Готовый перевод Empress of Otherverse / Императрица иной вселенной: Глава 139

Глава 139. Эпилог 3.2

Бина приказала прислуге помочь Лилиане привести себя в порядок. С новым макияжем и украшениями Бины Лилиана выглядела великолепно. Бина сказала ей, чтобы она оставила украшения себе в качестве подарка по такому торжественному поводу и обязательно сообщила мужу об этой замечательной новости, когда вернется домой. Лилиана покраснела и робко поблагодарила ее.

Лилиана решила поужинать с Биной перед отъездом. Перед едой, когда Бина принялась купать маленькую принцессу, Лилиана была в шоке.

«Вы сами ее купаете?»

Горничные, стоявшие рядом, вздрогнули. Купание ребенка было работой горничных или прислуги, но никак не императрицы.

Бина улыбнулась и быстро объяснила, прежде чем Лилиана неправильно поняла ситуацию.

«О, не беспокойтесь. Горничные неоднократно настаивали, но я так люблю это занятие. Когда у Лукреция есть время, он помогает мне.»

«Император помогает?!»

Лилиана не могла в это поверить. Император целого королевства купает маленького ребенка. Шок.

Бина ответила небрежно: «У меня на родине даже самые высокорожденные и высокопоставленные люди непосредственно занимаются воспитанием ребенка и подобными вещами.»

«Ого. Правда?!»

«Да. Проводить ванные процедуры несколько раз в день, кормить дитя грудью и много времени проводить вместе - это лучший способ создать прочную связь. В Корее все это считается нормальным. Ничего удивительного.»

Лилиана снова удивилась. «Вы купаете своего ребенка несколько раз в день?»

Бина кивнула. Лилиана скоро станет матерью, поэтому Бина решила, что лучше рассказать ей как можно больше.

«Да. Частое купание – ключ к здоровью. Также важно насухо потом вытереть ребенка. В соседней стране жила королева, у нее было шестнадцать детей, и десять из них выросли до совершеннолетия.»

Бина вспомнила, что читала об австрийской женщине-правителе 18-го века Марии Терезии, которой удалось успешно вырастить огромное количество детей, несмотря на высокий уровень смертности новорожденных в то время.

Одной из главных причин успеха является гигиена. Мария твердо верила в это, поэтому поддерживала в чистоте себя и своих детей.

Когда ее достижения стали широко известны, эта практика начала распространяться по всей Европе.

Глаза Лилианы сияли от интереса.

«Десять детей?»

Она выглядела удивленной, и Бина кивнула. «Да. Это было очень давно, но успех ошеломительный, да?»

«Достаточно просто часто купать?»

«Да. Но я слышала, что умывание водой может также предотвратить некоторые болезни.»

Бина не думала, что объяснение о микробах и инфекциях будет для кого-то полезным. Лучше всего было упрощать предложения, чтобы люди здесь могли понять. Пока это будет работать, неважен способ, важен результат.

Она продолжила: «Конечно, вы также должны следить за тем, чтобы люди вокруг детей тоже следили за личной гигиеной. Их руки должны быть чистыми. Детские тарелки и чашки также необходимо мыть горячей водой. Мы следуем этим правилам на земле, и многие другие новорожденные прекрасно себя чувствуют и долго живут.»

Лилиана внимательно слушала. Казалось, она забыла о своем беспокойстве, и вместо этого она уже вела себя как мать. Бина продолжала давать свои полезные советы.

Она также начала кормить грудью Беатрис перед Лилианой и добавила: «И вам необязательно кормить напрямую, но грудное молоко может быть очень полезным для ребенка.»

Вскоре уникальный метод воспитания Бины быстро распространился по всему Ромбруку. Лилиана была первой, кто последовал за ней, и другие высокорожденные женщины брали пример. Дамам нравилось следовать новейшим тенденциям. Первоначально, только бедные семьи воспитывали своих детей таким образом, и высокорожденные семьи всегда смотрели свысока на их методы. Однако, как только они узнали, что императрица и принцесса пошли по этому пути, все резко посчитали нужным следовать ему.

Эта новая тенденция стала нормой со временем, когда существовали различные причины повышения уровня смертности новорожденных в этом мире.

Однажды утром во время завтрака.

Император Лукреций уронил хлеб от потрясающих новостей своей жены.

«Ребенок??»

Пятилетняя принцесса Беатрис, сидевшая между двумя родителями, хитро указала отцу на ошибку.

«Ваше высочество, вы бросили свой хлеб.»

Обычно Лукреций исправлял дочь, чтобы она звала его папой, но он был так удивлен неожиданными новостями, что забыл.

«Ты беременна?»

Уважаемая императрица Са Бина из Крансии изящно кивнула. «Да. Я плохо себя чувствовала, поэтому вызвала Регину. Она осмотрела меня и рассказала, что к чему.»

Регина была единственной ученицей Лоусона, которая стала врачом императрицы и принцессы. Благодаря превосходным навыкам она стала уважаемым королевским врачом.

Лукреций выглядел смущенным, глядя на живот жены, который все еще был очень плоским.

«Какой срок?»

«Она сказала около трех месяцев.»

Лукреций продолжал смотреть на свою жену, испытывая счастье и страх. У них будет еще один ребенок, поэтому он был в восторге. Однако он не мог забыть о трудном времени, связанном с первой беременностью пять лет назад.

В то время как Лукреций вздрогнул от воспоминаний о первых родах, Бина помогла дочери с едой и объяснила: «В следующем году у тебя будет младший братик.»

Беатрис секунду подумала, прежде чем спросить у матери. «Это похоже на то, как у Каллен, дочки тети Лилианы появилась младшая сестра Роуз?»

Бина гордо глядя на свою умную дочь, кивнула. «Да, ты все правильно поняла. Хочешь сестричку или братика?»

Ответ, который дала маленькая девочка, был шоком для Бины и Лукреция.

«Я бы хотела младшую сестру, потому что, если это будет брат, ему придется стать императором.»

«...»

«...»

В комнате наступила тишина. Бина удивленно посмотрела на свою дочь, а Лукреций спросил, как будто он нашел это смешным: «Почему ты так думаешь?»

Беатрис посмотрела на своего отца такими же зелеными глазами и ответила: «Если бы это был младший брат, у меня даже не было бы шанса занять престол, но если сестра, у меня есть все шансы.»

Это был ответ, которого Бина не ожидала услышать от пятилетнего ребенка, но Лукреций громко рассмеялся. «Да-да, ты права.»

«Вы…, ваше высочество! Перепутала!»

Лукреций улыбнулся разочарованному возгласу Бины.

«...»

Они были в окружении слуг и служанок, их дочь тоже была здесь, поэтому Бина решила пока помолчать.

Позже, когда они, наконец, остались одни, Бина резко спросила: «Тебе не кажется, что в этом нет необходимости?»

«О чем ты говоришь?»

Бина была расстроена из-за Лукреция, который симулировал непонимание. Она знала, что Лукреций очень хорошо понимал, о чем она говорит. Он пытался избежать разговора, но это было важно. Когда она услышала ответ Беатрис, ее сердце на секунду остановилось.

Бина понимала, что это нормальная практика в королевских семьях. Конкурирование, чтобы стать наследником, было частью их повседневной жизни. То, что сказала Беатрис, также было правдой, и именно поэтому Бина испугалась. Новорожденный станет большим конкурентом Беатрис, особенно если это будет мальчик. У ребенка мужского пола была масса преимуществ для того чтобы стать следующим правителем.

Бина знала, какие обязанности и опасности связаны с этой должностью. Она выбрала Лукреция, несмотря на то, что знала это, потому что была готова принять. Однако смотреть на своих детей в борьбе за престол – это не то, о чем она мечтала.

Не то чтобы эта мысль не приходила ей в голову, но она думала, что в ее случае все будет иначе. Вот почему Бина проявляла такую осторожность, воспитывая Беатрис. Она кормила ее грудью, устанавливала родительскую связь. Она хотела создать счастливую семью, о которой всегда мечтала, а Лукреций был только рад осуществить ее желание.

Ее дети, сражавшиеся за корону, было бы худшим результатом ее воспитания, но Лукреция, казалось, это не беспокоила.

Бина наконец взорвалась.

«Лукреций!!!!!!!!!!»

http://tl.rulate.ru/book/25942/787838

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь