Готовый перевод Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 59

Глава 59

Амон кивнул: «Думаю, что да. Но могу ли я немного отдохнуть?»

Богиня улыбнулась: «Ты, должно быть, устал. Поскольку ты не можешь есть или пить что-либо, как только вы войдешь в Подземный мир, даже воду, которую ты собираешь по волшебству воды, тебе нужно долго отдыхать ... Я буду здесь до наступления темноты. Не иди вперед. Никогда не пытайся входить самостоятельно».

Она исчезла, оставив Амона в этом мрачном ущелье. Место было темным и беззвучным. Но Амон почувствовал, что он слышит какие-то смутные звуки издалека. Огромная пещера впереди была совсем темной. Он не мог сказать, как глубоко он прошел. Это было похоже на гигантский рот, который был готов поглотить все, что осмеливалось войти. Просто стоя перед ним, люди чувствовали, что их волосы вставали дыбом, а кровь холодела в жилах. Холодность была похожа на ужас, материализованный, наполняющий воздух и пронизывающий душу.

Инанна просто сказала Амону не идти вперед. Но он чувствовал, что есть неземная сила, которая тянет душу к пещере. Тот, кто стоял перед ним, подсознательно пытался отступить и попытаться убежать.

Скалы были сделаны из огромного, черного, гладкого камня. Слабые лучи солнечного света оставляли причудливые трясущиеся тени на этих каменных стенах, как если бы какие-то беспокойные монстры-гиганты, скрывающиеся сзади, готовились наброситься с обеих сторон. Напряжение может сделать дыхание невозможным. Как только вы потеряете мужество и отступите, у вас никогда не будет смелости вернуться.

Идея обернуться и убежать затопила и сознание Амона. Но у него было смутное ощущение, что Инанна была совсем не вдалеке. Она должна быть где-то недалеко отсюда, наблюдая за ним. Он боролся, чтобы победить страх в своем уме и попытался расслабиться. Он догадался, что Инанна сделала это нарочно. Она надеялась, что он убежит, чтобы она могла держаться подальше от Подземного мира, сохраняя обещание.

Амон напомнил себе о некоторых подобных переживаниях, когда он был моложе. Ему удалось очистить свое тело, потом он сел на скалу и отдохнул. Он достал немного мяса и сделал себе суп. Он помогал ему унять голод, а также чувство ужаса.

Он понял, что пугающее чувство, которое разрушало его ум, было чем-то полуфизическим. Лучший способ борьбы с ним - использовать его разум и рассуждения. Сначала он сказал себе, что Инанна все еще наблюдает за ним. Во-вторых, у него было ребро Осириса, прижатое к его собственным ребрам. Осирис был губернатором подземного мира в легендах, о которых он слышал. Это было настолько необычно, что даже Инанна никогда не спрашивала его об этом. Он поместил в него все важные предметы, прежде чем отправился на встречу с Инанной, в том числе особые парангоны и достаточное количество пищи и воды. Даже если он попадет в подземный мир, он должен выжить.

Горячий суп помог его истощенному телу расслабиться. После еды он снова начал медитировать. Вскоре он обнаружил, что в атмосфере что-то не так. Неземная тянущая сила постоянно беспокоила его душу. Дело не в том, что он недостаточно концентрировался. Напротив, чем сильнее он концентрировался, тем яснее и интенсивнее он мог чувствовать эту силу.

Это была какая-то магия. Магия, которая была не в его знании. Ненормальный Оль никогда не упоминал об этой магии. Его диапазон был настолько обширен, что за ним следовало колоссальное образование. С помощью окружающей среды и, возможно, какого-то особого вещества оно может контролировать и манипулировать духами и душами людей. Те, кто не мог противостоять этой силе, были похожи на утопающих. Их души погрузились в море неизвестного и ужасного.

Амон мог видеть время только по узкой линии неба. Когда она стала темнее, это означало, что приближалась ночь. Он чувствовал, что температура падала, и распространяющийся ужас сгущался во тьме. Он пытался использовать «Глаза обнаружения», но то, что он воспринимал, было черным и серым. В этом месте не было цвета.

Медитация не сработала, он решил не тратить ни секунды, чтобы восстановить свое тело. Он лег и попытался расслабить каждый мускул в своем теле. Он не знал, как долго он ждал. Внезапно он вскочил, словно испугался чего-то, его глаза расширились, и посох вскочил в его руку. Он почувствовал извержение этой силы из пещеры. Появилась какая-то «вещь».

Используя его глаза, он изо всех сил пытался увидеть нечеткую фигуру, вытекающую из пещеры. В его голове раздался голос: «Кто ты? Как ты смеешь бродить перед Куром, Подземным миром?»

Голос проник в сознание Амона, и он почувствовал, что что-то холодное прилипает к его костям. Но то, что действительно удивило Амона, заключалось в том, что голос не исходил от божества или духа, а от живого человека. Используя «Глаза обнаружения», он даже чувствовал его существование. Человек не пытался скрыть свое существование и силу. Но Амон не мог сказать, насколько он силен, что, вероятно, означало, что этот человек был в более высокой фазе практики магии или тела.

Амон изо всех сил старался не дрожать, он поклонился и ответил: «Меня зовут Амон. Я здесь с Богиней Муррин. Я хотел бы войти в Подземный мир и увидеть моего мертвого отца».

Голос внезапно обострился: «Чепуха! Как может Богиня Муррин приехать в Кур, царство Королевы Преисподней?»

«Он говорит вам правду. Я привела его сюда ... Скажите королеве Кур, что я здесь, Нети».

Инанна снова появилась в этом бесцветном мире, ее сияющая фигура только освещала небольшую область вокруг нее. Атмосфера, казалось, отталкивала ее. Нети, привратник Кура, низко поклонился ей и сказал: «Богиня Муррин, пожалуйста, простите мою грубость. Но ваша сестра не рада вам в ее царстве».

Инанна холодно сказала: «Это между божествами. Ты делаешь свою работу».

Нети снова поклонился и ушел обратно в темноту. Голос Инанны поднялся прямо в голове Амона: «Пожалуйста, извини меня, что оставила тебя здесь. Если бы ты не мог защитить свою душу в таком месте, ты наверняка потерялся бы в Подземном мире. Перед тобой находится Кур, Великая страна без возвращения, Подземный мир Ануннаков, царство Богини Смерти, моей старшей сестры».

Наряду с голосом слышался таинственный поток информации. Амон не только слышал ее голос, но и получил много других сообщений, которые не могли содержаться в голосе.

«Ануннаки» не было именем определенного божества, а группы божеств. В легендах эти божества принадлежали семье. Насколько Амон знал, Ану, Энлил, Мардук, Муррин и ее старшая сестра принадлежали к Ануннаки. Как объясняется в сообщениях Инанны, отношения между этими божествами напоминают членов семьи, что Амон узнал из легенд. Например, Энлиль считался дядей Мардука, дедушкой Муррин. Но это было всего лишь приблизительным способом описания фактических отношений между ними, таким образом, чтобы мог понять смертный. Фактическая ситуация не была тем, что Амон мог понять сейчас. Но в сообщениях можно было убедиться: Королева Смерти действительно была старшей сестрой Инанны.

Область Ануннаки была обширной, в том числе больших территорий в Асыре, Хетте и Баблоне. Однако Инанна не объяснила, что такое реальность. Сложные сообщения уже запутали Амона. Говоря о царстве, если он не ошибся, Инанна попросила его вернуть выживших жителей Дюка домой, чтобы восстановить свое собственное царство. Во всяком случае, прямо перед ним была царство другой богини. Возможно, он мог найти в ней какие-то подсказки.

Нети вернулся. Он выплыл из темноты и сказал: «Королева подземного мира позволяет вам привести живого человека в ее царство. Но вы должны оставить одну вещь, которая принадлежит вам через каждый проход, который вы проходите. Это правило Кур».

Инанна рассердилась и немного смутилась: «Я знаю это правило, но я не ожидала, что она однажды применит его против меня. Она унижает другое божество».

Нети ответил осторожно: «Я просто привожу вам свои слова. Если вы не согласны с этим, вы можете не входить».

Его слова разгневали богиню: «Я, как божество, должна выполнить свое обязательство. Я должна увидеть ее сейчас».

Нети наклонился в сторону и сделал приглашающий жест: «Пожалуйста, следуйте за мной».

С привратником Преисподней, ведущим их путь, Амон вошел в неизвестную область Богини Смерти, следуя за Инанной. Как только он ступил в пещеру, он почувствовал, что пересек границу между двумя мирами. Все вещи вокруг него, которые он чувствовал, прежде чем войти в него, исчезли.

Не было ничего, кроме бесконечной тьмы. «Тьма» может не быть точным словом, потому что на самом деле не было цвета и не было света. Используя «Глаза обнаружения», он все еще чувствовал, что Нети идет впереди него. Кроме этого, он ничего не чувствовал. Амон даже чувствовал, что он, сам больше не существует.

Единственное, что он мог видеть своими глазами, - это Инанна. Кажется, она существовала независимо в этом мире.

Хотя он не мог видеть Нети, он чувствовал, что он остановился вскоре после того, как все вошли. Привратник повернулся к Инанне: «Богиня Муррин, пожалуйста, снимите свою корону».

Корона на голове Инанны исчезла, как будто ее взяла невидимая рука. Затем они продолжили движение вперед.

Амон мог только подтвердить, что он идет, он не знал, на что он ступает. На самом деле он не чувствовал своих ног. В этом мире не было понятия времени и пространства. Амон не знал, как долго и как далеко они шли, прежде чем его «Глаза обнаружения» почувствовали другой интерфейс. Нети остановился и повернулся к Инанне: «Богиня Муррин, пожалуйста, оставьте свой посох». Посох в руке Инанны тоже исчез.

После пересечение вторых ворот Подземного мира, окружающая среда изменилась. Хотя он все еще ничего не чувствовал, Амон мог ясно ощущать существование своей собственной души. Различные мысли пришли из ниоткуда, впадая в его сознание. Это были желания простых людей в мире.

Мысли не были ни изображениями, ни голосами, это были идеи, которые непосредственно проецировались в его сознание. Был страх смерти, просьба к Подземному миру, призыв остаться в живых, сожаление и ненависть, вызванные невыполненными желаниями и т. д. Амон внезапно понял: это были молитвы от смертных в мире. Как королева подземного мира, эта богиня могла слышать все мысли своих верующих.

http://tl.rulate.ru/book/2659/149600

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь