Готовый перевод Empress of Otherverse / Императрица иной вселенной: Глава 138

Глава 138: <Эпилог 3.1: Небольшие, но значимые изменения>

За несколько месяцев до того, как императрица родила принцессу Беатрис, состоялась свадьба принцессы Лилианы.

Бина хотела посетить мероприятие, но это было невозможно. В то время она была на позднем сроке. Императору и императрице разрешалось посещать свадьбу только своих детей.

Вместо этого Бина приехала к Лилиане за несколько дней до свадьбы, чтобы лично вручить ей свадебный подарок.

Бине стало грустно из-за того, что Лилиана уедет. Кроме того, ей придется забрать с собой и двух своих младших сестер. Лилиана и Клодис вдвоем воспитывали Розелию и Маргарет, поэтому были только рады взять их в свой дом.

Одна из причин, по которой Лилиана хотела забрать детишек, как раз была из-за предстоящего рождения ребенка Бины. Хотя они были помилованы за измену из-за своей матери Катлеяниры, замок все еще был опасным местом для принцесс, которые могли претендовать на престол. Их проживание могли счесть угрозой для новорожденного наследника.

Кроме того, Розелия была помолвлена с генуэзским принцем. Через несколько лет она покинет Крансию, а Лилиана хотела, больше времени провести с ней.

После свадьбы Лилиана стала новой маркизой Торукой.

Следующий визит в замок был намечен через два месяца после рождения ребенка Бины.

**

«Добро пожаловать, принцесса.»

Бина ярко улыбнулась и поприветствовала Лилиану. Она почтительно поклонилась и ответила: «Пожалуйста, зовите меня маркизой.»

«… Конечно. Спасибо, что пришли, маркиза.»

Бина поняла, почему Лилиана подчеркнула ее изменившийся титул.

Она нежно улыбнулась и взяла ее за руку, чтобы пройти вместе в комнату ребенка.

Комната новой принцессы была расположена в личной спальне Бины. По всему периметру было много разных игрушек и стояла детская кроватка.

Глаза Лилианы расширились. «Вы сделали комнату для принцессы в своей комнате?»

Бина неловко улыбнулась. «Да. Все говорили, что это не по-королевски, но… я решила сделать это по корейским обычаям.»

«Заметно.»

Лилиана оглядела комнату императрицы, которая раньше принадлежала ее матери Катлеянире. Интерьер и внутренний уклад изменился. У Катлеяниры было трое детей, и она никогда не позволяла им оставаться в своей комнате. Даже ее драгоценному брату-близнецу, который умер в молодом возрасте.

У женщин из знатных семей всегда были няни, которые заботились о детях. Женщины также никогда не кормили своих малышей грудью. Цель для женщин состояла в том, чтобы быстро оправиться после родов и подготовиться к следующей беременности в сжатые сроки.

Бина была далека от их правил, и действовала по-своему.

Бина взяла плачущего ребенка из кроватки.

«Моя малышка. Что не так, мое сокровище?»

Маленькая принцесса плакала, но Бина смогла быстро ее успокоить. Бина улыбнулась и показала ребенка Лилиане, которая воскликнула: «У принцессы черные волосы, как у вас.»

Бина с любовью посмотрела на ребенка и ответила: «А глаза как у его высочества.»

Черноволосая и зеленоглазая принцесса была еще совсем малюсенькая, но уже демонстрировала высокий интеллект. Зная императора и императрицу, Лилиана спрогнозировала, что эта принцесса будет очень умна.

Она похвалила ее. «Расти такой же красавицей, как ее высочество.»

Глаза Бины расширились и сочувственно покачала головой.

«Ни за что. Очевидно, было бы лучше, если бы она напоминала его высочество.»

«Что, простите?»

Бина объяснила изумленной Лилиане: «Объективно говоря, император определенно красивее меня, не так ли? Если бы это был сын, я думаю, было бы неплохо если бы он пошел в меня, но для девочки было бы лучше перенять красоту императора. Так бы у нее было больше шансов стать красавицей. Ну, я полагаю, красота украшает любой пол, но пусть будет похожа на императора все же.»

«…»

Бина звучала искренне, но Лилиана не могла с ней согласиться, поскольку это звучало бы как оскорбление. Она просто неловко улыбнулась.

Поговорив немного, Бина неожиданно передала ребенка Лилиане.

«Теперь попробуйте взять и обнять ее.»

«Ой, ваше высочество!»

Лилиана была удивлена, но взяла ребенка на руки. Маленькое теплое тело чувствовало себя прекрасно. Запах нового ребенка был изумительным. Глядя на очаровательного ребенка, невинно сосущего большой палец, Лилиана почувствовала, что все ее заботы исчезли в один миг.

Бина была впечатлена, наблюдая за Лилианой.

«Вы профессионал! Я все еще очень неловко держу своего собственного ребенка.»

«О… Я много заботилась о своих младших сестрах, поэтому у меня есть некоторый опыт.»

Ребенок начал засыпать, а потом резко посмотрел на Лилиану.

Лилиана быстро поняла это и спросила Бину: «Я не думаю, что она голодна… У ее высочества есть любимая игрушка?»

Бина была впечатлена интуицией Лилианы. Она принесла серебряную погремушку и встряхнула перед ребенком.

Беатрис быстро начала смеяться. Сначала Лилиана улыбнулась, но вскоре заплакала. Бина была потрясена слезами Лилианы. Она положила погремушку и передала ребенка няне, которая отнесла ее в соседнюю комнату.

Бина села с Лилианой за чайным столом и спросила: «Что случилось?»

«...»

Лилиана тихо покачала головой, но не переставала плакать. Бина чувствовала себя неловко, и все, что она могла делать, это держать Лилиану за руку и ждать, когда она сможет объяснить свою реакцию.

Это было правильное решение. Наконец Лилиана успокоилась.

Бина снова задумчиво спросила: «Я не уверена, что пошло не так, но… Если хотите, можете не рассказывать. У меня на родине есть поговорка: если ты разделяешь грусть, она уменьшается, а когда ты разделяешь счастье, оно удваивается.»

«...»

После долгих колебаний Лилиана, наконец, ответила: «Два дня назад… я позвала врача, потому что неважно себя чувствовала. И… мне сказали, что я беременна.» Ее голос нервно дрожал.

Бина была удивлена. «Как чудесно…! Поздравляю!»

Лилиана печально покачала головой. Она больше не плакала, но выглядела очень расстроенной.

«… Нет. Я понимаю, что это хорошо, но… я чувствую себя скорее испуганной, чем счастливой.»

«Почему?»

Бина не могла понять. Она знала, что женщины могут испытывать различные эмоции во время беременности. Но реакция Лилианы была необычной.

«Я боюсь. Я знаю, что с рождением принцессы мы с сестрами автоматически потеряли свои права на престол. Так что ... я знаю, что больше не случится никаких трагедий, но ...»

«Принцесса Лилиана…точнее маркиза.»

Бина наконец поняла, чего боялась Лилиана. Она изо всех сил старалась, чтобы та почувствовала себя лучше. Лилиана выглядела так же, когда Катлеянира была еще жива. Раньше Лилиана всегда была взволнованной и робкой, но после смерти матери и брака по любви она, похоже, оправилась от травмирующего детства. Однако сейчас ... Она вернулась к своему нервному я.»

«Лилиана ...»

«...»

Бине было грустно от того, что Лилиана не могла радоваться за своего ребенка из-за страха. Она держала ее за руку.

«Лилиана.»

«… Да.»

«Вы же не Катлеянира, верно?»

«...»

«Посмотрите на принцессу Розелию. Она растет счастливая, невинная, молодая девушка. Все это благодаря вам. Это полностью ваша заслуга.»

«Вы так думаете?»

«Да. Вы никогда не станете такой матерью, как Катлеянира, поэтому, пожалуйста, не беспокойтесь об этом.»

Лилиана погладила свой все еще плоский живот и пробормотала: «Я все еще… боюсь. У этого ребенка кровь моей матери. Неважно, какое официальное имя будет на листе бумаги ... Вы не можете стереть кровь. Вот почему ... я боюсь. Если этот ребенок хоть немного будет похож на мою мать…»

Даже Бина вздрогнула от этой мысли.

В королевстве настала долгожданная стабильность. А с рождением принцессы Беатрис королевская семья обрела законного наследника.

Однако, к сожалению, она родила принцессу, а не принца.

Поскольку никогда не было женщины-правителя, все было в подвешенном состоянии.

Уровень смертности новорожденных в этом мире был очень высоким. Обычно любая императрица пыталась иметь как можно больше детей, но Лукреций твердо решил, что больше им и не надо, увидев муки жены.

Бина чувствовала себя неуверенно, и она поняла, почему Лилиана взволнована. Однако, несмотря на все это, Бина мягко, но уверенно улыбнулась.

«Не нужно беспокоиться.»

«… Ваше высочество.»

«Я совсем не волнуюсь. Ребенок, воспитанный под вашим началом, никогда не будет похож на Катлеяниру. Вы, добрая и нежная. Бина вытерла слезы Лилианы и продолжила: Так что не волнуйтесь ни о чем и готовьтесь к тому, чтобы родить на свет прекрасного малыша. Всякий раз, когда почувствуете беспокойство, обсудите это с мужем.»

«... Хорошо.»

Лилиана наконец улыбнулась. Она выглядела милой, но грустной. Бина начала злиться на Клодиса. Что он делал такого, что это заставило жену чувствовать себя расстроенной?

«Вы уже сказали своему мужу?»

Лилиана покачала головой. «… Как только я услышала эту новость, я так волновалась, что у меня не хватило смелости сказать Клодису.»

Бина твердо сказала ей: «Когда вернетесь, первым делом расскажите ему. Кроме того, скажите, как беспокоитесь. Высказав все, станет легче. Лилиана кивнула, а Бина продолжила: «Когда скажете своему мужу, будете чувствовать себя еще лучше, поэтому не страдайте в одиночестве. Теперь посмотрите на себя. Макияж испорчен.»

«… Спасибо, ваше высочество, что выслушали.»

http://tl.rulate.ru/book/25942/785733

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь