Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 41

Когда Цзянь Яо открывает глаза, она видит темно-синее небо. Новая Луна, тонкая и яркая, висит прямо над горизонтом.

Она все еще в машине Бо Цзиньяна. Окрестности ей знакомы. Это парковка их квартиры. Бо Цзиньянь не стал включать свет в машине. Тонкий желтый свет уличных фонарей проникает в окна.

Бо Цзиньян сидит на водительском сиденье рядом с ней. Смотря в окно.

“Что у тебя на уме?" - спрашивает Цзянь Яо.

Бо Цзиньян постукивает пальцем по приборной доске: "Он не появился.”

Цзянь Яо знает, что Бо Цзиньян не устраивал слежки на месте преступления, чтобы дать " ему " возможность оставить записку - то есть, если он еще жив. Сегодня на вершине холма Ци было много людей. Если бы он хотел подкрасться как полицейский или судебно-медицинский работник, это было бы очень легко.

Но там ничего нет.

“Это ‘он’ мертв?" - спрашивает Цзянь Яо.

"Возможно".

Он поворачивается и смотрит на нее.

Салон автомобиля очень тусклый. Но тени подчеркивают его правильные черты-его тело, его лицо... его глаза сверкают, как звезды, глядя на нее.

Ей было неприятно, что он так пристально смотрит на нее. Она откашливается и спрашивает: "Что случилось?"

Он тихо говорит: "Нам нужно новое правило. С этого момента, когда мы расследуем дело, ты должна быть в пределах моей досягаемости 24/7.”

Бо Цзиньян подходит к ней. Он открывает дверцу и выносит ее из машины. Он медленно говорит: "Это не у меня шишка на лбу.”

————-

Когда они добираются до квартиры Бо Цзиньяна, уже час ночи.

Бо Цзиньян опускает ее на диван. Он идет на кухню и возвращается с двумя пакетами льда.

После того, как он садится рядом с ней, Бо Цзиньян прижимает один пакет со льдом к ее лбу. Леденящий до костей холод заставляет ее задыхаться. На его лице появляется улыбка: "Ты держишься за пакет со льдом.”

Цзянь Яо спокойно берет верх.

Его нежность к ней была лишь временной. Затем это заменяется поддразниванием, видя, как она реагирует на пакет со льдом.... Как школьник, который бегает вокруг и дергает девочек за хвосты. Он такой незрелый!

Но потом он наклоняется и поднимает ее левую ногу. Он снимает туфлю, бросает ее рядом с входом, затем кладет ее ногу себе на ногу.

Она краснеет и не смеет пошевелиться.

Он берет другой пакет со льдом и кладет его на ее левую лодыжку. Другой рукой он направляет пульт на телевизор и начинает смотреть документальный фильм.

Когда этот другой пакет со льдом касается ее кожи, она снова задыхается. Она замечает, что, хотя его глаза прикованы к телевизору, губы кривятся в легкой улыбке.

Ну, ладно. Нежный. И незрелый.

Цзянь Яо не интересуют документальные фильмы о криминологии. Она думает о сегодняшнем деле.

“Эй".- она легонько пинает его левой ногой. “Ты сказал, что в заявлении Хо Сяо Лу было полно лазеек. Объясни.”

Его ладонь почувствовала ее удар. В качестве рефлекторного действия он хватает ее ногу рукой, чтобы она больше не могла ею двигать.

"Помнишь предсмертную записку Ван Ван Вэй?”

"Да..." - она вспоминает подробности дела. Бо Цзиньян сказал, что предсмертная записка была подлинной, потому что в ней были незначительные несоответствия и особый личный стиль письма. Но фальшивые ноты, как правило, лаконичны, ясны и без изъянов.

Следуя этому ходу мыслей, заявление Хо Сяо Лу было больше похоже на последнее. Но если это единственная причина, на которой он основывал свое заключение, оно может показаться немного неадекватным.

Бо Цзиньян знает, что происходит в ее сердце. Он говорит: "Процесс анализа, используемый для письменных заметок и устных заявлений, отличается.”

"О."

Он бросает на нее быстрый взгляд: "Все просто. Когда речь заходит о вербальном общении, человек проявляет множество одинаковых характеристик независимо от своей личности и происхождения.”

Цзянь Яо улыбается ему: "Пожалуйста, просвети меня.”

Бо Цзиньян снова поддразнивает ее: "Э-э, теперь, когда ты пришла на Землю, тебе нужно больше читать. Это базовые аналитические навыки.”

“….. Я буду. Позже! Пожалуйста, скажи мне сейчас.”

"Во-первых, наши воспоминания управляются эмоциями, а не временной последовательностью." - говорит он.

Цзянь Яо ждет дальнейших объяснений.

Верный словам Бо Цзиньяна, он " не насмехается и не смотрит свысока на людей, основываясь на их недостатке профессиональных знаний. Он терпеливо объясняет: "например. Если бы ты рассказала своему другу о своем сегодняшнем падении, что бы ты сказала

Цзянь Яо на некоторое время задумывается: “Сегодня я упала с лестницы во время расследования. Меня случайно столкнула вниз мать убийцы. Это было болезненное падение…”

“Остановись." - Бо Цзиньян перебивает ее. “Вы заметили? Когда вы вспоминали этот случай, первое, что приходило вам на ум, было то, что вы чувствовали, было самой важной частью события - вас толкала вниз женщина, боль. Потому что вами руководили ваши эмоции, а не последовательность времени.”

Цзянь Яо думает об этом. Это правда. Она открывает сумку и достает блокнот.

Она возвращается к заявлению девочек.

"С чего они начали?"

Хо Сяо Лу - около 8 вечера, Хуай Хуай собрал все деньги…

Ци Сяо Рае - если бы я знала, что что-то случится с Хуай Хуай, я бы осталась с ней…

А... понятно.

Бо Цзинянь снова говорит: "Их хорошая подруга была убита. Это был бы огромный эмоциональный удар для всех девушек. Каждая должена испытывать очень сильные чувства по поводу того, что произошло. Но Хо Сяо Лу была слишком благоразумна. Ее утверждение начинается с временной последовательности. И это было хорошо отрепетировано. Она не вспоминала события, а представляла сценарий, в который хотела, чтобы мы поверили.”

Цзянь Яо кивает.

Бо Цзиньян продолжает: "Второй момент. В заявлении Хо было много обыденных деталей, которые имели очень мало общего с делом. Для лжецов детали дополняют их истории, чтобы сделать их более правдоподобными. Если она действительно была опустошена смертью подруги, вспомнит ли она и захочет ли сказать полиции, что постирала одежду и приготовила себе чашку чая?”

Цзянь Яо смотрит на эту часть заявления: старшеклассники в отпуске. Другие студенты учатся...; сделал себе чашку чая…

“Третья точка." Бо Цзинянь говорит: "Чем сильнее у вас есть чувства к чему-то, тем больше вы чувствуете побуждение к заключению. Это эмоциональная потребность "завернуть" свои чувства. Но лжецы с этим справляются. Потому что они чувствуют, что, как только они объяснили инцидент, их работа сделана.”

Цзянь Яо снова листает страницы. Она слышит, как Бо Цзиньян говорит: "Да, проверьте их заключительные заявления.”

Хо Сяо Лу-тогда я приготовила себе чашку чая, легла на кровать и стала читать. Через некоторое время я легла спать.

Ци Сяо Ран - зачем кому-то убивать ее... в следующем году вступительные экзамены в колледж... но она никогда этого не сделает…

—————

Квартира бо Цзиньяна-единственный дом, где горит свет. Остальная часть района крепко спит.

Они посмотрели два эпизода документального фильма. Цзянь Яо целый час прикладывала пакет со льдом к ноге и лбу. Но Бо Цзинянь вовсе не выглядит усталым. Цзянь Яо, с другой стороны, едва может держать глаза открытыми. Она снова пинает его. “Мне нужно домой. Я очень устала. Спасибо тебе за все.”

Он смотрит на нее: “Спи сегодня здесь.”

Цзянь Яо:" ... почему?”

Бо Цзиньян: "А что, если тебе понадобится помощь Сегодня вечером? Ты ждешь, что я сбегаю в студию? Ты спишь в моей комнате. Я займусь исследованием. Если я вам понадоблюсь, просто постучите в стену.”

——————

Цзянь Яо, конечно, не стала стучать в стену.

Быстро приняв душ, она рухнула на его большую кровать и почти сразу же провалилась в глубокий сон.

Бо Цзиньян лежит на односпальной кровати в кабинете. Может быть, потому, что это не его обычная кровать, он к ней не очень привык. Ему трудно заснуть.

Он вспоминает моменты, когда Цзянь Яо падала с лестницы.

Темные и узкие лестницы. Когда он выбежал из отделения, все, что он мог видеть, было ее тело в воздухе, затем падение и удары…

Затем он поспешил к ней, понес ее, глядя на ее бледное лицо, на ее тело, мягко лежащее в его объятиях.…

Какое-то неведомое чувство наполняет и волнует его сердце.

Он снимает свою маску для сна. Все погружено во тьму. Время спать.

———-

Цзянь Яо просыпается после бессонной ночи от яркого солнечного света, проникающего через окна спальни.

Она смотрит на будильник на прикроватной тумбочке Бо Цзиньяна. Уже за полдень.

Она дотрагивается до левой ноги. Зыбь немного спала. Шишка на ее лбу ... все еще там. Она улыбается и встает с кровати.

Она медленно идет в гостиную. Бо Цзиньян сидит на диване в своей обычной белой рубашке и черных брюках и читает газету.

Услышав ее шаги, он спрашивает из-за газеты: “Тебя нужно нести?”

Цзянь Яо:" ... нет.”

Она медленно идет к дивану. На кофейном столике остался завтрак. Она берет кусок хлеба и начинает есть

Никто не говорит. После долгой паузы. Цзянь Яо спрашивает: "Что мы делаем сегодня?”

Бо Цзиньян быстро откладывает бумаги, осматривает ее лоб и ступню и говорит: "Твой звонок."

Цзянь Яо:" ....”

Мужчина..У него есть способность раздражать людей всего одной фразой. Твой звонок? Да, конечно. Потому что она подвернула лодыжку. Они все равно ничего не могут сделать.

http://tl.rulate.ru/book/25340/550901

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь