Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 48

В огромном зале вылета аэропорта толпится нескончаемая толпа, и каждые несколько минут для пассажиров транслируются последние новости. Это место похоже на остальную часть города Б, процветающее, оживленное и окруженное незнакомцами и людьми.

Ли Сюньран закуривает сигарету в курительной комнате. Он достает свой мобильный телефон.

Это фотография Цзянь Яо, которую он сделал несколько дней назад. Она ярко улыбалась на солнце. А он стоял позади нее, положив одну руку на перила, а другую положив ей на плечо.

Он издает тихий смешок. Он тушит сигарету и встает.

Когда он открывает дверь курительной комнаты, то видит ее. Цзянь Яо. Их взгляды встречаются. Она улыбается ему, как обычно, тепло и нежно.

Ли Сюньран почувствовал, как кто-то проткнул его сердце маленьким ножом, когда он увидел эту улыбку.

Через мгновение он подходит к ней. Он улыбается: "Почему ты здесь?”

На этот раз в голосе Цзянь Яо слышится легкая грусть: “Ты не собираешься попрощаться перед отъездом?”

Ли Сюньран молчит. Позади них люди спешат пройти к выходу на посадку.

Оба улыбаются одновременно. Ли Сюньран протягивает руку и заключает Цзянь Яо в свои объятия. Цзянь Яо кладет руки ему на спину. У него удобная и широкая грудь, с легким запахом пота.

Несмотря на то, что ли Сюньран на три года старше Цзянь Яо. Цзянь Яо никогда не называл его “Ge”.

(Примечание от TB: на всякий случай, если вы не знакомы... Ge, что означает брат - термин, который китайцы используют для людей в том же поколении, что и они, но старше. Это термин, используемый среди друзей и знакомых, а также членов семьи)

Ли Сюань - это Ли Сюньран. Когда он ей нужен, он всегда рядом. Он всегда поощряет ее: "Ты можешь это сделать. Это не так уж трудно.- Да, это больше похоже на правду. Отлично сработано.”

Больше ничего не нужно говорить. Ее самый важный друг. Кого-то, кого она никогда не хотела бы потерять.

Ли Сюньран баюкает ее в своих объятиях. Его руки ощущают ее мягкую талию, ее цветочный аромат в носу. Он крепче сжимает ее, потом отпускает.

“Как ты попала в зал вылета? Это запретная зона".- Спрашивает он.

Она показывает свое полицейское удостоверение: "Это очень удобно. Теперь я знаю, что вы чувствуете, имея пропуск, который дает вам доступ везде.”

Ли Сюньран смеется. Он кладет руку ей на плечо: “Иди. Мне нужно сесть в самолет.”

- МММ... - Цзянь Яо тоже смеется. Она идет рядом с ним. Они находятся в начале коридора, который ведет к выходу на посадку.

“Твой новый бойфренд сегодня не с тобой?- Спрашивает он.

“Нет, он дома.”

—————

Есть много видов любви. Любовь ли Сюньрана к Цзянь Яо находится на грани между друзьями и любовниками.

С самого детства они тусовались вместе. Пока Цзянь Яо росла, многие мальчики интересовались ею. Они хотели пойти за ней, но им помешал ли Сюньран. Другие обычно говорили ему: "Эй, ты защищаешь ее только для того, чтобы иметь ее всю в своем распоряжении.- Он часто говорил им: "Это моя сестра. Я не позволю ей заводить отношения в подростковом возрасте. Она слишком молода.”

Но разве она ему только сестра? По крайней мере, для восемнадцатилетнего Ли Сюнаня, так он думал. Затем, год спустя, он закончил свой последний год средней школы. Он поступил в полицейскую академию. Ему нужно было уехать из города. В свой последний день дома он зашел к ней домой.

У входа в их дом он услышал, как Цзянь Сюань плачет: "Сестренка, ты действительно не против, что ли Сюньран уезжает?”

В то время Цзянь Яо было пятнадцать. Цзянь Сюань было двенадцать. Ли Сюньран наблюдал за их разговором.

“Конечно, нет ... Я буду очень скучать по нему.Цзянь Яо говорит: "Вообще-то я тоже хочу поступить в полицейскую академию.”

Ли Сюньран почувствовал, как что-то кольнуло его сердце.

Цзянь Яо была сильной девушкой. Он редко видел ее в слезах. Должно быть, ей очень нравится ее "Сюнран Гэ".

В ту ночь ли Сюньран принял решение. Он хотел сказать ей, что будет ждать ее. Он будет ждать, пока она вырастет. Когда ей исполнится восемнадцать, он станет ее первым парнем. Однако, войдя в их дом во второй раз, он услышал еще один разговор. На этот раз между его мамой и ее мамой.

“Ты не позволишь Цзянь Яо поступить в полицейскую академию?- Спросила Мама ли Сюньрана. - Вообще-то в наши дни быть полицейским довольно безопасно. Времена меняются.”

Мама Цзянь Яо покачала головой: "Нет, и я буду с тобой откровенна. Я тоже не хочу, чтобы моя дочь нашла себе парня-полицейского. Я не хочу, чтобы она продолжала вспоминать о том, что произошло. Она еще молода. Я не хочу, чтобы она несла это бремя всю оставшуюся жизнь.”

Мама ли Сюньрана гладит ее по спине: "я понимаю. Не беспокойся. Сюньран для нее как брат. Оба они хорошие ребята. Нам очень повезло.”

—————

Когда Ли Сюньран учился в университете, у него была одна подружка. Но она не хотела жить в маленьком городке. Когда Ли Сюньран вернулся в свой родной город на работу, они расстались.

Прошлой зимой он снова встретил Цзянь Яо. Он был очень рад ее видеть. Затем Цзянь Яо стал помощником Бо Цзиньяна. Он почувствовал легкий укол ревности.

Но он не настаивал. Он был уверен, что справится с этим.

Они были хорошими друзьями. Они жили в разных городах. Ее мама не одобряла бойфренда-полицейского. И самое главное, он ее не интересовал.

Еще два месяца назад. Он был тяжело ранен во время расследования одного дела. Один из преступников нанес ему несколько ударов ножом.

Люди говорят, что ты видишь видения перед смертью. На пороге смерти он вспомнил, как увидел вспышку белого света. Затем кровь пронзила весь тусклый и запутанный мир.

Он увидел своих родителей. Он был в своей полицейской форме. Они улыбались и обнимались, как одна семья.

Затем он увидел комнату, полную крови.

Номер, оформленный в 1990-х годах, оснащен двадцатидюймовым телевизором со светодиодной подсветкой. Диван был старомодный, с пружинами внутри. На земле лежало несколько человек. В комнате было много народу. Многие из них плакали. Войдя в комнату, он ступил в лужу крови.

Потом он услышал, как кто-то сказал:

" Все мертвы, кроме двоих детей.”

- Младшего вынесли на улицу. Но старший отказывается уходить. Она цепляется за Лао Цзянь (Цзянь-старший).

"Она все видела.”

"Сюньран? Как ты сюда попал? Приведите обоих детей."

Потом кто-то положил рядом с ним маленькую девочку. Она была вся в крови.

Он посмотрел вниз. Его маленькое личико было бледным. Ее глаза были широко открыты. Она не плакала. Она не издавала ни звука. Она использовала свои ручонки, чтобы обнять его. Он обнял ее в ответ.

Следующие несколько дней они обнимались. Они отказывались отпускать его. По ночам они спали вместе.

Тот год. Ему было десять лет. Ей было семь лет.

Он думал, что просто влюблен в нее. Что в конце концов это пройдет. Но пока он не дошел до того, что чуть не умер, он понимал, что отдал ей все, что было в нем. Его любовь к ней текла, как тихий ручей, который никогда не прекращался, пока он знал ее.

———————

Цзянь Сюань был дома. Она часто навещала его в больнице. Однажды она взяла его мобильный телефон: "Это пропущенный звонок от сестры. Она прислала тебе сообщение. Неужели ты не собираешься ответить ей?”

Он улыбнулся: "Нет, если она узнает об этом, она бросит все, что делает, и немедленно вернется. Она только что начала свою новую работу.”

Цзянь Сюань посмотрел на него. Она молчит.

Но Ли Сюньран прекрасно понимал истинную причину. Он не хотел, чтобы она видела, как ему больно. Это было бы слишком душераздирающе для нее. Он-мужчина. Полиция. Если ему придется пожертвовать своей жизнью ради справедливости, так тому и быть. Но он не хотел, чтобы женщина, которую он любит, проливала по нему слезу.

Он опоздал с исповедью на семь лет. Когда он поправится, он пойдет и найдет ее.

————

У выхода на посадку. Большинство пассажиров уже поднялись на борт самолета.

Ли Сюньран поворачивается и смотрит на Цзянь Яо. Он почти ничего не сказал, только с улыбкой взъерошил ей волосы.

Цзянь Яо тоже смеется: "Я вернусь навестить тебя во время Китайского Нового года.”

"Ммм"

Мгновения тишины.

Затем он тихо зовет ее: "Цзянь Яо.”

"Хм..." - отвечает Цзянь Яо.

"Посмотри, кто здесь".- Он показывает на ее спину.

Цзянь Яо подумала: ”Ни за что... " она оборачивается, но там только лица незнакомцев. Надменного человека нигде не видно.

Она снова поворачивается к ли Сюньраню. Внезапно тень накрывает ее лицо. В следующее мгновение его губы прижимаются к ее губам.

Его рука обнимает ее талии. Его язык проник прямо в ее рот. Она пытается оторвать свой язык от его, но он полон решимости догнать ее. Его поцелуй был жестким и глубоким, как будто он хотел проглотить ее рот и язык.

Цзянь Яо пытается оттолкнуть его. Но вскоре он отпускает ее. Они держатся на безопасном расстоянии друг от друга. Его лицо, кажется, тоже краснеет. Его губы все еще были влажными от поцелуя.

Цзянь Яо смотрит на него. Она не знает, что сказать.

Он смеется и прикасается рукой к губам.

“Только на этот раз".- Говорит он медленно. - "Чтобы сделать мою поездку стоящей.”

Цзянь Яо чувствует тяжесть в сердце.

У него на лице широкая улыбка. - "Ладно, я ухожу. Помнишь, ты говорила, что приедешь этой зимой".- Он поворачивается и идет к воротам.

"Сюньран!"- Кричит Цзянь Яо.

Он замедлил шаги.

"Счастливого пути. Пришли мне сообщение, когда вернешься домой.”

Он не оглядывается. Он машет ей рукой и прощается теплым голосом: "Прощай, Цзянь Яо.”

Прощай, девушка, которую я не знал, что любил так много лет.

———————

Цзянь Яо отвез сегодня в аэропорт "Гранд Чероки" Бо Цзиньяна. Когда она вышла со стоянки, было уже больше восьми вечера.

Уголки ее глаз начинают увлажняться. Она опускает стекла машины. Дует осенний ветерок. Через некоторое время слезы высыхают.

———————

Когда она вернется в квартиру. Телевизор включен, но в гостиной никого нет.

Она снимает туфли, чтобы переобуться в домашние тапочки. Из кухни доносится сладкий маслянистый запах.

Она идет на кухню и видит Бо Цзиньяна в черном фартуке поверх рубашки и брюк. На нем надеты варежки, он гордо стоит перед кухонным столом.

Сочетание прохлады и шика, тепла и семьи. Два образа, которые обычно не сочетаются друг с другом. Это странно успокаивающее зрелище. Он смотрит на нее и поворачивается к плите.

Цзянь Яо подходит к нему: “Что ты делаешь?"

Он в варежках, поэтому не может ее обнять. Он наклоняется, чтобы поцеловать ее в губы.

“Пока ты прощаешься со своим тайным поклонником, твой бойфренд дома печет для тебя печенье.”

Она ошеломлена.

Сегодня после работы она сказала ему, что едет в аэропорт, чтобы отправить Ли Сюньрана. Бо Цзинянь просто сказал ей: "Хорошо, пойдем. Потом она поправила его: "Я пойду одна.”

Она думала, что он расстроится из-за нее. Но он просто сказал: "Будь осторожна. Не возвращайся домой слишком поздно.”

Цзянь Яо не сказал ему о чувствах Ли Сюньраня к ней. Она думала, что Бо Цзиньянь на самом деле не заботится о Ли Сюньране.

Значит, он знает об этом. Ну, конечно, он это сделает.

Он психолог. Просто потому, что он медлителен со своими собственными эмоциями, не означает, что у него нет чувств. На самом деле, с тех пор как он встретил Цзянь Яо в первый день, она ему очень понравилась. Но он думал, что это "подобное" чувство было похоже на то, что он испытывал к - дружбе.... до тех пор, пока он не осознал, как сильно хочет, чтобы она принадлежала только ему.

————

Как только он понял, что это любовь (между мужчиной и женщиной), он смог увидеть, что у Ли Сюнаня было такое же микро-выражение лица, как и у него самого, когда он был с Цзянь Яо.

Когда он услышал, что Цзянь Яо хочет проводить ли Сюньрань одна, он не был счастлив. Но он джентльмен, и он знал, что должен уважать Цзянь Яо и дать ей пространство, в котором она нуждалась.

Так.. вместо этого он испек для нее печенье.

Потому что она сделала мимолетный комментарий раньше о конкретном рецепте печенья, который ей очень нравится.

——————-

Их взгляды встречаются. Его нежный взгляд рассеивает всю оставшуюся тяжесть в ее сердце.

Она обхватывает его руками за талию: "Спасибо. Мой трудолюбивый парень.”

С тех пор как они вместе, это первый раз, когда она начала обниматься (хотя прошло всего три дня, Бо Цзиньян чувствует, что они были вместе уже долгое время). Его губы кривятся в улыбке "У тебя не так много сил.”

Сожми сильнее, женщина!

——————

Но Бо Цзиньян не любит, когда его прерывают, когда он находится в действии. Это относится и к выпечке. Через некоторое время он заставляет Цзянь Яо ждать его снаружи.

Когда печенье было готово, он попробовал первое. Он был доволен.

Тарелка с печеньем, немного красного вина и красная роза. Он несет поднос в гостиную, но там никого нет. Она стоит на балконе. Она оборачивается и смотрит на него. Она зажгла свечу и поставила ее на столик на балконе. Она прекрасно выглядит при свете свечей.

- О…. она такая романтичная.

Бо Цзинянь кладет печенье и целует ее.

“Мы можем поболтать?"- Спрашивает она.

"Ммм...."

“Я хочу рассказать тебе о своем детстве.”

Бо Цзинянь, сосредоточившийся на поцелуе, замолкает. Затем он крепко обнимает ее за талию: "Хорошее решение".- говорит он ей.

http://tl.rulate.ru/book/25340/550908

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь