Готовый перевод Remarried Empress / Императрица Снова Выходит Замуж (KR): Глава 123 - Я твой тоже. Часть - 2 

Глава 123 - Я твой тоже. Часть – 2

Выслушав гражданские дела в зале для аудиенций, я оставалась там ровно столько, сколько мне было нужно, и покинула свое место, как только все закончилось. Герцог Туаной хотел отменить развод с герцогиней Туаной и воссоединиться с ней, а также хотел увидеть необходимые документы.

 

- Если ты не занята, я должен тебе кое-что сказать.

 

Прежде чем я успела уйти, Совешу позвал меня первым. Я обернулась, он встал со своего трона и подошел ко мне. Снаружи зала для аудиенций стояли два стражника, но в остальном мы были одни. Совешу говорил раздраженным тоном:

 

- У твоего брата есть хоть капля здравого смысла? - Его слова эхом отозвались в пустом зале для аудиенций, и он тут же понизил голос: - После инцидента с абортивным препаратом он занялся чем-то другим.

 

- Чем-то еще?

 

- А ты не знаешь?

 

- Знаю я или нет, но вы должны сказать мне, о чем речь, чтобы я могла решить.

 

- Ты не знаешь. - Он поднял брови, и его голос упал до бормотания: - Нет, ты не имеешь к этому никакого отношения. Если бы ты была вовлечена, ты бы не делала то же самое.

 

То же самое...?

 

- Лорд Кошар ведет расследование в отношении виконта Ротешу.

 

Ах. И мой брат тоже? Внутренне я была удивлена, но лицо мое оставалось бесстрастным. Тем временем Совешу обвиняюще прищурился:

 

- Я уверен, что он тоже расследует Рашту.

 

- Неужели?

 

- Совсем как императрица.

 

Вместо ответа я спокойно посмотрела в темные глаза Совешу. Звук украшенных драгоценными камнями часов в комнате казался необычайно громким. Совешу посмотрел на меня и отвернулся:

 

- Охраняй свою честь как императрица.

 

Я уже это делала. Если бы я решила отказаться от своей чести, я бы уже несколько раз вырвала Совешу волосы. Возможно, на какое-то время я почувствовала бы себя лучше, но я знала, что это вызовет еще большую бурю.

 

- Я так и делаю. Как и всегда.

 

Я не хотела с ним спорить, поэтому просто согласилась. Когда я снова обернулась, заговорил Совешу:

 

- Чем же ты так недовольна? - Я оглянулась на него, и он продолжал с искренним любопытством: - У этой девушки нет ничего, а у тебя есть все.

 

- Она забрала его величество императора.

 

Тебя, мой муж. Совешу издал глупый смешок:

 

- Я уже принадлежу тебе. Не говори ерунды.

 

Я недоверчиво хмыкнула. Совешу мой?

 

- А разве я одалживала его величество мисс Раште?

 

- Что?

 

- Если я этого не делала, то Его Величество мне не принадлежит.

 

Совешу уставился на меня странным взглядом:

 

- ... Ты ревнуешь меня к Раште.

 

- Люблю я вас или нет, но мы официально женаты.

 

- Было бы приятно услышать, что ты ревнуешь, потому что любишь меня.

 

- !

 

- Но ты, конечно, этого не скажешь. Потому что ты меня не любишь.

 

Его слова застали меня врасплох.

 

 

 

Хотя в его темных глазах была боль, я была удовлетворена, увидев это. Он был подобен чувствительному растению мимозы, листья которого сворачиваются при прикосновении.

 

- Если вам больше нечего сказать, я пойду.

 

Я повернулась на каблуках, и Совешу позвал меня еще раз.

 

- Императрица.

 

Что случилось на этот раз? Когда я оглянулась, Совешу уже снял чувствительную маску мимозы и заменил ее красивой императора:

 

- Я уеду на два дня, чтобы расследовать потерю магической силы.

 

- Вы едете лично?

 

- Я думаю, что это реально.

 

- Понимаю.

 

Его слова вдруг встревожили меня. Маги источник силы для Восточной империи. Хотя военная армия и значительная сила, она не столь могущественна, как маги.

 

- Возвращайтесь целым и невредимым. - На этот раз я говорила от чистого сердца.

 

- ...

 

Совешу не ответил. Мне показалось, что он проигнорировал мои слова, но потом он медленно заговорил:

 

- Ты не хочешь поехать со мной?

 

- Для расследования?

 

- Я не буду работать всю дорогу. Может быть, отдохнем на обратном пути.

 

Он помолчал, пока я смотрела на него, а затем перечислил места, известные своими достопримечательностями и отдыхом. Ему хотелось побездельничать после работы. Я отрицательно покачала головой:

 

- Я не могу.

 

Выражение лица Совешу сменилось разочарованием:

 

- Ты не можешь?

 

- Я уже уезжала на несколько дней в свой день рождения.

 

- Что?

 

- Если мы оба поедем сейчас, то некому будет принять аудиенцию до следующего раза.

 

- Это всего на два дня.

 

- Те, кто ищет аудиенции, уже несколько дней ждут снаружи дворца.

 

***

 

- Императрица ставит работу над Его Величеством.

 

Рашта сжала руку Совешу и говорила снова и снова. Вместо ответа Совешу просто закрыл глаза.

 

Рашта пристально вгляделась в его мрачное лицо. Обычно он выглядел как величественный император, но, когда он закрыл глаза при мысли о том, что императрица отвергла его, он выглядел как обычный человек.

 

Что за слова сказала императрица, чтобы сделать его таким?

 

Рашта взглянула на профиль императора, который был прекрасен даже тогда, когда он сердился, а затем снова тихо прошептала ему:

 

- Как императрица могла так поступить с тобой? - Глаза Совешу все еще были закрыты. Рашта легонько поцеловала его в щеку и прошептала свое признание: - Ты всегда приходишь к Раште первым.

 

- Императрица просто сильно занята.

 

- Рашта не может заменить императрицу, но ... ...

 

Она замолчала, и Совешу открыл глаза и посмотрел на нее. Она положила голову ему на плечо.

 

- Ты не будешь возражать, если Рашта поедет?

 

- Ты?

 

- Рашта не может помочь с работой, но она может помочь тебе. И помощь тебе помогает стране.

 

- Это будет не очень веселое путешествие.

 

- Все в порядке. - Она посмотрела на Совешу и широко улыбнулась: - Очень важно поехать с Его Величеством.

 

Рашта грустно погладила живот одной рукой:

 

- И я не хочу оставаться одна во дворце, когда ты уйдешь. Это страшно. Кто-то может попытаться навредить нашему ребенку?..

 

Совешу вспомнил попытку отравления и кивнул:

 

- Я подумаю об этом.

 

- Благодарю, Ваше Величество.

 

Рашта снова положила голову на крепкие плечи Совешу и обняла его. Она вспомнила совет, который дал ей герцог Элги.

 

Рашта еще не императрица. Раште нужно пойти в обход и заручиться поддержкой простых людей.

 

http://tl.rulate.ru/book/26175/802602

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 26
#
Да, согласна. Женщина - отражение мужчины, если он не способен проявлять к ней любовь, то и Навье с ее ответственностью будет вести себя также, если бы он хотя бы на едине с самого начала вел с ней себя как с женщиной, то и она смягчилась бы, прекрасно можно разделить поведение на публике и наедине....
Развернуть
#
Вообще, большое спасибо за перевод этой новеллы.
Мне очень нравятся отношения между героями. Навье, которая истинная мать-императрица, ставит страну и репутацию королевской семьи превыше себя, в которой забота о народе вплавлена в её кости, поэтому она ведёт себя так хладнокровно и благородно.
Совешу, который по сути просто хотел искренней яркой любви (мало кто о ней не мечтает), он всегда о ней мечтал и никогда не мог получить от того, от кого хотел бы больше всего не свете.

Если бы императрица вела себя с Совешу более искренно, более нежно, более страстно, то и Рашты бы никакой не было. Но такого не будет, потому что их так воспитали, потому что Навье думает, что по-другому себя вести нельзя, потому что ответственность за страну в ней выше всего остального.

Большое спасибо за перевод!
Развернуть
#
Пожалуйста 💚
Развернуть
#
Я тут подумал, когда Навье с Королевой, именно с птицей она ведёт себя как самая обыкновенная женщина и выражает эмоции, которые она не может выразить при людях,она чётко разделяет работу и личное, но когда она с принцем Хейнли, то она немного раскрывается и ведёт себе чуть более эмоционально. По сути проблема Совешу и Навье в том, что они просто открыт не могут друг другу сказать, что они чувствуют. это очень печально, блин, ребята просто сядьте и поговорите!!
Развернуть
#
Ну, сесть и поговорить они могли бы, если бы кто-то направил их немного, а когда он уже привёл другую бабу, то простите, о чем можно говорить, да, еще защищает ее и верит ей, а не жене....
Развернуть
#
Спасибо за перевод) Ну вот, теперь даже слегка жалко, что они разойдутся с Навье(( Кажется, что пожили бы без Рашты какое то время, ребёнок бы появился, открылись бы постепенно друг другу, и жили бы хорошо и правили бы наславу.А тут Рашта вылезла и все их чувства форсировала и перековеркала не в ту сторону! Надеюсь, что все образуется, все полюбят "понастоящему" и будут жить счастливо!
Развернуть
#
Пожалуйста 😊
Развернуть
#
Нет, ничего бы не изменилось, они живут в браке несколько лет а дружат с детства и все что он смог сказать это то что она дерево, если ты знаком с человеком с детства и до сих пор его не понимаешь, не знаешь то ничего не изменится не важно сколько времени пройдёт, хейлин полюбил и понял её сразу несмотря на маску как и другой князь они все понимали её чувства кроме него её мужа, так что это проблема с ним а не с ней, ему просто не подходит такая женщина и он не может её любить и добиться её любви тоже не способен, так как даже не видит её настоящую
Развернуть
#
Нда. Это конечно всё очень трогательно, бедный недолюбленный император, которому не дали любимую игрушку, ах, как же он страдает!!!!111
Вот только чтобы тебя любили и уважали неплохо бы самому любить и уважать. Он ничерта не сочувствует Навье, которая усердно работает, в том числе и ради его блага (боже мой, да она буквально рыдает в обнимку с птицей, настолько ей тяжело) Он не пытается ей помочь, поддержать её. У него на первом месте только «я» Я хочу, чтобы ты меня любила, я хочу, чтобы ты со мной поехала, я, я, я. Почему ты не хочешь меня любить, Навье.
«Он тоже человек» пишут комментаторы, а Навье что, перестает быть живым человеком? Может она тоже нуждается в сочувствии и поддержке? Может ей надо немного доверия и заботы, не? После того, как она впахивает, как лошадь? А не только упреков «ты ни любиш миня, ты ни бегаеш вокруг миня, пачиму ты такая»

Всем любителям позащищать бедняжку Совешу я напомню, что в критических ситуациях Навье занимала ЕГО сторону, чтобы ЕГО облик и репутация не пострадали. А что делает Совешу, буквально в тот же день, когда находит себе новую игрушку-Рашту? Вытирает об императрицу ноги, унижает её при всех, демонстративно наказывает её личную фрейлину (это равно демонстрации того, что Навье лишена власти даже среди своих слуг), спокойно дает Раште, по сути на тот момент бесправной девке-рабыне, гулять по её владениям? А потом ещё пытается отнять у императрицы её людей/вещи и передать все той же девке.
Вау, какая любовь, какая трогательная забота о жене. Сейчас разрыдаюсь.
Опять у нас женщина всем должна, а мужик и так хороший, ага (¬_¬)
Развернуть
#
Поддерживаю!!!!!
Развернуть
#
Соглашусь. Видеть каждый раз оправдания Совешу почти невыносимо. Да, у него есть чувства к императрице, нет, это его не оправдывает, его недолюбленность тоже. Он сам явно не стремился к проявлению чувств учитывая их редкие взаимодействия, но вместо сближения решил сложить лапки и найти время на наложницу. По какой причине всё должна тащить на себе Навье?
Развернуть
#
Совешу, у тебя комплекс неполноценности?
Одну получил и другую хочешь себе заграбастать?
Развернуть
#
Спасибо💜
Развернуть
#
Пожалуйста 😊
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Пожалуйста 😊
Развернуть
#
Мне кажется странным думать, что ребёнок спас бы брак и отношения между людьми, но да, появись у них ребёнок в нужный момент, то что-нибудь да изменилось. Они смогли бы увидеть в друг друге новые стороны, сплотились и сблизились. А так, если в отношениях трещина, то не надо пытаться исправить их детьми, все может стать намного хуже, несчастны будут и пара и сами дети.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Несмотря на разное отношение к персонажам, у них у всех вполне понятные и человеческие мотивы поведения. Это очень здорово.
Развернуть
#
Герцог хотел отменить развод с герцогиней, аххаха... Сначала развëл истерику, опозорил жену на всю столицу, дискредитировал их общего сына (он же от него отказался, надо думать?). Это после 20 лет брака... А теперь, когда она свалила в туман за искренне любящим еë виконтом, передумал.
Вот что ни говорите мне, но у этого оленя - 1 место. Просто его история протекает в фоне и не привлекает так много внимания.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь