Готовый перевод Дворец Желания / Дворец Желания: Глава 42

Глава 42

Белиар тихо глядел на то как вырезается фигурка. Медленно на пол падали опилки и постепенно дерево принимало все более четкие очертания. Жизнерадостное личико девочки и легонькое платьице на ней. С каждым срезом, с каждым взглядом на фигурку, мальчишка все сильнее проникался жизнерадостностью маленькой девочки.

Взглянув на спящую Луизу, Белиар подумал – «Вот кого мы спасали, да отец? Она такая жизнерадостная, и эта жизнерадостность так заразительна…»

Смерть учителя и отца… Событие что день назад отдавалось невероятной болью в груди. Сейчас боль была не так невыносима. Жизнь идет дальше. К тому же воспоминания…

«Отец… Я приду к маме, она наверняка все еще ждет нас…» - неожиданно в голове что-то торкнуло у мальчишки. Мама ждала его с… отцом. Он хотел снова увидеть маму, но он не хотел извещать ее об этом. Об отце.

Думы снова начали снедать Белиара. Боль в груди что ослабла немного вспыхнуло с новой силой. Руки начали опускаться вновь, заливаясь свинцом. Глаза переставали четко видеть. Мальчишка уходил в пучину отчаянья. Хотя ему это не в первой. Он от всего устал. Тело слабело. Он Устал. Устал…

«Держи» - веселый голос отозвался в его усталых ушах.

Нечетко он перед собой увидел деревянный предмет. Кто-то протягивал ему статуэтку. Дрожащей рукой он схватил предмет вместе с рукой.

«Ты выглядел каким-то грустным. Поэтому я попросила дать статуэтку тебе, чтобы ты не был грустным больше» - статуэтка Луизы.

Она сидела в траве с милой улыбкой на лице. Платье волнами расстилалось вокруг нее. А цветочки развевались от слабого ветерка.

«Какая же живая статуэтка…» - подумал Белиар. Странно, но он забыл про усталость. Его уже не тянуло вниз. Туда где всегда темно. Что это за магия?

Луиза глядела на него с глупой улыбкой на лице. Она прямо напрашивалась на то чтобы ее погладили по голове. Мальчишка мягко провел рукой по ее макушке.

Та увильнулась и выпрыгнула в сторону.

«Догоняй!» - посмеиваясь сказала она и выбежала из дома.

Белиар глупо глядел ей вслед, пока она убегала все дальше.

«Что ты сидишь? Беги!» - Лори своей грубой рукой хлопнул по плечу мальчишки. Тот словно ожидая этого сигнала рванул за девочкой.

Смеясь Луиза погналась в сторону дома. По тропинке, наполненной цветами. Похоже это ее любимая дорога. Сквозь траву и цветки. Она бежала по полю беззаботно смеясь по пути. На небольшом расстояние от нее бежал и Белиар.

Ее улыбка заразна. На его лице также пробивался слабый полумесяц. Все тяжесть в теле разом смело, боль что целые дни горела в нем начала понемногу гаснуть. Живительная сила этого маленького ребенка так целительна.

Припав на мягкую траву, Лузи начала отдыхать от задорного бега. Тут подоспел и Белиар.

«Как плохо ты умеешь бегать!» - смеясь проговорила Луиза.

Мальчишка лишь молча улыбнулся на ее замечание. Присев рядом, он начал вглядываться в бескрайние лазурные небеса. Их цвет напоминал ему о матери, что все ждала его из академии. Скоро ему придется уйти отсюда. Уйти от этого озорного ребенка. Печаль старалась укутать его, но свет от этой вечно улыбающейся девочки не позволял закрепить объятия. Печаль гналась прочь.

«Как твоя рука?» - тихо спросила Луиза.

Взглянув на свою правую руку, он увидел лишь порядком сгнившие повязки. Быстро развязав их, Белиар увидел полностью белый мизинец, и немного внешнего ребра ладони также “светилось” ярким белым. Белиар нахмурил брови.

«Он увеличивается…» - тихо проговорил Белиар. Взглянув на девочку, он увидел лишь заинтересованный взор, направленный на его кисть. Девочка попыталась тронуть его мизинец. Мальчишка вскрикнул от испуга, он помнил, что любая вещь, прикасающаяся к его руке, начинает гнить.

«Тебя не пугает это…?» - немного пристыженно спросил мальчишка.

«Ни капли» - девочка постаралась успокоить его – «В этом нет ничего ужасного»

Белиар натянуто улыбнулся. «Спасибо» - тихо проговорил он, отворачивая голову.

Луиза заметила довольно подавленный вид Белиара, после раскрытия руки. Внезапно, подпрыгнув на месте, девочка повернулась к нему и очень тихо сказала – «Смотри»

Вскинув руки вперед, Луиза слегка нахмурила брови. Через несколько секунд на ее маленьких пальчиках стали появляться искорки. Приглушенно хлопая, они прыгали по ее пальцам в замысловатом танце.

Белиар резко отпрянул. Он был поражен или, наверное, удивлен происходящим.

Луиза же убрала ручки за спину и с хитрой улыбкой проговорила – «Это будет нашим секретиком. Я никому кроме тебя не говорила об этом»

Белиар улыбнулся в ответ. Это девочка поделилась своим секретом, дабы он не чувствовал себя так плохо.

«Она маг…?» - вдруг подумал он про себя. Он никогда не видел магов, лишь слышал о них в сказках. Но если подумать, что же с ней сделают если об этом узнают плохие люди? Белиар решил сохранить ее секрет, а если и появиться человек с плохими намерениями, он остановит его всеми силами.  

«Пошли домой, Луиза» - сказал вставая мальчишка.

«Что? Но мы не попрощались с дедушкой Лори!» - прокричала Лузи.

«Ладно, пошли к старику Лори» - покачал с улыбкой головой Белиар.

 

Мертвое тело безумного генерала лежало на полу. Лорис мгновенно переместился к королю. Тот немного поникши сидел на троне. Седина встречалась через каждый локон нормальных волос. Старческие морщины начинали бороздить его лицо. Он словно постарел на десяток лет.

Лорис склонил колено – «Простите, Ваше Величество»

«Ничего, Лорис» - тихо ответил он – «Это была вынужденная мера»

«Но…» - захотел возразить Лорис, однако мгновенно замолчал. Король тяжело дышал. Он был полностью истощен.

«Слуги, отведите короля в его покои» - прокричал к выжившим молодой генерал.

«Четверо гвардейцев должны будут защищать покой короля» - добавил обеспокоено Лорис.

«А вы ребятки…» - обратился к двум мальчишкам Лорис – «Пойдете за мной, я вас выведу отсюда»

Лорис развернулся и направился к выходу из тронного зала. Он не боялся, что кто-то захватит меч короля, ведь даже если они смогут его вытащить, этот клинок скорее всего задавит вора. Клинок имел свой небольшой разум.

Вот так, наверное, закончилась эта странная и довольно короткая революция хотя и революцией ее не назовешь, скорее беспричинное нападение на короля, сворой глупого безумца.    

http://tl.rulate.ru/book/25062/553252

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь