Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 294. Предупреждение, избиение мамушки Ло

Глава 294. Предупреждение, избиение мамушки Ло

.

Теперь Нин Циншань могла только настаивать на своем, и сказала с вымученной улыбкой:

– Но... но это не значит, что мамушка Ло и тетушка Син действительно встретились!

– Это ты – торговка Син? – Нин Сюэянь мягко повернулась к старухе Син. Ее черные как смоль глаза были похожи на кусочки льда.

Увидев ее взгляд, видавшая виды торговка опустила глаза и тихо ответила:

– Да…

В этот момент Син почувствовала сожаление. Если бы она знала, что с пятой юной леди будет так трудно иметь дело, она бы не приняла деньги Ло и не пообещала взяться за это дело. Эта юная девушка не была похожа на безобидную жертву. До сих пор она была все еще спокойна и грациозна, чем полностью затмила третью юную леди, которая, как говорили, скорее всего, станет женой третьего принца.

Может быть, слухи были неверны? У пятой юной леди, стоявшей перед ней, было поведение законной жены. Третья барышня, которая всегда притворялась доброжелательной, выглядела глупее, чем пятая барышня.

Нин Сюэянь улыбнулась и мягко спросила ее, как будто атмосфера не была настолько напряженной:

– Я слышала, что большинство слуг в поместье были приведены тобой в течение последних двух лет?

Услышав, что девушка не спросила о том, что случилось раньше, торговка Син облегченно вздохнула и улыбнулась.

– Да... они были наняты через меня, – подтвердила она.

– Бабушка, Синьмэй говорила, что видела, как торговка Син встретилась с няней Ло. Почему торговка Син так уверена, что не видела няню Ло? Говорят, что три года назад няня Ло уехала в монастырь вместе с третьей сестрой. Однако торговка Син начала работать с нашим поместьем всего два года назад. Как она смогла с первого взгляда определить, что этот человек – именно кормилица Ло, чтобы так уверенно отрицать, что виделась с нею? – тихо сказала Нин Сюэянь. Ее голос не был ни громким, ни резким, но в нем проскакивали нотки сарказма.

Ее слова заставили торговку Син почувствовать себя неловко и занервничать. Она побледнела и так сильно дрожала, что едва могла стоять.

Лицо мадам вдовы потемнело, потому что она не ожидала, что все окажется таким. Интриганкой была не отверженная всеми Нин Сюэянь, а всеобщая любимица Нин Циншань.

Нин Циншань заманила слугу Нин Сюэянь, чтобы прикрыть свои плутни. Она послала служанку поговорить с торговкой Син наедине. Что же касается того, что она сказала раньше, то она, должно быть, сговорилась с торговкой Син.

– Бабушка, я ничего не знаю о поступке мамушки Ло. Я все время была во дворе и даже не знаю, когда ушла мамушка Ло. – Независимо от заботы и преданности своей старой няньки, Нин Циншань переложила вину прямо на ее плечи, точно так же, как раньше на доверчивую Ся'эр.

Нин Цзуань наконец не выдержал и приказал:

– Стража, схватить и избить Ло!

К няньке Ло кинулись старухи-охранницы и отвесили ей две оплеухи. А потом они вышвырнули ее из комнаты. Одна схватила ее за одежду и поволокла, в то время как другая время от времени била и подгоняла ее пинками.

Лицо Нин Циншань было бледным. Она бросила взгляд на Нин Сюэянь, которая все еще смотрела на нее нежно, как будто то, что она только что сделала, было просто шуткой.

– Бабушка, я... – Нин Циншань подняла голову и робко посмотрела на вдовствующую герцогиню. Она хотела предпринять еще одну попытку.

– Хватит! Замолчи!

Мадам вдова была так рассержена, что у нее перед глазами потемнело. Не было никаких сомнений. Сначала Нин Циншань намеренно упомянула низкоранговую горничную. Это привело сюда торговку Син, и та вдруг случайно выболтала нечто важное. В сочетании со словами Нин Циншань, как могла мадам вдова, которая пережила две династии, не понимать происходящего?

Именно Нин Циншань ненавидела Нин Сюэянь и нарочно расставила ловушку. Иначе ни одна нянька не осмелилась бы подставить свою хозяйку. Это напомнило мадам вдове о событии, которое произошло, когда Нин Циншань только что вернулась в поместье герцога-защитника. В это время та по собственной глупости тоже потеряла горничную.

Как ни странно, третья барышня оказалась не такой умной, как ожидалось. До этого старая герцогиня считала, что Нин Циншань, которая не была ее кровной родственницей, была самой умной и самой многообещающей из ее внучек. Но что же все-таки происходит?

Мадам вдова никогда не подумала бы, что Нин Циншань так подставит ее. Если бы не третий принц, поддержавший Нин Циншань, она бы жестоко ее наказала.

Нин Цзуань был спокоен. Он махнул рукой в сторону Нин Циншань и Нин Сюэянь, показывая, что они должны уйти:

– Янь, Шань'эр, теперь вы можете идти!

– Да. – Нин Сюэянь не колебалась. Она поклонилась мадам вдове и Нин Цзуаню и вышла из комнаты.

Помедлив, Нин Циншань хотела что-то сказать, но когда она увидела мертвенно-бледное лицо вдовствующей герцогини, она поняла, что та не станет слушать то, что она говорит. К счастью, она была уверена, что старуха не накажет ее. Она не была никчемной сироткой Нин Сюэянь. Она собиралась стать женой третьего принца, что было очень выгодно для вдовствующей герцогини.

Но, подумав о возможных последствиях этого дела, она тут же побледнела. Больше всего она боялась не расчетливой вдовы, а генерала Нин Цзуаня. Когда она увидела его спокойное, но мрачное лицо, ей стало страшно. Она хотела устранить его подозрения по поводу горничной в его кабинете, но неожиданно Нин Сюэянь выскользнула из ловушки и поменялась с ней ролями.

Нин Сюэянь была так хитра, что намеренно позволила горничной следовать за мамушкой Ло. Первоначально, пока мадам вдова подозревала Нин Сюэянь, горничная, которая рылась в кабинете Нин Цзуаня, автоматически становилась тайной подручной Нин Сюэянь. Теперь все было кончено, и Нин Цзуань усомнится в ее мотивах. Думая о последствиях, она была напугана.

«Нет, я должна рассказать об этом своей тете и попросить ее найти решение. Я не могу позволить Нин Цзуаню узнать хоть что-нибудь». Думая об этом, Нин Циншань больше не колебалась. Она поспешно развернулась и вышла.

Как только она направилась к двери, то услышала звук бьющегося фарфора. Она знала, что старая карга все еще сердится и крушит все вокруг, но не осмеливалась оглянуться. Она поспешно сделала два шага и подняла занавеску, чтобы выйти на улицу.

Швырнув чашку чая, вдовствующая герцогиня задрожала от гнева. Она не ожидала, что маленькая девочка подставит ее. В течение последних нескольких лет она относилась к этой неблагодарной внучке как к своей собственной и снабжала ее лучшей едой и всем необходимым. Она не ожидала, что та будет плести против нее интриги.

Нин Цзуань нахмурился и успокоил мадам вдову:

– Мама, не злись. Я чувствовал себя странно, когда торговка Син пришла сюда и сказала, что с горничными что-то не так в то самое время, когда на переднем дворе поймали горничную-шпионку.

Мадам вдова стукнула кулаком по столу и с холодным лицом зарычала:

– Стражники, забить няньку Ло до смерти!

– Подожди, мама, она скоро станет женой третьего принца, – остановил импульсивную мать Нин Цзуань, потом махнул рукой, давая знак Цинь увести других слуг.

Старая герцогиня стиснула зубы и снова зарычала:

– Если так, то она считает, что поместьем герцога-защитника можно вертеть как ей вздумается?

Теперь она злилась на Нин Циншань. Мадам вдова никогда не думала, что эта приблуда относится к ее добрым намерениям со злом умыслом. При мысли об этом она пришла в бешенство.

– Конечно, нелегко манипулировать поместьем герцога-защитника, но она приехала сюда хорошо подготовленной. Сейчас не самое подходящее время, чтобы напасть на нее. Третий принц и благородная супруга Йа уже стали ее сторонниками. – Нин Цзуань выглядел не очень хорошо, но, по крайней мере, он мог оставаться рассудительным.

Это была не просто борьба на заднем дворе. Откуда могла Нин Циншань узнать, что в его кабинете что-то есть? Как она посмела послать служанку на поиски? Похоже, это мадам вдова выбрала ту шуструю горничную для Нин Циншань. Если бы у нее не было влиятельного сообщника, как бы она могла сделать такое?

– Мама, я вернусь в кабинет. Тебе не обязательно сейчас убивать ту старую няньку. Она все еще будет дочерью герцога-защитника, когда войдет в поместье третьего принца.

Думая о секретных документах в кабинете, Нин Цзуань никак не мог успокоиться. Он встал и вышел из главной комнаты двора мадам вдовы.

Причина, по которой он тогда взял ее к себе, была не в ее внешности. Главное, что человек, который послал ее сюда, был могущественным, поэтому он должен был принять ее. Разве у Великого Наставника Йа уже тогда не было какого-то подспудного намерения?

Он сказал, что она была сиротой боевого соратника. Однако в сражении погибло много людей. Где же Великий Наставник Йа нашел этого ребенка?

Нин Цзуань никогда раньше не сомневался в деле с усыновлением, но теперь он начал проявлять подозрительность.

***

Наказание няньки Ло началось, когда Нин Циншань прибыла в двор Туманов. Кормилицу Ло побьют палкой-веслом 20 раз за то, что она подговорила третью юную леди проявить неуважение к ее родителям.

Две бабки-охранницы из Сада Счастливой Удачи были не просто свирепы. Они жестоко связали няньку Ло в саду двора Туманов, чтобы избить, не дав ей больше ничего сказать.

Первоначально такого рода наказание в виде избиения людей не производилось бы во внутреннем дворике из опасения потревожить хозяина. Но теперь няньку Ло связали во дворе и избивали до тех пор, пока она не перестала кричать. Даже Цайфэнь, которая всегда была едкой на язык, была так напугана, что мертвенно побледнела. Она теребила пальцами носовой платок и не могла вымолвить ни слова.

Когда нянька Ло закричала в последний раз, внезапно во дворе воцарилась тишина. Через некоторое время Цайфэнь встрепенулась.

– Мисс... мы... мы...

Она тупо смотрела на Нин Циншань и дрожала, холодный пот стекал по ее лбу. Ей казалось, что она стоит на пороге смерти.

– Третья юная леди, мы привели в исполнение наказание в виде порки. Пожалуйста, проверьте и подтвердите, – донеслись с улицы грубые голоса бабок-охранниц.

Нин Циншань пошевелила почти онемевшими ногами и с мрачным лицом встала с помощью Цайфэнь.

Это было предупреждение мадам вдовы. Преступления «непочтительности к старшим» было достаточно, чтобы у нее не осталось места, чтобы просить за мамушку Ло. Что же касается порки кормилицы Ло в ее дворе и так называемого подтверждения, то это была контратака вдовствующей герцогини.

Мадам вдова давала ей понять, что пока она является дочерью поместья герцога-защитника, она должна сотрудничать с поместьем герцога-защитника. Иначе этого случая было бы достаточно, чтобы стащить ее вниз с высокого поста.

Нин Циншань вдруг осознала, что ее брак с третьим принцем имел какое-то отношение к его желанию получить поддержку поместья герцога-защитника. Иначе почему он не женился на Йа Моцинь? Выходит, она не могла потерять благосклонность мадам вдовы и Нин Цзуаня.

Она не могла себе позволить порвать с ними связь, поэтому ей пришлось подчиниться приказу и проверить выполнение наказания. Она боролась с тошнотой, когда вышла на улицу и увидела окровавленную мамушку Ло, лежащую на скамейке. Если бы она не замечала ее движений время от времени, то подумала бы, что нянька умерла.

Нин Циншань выскользнула из рук Цайфэнь и упала на землю. Внезапно она разрыдалась на глазах у двух бабок-охранниц.

– Спасибо за науку моей бабушки! Пожалуйста, скажите ей, что это все моя вина! Я прошу у нее прощения за то, что была так незрела и невежественна! Я была ослеплена завистью!

Бабки не ожидали, что Нин Циншань настолько забудется. Они успокоились, сделав два шага назад. Затем посмотрели друг на друга и сказали:

– Третья юная леди, мы сообщим мадам вдове о том, что вы сказали. – После этого, они ушли, не дожидаясь ответа Нин Циншань…

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/874329

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь