Готовый перевод Harry Potter And The Rise Of Golden Falcon / Гарри Поттер и Возвышение Золотого Сокола: Глава 28

Глава 28

 

Выйдя из камина – я сразу же увидел Профессора Макгонагалл, и какой же она была злой…

- «Мистер Канис, я отказываюсь понимать, как можно было потратить более 8 часов лишь на то, чтобы просто зарегистрироваться! Насколько я знаю, непосредственно сам процесс занимает не более 5 минут!»

Строго сказала она, выглядя при этом до крайности раздражённой.

Оу… проклятие, честно говоря я совсем про неё забыл. Но ладно… нужно просто сорвать повязку с моих ЖАБА; всё равно сегодня-завтра она узнает, поэтому пусть лучше услышит об этом от меня.

Доставая свой табель, я начал свой рассказ:

- «После того как я вышел из Отдела магического правопорядка – то заблудился, и по ошибке попал в Отдел магического образования. Там было так пустынно, а все экзаменаторы там так скучали ничего не делая – что я просто не смог позволить им и дальше страдать от безделья. Ну и поскольку я был уже там, то подумал: «Раз я здесь, то почему бы тогда мне не сдать ЖАБА?», чтобы помочь им в борьбе со скукой.»

Неся откровенную чушь, я вручил ей свой табель. Кстати об экзаменаторах, они с азартом играли в какую-то настольную игру, и были мягко говоря недовольны, когда по моей причине их отвлекали от этого чрезвычайно занятного времяпровождения.

Расширенными глазами уставившись на список дисциплин и мои оценки – она ошеломлённо на меня посмотрела, в общем повторилась сцена с Тонкс, только естественно без какого-либо намёка на флирт.

После моего пространного объяснения, как мне удалось так успешно сдать все 12 экзаменов – она покачав головой произнесла:

- «Что ж Мистер Канис, поздравляю вас с получением образцовых оценок. Поскольку вы уже сдали ЖАБА, то можете либо остаться в Хогвартсе до конца года, либо же можете окончить школу раньше времени. Но в любом случае, вам всё равно придётся участвовать в Турнире Трёх Волшебников.»

- «Мне бы всё же хотелось покинуть школу раньше профессор. И было бы неплохо, если бы я смог уйти завтра.»

- «Хорошо, в таком случае я поговорю с Директором, чтобы завтра он проинформировал об этом остальных. Но в любом случае Мистер Канис, завтра вы уже сможете покинуть Хогвартс.»

- «Спасибо профессор, без вашей помощи я бы просто не смог получить такие высокие оценки.»

Произнёс я, постаравшись выглядеть как можно более искренне.

На самом деле, я бы мог сдать экзамены по ЖАБА ещё до того как поступил в Хогвартс. Пусть и не на П+, но по основным преподающимся в Хогвартсе предметам – Превосходно скорее всего было мне гарантировано.

- «Хоть я и ценю это Мистер Канис, но весь профессорский состав, включая меня, лишь направлял вас. В то время как всю тяжёлую работу выполняли вы сами.»

Ответила она, выглядя немного польщённой.

- «В любом случае, ещё раз спасибо профессор. Вскоре время ужина, а я признаюсь проголодался.»

После чего отправился прямиком в Большой Зал, поскольку про голод нисколько не соврал.

Относительно спокойно поужинав, я увидел как Гарри и двое его друзей-подруг также вошли в зал. Предположу, что у Рональда Уизли завершилась острая фаза ревности из-за того, что Гарри сумел стать Чемпионом Турнира.

К счастью для него самого, ему хватило мозгов это сделать. Но на самом деле мне этот рыжий никогда не нравился, как по мне слишком ленив и глуп, не говоря уже о его комплексе неполноценности и этих периодических всплесков зависти.

Впрочем, кто я такой чтобы их судить? Если Гарри хочет держать в друзьях Рональда – это целиком и полностью его проблемы, и меня они нисколько не касаются.

Когда они уселись за стол – я поразмыслив направился к Гарри. Поскольку у него не будет Седрика, который «прозрачно» намекнёт ему насчёт подсказки для второго испытания – то я проявлю щедрость, и окажу ему последнюю услугу, перед тем как завтра покину Хогвартс. А то ещё не дай бог парня дисквалифицируют, или у него у самого нервы не выдержат, так что определённо лучше перестраховаться.

Причём после этого, он определённо должен начать винить себя, что так и не рассказал мне о драконах, в то время как я помог ему с заданием. Являясь в принципе простым парнем, он увидит меня в позитивном свете, даже если и не поймёт этого. Похоже в некоторой степени я начинаю понимать причину, по которой Дамблдору так нравится манипулировать окружающими.

В общем подойдя к нему, я спросил:

- «Привет Гарри, есть свободное время переговорить?»

И хоть я честно говоря на такое не совсем рассчитывал, но чуть ли не весь зал притих и во все глаза уставился на нас. Даже учителя за столом с любопытством смотрели в нашу сторону, в особенности сам Дамблдор.

Поспешно встав, Гарри ответил:

- «Конечно.»

Как только он согласился, я не спеша достал свою палочку и молча наложил вокруг нас защищающее от подслушивания заклинание. Парень насторожился, но после моего разъяснения – расслабился.

- «Не переживай, я просто сделал так, чтобы никто не смог подслушать наш разговор.»

Его подруга Грейнджер выглядела немного расстроенной, что она ничего не услышит… какая жалость.

Бросив быстрый взгляд назад, я увидел, что Дамблдор и Снегг смотрят прямиком на Гарри, ну или же если быть более точным – то прямиком ему в глаза. Думаю они очень заинтересованы в нашем разговоре, и применили на нём пассивную легилименцию, чтобы через парня слышать всё что мы будем обсуждать.

Впрочем неважно, на самом деле если они станут свидетелями моей безвозмездной помощи Гарри – это мне даже поможет.

- «Ты уже расшифровал ключ ко второму испытанию?»

Он сразу же погрустнел, так что разочаровывать он меня явно не собирался.

- «Судя по всему дела продвигаются не очень, верно? В таком случае, могу ли я порекомендовать тебе одну замечательную ванную комнату? Я часто в ней бываю, поскольку там можно расслабиться и очистить свой разум для решения различных загадок. Не забудь взять с собой яйцо, и тоже его вымыть. А там кто знает, может ты что-то и отыщешь.»

Загадочно намекнул я ему.

Хоть он и выглядел растерянным, но тем не менее кивнул и спросил:

- «Почему ты помогаешь мне, разве если я не разгадаю ключ – твои шансы на победу не увеличатся?»

Хм, как бы ни был мал у него мозг – но всё же он у него был.

- «Хоть я и действительно желаю выиграть, но тем не менее я не хочу, чтобы пострадал близкий тебе человек. Тем более ты младше и менее опытней в магии, чем остальные чемпионы.»

Ответил я спокойно, всё же у меня действительно не было намерения любой ценой выиграть этот турнир с наградой аж в 1.000 галлеонов. В принципе я уже получил самый главный для меня приз – дракона, а всё остальное будет уже приятным бонусом, не более.

А Гарри тем временем выглядя чрезвычайно встревоженным, спросил:

- «Что ты имел в виду, когда сказал, что не хочешь чтобы пострадал близкий мне человек…?»

- «После того как разгадаешь ключ, ты и сам сможешь всё понять. Не забудь принять расслабляющую ванну… вместе с яйцом.»

Опять намекнул ему я, и развеяв заклинание – направился к выходу из Большого Зала, сдерживая всё норовящую появиться ухмылку.

http://tl.rulate.ru/book/24937/582271

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь