Готовый перевод MARTIAL PRESIDENT / Президент в другом мире? - Система Боевых Обещаний: Глава 2 - Крыса, Крест и его глупость

Его тело… Его едва ли можно было назвать здоровым. Подняв ладони повыше, он увидел, что пальцы дрожат, словно у старика. В них не чувствуется ни капли силы. И нет, это не от пережитого стресса.

Крыса говорил, что Каина каждую ночь мучали кошмары? «Чудо, ставшее калекой!» Значит, таким он стал относительно недавно, и причина появления кошмаров тесно переплетается с состоянием тела. Что же такого ужасного должно было произойти, чтобы довести парня до такого состояния, что даже отец отвернулся от него?

А еще… Эта ненависть. Крыса ведь его брат. Старший брат, но он его искренне ненавидит и даже не пытается этого скрыть. Ненавидит настолько, что рад сделать его жизнь ещё хуже, чем она есть. Иван не мог этого понять. Разве что… если они не совсем родные.

Кстати, как ему теперь себя называть? Иван или Каин? Очевидно, что второе, хотя это имя ему и не нравилось. Оно было… низким, темным. Но всё же Иван был уверен, что имя не определяет судьбу. Так что он его принял, впредь решив называть себя именно так даже в мыслях.

Затем он перенес внимание на окружающее пространство. Это определённо был как-то транспорт, но какой? Окна, задрапированные тканями, едва пропускали свет, а изнутри кабина была... обычной? Не вызывающей никаких ассоциаций, по крайней мере.

Однако Каин почти сразу отметил, что транспорт идёт мягко, почти без тряски. Там, в прежней жизни, он достаточно поездил и в военных машинах, и в чёрных правительственных джипах. Первые, как правило, нещадно трясло; вторые были просто верхом комфорта по сравнению с ними.

Однако это сооружение... Рядом с ним и правительственные машины казались чем-то отсталым.

Кроме отсутствия тряски, Каин обратил внимание на отсутствие шума. Точнее, было шуршание — но очень тихое, и следовало замереть и прислушаться, чтобы уловить его.

Он медленно поднял руку к занавеси, стараясь не давать пальцам дрожать, и осторожно потянул за край. К его удивлению, стекла в окне не оказалось, и он выглянул наружу.

Если бы в этот момент он повернулся, то увидел бы изумлённый взгляд Крысы. Его младший брат три года не выбирался в город, сидя у себя в комнате! Каин, которого он знал, не стал бы выглядывать в окно – просто не смог бы преодолеть страха, что его кто-то увидит... таким, какой он стал!

Но Каин не глядел на Крысу. В этот момент его занимало другое. Медленно поводя головой, он оглядывал сферообразный объект, внутри которого находился.

Во всяком случае, с такого ракурса он казался сферой. Возможно, сверху или снизу что-то было? Но Каин мог видеть лишь округлый бок транспорта, который плавно летел метрах в десяти над землёй.

«Можно было догадаться, что мы не едем, а летим», — пронеслось в голове у Каина. – «С другой стороны, самолёты летают намного быстрей... Мы передвигаемся на уровне простого велосипеда!»

Могло ли быть, что транспорт летел так медленно, чтобы не повредить ему, инвалиду? Какую скорость он может развивать на самом деле? И кто его ведёт?

Каин прикинул, что в передней части сферы должен быть ещё отсек. Наверное, водитель (пилот? шофёр? возница?) сидит именно там.

Ладно. Вероятно, у него ещё будет время разобраться с такими тонкостями, как принципы работы местного транспорта. Сейчас важно понять главное — что это за мир, чем он живёт и дышит... А нюансы лучше оставить на потом.

Тем не менее, окружающий пейзаж мало чего мог сказать Каину. Внизу бежала узкая дорога, а по бокам зеленели рощицы и поля. Он вгляделся, пытаясь увидеть столбы или провода, но, кажется, их тут не было.

Интересно, зачем они летят над дорогой? Воздушный транспорт на то и воздушный, что может пролететь где угодно. Или это для того, чтобы не сбиться с маршрута? А может, на случай экстренной посадки?

Пейзаж за окном почти не менялся, и Каин уже подумывал, как быстро он сможет добраться до окна напротив, когда вдруг вдалеке промелькнуло то, чего он никак не ожидал здесь увидеть.

Он зажмурился на пару секунд. Может, показалось?.. Но нет. Далеко, почти у самого горизонта, возвышались три колоссальных фигуры, с четырьмя руками каждая. Они размеренно наклонялись и что-то делали, касаясь земли своими конечностями.

Роботы? Или что-то магическое? Издалека не понять, но сфера, в которой они летели, была больше похожа на технику, чем на магию.

Как бы там ни было, разглядеть громадные фигуры издалека не получалось. Слишком далеко, слишком расплывчато...

А спустя минуту позади раздался негромкий звук, чуть напоминающий гудение электролиний. Каин попытался уловить его источник, но прежде, чем он что-то сообразил, мимо сферы пролетели три... Чего?

Больше всего это было похоже на мотоциклы... или их версии из какого-нибудь научно-фантастически фильма. Летели они на полметра выше сферы, оставляя за собой короткий размытый след.

Каин, разумеется, успел заметить немного. «Мотоциклы» были округлыми, как и сфера, не имели острых углов. Ещё ему показалось, что их передняя часть сделана в виде головы какого-то животного — коня, что ли?..

Первые два просвистели слишком быстро. Третий, однако, летел чуть медленнее – видимо, чтобы оставаться чуть позади. Каин заинтереснованно глянул на него...

— Вот блин, – вырвалось у него.

На летающем байке сидела девчонка – лет 15-16, выходит, сейчас она его ровесница. В длинном платье. В платье на байке!! Да ещё и без шлема. Интересно, она настолько не беспокоится о своей безопасности — или в этом чудо-транспорте такая крутая страховка?

Похоже, почувствовав взгляд, девчонка обернулась. Каин ожидал, что она что-нибудь скажет, но нет. На лице мотоциклистки отразилось только лёгкое недоумение и толика высокомерия. Она фыркнула – и, не сбавляя темп, полетела за своими.

И что это было? Он что, какой-то урод? Руки Каина тряслись, это так, но ни шрамов, ни ожогов он на них не увидел. Может, лицо?..

– Засунь голову обратно, младший, — раздался изнутри недовольный голос Крысы. — Через полчаса мы доберёмся до окраин священного города, и ты едва ли захочешь, чтобы твоё лицо попалось кому-нибудь на глаза.

Нет, ему определённо нужно зеркало. Каин засунул голову обратно в сферу, но занавеску не закрыл.

– Скоро приедем? — заметил он. -- Вот и чудесно.

– Ты так хочешь приблизить момент своего триумфа, младший брат? – в голосе Крысы сквозила неприкрытая издёвка, но, кажется, он и правда не понимал, почему Каин радуется.

– Хочу поскорее покончить с этим, – ответил Каин. Пусть думает так.

– Хе-хе. Думаю, ты ещё долго будешь помнить этот день, – заявил Крыса... Однако Каин не мог не заметить, что такой уверенности в его тоне уже не было.

* * *

Крыса не соврал – уже через четверть часа пейзаж за окном стал меняться. Внизу, на земле, пошли какие-то одноэтажные здания – Каин не мог разглядеть их. Затем, ещё через десять минут, здания стали выше, а впереди появились другие сферы.

Теперь Каин мог рассмотреть их со стороны. Да, действительно, транспорт имел форму шара. Впереди располагалось большое окно, в котором можно было увидеть силуэт водителя, а окна пассажирского отделения были по большей части занавешены.

Двигались сферы с той же скоростью. При этом Каин, как ни старался, не мог понять, что держит их в воздухе. Никаких выхлопных газов, никакого свечения где-нибудь снизу или сбоку – только чистая левитация!

Движение в плотном потоке напоминало длинную очередь, но сферы и так летели медленно. Каин заметил, что чуть вдали каждая сфера снижается, и к ней подходят какие-то люди. Граница города, проверка документов? Интересно, у него с собой есть документы?

Через десяток минут снизилась и сфера, в которой они летели, однако доставать документы Каину не пришлось. Таможенник говорил не с ним, а с их водителем. Каин услышал два голоса – мужской и женский. Кто-то из них водитель, кто-то проверяющий. Но кто именно – непонятно.

Долго держать их тут не стали – видимо, проверка была лишь формальностью – и уже через минуту сфера летела по улицам священного города.

На самом деле, чего-то особо священного Каин пока не видел. Дома... так бы, наверное, выглядели особняки XVII-XVIII века, если бы их строили по современным технологиям, из металла и стекла. Блестящие материалы, но старомодный стиль с кучей украшений, по мнению Каина, неуместных и безвкусных. Какой-то поздний ренессанс с примесью готизма.

Люди же, ходившие внизу, были совершенно разные. Богатые и бедные, ... девушки, например, носили как платья, так и штаны.

Наконец, сфера начала снижаться. Она мягко зависла, кажется, так и не соприкоснувшись с землёй – а через десять секунд дверь сбоку распахнулась. Прямо перед Каином стоял высокий мужчина с аккуратной щетиной, одетый во что-то среднее между военной спецовкой и парадной формой.

– Молодые господа, мы приехали, – хотя он обращался к ним двоим, взгляд его был обращён только на Крысу.

Каин с любопытством выглянул наружу. Обычный закоулок, какое-то здание, тоже увешанное лепниной...

– А ритуал точно пройдёт здесь? – с сарказмом в голосе уточнил он. Ему представлялось что-то вроде храма или огромного стадиона...

Мужчина перевёл взгляд на него, но ничего не ответил.

– Не смешно, младший, – поморщился Крыса. – Может, ты бы и хотел, чтобы он прошёл в номере гостиницы, без лишних свидетелей, но он пройдёт там, где и положено. Вылезай, я не собираюсь торчать тут вечно! Крест, помоги ему.

Мужчина по имени Крест бесстрастно взял Каина за плечи, помогая ему подняться и выйти из сферы. Каин не чувствовал в нём презрения или высокомерия, просто этот тип... будто не замечал его. Так глядят на мебель или на чужую собаку.

Оказавшись на ногах, Каин сразу почувствовал, как далеко от идеального его нынешнее здоровье. Его шатнуло в сторону, но в последний момент он успел выставить руку и опереться. А через секунду Крест снова подхватил его и деловито завёл внутрь.

– Ждите тут, – мрачно усадил он Каина на мягкую низкую скамеечку, пока тот разглядывал помещение – и вышел обратно.

Гостиница, значит? Спасибо хоть, что не постоялый двор, а то, судя по одежде...

Внутри холл гостиницы выглядел всё так же: современно и старомодно одновременно. Убранство напоминало богатую славянскую избу из какого-нибудь исторического фильма, но под потолком светили лампы, а на столе у местного «портье» Каин заметил что-то, напоминающее компьютер.

Кроме него здесь были лишь несколько человек из обслуги, да две девушки – снова в длинных платьях и с распущенными волосами. Каин остановил свой взгляд на них. Интересно, а настолько его инвалидность... там, внизу? В прошлой жизни он тоже с трудом ходил, но в этом плане ни на что не жаловался.

– Эй, – девушки, разговаривавшие друг с дружкой, стояли достаточно близко – и, кажется, заметили его взгляд. – На что уставился?

Те же пренебрежительные выражения лиц, что и у девчонки на летающем байке... Это все больше казалось ему странным. Каин решил попробовать завести с ними

– Ни на что, – пожал плечами Каин и мягко улыбнулся, – Не будьте такими, барышни. Я вам даже слова не сказал.

Глаза обоих девиц расширились; в них отразилось полное неверие в то, что они услышали.

– Ты... что?! Как ты нас назвал? – медленно выдохнула одна из девушек. А вторая... та, ни слова не говоря, сделала шаг вперёд и подняла руку.

Неожиданно Каин ощутил резкое давление в области горла. Что-то мешало ему вздохнуть; воздух просто не шёл...

В этот момент на пороге появился Крест с двумя большими чемоданами, а следом за ним – Крыса. Увидев происходящее, они оба выпучили глаза.

– Высокородные госпожи, – с почтением поклонился Креслав двум девицам. – Простите, что обращаюсь к вам, но что тут произошло? Он вас чем-то оскорбил?

– А, так он с вами? – прошипела та, вторая. Она взмахнула рукой – и Каин сделал глубокий вдох, почувствовав, как его отпустило. – Этот наглый выродок… Он вообще знает свое место? Из какой глубокой дыры он вылез, что смеет путать небо с землей?

– Высокородные госпожи, – Креслав, похоже, пребывал в полном шоке от услышанного, – Я смиренно прошу вас...

Кажется, он не знал, что вообще можно ответить на такое.

– Высокородные госпожи, – заискивающе высунулся из-за его спины Крыса. – Мой младший брат не в себе. Он болен головой и не понимает, что говорит! Я приношу нижайшие извинения от лица всего нашего дома, и...

А ведь теперь он так и решит, понял Каин, косясь то на склонившихся в поклоне брата и слугу, то на разъярённых сестёр, оказавшихся непонятными «Высокородными». Ему будет легче принять, что его брат сошёл с ума, чем то, что он изменился.

– Тогда почему вы не следите за ущербным придурком? – рявкнула вторая девица. – Я встречала в жизни много зарвавшихся наглецов, но такое вижу в первый раз!

Каин оказался довольно озадачен. Этот мир оказался еще более не таким, каким он ожидал его увидеть.

Иван не был высокомерным, не был горделивым.

Прежде, чем Каин успел открыть рот и втянуть себя в новые неприятности, Крест рывком поднял его со скамьи и буквально силой потащил прочь оттуда, заставив преклонить голову.

– Спасибо, – тихо произнёс Каин, краем глаза глядя на то, как Крыса продолжает кланяться и извиняться перед “высокородными”.

– Я сделал это лишь потому, что ваш отец разозлится, если с вами что-то произойдёт по моему недосмотру, – так же тихо процедил Крест. – А теперь, будьте добры, заткнитесь, пока вы не сказали чего ещё хуже!

http://tl.rulate.ru/book/24736/575872

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь