Готовый перевод Marriage of the Di Daughter / Замужество дочери Ди: Глава 88.1. Частное представление

Пятнадцатый день августа по лунному календарю – Фестиваль Середины Осени.

Этот день ничем не отличался от обычного, в лучшем случае они вместе поужинали в Цзян фу. Но даже для этой "совместной трапезы" было не совсем уместно говорить "вместе". Поскольку Цзян Юй'Э отправили в сельскую резиденцию "поправляться" до весны следующего года, когда пятой юной леди Цзян предстояло отправиться в особняк маркиза Нинъюаня. На самом деле она была ещё молода, но поскольку Ян-ши боялась, что это займёт слишком много времени, что может быть слишком вредно для самой Цзян Юй'Э, то она решила позволить дочери выйти замуж, несмотря на юный возраст.

Цзян Ю Яо наконец поняла, что в этом вопросе нет места переменам. Однако двушка не желала сдаваться. Правда, этим Цзян Ю Яо добилась лишь того, что старая госпожа, выйдя из себя, заперла её под домашним арестом на месяц, по истечению которого Цзян Ю Яо сильно похудела. Изначально её девичья красота была прекрасна, но теперь при взгляде на неё казалось, что достаточно лёгкого дуновения ветерка, и эта хрупкая и нежная девушка рухнет.

Но от этого Цзян Юань Бай почувствовал себя ещё более огорчённым. Во время трапезы Цзян Ли заметила, что Цзян Юань Бай относится к Цзи Шу Жань и её дочери очень мягко. Было совершенно очевидно, что отец чувствовал, что своим категоричным отказом связать дочь с Чжоу Янь Баном он сильно обидел Цзян Ю Яо, а потому теперь пытался искупить свою вину.

Цзян Ли ничего не чувствовала, глядя на счастливую внешность этих людей и их семейную идиллию. Однако Лу-ши не могла спокойно на этом смотреть, поэтому она решительно заговорила с Цзи Шу Жань:

 – Сегодня вечером все собираются на фестиваль фонарей в честь дня Середины Осени.

 – Ю Яо не пойдёт, – сказал Цзи Шу Жань. – Ю Яо простужена. В последние дни погода слишком непредсказуема. Стоит выйти на улицу, и тебя сдувает ветер. Вы можете пойти, а я останусь с Ю Яо дома.

Старая госпожа Цзян ещё не освободила Цзян Ю Яо из-под домашнего ареста. Из-за темперамента Цзян Ю Яо и её чувств к Чжоу Янь Бану, было неизбежно, что девушка пойдёт искать наследника маркиза Нинъюаня, если её выпустить из дома. Старая госпожа Цзян продолжала надеяться, что Цзян Ю Яо сдастся. Если Цзян Ю Яо будет слепо преследовать Чжоу Янь Бана, она также заставит жителей резиденции маркиза Нинъюаня смотреть на семью Цзян свысока.

Цзян Ю Яо не хотела выходить одна, хотя быть наказанной тоже очень раздражало. Но как только она думала о том, что после того, как она выйдет, все будут смотреть на неё с сочувствием, и Цзян Ю Яо одолевало чувство унижения. Хотя дело Чжоу Янь Бана более не имело к ней никакого отношения, Цзян Ю Яо стала посмешищем в этом вопросе – бедная невеста. Вместо того чтобы смотреть на чужие встревоженные глаза снаружи, лучше остаться в доме одной, как говорится "с глаз долой – из сердца вон".

 – Я тоже не пойду, – сказал Цзян Юань Бай. – У меня еще есть дела при дворе.

Теперь, когда он чувствовал себя виноватым перед Цзян Ю Яо, мужчина всем сердцем хотел успокоить свою маленькую дочурку. Цзи Шу Жань и её дочь никуда не идут. У Цзян Юань Бая категорически нет причин оставлять жену и дочь одних.

Глаза Лу-ши повернулись, когда она сказала:

 – Если никто из вас не идёт, то что будет с Ли'эр? Вы же не можете отпустить Ли'эр одну, правда?

Цзян Юань Пин с одной стороны тихо кашлянул.

 – Всё в порядке, – сказал Цзян Ли с улыбкой. – Я тоже не хочу идти.

http://tl.rulate.ru/book/25475/2346591

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь