Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 22

Глава 22

Цзянь Яо сказала Бо Цзиньяню: "Мне за утро нужно поискать возможность проверить Май Чжэня?"

Бо покачал головой: "Нет. Спроси его напрямую".

Яо посмотрела на него. Разве они не должны были работать под прикрытием?

Профессор уставился на нее: "Ты думаешь, я идиот?"

Ах, она почти забыла. Этот человек - эксперт криминальной психологии.

_______

Май Чжэнь вошел в офис. Видимо, он что-то подозревал.

Цзиньянь попросил его присесть: "Вчера мне позвонили из информационного отдела. Им удалось восстановить некоторые данные из компьютера Ван Вань Вэй, включая ее онлайн-дневник. В нем она упоминает, что в день ее смерть вы признавались ей в любви".

Май Чжэнь опустил голову. Он молчал.

"Почему вы скрыли такую важную информацию от полиции? Хотелось бы уточнить этот момент".

Май Чжэнь покраснел, но его лицо все еще было направлено вниз. Он не показывал никаких эмоций.

Цзянь Яо увлеченно смотрела на обоих мужчин. Вдруг она увидела, что Бо ей подмигнул.

Что это значило? Что наступил ее очередь говорить? А что она должна была сказать? Она не имела ни малейшего понятия.

Яо решила "понять" подмигивание со своей точки зрения.

Она встала, налила стакан воды и протянула его Май Чжэню.

"....... Спасибо", - ответил он.

Цзянь Яо посмотрела на Бо Цзиньяня и произнесла: "Директор Бо, позвольте мне сказать несколько слов".

Она не была уверена, использует ли он тактику "хорошего и плохого полицейского", или нет, но ей нужно было действовать быстро.

Она встала рядом с Май Чжэнем и тихо сказала: "Вам не нужно нервничать. Думаю, директор Бо просто заботится о благополучии всего отдела. Дача заведомо ложных показаний полиции может иметь серьезные последствия. Почему бы вам не объяснить нам всю ситуацию? А после этого мы бы могли подумать, что мы сможем сделать".

Май Чжэнь посмотрел на них и сказал с грустью в глазах: "Простите. Да, я видел Ван Вань Вэй той ночью. Я не ожидал, что она совершит самоубийство, - он откашлялся. - Политика компании запрещает коллегам вступать в любовные отношения друг с другом. Если бы это выяснилось, меня бы сразу уволили. И поэтому я не осмелился никому ничего говорить".

Бо поднял взгляд на Яо. Он не читал должностные инструкции.

Девушка кивнула. Действительно, в его словах был смысл.

"Вы можете рассказать, что произошло той ночью?" - спросил профессор.

Глаза Май Чжэня покраснели - он пытался сдержать слезы, наворачивающиеся на глаза: "Той ночью я, наконец, решился рассказать ей о своих чувствах. Я пошел на виллу, в которой она остановилась".

"В котором часу вы туда пошли?" - прервал его Бо.

"Около полуночи. К тому времени было уже довольно поздно, я взглянул на часы перед тем, как отправиться к ней от моей виллы. Я увидел свет в ее комнате. Я знал, что она еще не спала".

"Что случилось потом?" - мягко спросила Яо.

Глубоко вздохнув, Май Чжэнь сказал: "Я сказал ей, что она мне очень нравится. Я хотел, чтобы она стала моей девушкой. Она сказала, что подумает. Я ушел обратно к себе, спал до следующего утра".

"В котором часу вы ушли?" - спросил Цзиньянь.

"В районе 00:30".

"Вы заметили что-то необычное в ее поведении?" - спросила девушка.

Май Чжэнь ответил с горькой улыбкой: "Я очень сильно нервничал, я не обратил внимания".

"О чем еще вы говорили?" - спросил профессор.

Чжэнь подумал несколько секунд: "Только об этом".

Он больше не хотел говорить о событиях той ночи.

Он что-то скрывал? Или ему было слишком больно об этом говорить? Цзянь Яо не была уверена. Стоит ли им продолжить задавать вопросы? Или его нужно отпустить? Что ей делать?

Вдруг Бо Цзиньянь сказал: "Цзянь Яо, пожалуйста, распечатай дневник Ван Вань Вэй, и отправь его копию полиции".

"Да, директор Бо".

- Почему он вдруг упомянул дневник?

Май Чжэнь поднял взгляд: "Могу я....... взглянуть на дневник?"

_______

Эмоции все больше захлестывали Май Чжэня, пока он читал дневник.

Согласно указаниям Бо Цзиньяня, Цзянь Яо показала ему только те части дневника, в которых упоминались чувства его хозяйки к Май Чжэню. Когда он закончил читать, он заплакал навзрыд.

Цзянь Яо присела рядом с ним и осторожно погладила его по спине: "Успокойтесь". Май Чжэнь потерял контроль над собой - он повернулся к ней и крепко ее обнял.

Это была нормальная реакция человека, который искал утешения. Но это объятие застало Цзянь Яо врасплох. Она стояла без движения, позволяя себя обнимать, и продолжала успокаивать его. Вдруг холодный голос у него за спиной произнес: "В чем дело? Ваши собственные кости перестали держать ваше же тело? Отпустите ее".

Услышав эти слова, Цзянь Яо и Май Чжэнь немедленно отошли друг от друга.

- Что за странная реакция? Она невольно вспомнила его теорию об "инфекционных заболеваниях". Он беспокоился о том, что она могла заболеть от объятия? Но Май Чжэнь точно не выглядел наркозависимым.

_______

"В тот день на ней было голубое платье. Теперь я понимаю, почему она любила этот цвет. Она была не накрашена, на ней были жемчужные серьги, ее волосы были распущены... она была красивой девушкой. Ее глаза были немного красными. Но когда я спросил ее, что случилось, она сказала, что все в порядке.

....... После этого я спросил ее, хочет ли она быть моей девушкой. Она сказала, что подумает. Я сказал, что позвоню ей через час. Но я этого не сделал. Я уснул. Я слишком устал. Может быть... Я не сдержал свое слово... Если бы... я позвонил... может быть, она была бы жива?... Мне стыдно говорить такое... это... моя вина".

"Кто-нибудь еще из отдела знает о ваших чувствах к ней?" - спросил профессор.

"Они все подозревают, - прошептал Май Чжэнь. - Тем утром, когда нашли ее тело, я был вне себя. И все это видели. Просто никто об этом не говорит".

_______

Цзянь Яо дала Май Чжэню указания держать этот разговор в тайне. Председатель не хотела, чтобы кто-то об этом знал, кроме того - это было данью уважения к умершей. Май Чжэнь кивнул.

Он вышел из офиса Бо Цзиньяня и занял свое рабочее место. Чжоу Цинь, сидя рядом с ним, похлопал его по плечу и спросил: "Ты в порядке?"

Каждый бы заметил, что он плакал.

Слегка растерянный Май Чжэнь ответил: "Директор Бо недоволен моим предложением. Он довольно жестко меня отчитал". После этих слов Чжэнь встал и ушел в туалет, чтобы умыться.

_______

Цзянь Яо смотрела на него через стекло.

Будто читая ее мысли, Бо Цзиньянь произнес: "Тебе жаль его".

"Немного..."

"Не стоит его жалеть, - продолжил Бо. - Его гложен чувство трусости и вины за то, что он все это время скрывал эти факты от полиции".

После недолгой паузы он добавил: "Позвони Инь Цзыци. Скажи ей, что мы не сможем продолжать расследование".

"Почему?"

Цзиньянь выпрямился на стуле: "Потому что это расследование дела об убийстве. Я обязан сообщить о нем полиции. Мы больше не можем вести расследование инкогнито, как она хотела. Браво!"

Цзянь Яо была шокирована.

"Почему убийство? Вчера ты сам сказал: она написала предсмертную записку".

"Да, я сказал, что она написала предсмертную записку. Но я ни разу не говорил, что она совершила самоубийство, - улыбнулся Бо Цзиньянь. - Разве ты не понимаешь? Тут слишком многие вещи никак не вяжутся между собой. Это дело об убийстве. И убийца - один из твоих прекрасных коллег из третьего отдела клиентского обслуживания".

http://tl.rulate.ru/book/25340/550882

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь