Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 299. Образ красавицы в сердце Ао Сяня

Глава 299. Образ красавицы в сердце Ао Сяня

.

Нин Сюэянь не ожидала увидеть здесь Вэнь Сюэжаня. Что удивило ее еще больше, так это то, что он был вместе с наследником принца Ли, Ао Сянем! Вэнь Сюэжань увидел их первым. Сейчас Ао Сянь стоял в одном шаге от него, сопровождаемый двумя слугами. Они случайно оказались на углу позади Нин Сюэянь и Синьмэй.

– Приветствую вас, княжеские наследники! – Нин Сюэянь быстро взяла себя в руки и поклонилась им, чтобы поздороваться. Затем она выпрямилась и с улыбкой спросила: – Княжеские наследники, что вы здесь делаете?

– Нам надоело слушать пение монаха в зале, и мы вышли на задний двор, надеясь встретить красивых женщин, легкой походкой прогуливающихся по снегу в лунном свете, – отвечая, Вэнь Сюэжань легкомысленно подмигнул Нин Сюэянь, его очаровательные и соблазнительные глаза стали еще более привлекательными и ярками. Если бы смелые молодые девушки увидели его, они бы точно закричали от восторга.

Оказалось, что настоятель уже начал читать проповедь в зале Будды. Очевидно, эти двое были не из тех людей, которые будут сидеть там и поглощенно слушать наставления, поэтому для них было неизбежно улизнуть и прогуляться.

Ао Сянь кивнул Нин Сюэянь. Он был очень взволнован, когда только что увидел эту юную леди. Как и предрекал Вэнь Сюэжань, красивые дамы тоже не любили слушать скучные проповеди, и они тоже ускользнут. Однако когда он увидел, что это была всего лишь Нин Сюэянь, он перестал предаваться фантазиям.

Среди всех юных леди столицы Ао Сянь сейчас больше всего боялся тех, кто жил в поместье герцога-защитника. Ао Сянь подумал, что независимо от того, кем она была, он должен держаться от нее подальше, потому что он и юные леди Нин не должны быть вместе. Каждый раз, когда он приближался к ним, случались скандалы, драки и любоыные неприятности.

Это было бы не так уж и важно, если бы речь шла только об обычных романтических злоключениях. К сожалению, это было связано с третьим принцем, поэтому Ао Сянь был отдавна расстроен, и чувствовал себя неловко, когда слышал о поместье герцога-защитника.

Когда он обнаружил, что красоткой оказалась Нин Сюэянь, он был не в настроении для романтики. Он стоял в отдалении и даже не собирался подходить к ней, чтобы поздороваться. Увидев, как Вэнь Сюэжань тепло приветствует девушку, он остался невозмутимым. Если бы не бесстыжие юные леди из поместья герцога-защитника, на него бы в последнее время не свалилось так много неприятностей. Он был сильно унижен из-за них. Кроме того, несколько раз он был жестоко наказан вдовствующей супругой Ли и в прошлый раз был даже избит!

Поэтому Ао Сянь теперь помалкивал и держался в стороне.

Нин Сюэянь не хотела вмешиваться в их дела, поэтому она попрощалась с чуть насмешливой улыбкой:

– Княжеские наследники, раз уж вы тут околачиваетесь, я вас не буду отвлекать.

Вэнь Сюэжань вдруг обошел вокруг Нин Сюэянь и с интересом спросил:

– Как же так? Пятая юная леди, вы собираетесь идти слушать скучные Писания?

Он открыл изысканный складной веер, который держал в руке и элегантно обмахнулся им. Под пристальным взглядом его соблазнительных и очаровательных глаз любая девушка покраснела бы и опустила голову.

– Писание скучно или нет, зависит от слушателя. Княжеский наследник, вы не хотите слушать его, потому что ваш ум неспокоен, – с улыбкой сказала Нин Сюэянь изящно и спокойно. Она непринужденно посмотрела на Вэнь Сюэжаня своими угольно-черными глазами, не избегая и не стесняясь, ведя себя совершенно естественно.

Казалось, что она смотрит на ничем непримечательного человека, а не на несравненно красивого парня.

– Мой ум не знает покоя? Нет, нет, нет! – Вэнь Сюэжань сильно потряс веером, как будто хотел доказать ошибку Нин Сюэянь. Он игриво подмигнул девушке и изогнул губы в очаровательной улыбке, как хитрая лиса. – Я всегда был спокоен, как и сейчас, с намерением сохранить мир…

Чем больше он говорил, тем более неприличным становился подтекст его слов.

Нин Сюэянь грубо прервала Вэнь Сюэжаня и снова поклонилась ему:

– Княжеский наследник, мне пора уходить. Моя третья сестра ждет меня впереди.

Она больше не видела смысла слушать его, поэтому попрощалась и ушла прежде, чем Вэнь Сюэжань успел что-то сказать. Свернув за угол, она окажется на главной дороге.

Видя, что девушка игнорирует его, Вэнь Сюэжань рассмеялся и закрыл складной веер, указывая им ей в спину и воскликнув вдогонку:

– Эй, эй... пятая юная леди! Пятая...

Видя, что Нин Сюэянь ушла, но Вэнь Сюэжань все еще звал ее, Ао Сянь стал нетерпеливым.

– Забудь об этом! Она исчезла! Все юные леди поместья герцога-защитника очень странные. Лучше тебе их никогда не провоцировать, – дал он добрый совет другу.

Он надеялся, что Нин Сюэянь поскорее уедет, потому что был уверен, что от любого, кто встретит юных леди Нин, отвернется удача, как минимум, на три года! К сожалению, он постоянно натыкался на них, куда бы ни пошел.

Вэнь Сюэжань повернул голову и непонимающе заморгал очаровательными глазами.

– Брат Ао Сянь, разве тебе не кажется, что она очень красива? – он небрежно поднял руку и спросил с улыбкой. – Я помню, что ты больше всего любишь таких красивых женщин.

– Великая красавица? Ни одна женщина не является более красивой, чем та, что принадлежала к предыдущей династии. А вот эта девочка? Она совсем еще ребенок, и я не думаю, что она настолько уж красива! – презрительно ухмыльнулся Ао Сянь.

– Хотя ее фигурка еще не полностью развилась, я уверен, что через два года эта девушка будет первой красавицей нашего королевства, – с загадочной улыбкой предрек Вэнь Сюэжань.

– Первая красавица? Ею должна быть та девушка, которую я видел полгода назад. В то время ей было около пятнадцати-шестнадцати лет. Так великолепна! Жаль, что она ушла прежде, чем я смог ясно разглядеть ее лицо. Увы, я корю себя, что не пошел тогда за ней. – Ао Сянь вспомнил красавицу, которую он мельком увидел на ночном рынке полгода назад. В тот момент, когда ветер поднял ее вуаль, он понял, что такое великая красота. Он был ошеломлен с первого взгляда.

Когда он пришел в себя, красивая девушка уже исчезла. При мысли о ней Ао Сянь не мог не пожалеть о том, что был так очарован ею в ту ночь, что забыл погнаться за ней.

Услышав, что Ао Сянь встречал такую красивую девушку раньше, глаза Вэнь Сюэжань загорелись, как будто он был очень заинтересован.

– Пятнадцатилетняя или шестнадцатилетняя девушка? Брат Ао Сянь, ты что, издеваешься? Говоришь, она красивее даже, чем третья юная леди поместья герцога-защитника?

– Третья юная леди, конечно, очень красива, но не так потрясающе, как та девушка. – При мысли о том, что он был намного удачливее Вэнь Сюэжаня, потому что, по крайней мере, видел лицо той девушки, Ао Сянь почувствовал гордость, как будто он воспользовался каким-то преимуществом.

– Неужели она действительно настолько красива? – не поверил ему Вэнь Сюэжань.

– Ну конечно же! Жаль, что красавица вдруг исчезла, и с тех пор я ее больше никогда не видел, – вздохнул Ао Сянь, чувствуя себя очень грустно. Если бы такая красавица захотела выйти за него замуж, он бы л готов избавиться от своих вредных привычек, быть ей верным и никогда не путаться с другими женщинами.

– А рядом с той красавицей не было ее знакомых? Может быть, она живет в чьем-то доме, но ты не обратил на это внимания. – Веер в руке Вэнь Сюэжаня со щелчком раскрылся, и парень слегка покачал головой, словно вздыхая от глупости Ао Сяня.

Это напомнило Ао Сяню кое о чем. Его глаза загорелись, и он вдруг громко рассмеялся. Не говоря ни слова, он повернулся и пошел обратно тем же путем, каким они пришли. Ему было грустно, что он не нашел этой красавицы. После подсказки Вэнь Сюэжаня, он внезапно вспомнил, что видел рядом с той девушкой знакомую персону. И этот человек сегодня тоже был в храме Холодной Горы!

«Нет! Я должен прямо сейчас спросить у этого человека, где живет та красавица!» – подумал Ао Сянь.

Позади него Вэнь Сюэжань сузил глаза и посмотрел ему вслед с очаровательной улыбкой на лице.

***

Нин Сюэянь и ее служанка не сразу вернулись в зал Будды. По пути они все еще искали ее носовой платок. Хотя это был всего лишь предлог, она должна была притвориться, что ищет что-то, чтобы избежать подозрений.

Когда Нин Сюэянь вернулась в зал Будды, где проповедовал настоятель, она увидела дюжину благородных юных леди и молодых мастеров, сидящих в комнате. Нин Сюэянь тихонько нашла себе местечко в углу и села. Все служанки и лакеи остались снаружи, так что внутри было тихо, и только аббат нараспев монотонно читал Священное Писание.

Нин Сюэянь находилась далеко от кафедры, поэтому она не могла ясно слышать настоятеля. Она подняла глаза и увидела Нин Циншань, сидящую неподалеку от нее. Очевидно, та тоже только что пришла. Ее место было очень далеким и ничем не примечательным. К удивлению Нин Сюэянь, Вэнь Сюэжань и Ао Сянь тоже оказались в зале. Но мысли Ао Сяня были заняты вовсе не Священным Писанием. Он оглядывался вокруг, как будто искал кого-то.

Что касается Вэнь Сюэжаня, то он незаметно строил глазки тем красивым юным леди, которые смотрели на него. Под его кокетливыми взглядами все эти девушки покраснели. Казалось, что только очень немногие люди в зале были поглощены проповедью аббата.

Наконец настоятель закончил проповедь. Он встал и поклонился всем присутствующим в комнате. Затем он вышел вместе с несколькими выдающимися монахами, глядя прямо перед собой. Несколько маленьких монахов-послушников подошли и повели юных леди и молодых мастеров в комнату бокового флигеля. Было еще слишком рано, так что все могли сидеть вместе и пить чай, разговаривая, и после сжигания первого благовония они смогут уйти спать.

Нин Сюэянь шла позади всех. Она не вышла из зала, пока все не ушли. Когда она подошла к двери, то вдруг услышала резкий и сердитый женский голос. Нин Сюэянь нахмурилась и посмотрела на двоих спорящих перед собой.

Какое совпадение! Она знала их обеих.

Та, кто возмущалась, была Линг Сюэ из поместья помощника министра юстиции.

– Это твоя собственная вина! Почему ты теперь обвиняешь меня? Если бы ты не стояла у меня на пути, я бы не столкнулась с тобой, и он бы не сломался! – резко кричала Линг Сюэ.

– Мисс, то, что вы сказали, не имеет смысла. Моя хозяйка первой уступила вам дорогу, когда увидела, что вы сломя голову бежите сзади, но вы не замедлили шаг и все равно толкнули ее об дверь! Иначе этот браслет не сломался бы. Бабушка нашей хозяйки подарила ей этот дорогой браслет. Вы должны заплатить за это! – сердито возразила горничная хрупкой юной леди, указывая на разбитый нефритовый браслет на земле.

Хотя на лице Линг Сюэ промелькнула тень паники, она тут же сказала это с бравадой:

– Как это может быть чем-то ценным? Это просто обычный браслет! Кроме того, ей самой не удалось избежать встречи со мной, так что ты не можешь винить меня за это. Не пытайся меня шантажировать, меня не так легко обмануть!

Горничную это не убедило, и она сердито сказала, указывая на Линг Сюэ:

– Какая же вы бессовестная! Моя хозяйка – благородная юная леди. Как она может шантажировать вас?

Нин Сюэянь знала, что за человек была Линг Сюэ, когда она была в поместье герцога-защитника. Как и Нин Юлин, Линг Сюэ была очень властным и наглым человеком. Судя по тому, что происходило, Нин Сюэянь могла бы сказать, что Линг Сюэ разбила браслет этой юной леди, несясь вперед, чтобы опередить остальных, но теперь она отказалась признать это.

Поскольку поместье герцога-защитника решило отправиться в храм Холодной Горы, чтобы сжечь первый фимиам, неудивительно, что поместье помощника министра юстиции, имевшее с ним брачные отношения, тоже посылало сюда своих юных отпрысков.

– Что тут происходит? – В дверях появился человек с чистым и громким голосом. На фоне тени позади него он казался высоким и стройным.

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/881484

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь