Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 307. Энтузиазм благородной супруги Йа

Глава 307. Энтузиазм благородной супруги Йа

.

В карете сидела благородная супруга Йа; с улыбкой на лице она ласково спросила:

– Эти прелестные девушки собрались здесь на конкурс красоты?

Она была красива и утонченна, поэтому ее очень любили во дворце. Кроме того, у нее был сын. По сравнению с императрицей, у которой не было детей, она была самой влиятельной персоной во всем императорском дворце. Конечно же, за конкурс красоты отвечала она.

Первый евнух, который ввел девушек во дворец, понял, что перед ним благородная супруга Йа, поспешно подошел и почтительно ответил:

– Да, Ваше Высочество. Все они – дочери благородных семей.

– Они очень красивые. Похоже, что на этот раз во дворце будет больше младших сестер. – Благородная супруга Йа нежно улыбнулась и посмотрела на них мягким взглядом.

– Они выглядят хорошо, но как они могут сравниться с вами, благородная супруга Йа? – с улыбкой польстил ей главный евнух.

Все знали, что благородная супруга Йа была самым доверенным лицом императора. Даже у императрицы было меньше влияния, чем у благородной супруги Йа. Кроме того, во дворце был еще и третий принц. Люди во дворце, естественно, знали, где их место.

– А третья юная леди из поместья герцога-защитника не пришла? – с легкой улыбкой спросила благородная супруга Йа.

– Да, да, она тоже приехала во дворец! – сказал главный евнух, указывая на Нин Циншань, которая стояла рядом с ним.

Все знали, что третья юная леди поместья герцога-защитника станет женой третьего принца. Значит, он должен был присматривать за ней. Вот почему он так хорошо ее помнил.

Нин Циншань выступила вперед и почтительно поклонилась благородной супруге Йа.

Благородная супруга Йа посмотрела на толпу, как будто кого-то искала.

– Говорят, что пятая юная леди поместья герцога-защитника тоже здесь. Иди сюда!

В то время, когда она упомянула пятую юную леди поместья герцога-защитника, евнух был изумлен. Он внимательно огляделся и стал искать глазами Нин Сюэянь.

Портреты всех этих прекрасных дам были отправлены во дворец ранее, так что главный евнух видел их. Кроме того, все дамы были из знатных семей, и большинство из них бывало во дворце, так что главный евнух знал их. Однако пятая юная леди никогда не привлекала внимания главного евнуха.

На мгновение он был ошеломлен и не удержался от вопроса:

– Что вы имеете в виду, Ваше Высочество?

Хотя Нин Сюэянь стояла сзади, она также услышала вопрос любимой наложницы императора. Она удивленно моргнула, подошла к благородной супруге Йа и почтительно поклонилась.

– Выражаю свое почтение благородной супруге Йа. Надеюсь, что благородная супруга Йа будет иметь удачу и хорошее здоровье.

Благородная супруга Йа оглядела Нин Сюэянь с головы до ног, как будто видела ее впервые. Через некоторое время она сказала с многозначительной улыбкой:

– Она – сказочно красивый человек. Неудивительно, что ее так ценят.

Сердце Нин Сюэянь дрогнуло. Она слегка нахмурилась. «Значат ли слова благородной супруги Йа, что кто-то мной интересуется? Ао Чэньи? – Нин Сюэянь прямо отбросила это имя. – Ао Чэньи высокомерен, и он не мог так хорошо поладить с благородной супругой Йа. Кто еще может быть этим человеком?»

Сказав это, благородная супруга Йа махнула рукой. К ним подошли две дворцовые служанки с маленькими белыми нефритовыми шкатулками в руках. Когда шкатулка была открыта, все увидели внутри нефритовый браслет.

Благородная супруга Йа улыбнулась и помахала рукой Нин Циншань, которая стояла в стороне. А потом она сказала с улыбкой:

– Вы сестры и обе очень хрупкие. Вы мне всегда очень нравились. Я надеюсь, что вы будете поддерживать друг друга и в будущем. Я вознагражу вас этой вещью.

Нин Сюэянь поспешно поклонилась.

– Ваше Высочество, я не смею принять ваш подарок!

Когда ее длинные ресницы затрепетали, она попыталась скрыть свое раздражение. Благородная супруга Йа попросила их поддержать друг друга в это время и в этом месте, указывая, что она хочет, чтобы они хорошо ладили друг с другом.

Не так давно в храме Холодной Горы благородная супруга Йа также намеревалась позволить ей и Нин Юлин жить вместе в мире. Девушка не ожидала, что то же самое произойдет снова. Теперь благородная супруга Йа хотела, чтобы она и Нин Циншань хорошо ладили друг с другом.

Но в этот момент все было уже не так, как в тот день, когда не было посторонних. В то время там была только вдовствующая герцогиня, которая принимала решения. Но сейчас она была одна, так что в любом случае не могла позволить себе унизить благородную супругу Йа. Но если она сейчас примет подарок, все поймут, что это значит.

Затем…

У Нин Сюэянь был острый взгляд, и она уже заметила, что на белых нефритовых шкатулках было написано два слова. Одна из коробок была адресована Нин Циншань, «первый ранг», в то время как на другой было написано «второй ранг». Конкурс красоты еще не проводился, но уже было ясно, кто из них лучше. В то же время это был намек для всех, что Нин Сюэянь также войдет в поместье третьего принца, но ее статус будет немного ниже.

Но Нин Сюэянь не хотела принимать этот намек. Она подняла глаза и посмотрела на Нин Циншань. Она полагала, что та тоже не хотела соглашаться с этим, поэтому она не подошла, чтобы получить награду.

– Чего ты боишься? Тебе не нравится мой подарок? – с улыбкой спросила благородная супруга Йа. Она выглядела естественной и нежной, и каждая улыбка на ее лице была очень мягкой.

Но ее слова звучали угрожающе, и было ясно, что она не позволит Нин Сюэянь ускользнуть от ответа. В то же время она рассеянно взглянула на Нин Циншань.

Нин Циншань, которая стояла рядом с ней, опустила голову, в ее глазах бурлил гнев. Если бы это была она, она не сделала бы такой грубой вещи, но она не одобряла этого жеста будущей свекрови.

Однако благородная супруга Йа больше не могла ничего сказать перед толпой людей.

– Ваше Высочество, пожалуйста, не гневайтесь. Я полна уважения к вам, но я ничего для вас не сделала. Вот почему я не приняла ваш подарок. Если я без всякой причины приму ваш подарок, едва войдя во дворец, другие дамы будут возражать против такого несправедливого обращения. Мне здесь будет не по себе, а остальные будут сплетничать о вас и это будет нехорошо для вашей репутации, – с достоинством и мягкостью сказала Нин Сюэянь.

Ее ответ был очень тактичным.

В основном это касалось ее самой, но вместе с этим она упоминала и о благородной супруге Йа. В конце концов, это был конкурс красоты. Это был самый высокий конкурс, потому что все кандидатки были дочерьми благородных семей.

На этот раз жены принцев и со-жены будут выбраны на конкурсе.

Даже главная жена и со-жена принца Йи будут так выбраны.

Благородная супруга Йа пыталась вмешаться в соревнование еще до того, как оно началось. По сути, она слишком сильно вмешивалась в это дело. Хотя она была всего лишь второй после императрицы в императорском гареме, она была менее уполномочена, чем императрица. Более того, она была слишком предвзятой. Если бы кто-то принял это всерьез, он мог бы даже использовать это событие против благородной супруги Йа и третьего принца.

Поэтому тонкую речь Нин Сюэянь можно было расценить как одолжение благородной супруге Йа. Она не собиралась оскорблять благородную супругу Йа.

– Какой умный ребенок. Она не только хороша собой, но и красноречива и вдумчива. Она очаровательна. Ну, поскольку в настоящее время нет никакой разницы между ней и другими, я вознагражу вас после конкурса. – Как и ожидалось, благородная супруга Йа выглядела более мягкой. Она с улыбкой посмотрела на Нин Сюэянь и махнула рукой в сторону.

Две дворцовые служанки со шкатулками в руках ушли.

– Благодарю вас, Ваше Высочество. – Нин Циншань и Нин Сюэянь вышли вперед и почтительно поблагодарили ее.

После этого благородная супруга Йа больше не оставалась. Она уехала в катере, чтобы уступить дорогу дамам. Дворцовые служанки и евнухи аккуратно выстроились в две шеренги.

После того, как карета благородной супруги Йа уехала, все снова последовали за главным евнухом. После этого эпизода Нин Сюэянь почувствовала, что все вокруг нее смотрят на нее с завистью и ревностью. Девицы знали, что третий принц был любимым сыном императора. Это было необычно, что кто-то мог выйти замуж в поместье третьего принца.

Разве не было сказано, что третий принц влюбился в третью юную леди из поместья герцога-защитника? А что тогда насчет пятой юной леди?

Глаза многих людей блуждали между Нин Циншань и Нин Сюэянь. Однако одна из них все еще была улыбчивой, утонченной и элегантной, в то время как другая оставалась равнодушной, холодной и сказочно красивой. Никто не мог сказать, было ли что-то не так.

Из-за того, что благородная супруга Йа сделала раньше, другие дамы объединились против них.

Нин Сюэянь слегка поклонилась Нин Циншань. Нин Циншань удерживала дружелюбную улыбку на лице, не показывая никаких признаков неудовольствия.

Что же это значит? Еще больше глаз блуждало между ними, как будто девушки пытались что-то раскопать.

***

Сегодня они прибыли во дворец, но конкурс красоты официально еще не начался. Главный евнух отвел их во дворец Шую и поручил служанкам расселить их по комнатам. Поскольку там было не так много дам, каждая из них могла занять отдельные апартаменты.

Горничные застилали кровати и убирали комнаты. Дамам снова сказали, что им нельзя выходить из дворца по собственному желанию. Без вызова они могли прогуливаться только в Нефритовом дворце. В противном случае никто не взял бы на себя ответственность за то, что высшие дворяне были потревожены.

После наставительной речи евнуха все разошлись по своим местам, готовясь приступить к приготовлениям. Говорили, что позже во дворце появится распорядительница.

Нин Циншань внезапно остановила Нин Сюэянь, которая собиралась уходить, и с улыбкой небрежно спросила ее:

– Пятая сестра, как тебе удалось привлечь внимание благородной супруги Йа?

Уголки глаз Нин Сюэянь дрогнули. Глядя с ее позиции, Нин Сюэянь могла видеть намек на ревность и ненависть в глазах Нин Циншань. С ее проницательностью, как могла Нин Циншань не понимать, что благородная супруга Йа имела в виду только что? Неужели она явилась сюда, чтобы публично осудить ее?

– Даже не знаю. Может быть, когда я со второй сестрой была в храме Холодной Горы и была представлена благородной супруге Йа, она запомнила меня тогда, – с нежной улыбкой сказала Нин Сюэянь. – Третья сестра, ты знаешь, что вторая сестра сегодня вернется в столицу. Может быть, она уже приехала в поместье. К сожалению, мы вошли во дворец и пропустили ее возвращение.

Нин Сюэянь сказала, что ей было полезно быть с Нин Юлин, и заставило ее чувствовать себя неловко. Однако в ее словах не было ничего плохого, что вызвало бы у Нин Циншань подозрения, и когда та увидела любопытные взгляды людей вокруг, она немедленно сдержала свой гнев и заставила себя улыбнуться жесткой улыбкой:

– Вторая сестра возвращается. Какое совпадение. Когда мы выйдем из дворца, мы должны встретиться с ней. Мы не виделись уже три года.

Она не могла сердиться здесь и дать другим шанс очернить ее репутацию. Во всяком случае, она уже была в императорском дворце. Она не верила, что ее тетя хочет выдать Нин Сюэянь замуж за ее двоюродного брата. Начинался конкурс красоты, и в нем было много переменных величин. Она снова и снова будет делать из Нин Сюэянь дурочку. В этом случае она полагала, что ее кузен не захочет жениться на Нин Сюэянь, а ее тете не понравится женщина, которая не заботиться о своей репутации.

Поэтому она и не беспокоилась. Напряженность в ее глазах сменилась злобой. Она никогда не позволит Нин Сюэянь получить то, что та хочет. Она, должно быть, принимала ее за дуру…

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/894757

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь