Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 34 – Трансмутация

Глава 34 – Трансмутация

 

Вначале Эйзен взял остатки Амрана с Байроном, подготовив необходимое количество для одного зелья здоровья и маны, а также одну порцию кристаллов маны. Лепестки он сразу же вместе измельчил в тёмно-фиолетовый порошок, после чего растолок кристаллы и смешал всё это с водой, получив светло-фиолетовую жидкую смесь. Далее он вылил её в одну из колб обычного размера и поставил её выпариваться, с интересом наблюдая за процессом.

Спустя несколько минут в колбе осталась лишь тёмно-фиолетовая слизь, которая очень нехотя покинула стеклянную ёмкость. Причём поскольку её было больше, чем могло поместиться во флаконе – то Эйзен, чтобы не испачкать деревянный стол, вывалил слизь на лист бумаги.

 

[Вы создали Восстанавливающее Желе]

[Восстанавливающее Желе]

[Качество - Отличное] [Ранг - 1]

[Описание]

Изготовленное из Амрана и Байрона густое Желе тёмно-фиолетового цвета. При нанесении на раны увеличивает скорость восстановления

[Эффект]

+50% к скорости восстановления в обработанных районах

 

- «Ага… обычные зелья кажутся более полезными.»

Пробормотал Эйзен и чуть отодвинулся, давая возможность применить [Сканер] любопытной Бри, демонстрируя ей результат своего эксперимента.

- «Да, такое точно нигде не продашь, но ведь и ему можно найти применение, верно…?»

Спросила она склонив голову, на что Эйзен улыбнувшись кивнул:

- «Думаю, что да. Посмотрим насколько это окажется полезным, когда я начну сражаться.»

Хмыкнул он, после чего продолжил свои эксперименты. Вместо того чтобы попробовать другие комбинации Амрана с Байроном, Эйзен решил сосредоточиться на этом неожиданно получившимся желе. Раз вышло создать желе из двух растений – то возможно также удастся это сделать с ними и по отдельности. К тому же он хотел выяснить, действительно ли желе получилось из-за того, что он нарушил пропорции растительного и кристаллического порошка. Поэтому он подготовил двойное количество Амрана, при этом оставив количество кристаллов маны на прежнем уровне.

Измельчив красные лепестки, он затем смешал их с порошком из кристаллов и водой, после чего размешал и вылил в колбу. И в то время как она кипела, начал готовить ту же самую смесь, но уже с Байроном вместо Амрана.

Когда вода в колбе испарилась – жидкость внутри превратилась в тёмно-красную слизь, подтверждая его предположение, что консистенцию меняет именно соотношение ингредиентов. Вывалив на бумагу результат своего следующего эксперимента, Эйзен начал изучать что же у него собственно вышло.

 

[Желе Здоровья]

[Качество – Отличное] [Ранг - 1]

[Описание]

Изготовленное из Амрана густое желе насыщенного красного цвета. При нанесении на раны – мгновенно их излечит, объём исцелённых участков зависит от количества применённого желе

[Эффект]

При поглощении желе восстанавливает ущерб нанесённый определённой области

 

- «Занятно… это значит для лечения определённых ран. Интересно, что в таком случае будет делать желе из Байрона?»

Возбуждённо пробормотал Эйзен, посмотрев на медленно формирующуюся внутри колбы голубую субстанцию. Спустя несколько минут вода испарилась, и он достал оттуда тёмно-синюю слизь.

 

[Желе Маны]

[Качество – Отличное] [Ранг - 1]

[Описание]

Изготовленное из Байрона густое желе насыщенного синего цвета. При нанесении на кожу по мере поглощения будет преобразовываться в ману

[Эффект]

При поглощении восстанавливает ману

 

- «Ха… более чем прямолинейно!»

Усмехнулся Эйзен посмотрев на три различных варианта слизи перед собой… сразу же подумав, что её будет довольно сложно хранить при себе. Нельзя было просто так положить её в карман, поскольку попросту запачкается одежда, да и вряд ли её можно будет использовать после загрязнения. Носить её в пузырьках также не вариант, поскольку её будет очень сложно достать. Для неё скорее подойдёт какой-нибудь закрывающийся контейнер или банка с широкой крышкой…

Проверив свой статус, Эйзен увидел что уровень его умения Алхимии вырос до 99%, поэтому до долгожданного повышения ранга осталось всего ничего. Так что он решил попробовать противоположный вариант этого эксперимента: а именно взял по половине стандартной дозы Амрана и Байрона, отчего кристаллов теперь выходило в два раза больше; с нетерпением ожидая, к чему же это приведёт.

Измельчив вместе Амран с Байроном, он вылил полученную смесь в колбу и ожидая пока фиолетовая жидкость выкипит – начал готовить следующий вариант уже с одним Амраном.

Спустя некоторое время он перевёл взгляд на колбу, обнаружив в ней светло-фиолетовую жидкость и тут же нахмурился, поскольку это опровергало все его предположения насчёт магических кристаллов. Вот только когда он открыл колбу – то тут же заметил отличие, ведь жидкость внутри оказалась совсем не жидкостью, а каким-то веществом-туман. Это походило на тяжёлый дым из сухого льда, только ещё плотнее.

Взяв чашу, он перелив в неё содержимое колбы.

 

[Восстанавливающий Туман]

[Качество – Отличное] [Ранг - 1]

[Описание]

Изготовленный из Амрана и Байрона туман светло-фиолетового цвета. При вдыхании увеличивает скорость восстановления. Эффектом будет обладать лишь одно вдыхание тумана одного и того же типа

[Эффект]

+ 25% к скорости восстановления в течение 10 минут

 

Прочитав описание, Эйзен не смог сдержать довольной улыбки. Ведь если удастся изготовить его в больших количествах – то на первый взгляд это был отличный способ наделить положительными эффектами за раз большое количество существ. Ну и конечно же это могло оказаться довольно полезным в бою, поскольку если удастся создать такой туманный яд – то зачистка гнездовий каких-нибудь монстров станет не такой уж и большой проблемой. Но пока что не было времени в это сильно углубляться, поскольку его ждало ещё два варианта.

 

[Туман Здоровья]

[Качество – Отличное] [Ранг - 1]

[Описание]

Изготовленный из Амрана туман светло-красного цвета. При вдыхании восстанавливает определённое количество здоровья. Эффектом будет обладать лишь одно вдыхание тумана одного и того же типа

[Эффект]

Восстанавливает 100 ХП

 

[Туман Маны]

[Качество – Отличное] [Ранг - 1]

[Описание]

Изготовленный из Байрона туман светло-голубого цвета. При вдыхании восстанавливает определённое количество маны. Эффектом будет обладать лишь одно вдыхание тумана одного и того же типа

[Эффект]

Восстанавливает 100 МП

 

И как только Эйзен закончил с Туманом Маны, пришло и другое не менее ожидаемое им уведомление:

 

[Алхимия достигла 100 уровня на 1 Ранге. Ранг повышается до 2]

[Доступна Трансмутация]

[Благодаря повышению Ранга вашего умения Алхимия, вы получаете +1 ИНТ и +1 МУД]

 

- «Ну наконец-то, 2 Ранг в Алхимии!»

Усмехнулся Эйзен и позакрывав все системные сообщения, отправился на поиски Моррома. Обнаружив его, он сообщил что достиг следующего ранга, на что маг с энтузиазмом тут же встал со стула:

- «Великолепно! А теперь пойдём, я научу тебя Трансмутации!»

Воскликнул он и придя к столу где ранее работал Эйзен, за считанные секунды очистил его от лишних инструментов, а туманы и желе просто аккуратно отодвинув в сторону.

После этого он взял брусок для растопки из похожего на ель дерева, хотя… поскольку Эйзен не знал, какие деревья были распространены в этой игре – то сейчас особо ничего не мог утверждать.

- «Процесс сам по себе довольно прост – вот только его довольно сложно контролировать. Однако ты уже показал, что хорошо себя чувствуешь в кропотливой работе и обладаешь хорошей концентрацией, поэтому я сомневаюсь, что с этим у тебя могут возникнуть проблемы. Но вначале просто смотри.»

Сказал Морром выставляя ладонь по направлению к деревянному полену, после чего возле его руки зарябил воздух и от неё отделилось облако небольшого марева, которое как он обнаружил двумя днями ранее – обозначало чистую ману других одарённых в магии лиц; после чего деревяшка неспешно превратилась в идеальный куб.

- «Это одно из того, на что способна трансмутация, изменение физической формы объектов при помощи маны. Позднее на более высоком ранге умения, ты уже можешь использовать трансмутацию непосредственно для того, для чего она собственно и предназначена – то есть для изменения вещества во что-то иное. Но сейчас для так сказать тренировки, тебе необходимо изменять физическую форму какого-либо объекта. Ну и во время этого можешь попытаться добавить и другие небольшие изменения, такие как увеличение или уменьшение плотности.»

Объяснил маг, после чего Эйзен задумчиво посмотрел на деревянный брусок. Если с этим всё получится – то у него появится возможность довольно легко добавлять и изменять в изделиях мельчайшие детали, которые при стандартной обработке заняли бы у него часы непрерывной работы.

- «Ну а теперь давай, попытайся выполнить это. И не волнуйся сильно, в принципе здесь всё основано на твоей мане, поэтому если её у тебя хватает – то всё должно получиться.»

Пояснил Морром скрестив руки, в то время как Эйзен сел за стол и положил обе руки в непосредственной близости от деревянного куба, медленно вытеснив свою ману и направив её к бруску.

Медленно он сконцентрировал свою ману в одном месте куба и не спеша направил её внутрь. В качестве первого опыта ему просто хотелось создать простое отверстие, чтобы хотя бы прочувствовать, как это изменять форму чего-либо при помощи маны. И спустя некоторое время дерево действительно вдавилось внутрь, образовав небольшое углубление в пару миллиметров, но тем не менее это уже был явно видимый прогресс. Поэтому Эйзен продолжил «выдавливать» в деревянной поверхности различные фигуры: несколько квадратов, кругов и миниатюрных звёздочек.

- «Пока неплохо, вот только сейчас ты используешь трансмутацию исключительно для гравировки. Просто попробуй заранее сделать из своей маны ту форму, по которой ты хочешь изменить дерево, а затем втолкнуть его в неё.»

Эйзен кивнул и сделал всё, как и было сказано, что неожиданно оказалось достаточно просто. Эйзен сформировал из своей маны плоский круг и толкнул его в дерево, в результате чего в кубе образовалось круглая дыра.

- «Замечательно, ты понял как вдавливать, значит дальше будем учиться вытягивать.»

И с улыбкой на лице Морром вновь протянул свою руку к деревянному бруску, и постепенно все вдавленные Эйзеном части выдавились наружу, вновь превратившись в идеальный куб.

- «Всё очень просто, это похоже на использование твоей маны в качестве материала для лепки. Ты обволакиваешь ею тот или иной предмет, чтобы она обязательно с ним соприкасалась, после чего тебе нужно представить, как ты тянешь материал вслед за маной.»

После объяснения Эйзен вновь взялся за работу. Выведя из своего тела больше маны – он собрал её в небольшую сферу и направив в куб, начал представлять как дерево начало её медленно заполнять словно густая жидкость, постепенно экспериментируя с этим.

- «Это сложнее чем я рассчитывал… в конце концов ты сделал это буквально за секунду, в то время как для превращения в шар мне требуется больше минуты.»

Хмыкнул Эйзен, в то время как Морром кивнул:

- «Естественно, всё требует практики и ещё раз практики. К тому же после повышения Ранга Алхимии – это также будет даваться легче, но тем не менее ничего лучше практики попросту нет, поскольку это даст тебе хорошую основу для дальнейшего развития. Ну и плюс ко всему, на данный момент это самый простой способ повышения уровней твоей Алхимии, и в этом кстати проще прорваться сквозь предел умения. Собственно у меня так всё и вышло.»

- «Да? И как это произошло?»

С любопытством поинтересовался Эйзен, на что Морром усмехнулся и начал рассказывать:

- «Как-то я взял приблизительно такое же деревянное полено и работал над ним около месяца. Каждый раз как у меня выдавалось время – я занимался только им, преобразуя в более сложные фигуры и добавляя больше деталей до тех пор, пока не понял что всё – это предел… и тогда я же прорвался сквозь предел умения. Честно говоря не помню, чтобы больше видел своих родителей настолько счастливыми, как когда рассказал им об этом… хех.»

Сказал он с лёгкой улыбкой и на несколько секунд расфокусировал взгляд, оказавшись полностью поглощённым своими воспоминаниями, но встрепенувшись перевёл взгляд на Эйзена:

- «Так что в любом случае тебе придётся потренироваться с этой деревяшкой некоторое время до тех пор, пока ты в достаточной степени с этим не освоишься. Но сейчас я покажу тебе увеличение и уменьшение плотности. Это наверное последняя стоящая упоминания вещь в Алхимии, которая на данный момент тебе доступна.»

Морром взял в ладонь небольшой камень и поместил его между пальцами, после чего Эйзен увидел как он медленно стал желеобразной консистенции и растёкся по ладони.

- «Это смягчение или если охарактеризовать более точно – то разжижение. Здесь всё зависит от способности преобразования твоей маны, поэтому для тебя это должно быть относительно легко. Ты вводишь в объект свою ману, а затем просто делаешь с ним что хочешь. По мере практики в этом, камень у тебя также должен будет превратиться в похожее на слизь вещество, а когда же ты захочешь чтобы оно затвердело…»

Маг на секунду прервался, и перестав расплываться камень вновь затвердел.

- «Оно станет твёрдым, как видишь всё просто.»

- «Ага… очень интересно. Итак, при помощи этого я могу преобразовать зелья в пилюли?»

- «Да, я предлагаю тебе заняться этим, поскольку ты всегда сможешь преобразовать их обратно в жидкое состояние. Но это возможно лишь когда вещество изначально находилось в жидком состоянии, причём эффект зелья также должен будет вернуться к изначальному. Просто в виде пилюль хранить их намного легче… особенно в таком количестве.»

- «Ну да, вполне логично. Спасибо тебе. Для практики материалов у меня действительно более чем в достатке…!»

Засмеялся Эйзен вставая и потягиваясь, после чего продолжил свою тренировку.

http://tl.rulate.ru/book/24599/728270

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо.
Развернуть
#
감사합니다 :) Камса-хамнида
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь