Готовый перевод Remarried Empress / Императрица Снова Выходит Замуж (KR): Глава 680 - Потрясение Маркиза Карла. Часть - 2

Глава 680 - Потрясение Маркиза Карла. Часть - 2

 

- У этой женщины рыжие волосы?»

 

- Нет, у неё совсем другой цвет волос.»,- решительно ответил Маркиз Карл.

 

«Почему он подумал, что у Рашты рыжие волосы…?»,- подумал про себя Маркиз Карл.

 

- Я не могу в это поверить… Я не могу поверить, что женился на другой женщине... Не могу поверить, что я подал на развод с Навье... Это абсолютно невозможно… Зачем я это сделал…»,- сокрушенным тоном говорил Совешу.

 

- Ваше Величество...»,- пробормотал Маркиз Карл.

 

- Хватит глупых шуток, пожалуйста…! Вы ведь просто шутите? Это всё какой-то розыгрыш?»,- улыбаясь спросил Совешу.

 

После этих слов Совешу быстрым темпом поспешил в Западный дворец.

 

Командующий Императорской гвардией помогал ему, не сказав ни слова, он не хотел в это вмешиваться, и даже если бы захотел, он не знал как подобрать нужные слова.

 

Совешу, который молча шел к Западному дворцу, вошел в комнату, которую тогда использовала Навье, но она была совершенно пуста.

 

Совешу даже вошел в комнату Императрицы, но она тоже была пуста, в ней не было ни мебели, ни вещей.

 

Как только он увидел пустые комнаты, Совешу потерял силы в ногах и чуть не упал, осознание действительности происходящего поразило его и без того расшатанный разум.

 

Командир, который помогал ему в пути, быстро предотвратил падение Совешу на пол.

 

Совешу посмотрел на Маркиза Карла с жестким выражением лица, всё что ранее сказал Маркиз Карл было правдой, это не был розыгрыш, это не было шуткой.

 

Маркиз Карл склонил голову с больным сердцем, ему было больно видеть своего Императора в таком состоянии, неприятности обрушивались на него одна за другой, словно он был проклят.

 

Если бы память Совешу действительно вернулась к его дням в качестве наследного принца, то, с его точки зрения, он внезапно потерял и мать, и жену, это было крайне сильным потрясением.

 

Его отчаяние сейчас, должно быть, было огромным, потерять двух женщин, которых он очень любил почти в одно время, было слишком больно.

 

Совешу на мгновение устремил взгляд в пол, а затем сказал.

 

- Давайте вернемся…»,- его голос был отрешённым, а взгляд пустым.

 

Должно быть сейчас в разуме Совешу царила полная неразбериха, и он пытался всё осознать, обдумать и разложить по полочкам.

 

Ему хотелось задать ещё множество вопросов, но для начала он хотел какое-то время переварить ту информацию, которую получил совсем недавно.

 

По возвращению в свою спальню в Восточном дворце, Совешу сразу же осмотрел дворцовый врач, чтобы оценить степень ущерба и как-то скорректировать лечение.

 

В это время Совешу обеспокоенным тоном спросил Маркиза Карла, который стоял рядом с дворцовым врачом.

 

- Маркиз Карл… Навье... сильно ли она была потрясена из-за меня?»

 

- Да, она очень, очень страдала...»,- горьким тоном ответил Маркиз Карл.

 

- ...»,- нахмурился Совешу.

 

Ещё вчера он любил своё жену, а сегодня узнает, что она уже замужем за другим мужчиной и живёт в другой Империи и, что именно он был инициатором этого всего.

 

- Госпожа Навье старалась всячески это скрыть, но она была очень обижена этим...»,- всё тем же тоном добавил Маркиз Карл.

 

Маркиз Карл подумал, что сейчас Совешу спросит его о Раште, той самой женщине на которую он променял Навье.

 

Он подумал, что он обязательно спросит его, в какую женщину он влюбился, чтобы бросить такую женщину, как Навье.

 

Пока он подбирал подходящие слова для ответа на вопрос, который напрашивался сам собой, Совешу задал еще один вопрос, который не был связан с Раштой.

 

- Можем ли мы вернуть Навье…?»,- голос Совешу был преисполнен надеждой.

 

Маркиз Карл удивленно посмотрел на него, его взгляд дрожал, а зрачки метались из стороны в сторону.

 

Дворцовый врач, который использовал стетоскоп, также смотрел на Совешу широко раскрытыми глазами, полными удивления.

 

**

http://tl.rulate.ru/book/26175/2370281

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Меня можно закидать тапками, но... Мне искренне жаль Совешу... Очень больно смотреть на то, что происходит в его жизни, даже несмотря на то, что это из-за его ошибок... (((
Развернуть
#
Испытывать жалость вполне адекватно. Я не могу этого делать, потому что в моих глазах он всегда будет тем идиотом, который сам уничтожил отношения с Навье шаг за шагом. Я помню, что он называл ее холодной и бессердечной, сравнивал с Раштой. За что боролся, на то и напоролся. Не вижу смысла теперь распускать нюни, это было его решение от начала и до конца, он не был никем обманут.

Интересный опыт даёт эта новелла. Обычно я недоумеваю, как можно обвинять человека в преступлениях, о которых он не помнит. Но а кто должен расплачиваться за грехи, если не грешник. Ты ушел в удобное для тебя забвение, а мир сохранил всю причиненную тобой и тебе боль. От того, что ты забыл, факты не изменятся.

Я пойду дальше пересматривать вопрос того, должен ли человек нести ответственность за действия, которые забыл. Наверное, каждый случай индивидуален для рассмотрения.
Развернуть
#
Маркиз Карл молодец, рассказал все как есть. По идее иметь наложниц в то время, к тому же самому императору было нормально, интересно было бы что если бы первоначально автор стал писать от лица Рашты, встреча рабыни и императора, ведь множество новелл начинаются так
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь