Готовый перевод MARTIAL PRESIDENT / Президент в другом мире? - Система Боевых Обещаний: Глава 9 - Вы не знаете?

- Чего? – воскликнули Каин и Мира синхронно. Каин на миг даже забыл про свою демонстративную невозмутимость, да и у Миры выражение лица в этот момент было более, чем дурацким.

- Погоди, - она опомнилась первой и поглядела на Каина. – Ты не можешь быть им!

- Ты говорила о своей сестре! – Каин тоже глядел на Миру во все глаза. Похоже, она тут была одна... или нет? Рядом с ней никто не стоял, но...

- А ты?! – возмутилась она. – Нет, я не верю! Ты не можешь быть тем самым Каином Амосом! Я думала, ты просто тёзка, но...

- Да ладно, - расхохотался Крыса. – Откуда вы... Как...

- Не твоё дело, - хором отрезали Каин и Мира. Затем удивлённо поглядели друг на друга – и заговорили вновь:

- Погоди, - Каин пытался сообразить, где правда, а где выдумка. – Так ты или сестра?

- Я! – сверкая глазами, выдохнула Мира Каину в лицо. – Но я не знала, что ты... Я бы никогда не заговорила с тобой об этом, если бы я...

- Можно подумать, я знал, - пожал он плечами.

- Ты тоже хорош! – заявила она. – Стал расспрашивать о своём отце и о себе самом, будто впервые слышишь! Не мог просто сказать, что ли?

- Решил, что не то место, - усмехнулся Каин. Разумеется, это было не так, но роль нужно было играть до конца. – И не то время.

- Да?! – возмутилась Мира. – Думаешь, лучше было узнать об этом вот так, у всех на виду, а не один на один?

Толпа и правда с интересом внимала за происходящим. Теперь для неё это было не весёлое зрелище, а скорее нечто интересное, но вызывающее недоумение. Каин буквально спиной ощущал косые взгляды, сочетающие в себе зависть и презрение.

Ну, да. Они же шли смотреть на громкий позор калеки-наглеца! А тут вдруг выясняется, что у этого бесполезного неудачника есть невеста, причём такая, что любой бы не отказался.

- И ты! – Мира повернулась к Крысе. – Мы ведь с тобой незнакомы! Откуда ты понял, только увидев меня, что...

- Так вы и правда Мира Клио? – Крыса в очередной раз показывал чудеса актёрского мастерства. Он полностью справился со смехом, и сейчас изображал из себя саму галантность. – Простите за наглость, если я вас обидел... Отец показывал нам вашу фотографию. Не знаю, почему Каин их не запомнил! Я его брат...

- Ясно, - Мира оборвала его. – Не знаю, о чём вы двое сговорились и зачем был этот вчерашний разговор, но мне это не интересно.

Крыса ошалело поглядел на Каина, явно не понимая, о чём идёт речь. Мира же спокойно оторвалась от стены и быстрым шагом зашла внутрь зала с золотыми дверями.

- Чего ждём? – уточнил Каин у замершего братца. – Нам туда же или в другой зал? Я без понятия, это ты по всё по фотографиям изучал – и устройство храма, и мою невесту...

- Поверить не могу, - негромко, но явственно раздалось за спиной. – Дочь главы клана Клио, потенциальная чемпионка – невеста этого калеки?

- Да ладно, - ответил кто-то другой. – Ты же слышал имя. Это Каин Амос, тот самый. Видимо, помолвку заключили, когда он ещё имел потенциал – а теперь не хотят портить отношения между кланами...

Услышав это, Крыса сразу повеселел и обрёл прежнюю уверенность.

- Сюда, сюда, - закивал он. – Для моего младшего брата – только самое лучшее.

Это явно была какая-то ловушка, подлянка, что-то очень нехорошее. Но не зная местных реалий, Каин не мог и предположить, что задумал его брат.

Стараясь игнорировать всё продолжающую шептаться толпу, он толкнул двери зала. Тот оказался внутри куда просторней, чем думал Каин – пожалуй, тут можно было бы спокойно играть в футбол или гонять на картах, места хватало.

- Добро пожаловать в Золотой Зал, - раздалось сбоку. Каин перевёл глаза – и увидел молодую девушку в белом, почти воздушном, платье, стоящую у входа. – Эээ... Простите. Вы уверены, что вы хотите пройти ритуал именно в Золотом Зале?

- Да, - быстро ответил за Каина Крыса. – Я и мой брат собираемся пройти ритуал здесь. Вы что, сомневаетесь в нас?

- Разумеется, нет, - вежливая служительница была сама противоположность стражникам у входа. – Я просто хотела уточнить. Многие из тех, кто проходит ритуал, не разбираются в отличиях залов, и мой долг как жрицы Пантеона – помочь им...

- А в чём отличия залов? – уточнил Каин. Кажется, наметилась неплохая возможность узнать что-то об этом мире.

- Всего в Храме Небес пять залов, - тоном опытного экскурсовода заговорила жрица, ведя Каина и Крысу к местам на своеобразном «стадионе». Все, кто стояли за ними, двинулись следом, вслушиваясь в её слова – похоже, не все из них знали это. – Красный, Синий, Зелёный, Белый и Золотой. Обычно представители Низшего и Среднего круга – вы ведь из Среднего? – проходят ритуал в Синем или Зелёном зале, где пробуждаются силы низшего и среднего порядка.

Каин поглядел на зал вокруг. А здесь тогда что?

- В Золотом Зале проходят ритуал представители Высоких Родов, или те из Среднего круга, чьи способности можно назвать выдающимися, - продолжала жрица. – Пройти ритуал в Золотом Зале – большая честь, но и определённый риск. Считается, что Пантеон может прогневаться на того, что решит пройти здесь ритуал без должных оснований, и лишить его сил. Так что я...

- А Белый и Красный? – перебил её Крыса раньше, чем она успела снова спросить, не желает ли Каин пройти ритуал где-то ещё.

- Красный Зал предназначен для молодёжи из родов, принадлежащих к Божественной Рати, - пояснила девушка. – Тех, кто с младенчества тренировался, меняя свои внутренние каналы под исключительно боевые силы. В Белый Зал допускаются исключительно представители Высших Родов, пожелавшие пройти второе или третье пробуждение.

Она серьёзно поглядела на Каина.

- Так где именно вы хотите пройти ритуал? Здесь или в другом зале?

- Здесь, - спокойно кивнул Каин прежде, чем Крыса вякнул что-то ещё.

В случае провала он не потеряет ничего – ведь у него и так нет никакой силы. В случае победы... может получить больше, чем в другом зале. Так почему бы не рискнуть?

В толпе снова послышались смешки; жрица поглядела на Каина со смесью сочувствия и недоумения. Она ясно видела, что бедного калеку привели сюда едва ли не силой, что все эти люди собрались здесь, чтобы посмеяться над ним... Но почему же он не уйдёт в другой зал? Не будут же его останавливать силой, в самом деле!

Конечно, такой, как он, и в другом зале останется без силы – откуда ей взяться с настолько покорёженными каналами? Но там хотя бы позор не будет так громок.

- А вы? – обратилась она к остальной толпе. – В Золотом Зале запрещено находиться тем, кто не собирается проходить здесь ритуал и не является старшим родственником проходящего ритуал.

Ага, вот почему Крест остался в коридоре, сообразил Каин.

- Я буду проходить здесь, - заявил кто-то в толпе. – Почему нет? У меня всё должно получиться.

- А я – нет, - отозвался другой голос. – Ну его к черту. Ещё рисковать своей силой ради сомнительного удовольствия посмотреть на такое жалкое зрелище.

Большинство потенциальных «зрителей» решило так же. Посмеяться над наглым инвалидом – это очень весело, но вот терять из-за него возможность получить нормальную силу – уже другое.

Тем не менее, часть всё же осталась, в том числе и Крыса.

- Хорошо, - жрица поглядела на оставшихся. Она сделала всё, что могла... если этот бедняга хочет опозориться именно здесь, пускай так и будет. – Тогда прошу вас сообщить мне ваши имена. Ритуал проходят по одному, и вам нужно будет дождаться вашей очереди.

В этот самый момент на «стадионе» - в центре зала – кто-то уже проходил ритуал. Какая-то молодая девушка. Что она делала – Каин ещё не разглядел, но вокруг неё повисло какое-то свечение. Вначале вокруг головы, затем спустилось ниже...

Кажется, результат вышел впечатляющим, потому что сидящие рядом принялись бурно ликовать, скандируя не то имя девушки, не то ещё что-то.

- Простите, - спросил Каин после того, как все имена были собраны. – Я... не могли бы вы рассказать, что именно будет происходить во время ритуала?

Он заметил, что Мира сидит здесь же, неподалёку – и смотрит на него с искренним изумлением. Кажется, в отличие от остальных она действительно ждёт от него какого-то прорыва, невероятного чуда...

- Вы не знаете, как проходит ритуал? – удивилась жрица.

- В общих чертах, - невозмутимо улыбнулся Каин. – Но всё же вы специалист, и вы расскажете лучше...

- Хорошо, - жрица тоже улыбнулась, довольная такой оценкой. – Как известно, ритуал нужен для того, чтобы пробудить в человеке спящую силу. В первую очередь сила зависит от толщины и количества внутренних каналов, однако сами по себе каналы пусты; ритуал же определяет то, что их наполнит – Дар, божественную энергию, Ауру... называть можно по-разному.

Ага, задумался Каин. То есть, слабые каналы и мощная Аура – это лучше, чем наоборот? Или так не работает?

- Ритуал был создан ещё в древние времена, на заре рождения Империи, - жрица решила углубиться в исторические дебри, но Каину это было только на руку. – Выпив из Чаши Небес, вы наполните тело божественными частицами, которые позволят Ауре закрепиться в вашем теле и преобразовать ваши каналы.

Жрица говорила заученный текст почти автоматически, искренне не понимая, зачем калека спрашивает про всё это. Он что, и правда надеется, что от ритуала его каналы, перекрученные и разорванные во множестве мест, зарастут? Окружающие видели лишь внешнюю сторону – манеру бедняги двигаться, его движения... Это выдавало в нём инвалида, но не показывало того, что видела она – картины его каналов в чистом виде.

Что должно произойти, чтобы каналы так деформировались?.. Жрица не помнила, видела ли она хоть что-то подобное...

А главное – почему этот Каин Амос всё ещё здесь, даже несмотря на это?

http://tl.rulate.ru/book/24736/580986

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Легенды не сдаются!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь