Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 311. Тайная подготовка и немного услужливый евнух

Глава 311. Тайная подготовка и немного услужливый евнух

.

Самая знаменитая двусторонняя вышивка, выполненная императорским дворцом предыдущей династии, стала уникальной и редкой с падением прежней династии. В мире осталось всего несколько образцов. Нин Сюэянь никак не ожидала, что у Ао Чэньи окажется такая изысканная вышивка. Кроме того, этим способом было вышито платье для танцев, которое она решила так поспешно получить.

– Миледи, пожалуйста, сначала примерьте его. Если его нужно подогнать по вашей фигуре, я могу сделать это немедленно! – Лан Нин не была знакома с этой техникой вышивки, но она чувствовала необычную текстуру материала. Лотосы на вышивке были выполнены очень изящно. Ей не терпелось, чтобы Нин Сюэянь примерила его.

Нин Сюэянь отпустила подол платья и тихо сказала:

– Нет. Вынь его из коробки и повесь. Тебе надо пораньше лечь спать. Может быть, завтра произойдет несколько неожиданностей.

Ао Чэньи принес ей это платье, так что никаких проблем с размером не возникнет.

– Ладно, я его вытащу, – кивнула Лан Нин и вышла.

***

На следующее утро все девушки встали рано, потому что сегодня был знаменательный день. Никто не хотел выбывать в первом же раунде. В таком случае не только они потеряют лицо, но и семья, которую они представляли, потеряет лицо. Если так называемые благородные дамы не имели даже элементарных навыков в четырех искусствах, то они должны были получить плохое воспитание в семье.

Лан Нин расчесала длинные волосы Нин Сюэянь и собрала их в красивый и стильный пучок, чтобы прическа соответствовала изысканному танцевальному платью. Пряди черных волос свободно свисали по обе стороны лица, что делало Нин Сюэянь еще более очаровательной.

– Миледи, а третья барышня не будет бояться, что вы выставите себя дурой и втянете ее в неприятности? – спросила Лан Нин, помогая Нин Сюэянь собраться.

Если бы юные леди поместья герцога-защитника не получили бы должного образования, разве Нин Циншань не потеряла бы лицо из-за этого?

– Она опасается не только меня, но и всех юных леди поместья герцога-защитника, – небрежно улыбнулась Нин Сюэянь. Она взяла белую нефритовую шпильку и протянула ее Лан Нин.

Нин Циншань была умна. Она прекрасно знала, что планировали мадам Линг и мадам вдова, возвращая Нин Юлин в столицу. Нин Циншань воспользуется этой возможностью, чтобы смутить ее перед другими, и распространит слух, все юные леди поместья герцога-защитника, кроме самой Нин Циншань, были дурно воспитаны и плохо образованы. Если Нин Юлин осмелится возжелать третьего принца, у нее не будет ни единого шанса.

Что касается самой Нин Циншань, то, с одной стороны, ее талант был хорошо известен. С другой стороны, она была самоуверенна и дерзка. Она знала, что третий принц не будет испытывать к ней неприязни. Как кузина третьего принца и племянница благородной супруги Йа, она выйдет замуж во дворец третьего принца.

А вот станет ли она его женой или нет, Нин Сюэянь гадать не хотела. Нин Циншань пребывала в уверенности, что все хорошо и идет в соответствии с ее планом. Однако кое-что уже отклонилось от ее первоначального замысла. Иначе как же ее могло настигнуть такое несчастье в Храме Холодной Горы?

Место проведения было давно выбрано. Конкурс талантов проходил в главном зале Ванхэ. На этот раз горничным разрешили сопровождать своих хозяек. Юные дамы в сопровождении горничных отправились в зал Ванхэ и расселись рядами справа.

Место Нин Сюэянь было во втором ряду в самом конце. По пути ее перехватила Нин Циншань. Когда она увидела приближающуюся Нин Сюэянь, ее глаза были нежными и теплыми. Поскольку император и императорские наложницы еще не прибыли, девушки не были настолько ограничены и шептались друг с другом.

Нин Циншань подошла и сказала с обеспокоенным выражением лица:

– Пятая сестра, что ты собираешься сегодня показать? Если тебе что-нибудь понадобится, скажи мне. Я не хочу, чтобы ты опозорилась и стала посмешищем. – Ее слова были полны беспокойства. Те, кто не знал правды, подумали бы, что она очень заботится о Нин Сюэянь.

– Третья сестра, как ты думаешь, что я должна показать? – растерянно спросила Нин Сюэянь. Она слегка нахмурилась, выглядя немного беспомощной.

– Пятая сестра, ты умеешь танцевать? Если ты хочешь показать танец, я могу дать тебе бальное платье дворцовой служанки из дворца императорских наложниц. – Услышав, что Нин Сюэянь не была готова, в глазах Нин Циншань мелькнул след злорадного удовлетворения. Она перед этим намеренно остановила старую деву, чтобы расспросить ее от имени Нин Сюэянь. Как и ожидалось, Нин Сюэянь была совсем не готова.

«Взять у дворцовой служанки бальное платье?»

Когда она сказала это, все девушки вокруг незаметно усмехнулись ей. На их лицах были видны следы презрительной насмешки.

Нин Циншань казалась обеспокоенной Нин Сюэянь, но на самом деле считала, что та была не лучше, чем обычная дворцовая служанка. Она уверенно предложила позаимствовать танцевальное платье у дворцовой служанки. Нин Сюэянь знала, что если она согласится, то платье, которое она получит, обязательно будет ей не по размеру и, конечно, будет некрасивым. Сегодня она подвергнется еще большему унижению.

– Спасибо тебе за твою доброту, третья сестра. Я не умею танцевать, – тихо сказала Нин Сюэянь. Никто не заметил холода в ее очаровательных глазах.

– Тогда тебе понадобится музыкальный инструмент. Я взяла с собой цитру, на которой играю с самого детства. Пятая сестра, ты можешь использовать ее, – с энтузиазмом воскликнула Нин Циншань.

– Нет, спасибо, третья сестра. Я больше не буду тебя беспокоить. Я сама найду себе цитру позже. – Нин Сюэянь казалась немного нетерпеливой. Было невыносимо видеть, как юные леди вокруг нее посмеиваются над ней. Она выглядела не очень хорошо.

Услышав, что Нин Сюэянь будет использовать музыкальный инструмент, Нин Циншань уточнила, чтобы быть уверенной в этом:

– Пятая сестра, ты будешь играть на цитре?

– Да, я раньше уже видела, как моя мать играет на ней. Я... я… давай поговорим позже! – сказала Нин Сюэянь, кусая губы. Казалось, что сейчас она не в состоянии принять какое-либо решение.

У мадам Минг в Ярком Морозном Саду стояла старинная цитра. Нин Циншань уже видела ее раньше, поэтому она подумала, что Нин Сюэянь немного умеет играть на цитре. Нин Сюэянь не хотела брать ее цитру и не подтвердила, будет ли она играть на ней. Именно это она и выясняла.

До этого Нин Циншань строила догадки. Закончив расспросы, она жестом велела стоявшей рядом Цайфэнь заняться цитрой. Понимая, что хозяйка имеет в виду, Цайфэнь тихо вышла из зала и направилась в небольшую комнату неподалеку.

Увидев приближающуюся женщину, одетую как служанка, маленький евнух, охранявший дверь, понял, что она служит одной из благородных юных дам, которые участвуют в конкурсе. Эти дамы могут стать его хозяйками в будущем. Конечно, он не посмел бы их обидеть. Он тут же подошел к горничной и сказал с улыбкой:

– Сестрица, в чем дело?

Цайфэнь помяла в руках носовой платок и с улыбкой застенчиво спросила:

– Может быть, вы отложили здесь какие-нибудь инструменты на выбор для дам, у которых нет музыкальных инструментов?

Маленький евнух был здесь сегодня с этой целью. Услышав ее вопрос, он радостно начал кивать:

– Да, да, да, а кто твоя барышня?

Цайфэнь подняла голову с надменным видом, как будто она довольно презрительно относилась к людям.

– Моя госпожа – пятая юная леди поместья герцога-защитника. Позже она будет играть на цитре. Она хочет сначала подобрать себе цитру. Моя хозяйка сказала, что если ты выберешь для нее хороший инструмент, она щедро вознаградит тебя.

Пятая юная леди поместья герцога-защитника? Хотя маленький евнух не знал, кто такая пятая юная леди поместья герцога-защитника, он знал, что такое поместье герцога-защитника. Они были любимцами императора. Кроме того, ходили слухи, что третья юная леди поместья герцога-защитника скоро станет женой третьего принца.

Скорее всего, на трон взойдет именно третий принц. С таким фоном он никак не мог позволить себе обидеть пятую юную леди. Он сразу же толкнул дверь позади себя и, сильно поклонившись и кивнув Цайфэнь, сказал:

– Выбери любую цитру для леди. Никто еще не приходил их выбирать. Если ты выберешь ее для своей юной леди, я оставлю ее для нее и не позволю никому использовать ее.

Он хотел польстить пятой юной леди поместья герцога-защитника, которая, казалось, имела сильную поддержку, поэтому его слова текли бесконечно. Кроме того, ему не составит никакого труда отложить в сторону цитру, которую выбрала пятая барышня, чтобы никто другой ее не взял. Маленький евнух решил, что этим может легко завоевать благосклонность пятой юной леди.

– Евнух, я благодарю тебя от имени моей госпожи... моя госпожа определенно не забудет твою доброту. – Цайфэнь ждала, чтобы сказать ему это, и она сладко улыбнулась, когда входила внутрь.

Маленький евнух поклонился и последовал за ней.

– Да, да, конечно. Я должен полагаться на поддержку пятой юной леди в будущем!

Когда она вошла в комнату, то обнаружила, что вся комната была заполнена различными музыкальными инструментами. Все инструменты во дворце были хорошего качества, и было даже несколько уникальных цитр.

Цайфэнь остановилась перед старинной цитрой, пристально посмотрела на нее и, казалось, осталась очень довольна. Она сказала евнуху, который следовал за ней:

– Я возьму эту. Она очень хороша. Госпоже это понравится, и размер и длина инструмента также подходят. Теперь убери цитру для моей госпожи, и пусть ею не пользуются другие.

Маленький евнух похлопал себя по груди и пообещал:

– Конечно, конечно. Будь уверена. Только пятая юная леди сегодня может использовать эту цитру. Я не отдам этот инструмент никому другому.

– Тогда пятая юная леди будет полагаться на тебя в этом. Когда конкурс закончится, не только мы вознаградим тебя, но и наша третья юная леди попросит благородную супругу Йа вознаградить тебя, – с улыбкой обещала ему Цайфэнь щедрые пособия.

Услышав, что благородная супруга Йа, считавшаяся наполовину хозяйкой гарема, вот-вот узнает о его существовании, маленький евнух радостно рассмеялся. Он был рад услышать, что скоро может взмыть ввысь и прославиться.

– Пятая барышня и третья барышня так высоко обо мне думают, что я в любом случае сделаю все, что в моих силах. Эта цитра сегодня принадлежит пятой юной леди. Позже, когда это будет необходимо, я передам ее пятой юной леди. Я обещаю, что никаких несчастных случаев не будет. – Маленький евнух был очень счастлив.

Когда вопрос был решен, Цайфэнь вышла из комнаты. Она почувствовала себя удовлетворенной и ушла в главный зал. Когда она подошла к двери главного зала, то услышала резкий голос, возвещающий: «Император идет!».

В зале и за его пределами все люди немедленно преклонили колени.

Карета императора прибыла первой. А потом была карета императрицы. За ними следовали принц Йи, третий принц, четвертый принц и ряд императорских наложниц. Только когда все властители прошли мимо, дворцовые служанки и евнухи, стоявшие на коленях, получили возможность встать.

Цайфэнь встала и подкралась сзади к Нин Циншань. Она спокойно кивнула ей, показывая, что все уже сделано.

Взгляд Нин Циншань упал на Нин Сюэянь, и на ее лице проступили следы жестокости и гордости.

Она не принимала всерьез ни на что не годную шлюшку, но и не ожидала, что Нин Сюэянь окажется не такой уж слабачкой, а даже немного затмит ее. Она посмела вскружить голову третьему принцу. Теперь еще и Нин Цзуань подозревал ее из-за происков Нин Сюэянь. Как Нин Циншань могла это вынести? Неужели Нин Сюэянь готова стать наложницей? Она хотела, чтобы Нин Сюэянь опозорилась перед императором, не имея ни малейшей надежды вернуть свою репутацию.

Нин Циншань задавалась вопросом, осмелится ли старая карга-герцогиня, которая заботилась только о силе поместья герцога-защитника, и дальше считать Нин Сюэянь сокровищем…

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/917315

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь