Готовый перевод The Supreme Magus / Верховный Маг: Глава 654. Трудные вызовы

Лит не стал ничего придумывать и просто подчинился ее приказу.

Профессор Гааху был его первым выбором, будучи самым молодым среди его сверстников и знатоком языка. Затем профессор Нешал, его состояние было таким же плохим, как и у остальных, но он был единственным Мастером-Хранителем в группе, поэтому Лит предположил, что ему все еще может понадобиться его помощь.

После их спасения у Лит хватило сил спасти только одного Профессора. Он выбирал между профессором Эллкасом из Огненного Грифона, который лучше разбирался в языке Оди, и профессором Синдрой, которая была Военным Магом.

Защита Оди была очень тяжелой, и Синдра могла убить десятки врагов одним заклинанием. Профессор Феста из "Белого грифона" была самым бесполезным членом команды. Помимо историка, она была также Мастером-Алхимиком и Рыцарем-Магом. Первое было несущественно для экспедиции, а второе было разрушено ее старостью.

- Все зависит от тебя, Флория. Оба они могут быть полезны по-своему.

Сказал Лит. Он тяжело дышал, и его дыхание было неровным. Использование такого количества исцеляющей магии четвертого уровня без поддержки было действительно утомительным.

*Слава богам, Квилла все еще без сознания.*

Подумала Флория.

Она чувствовала себя ничуть не лучше, чем Лит. Сейчас он использовал ее жизненную силу, и даже после того, как она выпила тоник и съела немного еды, ей все еще нужен был отдых, чтобы восстановиться.

- Неужели нельзя спасти их обоих?

Спросила она.

Лит покачал головой в ответ.

- Тогда спаси Эллкаса. До сих пор все угрозы, с которыми мы сталкивались, требовали больше мозгов, чем мускулов, не говоря уже о том, что вклад Синдры в экспедицию имеет меньшее значение по сравнению с вкладом Эллкаса.

Когда Лит закончил, и он, и Флория были на грани обморока.

- Почему ты не попросил Морока внести свой вклад?

Спросил он, радуясь, что Солус в состоянии наблюдать и что ему потребуется всего несколько вдохов, чтобы прийти в себя на случай, если что-то случится.

- Потому что он уже устал от всех этих исцелений. Нам нужен хотя бы один человек, способный стоять на страже, пока мы отдыхаем.

Флория уснула, как только закончила свои слова.

Лит последовал ее примеру, использовав Бодрость, чтобы восстановить половину своей силы, просто на всякий случай. К счастью, массивы все еще стояли, так как профессор Нешал был жив и здоров. Дежурство Морока было адским из-за его усталости, но относительно безопасным.

Когда Лит проснулся, выживших членов экспедиции ждали плохие новости. Профессора Феста и Синдра были мертвы, как и Нилла, ассистентка профессора Гааху. Было пролито много слез, то ли от потрясения, то ли от потери дорогих друзей.

Профессора знали друг друга много лет, и даже если они были соперниками, они все равно уважали и любили друг друга. Вдобавок ко всему, видеть, как умирает опытный маг, наполнял их сердца страхом быть следующим, кто падет.

Райнер плакала.

- Самая легкая экспедиция? Твою мать! Мы умираем, как мухи. Профессор Йондра, пожалуйста, я хочу домой.

Сказала она сквозь слезы.

- Полевая работа всегда непредсказуема, дочка. Мы пришли в поисках руин и нашли военный лагерь. Никто не мог предсказать такой исход, иначе команда была бы собрана совсем по-другому. Именно наивность Калила навлекла эту беду и на него, и на нас.

Сказала Йондра, разразившись сильным кашлем, который не смогла подавить. Чтобы спасти любимую ассистентку, она отдала ей все.

Райнер восстановила хладнокровие и быстро использовала диагностическое заклинание на своей наставнице.

- О боги, профессор Йондра, что вы наделали? Не говори, вам нужно отдохнуть!

Она заставил ее лечь. Несмотря на ее протесты, Йондра теперь была слабее ребенка и не могла подняться без посторонней помощи.

Думая о своих предыдущих словах, Райнер почувствовала себя эгоистичной дурой. Она отправилась на поиски целителя, проклиная себя за беспомощность. Квилла все еще спала, профессора все еще были ослаблены, оставляя только Морока или Лита в качестве возможного выбора.

*У профессора Йондры и Рейнджера Верхена хорошие отношения. Он должен помочь.*

Подумала Райнер. Она была потрясена, когда увидела Рейнджера.

Флория и Лит тоже не пострадали, но даже после того, как прошло целых восьми часов у них все еще были признаки истощения. Флория была слегка бледна, и у нее были мешки под глазами, несмотря на то, что она много спала. А вот Лит, напротив, выглядел как человек, только что прибывший сюда после спокойного отдыха.

- Как это возможно? Ты сражался с этой тварью, исцелял людей, и все еще хорошо выглядишь.

Сказала Она.

- У тебя есть причина беспокоить меня или ты просто пристаешь?

Лит на некоторое время сменил Морока, чтобы дать его товарищу-Рейнджеру немного поспать.

Райнер мысленно выругалась и объяснила ему, в каком ужасном состоянии находится Йондра. Лит не поверил бы ни единому слову, если бы не искренний страх, который он видел в глазах Райнера.

- Это невозможно. Я лично проверил ее перед сном, но повторный осмотр не повредит. Оставайся здесь, и, если какая-нибудь из ловушек, которые я устроил, издаст хоть один звук, кричи.

Сказал Лит.

Райнер кивнула, глядя на туннели перед собой, как будто они были открытыми пастями множества зверей, готовых выпустить на него неведомые ужасы. Она боялась их, но ее больше пугала мысль о том, что она потеряет самое близкое к семье, что у него когда-либо было, поэтому успокоилась и держала ухо востро.

Лит обнаружил, что состояние Йондры на самом деле хуже, чем описывала Райнер. Ее жизненная сила была в таком беспорядке, что ему пришлось использовать «Сканер» пятого уровня, чтобы стабилизировать ее.

Как только он закончил, она резко открыла глаза.

- Что, черт возьми, ты сделала, чтобы так сильно навредить себе?

Спросил Лит.

- Я сделала то, что было необходимо. Райнер и другие ассистенты нуждались в помощи. Если бы не это старое тело, бедная Нилла была бы еще жива. Я упала в обморок, и не успела вылечить ее.

Вздохнула Йондра.

- Это было глупо с твоей стороны, это едва не стоило тебе жизни.

Сказал Лит.

- Нилле едва исполнилось двадцать! У нее вся жизнь была впереди, а я свою растратила впустую. Я потратила столько времени на изучение магии, что несколько раз чуть не потеряла свою семью. Мои дети могут узнать меня в лицо, но они меня совсем не знают.

Ее голос был полон сожаления, в то время как ее глаза смотрели мимо Лита, уставившись на видения всех ее прошлых ошибок. Теперь Йондра сожалела о многих вещах и жалела, что не сделала другого выбора в своей жизни.

- Вот почему я хочу уйти в отставку и поэтому обратился к тебе. Я хочу, чтобы кто-нибудь освободил меня от бремени моего магического наследия. Больше всего я знаю, что ты можешь использовать магию омоложения. Пожалуйста, верни мне мои силы! Умоляю тебя! Я не могу продолжать жить как беспомощная дура, неспособная защитить даже то, что мне дорого!

Йондра смотрела на Лита, и ей казалось, что она смотрит в глаза древнего существа, чьи чувства были задушены пылью веков.

http://tl.rulate.ru/book/26517/1368392

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Ну, в чем-то она права)
Развернуть
#
Да не особо🤔 Ведь даже учитывая прошлые жизни Гг ему не должно быть больше 70, а ей где-то 60🤷‍♀️
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь