Готовый перевод The Devious First-Daughter / Коварная Первая Дочь: Глава 385. Опознать не того человека?

Глава 385. Опознать не того человека?

.

– Если бы это было всего несколько месяцев назад, у вас была бы возможность познакомиться с сестрой Цзыин. Но теперь, какой смысл говорить об этом? – вздохнула Нин Сюэянь.

– У красивой девушки часто бывает несчастливая жизнь. Пятая юная леди Нин, вы ошибаетесь, если говорите, что у меня не было возможности встретиться с леди Цзыин. Посмотрите вот на это.

Вэнь Сюэжань с улыбкой встал и с треском сложил веер в руке. Затем он положил его на стол рядом с собой, повернулся и взял свиток у своего лакея. Свиток был невелик, и на первый взгляд гораздо меньше обычного. Там же лежала светло-коричневая шелковая обложка, которая свидетельствовала о том, что он тщательно хранился.

Хэн Юйцин тоже с любопытством вытянула шею.

Когда свиток был развернут, все увидели обычную улицу. Люди на картине оживленно куда-то спешили. В небе стояла полная луна. На мосту в центре картины стояла девушка в простом платье, а за ней ее горничная. Нин Сюэянь была так хорошо знакома с этой прекрасной дамой, что едва не задрожала.

Она видела это лицо в зеркале больше семнадцати лет, поэтому знала, что это Нин Цзыин. Что же касается того, кто шел сзади, то, хотя трудно было сказать наверняка, было смутно видно, что это Лан Нин. Девушка внезапно побледнела. Как это вообще возможно? Откуда у Вэнь Сюэжаня ее портрет?

В ее памяти те несколько раз, когда она тайком пробиралась на ночной рынок, она была с Ся Юха, она не могла не почувствовать раскат грома в своей голове. У нее был потрясенный вид, и она непроизвольно сжала свои тонкие пальцы. По другую сторону моста стояла стройная фигура молодого мужчины.

«Как это возможно? Откуда у него эта картина? Откуда Вэнь Сюэжань знает о моих отношениях с Ся Юханом? Был ли он там в это время?»

Эта фигура выглядела более четкой, чем изображение Лан Нин. Хотя это был всего лишь вид сбоку, она могла сказать, что это был именно Ся Юхан. Он поднял голову и нежно смотрел на девушку на мосту. Позади красивого ученого и хорошенькой девушки все стало фоном. Даже если эти двое не выделялись, их было сразу видно. Это была тема всей картины.

– На красавицу можно смотреть, но не трогать. Даже если это всего лишь картина, вы можете видеть, что леди Цзыин чрезвычайно красива. Если бы я знал, что в вашем поместье есть такая красотка, я бы посещал его чаще, – произнес Вэнь Сюэжань с жалобным видом. Он указал на девушку на картине веером в руке и вздохнул, как будто сожалея, что не знал ее раньше. Однако тон его был шутливым.

Хотя ее лицо все еще было немного бледным, Нин Сюэянь в основном успокоилась. Она подняла голову и мягко спросила:

– Княжеский наследник, откуда у вас эта картина?

– Мне ее подарил княжеский наследник Ли. Я слышал, что на картине изображена леди Цзыин из вашего поместья. Сначала я хотел навестить ее, но позже я узнал, что она умерла. – Взгляд Вэнь Сюэжаня упал на лицо Нин Сюэянь, и он неожиданно вздохнул.

Он имел в виду, что если бы Нин Цзыин была еще жива, он непременно познакомился бы с ней.

«Он чужак, влюбчивый повеса. Как он мог бы навестить благородную девушку в гареме?» – Нин Сюэянь в гневе стиснула зубы. Она подняла голову, посмотрела на Вэнь Сюэжаня и грубо сказала:

– Сестра Цзыин об этом точно не жалеет.

Хэн Юйцин перевела взгляд с Вэнь Сюэжаня на Нин Сюэянь. Губы ее шевельнулись, но, в конце концов, она не издала ни звука. Она опустила голову и внимательно посмотрела на картину, как будто парень на ней привлекал ее.

– Пятая юная леди Нин, вы не леди Цзыин. Откуда вы знаете, что леди Цзыин не почувствует никакого сожаления? – Похоже, Вэнь Сюэжань не расслышал гнева, стоявшего за словами Нин Сюэянь. Он гордо поднял подбородок, смотря на Нин Сюэянь, и щелкнул тонкими пальцами по бумаге, словно случайно попав на Ся Юхана. Он отвернулся с некоторым сомнением и с любопытством спросил: – Говорят, что у брата Хуайюаня были особые отношения с этой леди Цзыин. Почему он похож на брата Юхана, а не на брата Хуайюаня? Красивый ученый и красивая девушка – идеальная пара. Были ли у него особые отношения с этой леди Цзыин?

Услышав это, Нин Сюэянь не смогла сдержать свой гнев. Она вдруг встала, схватила картину и потянула ее к себе.

– Княжеский наследник, вам не кажется, что княжеский наследник Ли обознался? К вашему сведению, сестра Цзыин встречалась с моим старшим братом всего один раз. Как они могли быть парой?

Она не могла не рассердиться. Слова Вэнь Сюэжаня звучали не очень прилично. Как будто он утверждал, что Нин Цзыин кокетничает со всеми подряд. Этим он разрушал репутацию Нин Цзыин.

Почувствовав силу в руках разгневанной девушки, Вэнь Сюэжань внезапно ослабил хватку, и картина оказалась в руках Нин Сюэянь. Вэнь Сюэжань, казалось, испугался ее резких слов. Его прекрасные глаза растерянно моргнули, и он выглядел немного уныло.

Он совершенно утратил свой обычный образ очаровательного романтика. Испугавшись внезапной вспышки гнева Нин Сюэянь, Вэнь Сюэжань поспешно объяснил:

– Пятая юная леди Нин, не сердитесь! Я слышал это от других. Я ничего не выдумываю. Я узнал об отношениях между леди Цзыин и братом Хуайюанем из вашего поместья. Что касается брата Юхана, то я узнал об этом из этой картины. Во всяком случае, парень у моста похож на брата Юхана из поместья Ся.

Может быть, слухи расходились из поместья герцога-защитника? Поместье герцога-защитника приказало никому не говорить о Нин Цзыин. Но теперь Вэнь Сюэжань, посторонний, знал об этой беспочвенной сплетне. Нин Сюэянь вдруг улыбнулась с кровожадным холодком в глазах. Эти люди не отпустят ее даже после смерти, и они продолжают разрушать ее репутацию.

– Независимо от того, где Ваше Высочество достали эту картину, я признательна вам за нее от имени сестры Цзыин. Что же касается сестры Цзыин, то она была помолвлена с детских лет. Что касается того, кто он такой, я думаю, вы не имеете права этого знать! – Нин Сюэянь подняла голову, глядя с сарказмом, написанным на ее бледном лице. Ее яркие, мерцающие глаза были похожи на осколки льда. Они были так холодны, что окружающие невольно оробели.

Кто бы ни нарисовал эту картину, она не хотела оставлять ее в чужих руках. Как мог Ао Сянь, тупой княжеский наследник, нарисовать такую картину? Более того, хотя она раньше и выходила из дома, обычно она носила вуаль и никогда не показывала своего лица открыто.

Кроме того, даже если бы Ао Сянь увидел Лан Нин или ее вуаль была поднята в то время, она не верила, что за такое короткое время Ао Сянь сможет ее рассмотреть, и запомнить, как выглядела ее горничная.

Художник знал ее в прошлой жизни, знал ее внешность, внешность служанки и отношения между ней и Ся Юханом. В сочетании со знакомым стилем рисования, Нин Сюэянь могла уверенно утверждать, что картину нарисовал Ся Юхан. Но зачем ему было рисовать ее?

Судя по чернилам, она была нарисована не так давно. Должно быть, это действительно Ся Юхан нарисовал ее.

Какой бы ни была цель Ся Юхана, она не могла смириться с мыслью, что картина находится где-то там. Сейчас она собиралась разорвать картину на части, если Вэнь Сюэжань не отпустит ее. Но она не ожидала, что холеный красавчик сразу же отпустит ее. Во что бы то ни стало, сегодня она должна была забрать картину.

Если она не сможет, то уничтожит ее на месте!

Лан Нин, стоявшая позади нее, уже очнулся от шока. Теперь ей приходилось сдерживать слезы.

«Моя юная леди – такой хороший человек, но находятся негодяи, которые не дают ей покоя даже после ее смерти. Кто-то даже намеренно распустил такие злобные слухи в поместье». – В этот момент верная служанка была полна ненависти и печали.

– Так леди Цзыин была помолвлена? Неужели с братом Юханом? Как... как это возможно? – Глаза Вэнь Сюэжаня внезапно вспыхнули. Он протянул руку и уже собирался указать на Ся Юхана на картине. Но потом он обнаружил, что картина была в руках Нин Сюэянь, так что он мог только небрежно указать на него с расстояния, выглядя немного смущенным.

– Княжеский наследник, кто бы ни был женихом сестры Цзыин, это вас никоим образом не касается. Я благодарю вас от имени сестры Цзыин. Я сожгу картину на могиле сестры Цзыин, чтобы избежать сплетен, которые без всякой причины очерняют репутацию сестры Цзыин, – холодно сказала Нин Сюэянь.

Она была не в том настроении, чтобы дальше любоваться цветами и пить вино. У нее больше не было желания ни с кем разговаривать. Ее тон был ледяным, как холодный мартовский ветер. Хотя ее голос был негромким, в нем звучала горечь.

Хэн Юйцин заметила, что подруга выглядит странно, поэтому немедленно встала и попрощалась с Вэнь Сюэжанем. Затем она повернулась и ушла вместе с ней.

– Сюэянь, ты в порядке? Возможно, все не так, как ты думаешь. – Подойдя к воротам внутреннего двора, Хэн Юйцин посмотрела на Нин Сюэянь, которая выглядела угрюмой, и мягко утешила ее. Поколебавшись мгновение, она добавила: – Может, ты могла опознать не того человека?

– Я в порядке. Юйцин, большое тебе спасибо. – Глядя на подругу, Нин Сюэянь слегка улыбнулась и кивнула.

После этого они больше ничего не говорили. Они сели в свои экипажи и вернулись в свои особняки. Они расстались в плохом настроении.

Среди персиковых деревьев Вэнь Сюэжань остался одиноко сидеть в павильоне, глядя на цветы персика во дворе. На его красивом лице играла очаровательная улыбка. Его прекрасные глаза изогнулись в два полумесяца. Он взял кубок с вином и выпил его одним глотком.

– Ваше Превосходительство, а пятая юная леди поместья герцога-защитника не обнаружит, что-то не так, если заберет картину? – вдруг тихо спросил молодой слуга, стоявший позади него.

– Обнаружит, что что-то не так? Что она может догадаться? Во всяком случае, не я рисовал эту картину. Даже если она найдет что-то неправильное, это не имеет значения, – ответил Вэнь Сюэжань с ленивой улыбкой. Уголки его рта были прекрасны, как цветы персика. Персиковые цветы в саду медленно опадали, но они не могли сравниться с очаровательной улыбкой на его губах.

Молодой слуга не понял глубокого смысла в глазах своего господина, поэтому осторожно спросил:

– Ваше Превосходительство, пятая юная леди Нин имеет отношение к этому делу?

– Может, это как-то связано с ней, а может, и не имеет к ней никакого отношения. – Вэнь Сюэжань слегка приподнял уголок рта и развернул веер, грациозно обмахиваясь им.

Он жестом остановил слугу, чтобы тот не задавал больше вопросов. Лакей украдкой взглянул на красивое лицо своего господина и не понял, что означает его снисходительный взгляд. Это была не та показная привязанность, которая обычно появлялась на лице его хозяина. Что же все это значит?

.

http://tl.rulate.ru/book/26149/1089287

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь