затем пересечь реку и отправиться на север, пока не доберемся до Киша. Из Аркадии повернем на запад. Там паром. Мы можем отправиться прямо в горы, и племя Линка находится недалеко отсюда».

«Я знаю, что звучит так, будто мы делаем обход, но это будет более спокойное путешествие. Как только мы достигнем реки, путешествие будет мирным. Когда мы встретим Линка, мы можем пойти к Дюку вместе, даже с Эль-Мар. Это было бы намного безопаснее и легче для нас».

Амон покачал головой: «Ты знаешь, почему ты идешь со мной пешком? Метатро, это твое пробное путешествие. Если ты хочешь пройти следующий тест, следуй за мной и иди на север. Если ты предпочитаешь более безопасное и удобное путешествие, иди своим путем и жди меня с племенем Линка».

Молодой дворянин засмеялся: «Я просто сделал предложение. Вы мой проводник, милорд. Я всегда буду следовать за вами».

Амон выразительно посмотрел на него: «Если ты сейчас говоришь так, ты не сможешь позже пожалеть или передумать. Давай заключим здесь сделку: всякий раз, когда на пути есть какие-то проблемы, ты займешься этим. Я помогу тебе, если ты не справишься с этим самостоятельно».

Метатро кивнул: «Конечно. Я защищу вас, милорд. Вам не нужно ничего делать. Пожалуйста, верьте мне!»

Когда они вошли глубоко в пустыню, Метатро обнаружил, что обещание, которое он сделал, значит больше, чем он ожидал. Он не был испорченным молодым мастером. Вместо этого он был решительным и способным переносить трудности. Поиск в глубоких горах и торговля железом Дамаска вокруг границ были опасным, жестким опытом. Хотя он хорошо провел время в особняке Амона, походы по пустыне не были самыми тяжелыми днями, которые у него были.

Но человеческие способности и все еще имеют пределы. Когда Амон внезапно ускорился в пустыне, Метатро обнаружил, что ему нужно бежать изо всех сил, чтобы не отставать. Они путешествовали весь день и ночь, кроме времени, которое они останавливались для приема пищи и медитации. Амон не возражал против тепла в день и холода ночью. Он просто поднял облако свежести для себя и своей кошки. Однако юный благородный человек, не понимавший этого, не имел преимущества. Он должен был страдать уже от суровых условий.

К третьему дню он считал, что больше не сможет этого вынести, но он уже дал обещание перед своим господином. К счастью, на закате, когда они закончили медитацию, Амон сказал ему: «Мы делаем здесь остановку. Иди спать, пока не проснешься». Он достал пучок коровьей кожи и построил палатку.

Это была лучшая ночь, которую Метатро провел в этом году. Он не знал, как долго он спал, пока не проснулся от мяуканья. Это было похоже на предупреждение. Мышцы все еще болели, когда молодой дворянин изо всех сил попытался вскочить и вылезти из палатки.

http://tl.rulate.ru/book/2659/265532

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь