Готовый перевод Fortunate Wife / Счастливая Жена: Глава 87.6. Доставка супа

Ли Мань сидела в углу кухни и ела дымящуюся кукурузную булочку, когда увидела Мудань, которая был обута в деревянные сабо, покидая двор. Девушка выглядела очень одинокой, и её шаги не были стабильными. Было несколько раз, когда Ли Мань начала волноваться, что она собирается упасть.

"Не слишком ли бессердечен Ли Янь по отношению к этой нежной, красивой девушке?"

Ба, не стоило обращать на это внимания. Чувства других людей были самой трудной вещью, чтобы иметь возможность точно там определить что-то. Иногда человеку может показаться, что кто-то делает что-то бессердечное, но на самом деле этот кто-то использовал самый добрый метод.

Из-за дела Мудань семья завтракала сегодня довольно мрачно. За едой никто не проронил ни слова.

Как только завтрак был закончен, Ли Мань почистила миски, и Ли Хуа пошёл кормить поросят для неё. Ли Мо, Ли Янь и Ли Шу пошли, чтобы закончить избавляться от гниющей соломы на крыше и складывать её в углу. После этого они должны были починить крышу.

За это время Ли Мань собрал всю одежду, которую нужно было постирать. Поскольку идти по грязным тропинкам будет нелегко, она не пошла к пруду на задворках горы стирать белье. Вместо этого она попросила Ли Хуа откачать для неё воду из колодца, а затем начала стирать одежду дома в деревянном тазу.

Покончив со стиркой и не найдя других занятий, она вместе с Сяо У отправилась на задний двор, чтобы посмотреть, как братья деловито возятся на крыше.

На крыше Ли Шу встал и увидел Ли Мань. Он поспешно предупредил девушку:

 – Жена, отойди немного назад. Будь осторожна. Не позволяйте падающей соломе попасть в твои глаза.

 – Угу, – Ли Мань взяла Сяо У за руку и повела его в угол. Стены их дома были сделаны из грязи. Внезапно у неё возникла идея. Если бы девушка посадила вдоль стен длинные виноградные лозы и устроила так, чтобы они карабкались вверх по стенам, у них были бы цветы весной, фрукты летом и падающие жёлтые листья осенью. Это было бы похоже на сцену из сказочного мира.

Да, она купила несколько семян овощных культур в прошлый раз, когда они ходили на рынок. Поскольку у этой семьи не было полей, готовых для выращивания овощей, Ли Мань ничего не сделала с этими семенами. Разве не было бы хорошо посадить немного китайской окры (1) и чего-нибудь ещё в этом углу?

Ли Мань счастливо беседовала с Сяо У, когда неожиданно услышала, как кто-то злобно ругается неподалёку.

Она повернула своё лицо, чтобы посмотреть и увидела, что Син-нян идёт сюда, злобно глядя на неё. Одна её рука лежала на бедре, а в другой был зажат огурец, который женщина жевала. Её взгляд показывал, что Син-нян пришла сюда, чтобы затеять драку.

Сяо У быстро схватил Ли Мань за руку и сказал:

 – Старшая сестра, давай не будем обращать на неё внимания.

 – О, – она тоже не хотела разговаривать с такой женщиной, как Син-нян. Девушка решила уйти из этого угла вместе с Сяо У.

Син-нян холодно посмотрела на них. Она выплюнула кусочек жёваного огурца.

 – Ба, ты тоже гнилой товар. Почему ты притворяешься невинной?

Второй Шунь услышал, как она ругается, из дома и вышел.

 – Но ведь сейчас так рано. Да что с тобой такое?

Син-нян посмотрела на второго Шуня, затем перевела взгляд на Ли Мо и его двух братьев на крыше. Они были слишком привлекательны. Она резко направила свой гнев на него.

 – Ты сейчас обратился ко мне? – спросила она, слегка наклонив его голову. – Я даже не знаю, что сказать. Солнце стоит уже так высоко, а ты только что проснулся? Эта лаонян (2) должна жевать проклятый огурец, потому что ты не собираешься готовить. Ты хочешь, чтобы эта лаонян умерла от голода, чтобы ты мог выйти и найти шлюху?

 – Что за чушь ты несёшь? Не употребляй таких постыдных слов, – второй Шунь знал, что Ли Мо и остальные могли слышать их разговор, поэтому он быстро схватил Син-нян, чтобы затащить её внутрь.

Син-нян перевернула свою руку и резко ударила второго Шуня. Она выругалась:

 – Ты идиот. Ты только и знаешь, как обращаться с этой лаонян плохо. Когда другие люди будут запугивать твою старую жену, ты обернёшься и извинишься перед ними. Ты такой бесполезный. Лицо этой лаонян уже выбросили в мусорное ведро из-за тебя.

Её голос был очень громким. Ли Мо знал, что она кричит, потому что хочет, чтобы он услышал. Выражение лица молодого человека тут же помрачнело.

_____________________________________________

1. Абельмош съедобный (ба́мия, окра, гомбо, Дамские пальчики; лат. Abelmoschus esculentus, по другой классификации – Hibiscus esculentus) – однолетнее травянистое растение, вид рода Абельмош (Abelmoschus) семейства Мальвовые, овощная культура.

Молодые стручки бамии употребляют в пищу. Стручки бамии нельзя долго хранить, они быстро становятся волокнистыми. По вкусу плоды бамии являют собой нечто среднее между кабачками и стручковой фасолью, что делает её применение в кулинарии достаточно широким. Из плодов бамии готовят салаты и супы, кроме того, стручки сушат, замораживают и консервируют. Варёная или слегка обжаренная бамия может быть гарниром, а также заправкой для супов. Она хорошо сочетается с помидорами, чесноком, луком, имбирём, красным стручковым перцем и другими специями. Из зрелых семян готовят напиток, по вкусу напоминающий кофе.

2. Лаонян (老娘, Lǎoniáng) – женщины использовали это выражение, чтобы описать себя в третьем лице, чтобы показать, что они "выше", чем те, о ком они говорят.

http://tl.rulate.ru/book/24594/998944

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь