Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 254. Таинственная женщина средних лет

Глава 254. Таинственная женщина средних лет

Перевод: Sv_L

.

Конечно, Цинъю не случайно оставалась у ворот заднего двора. С тех пор как Нин Сюэянь нашла странную статью расходов Нин Цзуаня, она прекратила эту выплату и поручила Цинью ждать у ворот заднего двора, где она в ее прошлой жизни видела, как кто-то пришел искать Нин Цзуаня.

Обычно только несколько слуг выходили из поместья, поэтому посторонним было нелегко проникнуть в поместье даже через задние ворота. Но сегодня все было по-другому. В поместье герцога-защитника многие люди приходили и уходили. Чтобы идти более легким путем, некоторые слуги сразу же входили и выходили через заднюю дверь. Таким образом, охранники у входа были гораздо менее бдительны, чем обычно. Если кто-то хотел зайти в поместье, чтобы найти Нин Цзуаня, сегодня была его или ее лучшая возможность.

Нин Сюэянь проверила также прошлое привратницы, которая охраняла заднюю дверь. Она не работала ни на мадам Линг, ни на старуху-герцогиню. Вместо этого она была матерью бывшего подчиненного Нин Цзуаня, который стал инвалидом на поле боя. Нин Цзуань позаботился о семьях всех солдат и специально пристроил мать этого подчиненного в свое поместье, чтобы она охраняла заднюю дверь.

Более того, ее жалованье было в два раза выше, чем у других обычных слуг. Таким образом, в этом случае она явно была одной из верных людей Нин Цзуаня. Она должна быть самым подходящим человеком, который помогал Нин Цзуаню делать то, что он хотел так, чтобы другие люди в поместье не знали об этом.

Поэтому Нин Сюэянь поручила Цинъю остаться там, чтобы наблюдать за этой женщиной. И вполне ожидаемо, что в результате Нин Сюэянь получила эту важную новость.

Теперь Нин Сюэянь ясно представляла себе, что ей делать дальше. Она кивнула и спросила:

– Где же Цинъю?

– Она все еще там, наблюдает за женщиной, – ответила Лан Нин.

– Передай ей, пусть она возвращается. Теперь ей не нужно ни за кем следить, – приказала Нин Сюэянь. После этого она рассталась с Лан Нин и отправилась в Яркий Морозный Сад одна. Как и было велено, Лан Нин отправился на поиски Цинью к кабинету Нин Цзуаня.

Как раз когда Нин Сюэянь вернулась в Яркий Морозный Сад и села, Лан Нин и Цинъю тоже вместе вернулись.

– Юная леди, эта женщина уже давно околачивается у кабинета герцога. Позже она встретилась с молодым лакеем герцога. Похоже, они уже были знакомы друг с другом раньше. После того как они обменялись несколькими словами, лакей вышел на улицу. Вскоре наш герцог вернулся и увел женщину в свой кабинет. Они еще не вышли.

Цинъю внимательно следила за женщиной, которая внезапно появилась в поместье, так что она точно знала, что та делала!

Взяв чай, который Лан Нин приготовила для нее, Нин Сюэянь сделала глоток. Похоже, она внезапно задумалась над этим вопросом и спросила, держа в руке чашку с чаем:

– А как выглядит эта женщина?

– Я издалека наблюдала за нею. Сначала я не очень хорошо ее разглядела, но потом ей показалось, что она не может найти никого, кто бы помог ей увидеть герцога, и с тревогой ходила вокруг ворот кабинета. Затем, сделав вид, что просто прохожу мимо, я нарочно подошла и взглянула на нее. Однако женщина была очень робкой. Увидев меня, она скромно отступила в сторону, чтобы не привлекать внимания. Ей около тридцати лет, и у нее вообще обычная внешность. Я никогда ее не видела раньше и думаю, что она жила не в нашем поместье.

Цинъю решила, что Нин Сюэянь просто хотела узнать, была ли эта женщина из поместья герцога-защитника или нет. Исходя из этого, она специально добавила последнее предложение.

Нин Сюэянь слегка опустила голову, и ее глаза затуманились сомнением. «Обычная внешность? И тогда она выглядела просто. Ну, это отличается от того, что я ожидала. Может, я ошиблась насчет нее? Но судя по различным намекам, как ни посмотри, я не думаю, что была неправа».

Она поручила экономке Хань проверить номер этого счета. Но казалось, что эта тайна очень крепко держалась в секрете, поэтому они и не нашли никаких зацепок. В любом случае, Нин Сюэянь не решилась поручить тете Хань проверить счет открыто, потому что это неизбежно насторожило бы Нин Цзуаня.

Ну, Нин Сюэянь всегда считала, что между нею и ее «отцом» было мало привязанности.

Закатив глаза и задумавшись, Нин Сюэянь спросила о подробностях:

– Какое выражение лица было у герцога, когда он увидел эту женщину?

– Он казался озабоченным и плохо выглядел. Когда он заметил эту женщину, то просто нахмурился и бросил на нее несколько взглядов, затем он продолжил свой путь к кабинету. Зорко оглядевшись по сторонам, женщина робко вошла вслед за ним, как будто она была его новобрачной женушкой.

Цинъю вспомнила эту сцену. Она тоже была очень удивлена.

– Все это время поведение женщины было очень странным. Может быть, она служанка в нашем поместье? Но она не выглядела таковой. Если она не служанка, то почему лакей на заднем дворе сразу же отправились искать герцога, когда увидел ее? Это не имеет никакого смысла.

После некоторого раздумья Нин Сюэянь встала и обратилась к горничной:

– Цинъю, пойдем на задний двор, посмотрим. Как раз сейчас в поместье царит полная неразбериха. Я не знаю, проверил ли уже мой брат этот вопрос или нет.

Уединенный дворик Яркий Морозный Сад, в котором они жили, находился в отдаленной части усадьбы. Так что им не пришлось долго идти к воротам на задний двор.

Сегодня из-за неосторожных слов мадам Линг стало известно, что в поместье появился убийца. Как одна из дочерей в поместье герцога-защитника, она вполне естественно вышла на задний двор, чтобы проверить ситуацию.

Вытирая слезинки в уголках глаз, женщина средних лет вышла из кабинета Нин Цзуаня и снова посмотрела в спину холодно держащегося герцога. Стиснув зубы, она подавила печаль в сердце и отступила. По дороге она шла очень осторожно. Опустив голову, она нарочно избегала почти всех, кто подходил к ней близко.

Поскольку сегодня был большой день для маркизы, в поместье герцога-защитника было много гостей, которые гудели от возбуждения. Однако после предыдущего фарса все эти служанки и прислужницы на заднем дворе вели себя очень осторожно, потому что боялись случайно попасть в беду. Таким образом, хотя они и увидели незнакомую женщину, прогуливающуюся по поместью, все они предпочли проигнорировать ее.

В конце концов, сегодня в поместье была вечеринка, и первая мадам прошлой ночью специально перевела несколько горничных и прислужниц постарше в поместье. Так что не удивительно, что они не знали, кто эта женщина.

Все в поместье уже знали, что с Нин Цзыянь в Саду Орхидей произошел неприятный случай. Та попала в большую беду после того, как столкнулась с двумя служанками, которых она не знала.

Вот так просто женщина подошла к задней двери. Глядя на дверь, которая была уже совсем близко, она вздохнула с облегчением. За этими воротами ее никто не узнает. Как только она покинет поместье, никто не узнает и не остановит ее, и она, наконец, будет в безопасности.

Думая об этом, она ускорила шаг, чтобы как можно быстрее добраться до ворот. Но внезапно на перекрестке появилась молодая девушка, за которой следовала горничная. С первого взгляда женщина сразу поняла, что она, должно быть, леди из знатной семьи, поэтому сразу же встала на обочине дороги. Опустив голову и плечи в знак уважения, она не смела даже пошевелиться.

– А ты кто такая? – Нежный голос с оттенком удивления прозвучал в ее ушах.

Пара вышитых туфель с двумя цветами гибискуса появилась перед ее глазами, и юбка закрывала половину этих цветов.

– Я пришла сюда, чтобы попросить у герцога ежемесячное деревенское пособие, – осторожно произнесла ответ женщина, который был ей знаком, потому что она уже говорила так раньше, поэтому она ни минуты не колебалась.

– Ежемесячное пособие для жителей деревни? Какой деревни? – с улыбкой спросила Нин Сюэянь, пристально глядя на женщину, которая низко опустила голову и почти полностью закрыла лицо.

Женщина никогда раньше не думала, что эта юная леди заинтересуется этим. Немного удивленная, все же она почтительно ответила:

– Эта деревня за городом. В этом году в деревне был плохой урожай, поэтому герцог велел мне приехать и получить в помощь ежегодное пособие.

Столкнувшись с такой благовоспитанной женщиной, Нин Сюэянь не смогла найти в ней ни единого изъяна. Стоя за спиной хозяйки, Цинъю с любопытством оглядела женщину с ног до головы, но не смогла понять, что именно происходит.

– Деревня за городом находится очень близко к столице? Как ты сюда попала? – Нин Сюэянь держалась так же мягко, как и всегда, и в ее глазах всегда была улыбка. Ее взгляд остановился на простом суконном платье женщины, ее волосах, а затем на обычной шпильке в аккуратно причесанных волосах.

Заколка для волос, выполненная в хорошем стиле, была золотой, что совершенно не подходило к ее суконному платью.

Когда женщина поняла, что Нин Сюэянь спросила только, как она попала в город, она вздохнула с облегчением и с легкостью ответила:

– Деревня довольно далеко отсюда. Я приехала сюда, попросившись в повозку крестьян, которые ехали в столицу, иначе в это время не смогла бы добраться до поместья герцога-защитника.

– Ты теперь вернешься домой?

– Возможно, мне придется немного задержаться, потому что у меня еще остались дела в городе. Я собираюсь повидаться со старым другом. – Ей показалось, что Нин Сюэянь просто хотела немного поговорить с ней от скуки, и женщина стала более естественной в разговоре и ответила не задумываясь.

– О, я могу вызвать для тебя экипаж в этом поместье. Тебе это подойдет? Хотя ты и из деревни, ты все еще одна из людей нашего поместья. – Показа на лице выражение неподдельного интереса к этой женщине, Нин Сюэянь продолжала косвенные расспросы, пытаясь как можно больше у нее выведать.

Услышав, что Нин Сюэянь хочет отправить ее в карете, женщина встревожено замахала руками и невольно подняла голову.

– Нет... мне не нужен экипаж. Я... я просто хочу пройтись по магазинам. Сначала я собираюсь повидаться с другом, а потом купить кое-какие необходимые вещи.

«У нее совершенно обычное женское лицо. Среди всех служанок и прислужниц в поместье она совершенно не выделяется. Особенно те морщинки в уголках глаз, которые делают ее немного старше своего возраста, плюс есть следы тяжелого физического труда на ее руках. Видимо, она не живет комфортной, роскошной жизнью, – подумала Нин Сюэянь. Она спокойно перевела взгляд на маленькие руки женщины. – Сейчас зима, но кожа на ее руках выглядит не так уж плохо, что совсем не похоже на мозолистые руки слуг в поместье».

– Тогда возвращайся пораньше, чтобы не заставлять семью ждать слишком долго. – Одарив женщину доброй улыбкой, Нин Сюэянь перестала разглядывать ее и пошла своей дорогой вместе с горничной.

Увидев, что Нин Сюэянь ушла, таинственная женщина облегченно вздохнула. «Сегодня в поместье герцога-защитника вечеринка, и здесь много гостей. Но эта юная леди, кажется, не из других поместий. Интересно, она третья, четвертая или пятая юная леди?»

Глаза незнакомки блеснули, но она так и не смогла понять, кто эта юная леди. Вздохнув, она сказала себе: «Все, что случилось, осталось в прошлом. Даже если я знаю, кто она, ну и что? Я уже давно стала чужачкой в этом поместье».

Думая об этом, она продолжала идти к задней двери.

Увидев, что она подошла к воротам, старая привратница тут же распахнула их и пропустила ее, не задавая никаких вопросов. Служанка молча смотрела, как женщина выходит из ворот. Затем она закрыла заднюю дверь, тяжело вздохнув при этом.

Эти двое действовали очень быстро и привычно.

Однако Нин Сюэянь никуда не ушла. Она стояла за деревом у тропинки, наблюдая за ними. Когда она заметила эту сцену, ее идеальные брови слегка нахмурились, и она спросила:

– Синьмэй уже ушла из поместья?

Нин Сюэянь терялась в догадках. «Нин Цзуань хотел сохранить существование этой женщины в тайне. Но почему эта женщина вела себя так, словно больше него не хотела быть замеченной другими?»

– Да, Синьмэй уже давно вышла. Сейчас она, должно быть, как раз подошла к задней двери. Юная леди, что-то плохое случилось в деревне герцога? Она уже целый год не приносит прибыли. Даже больше, деревня теперь нуждалась в герцоге, чтобы восполнить недостаток денег. Как такое вообще возможно?

Озадаченная Цинъю высказала свои сомнения теперь, когда она ясно слышала недавний разговор.

Нин Сюэянь только что узнала, что бухгалтерские книги были подделаны. Но теперь, неожиданная несостыковка произошла также и с финансами деревни. Неужели люди в деревне тоже подделывают свои книги? Но деревня принадлежала лично герцогу, и только он занимался ею. Даже если деревенский староста не получил денег по той статье расходов, он мог просто представить общий отчет о движении денежных средств, и не нужно было посылать эту женщину специально сообщать об этом на заднем дворе.

Нин Сюэянь чувствовала, что тут было что-то не так, но не могла сказать, что.

– Давай сначала вернемся во двор и отдохнем. Герцог, конечно, даст мне объяснение. Вот только я не знаю, совпадет ли оно с тем, что сказала женщина. – В этот момент Нин Сюэянь уже остыла. Она элегантно улыбнулась, но уголки ее губ слегка приподнялись с насмешкой.

Брак мадам Минг с Нин Цзуанем оказался величайшим несчастьем в ее жизни, ибо Нин Цзуань был неверным мужем и неблагодарным человеком. В конце концов, она умерла в отчаянии. Сначала мадам Линг была всего лишь наложницей, но затем она успешно заняла место мадам Минг. Но даже после этого она не пощадила мадам Минг и ее дочь.

Только потому, что мадам Линг была Мадам и законной женой Нин Цзуаня, Нин Сюэянь не смогла победить ее после многих попыток.

Конечно, это было еще и потому, что мадам Линг родила единственного сына Нин Цзуаня.

Если бы Нин Цзыин не была возрождена, Нин Сюэянь также не могла избежать своей судьбы умереть, и все трагические события были вызваны мадам Линг и Нин Цзуанем…

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/810559

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь