Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Том 3. Глава 6. Непоколебимость

Глава 6.

Непоколебимость

11-й район. Гильдия Мистиков.

Скосив взгляд влево, Трой увидел своего друга, лорда Алзина Шузиэля Варафа, задумчиво уставившегося в стену. Спокойствие этого человека, заметно пошатнувшееся во время допроса, к этому времени в полном объеме вернулось. Видя, как непоколебимо ведет себя лорд, Трой и сам успокоился. Гордо выпрямился, не зная, чего ожидать.

В этот момент толстые двери Курсибла, заскрипев, начали открываться.

Когда массивные металлические створки распахнулись, в комнату ворвался порыв холодного ветра. Вздрогнув, Трой поспешно обнял себя руками, но пронизывающий до костей ветер уже успел пробраться сквозь прорехи на его одежде. Слегка лизнув его, ветер вскоре был подавлен строфами заклинания.

- У входа нас ждет экипаж. Мы с моим коллегой будем сопровождать вас до места назначения, - произнес одетый в бело-красную форму гильдии Мистиков мужчина, став в дверном проеме. Высокий, с крепким телосложением, этот человек был одним из тех, кто ранее вывел их из черных камер. - Пожалуйста, следуйте за мной. Раздав инструкции, мужчина, кивнув стоявшему позади них магу, вышел.

Хотя было еще довольно рано, в отличие от их темной камеры или тускло освещенной прихожей, в которой они сейчас стояли, снаружи мягко загорался рассвет.

Снова посмотрев влево, Трой заметил, как непоколебимо выглядит сейчас его лорд. Ни усталого зевка, ни измученного вздоха - он был гордым и величественным. Исполненный непреклонной решимости, он мог вздохнуть только после вынесения окончательного решения. Высоко подняв голову, Лорд Вараф степенным шагом последовал за магом наружу.

Решив до конца быть со своим лордом, Трой пошел за ним следом.

Они молча шли по мощеной дорожке, в сопровождении сонной утренней тишины. Вскоре вошли в просторный зал гильдии, через который шли несколько дней назад. Сегодня здесь было непривычно тихо. Большой зал сейчас походил на безмолвное, мрачное кладбище, наполненное зловещим покоем.

Как и раньше, здесь было множество перемещающихся комнат - чистая белизна мрамора, который, казалось, светился изнутри. Мужчины и женщины, двигающиеся по большому четырехэтажному залу, были похожи на винтики большой системы, бесконечно повторяющей свои действия. Единственное, что было непонятно - куда пропали все страждущие, еще недавно наполнявшие ныне опустевшие комнаты.

- Комнаты больных окутаны заклинаниями тишины, - сказал кто-то из магов, заметив его удивление.

Обернувшись, Трой увидел, что один из сопровождающих с любопытством за ним наблюдает. Молодая женщина, лет двадцати пяти с небольшим.

- Благодаря этому люди, испытывающие сильную боль, не будят остальных и не отвлекают нас от работы, - продолжила объяснять маг, заметив интерес на его лице.

- Понятно... - бросив еще один взгляд на центр зала, сказал он. Выходит, комнаты вокруг все еще были заняты раненными лордами и леди. В то время, как некоторые из них мирно спали, другие страдали от боли. Но он ничего не слышал. В зале не раздавалось ни криков, ни стонов боли или отчаяния. Все, что они видели, пока они шли через Большой Зал -  зловещее спокойствие.

В одной из комнат Трой все же заметил мечущегося в бреду человека. Неосознанно дотронулся рукой до левого плеча, нащупывая шрам от раны, которого больше не было. 

- Кайдус ... - тихо произнес он. Его мысли, отклонившись от нескольких сотен раненных, сфокусировались на тысячах гражданских, тоже пребывающих сейчас не в лучшем состоянии. К счастью, с его семьей все было в порядке.

- Где же ты? – подумал он, понимая, насколько бесценными в такие времена были целительские способности его сына.

- Простите, милорды, но у нас гости, - заговорил шедший впереди них маг. Голос мужчины вывел Троя из мрачных раздумий. Посмотрев вперед, мужчина увидел старого знакомого. Тот стоял снаружи между входом в здание и их экипажем.

Обе руки Троя инстинктивно потянулись к мечам, но он сразу же остановился, вспомнив, что мечей при нем больше не было. Мужчина максимально приблизился к лорду Варафу, надеясь защитить в случае опасности.

Руки и верхняя часть туловища лорда Хуина Ксораса Рейвона, нового главы дома Рейвоен, были полностью обмотаны бинтами. На лице лорда сияла яркая, дружелюбная улыбка. Сын лорда Хуина, Вион, был вооружен тонким одноручным мечом.

- Слышал, вас, наконец, отпустили, - сказал он, настойчиво убеждая сына отпустить его руку. - Все в порядке? - лорд, выпрямившись, сердечно их поприветствовал, будто между ними недавно ничего не произошло.

- Четыре дня в темной камере? Освежающе. У меня было достаточно времени подумать, - Лорд Вараф, когда они приблизились, отступил на шаг назад. - А что насчет вас, милорд?

Улыбка Хуина тут же померкла:

- Алзин... мне жаль.

- Мне тоже, - не остановившись и даже не замедлившись, чтобы обменяться любезностями, лорд Алзин Вараф продолжил путь.

- Алзин, подожди! - раненый лорд поспешно схватил лорда Варафа за предплечье забинтованной рукой. Подавил болезненный вскрик. - Другого выхода не было. Гильдия никогда не поверила бы вам без доказательств. Кхе! Вас обоих оставили бы гнить в камерах, пока... Кхе! Кхе!

- Отец!  - Вион, поспешно бросившись вперед, поддержал зашедшегося в кашле отца под руку.

Не отводя взгляда от стоящей перед ними кареты:

- ...я видел выражение твоих глаз, Хуин. Даже ты не верил, что я невиновен.

- Кхе! Алзин, пожалуйста…

Не обращая внимания на эту мольбу, Лорд Вараф направился к экипажу.

Следуя за ним:

- Милорд?

Трой неохотно остановился, когда Лорд Хуин больно схватил его за руку.

- В-Вион, - услышав оклик отца, сын лорда Хуина, выступив вперед, что-то протянул мужчине.

Увидев оружие в руках молодого человека, Трой заметно оживился.

- Полагаю, это принадлежит вам, - быстро заговорил лорд Рейвон, подавив очередной приступ кашля.

Это был тот самый меч, что он отдал магам несколько дней назад. 

По каплям влаги на тонком лезвии можно было догадаться, что его довольно долго держали в холоде.

Протянув руку, Трой схватил ярко блеснувшее в утреннем свете оружие.

- О том, что случилось ... я должен был догадаться. Простите меня.

Наполненные смущением и сожалением извинения заставив Троя посмотреть на лорда. Возможно, из-за полученных ранений человек перед ним выглядел изможденным. Куда делся тот властный, уверенный в себе человек? Теперь он выглядел кротким и послушным... почти что жалким. И все же он не мог забыть о том, как лорд Хуин повел себя с ним в тот день Был ли то слепой гнев или холодный расчет, действия этого человека были не тем, от чего легко можно было отмахнуться. 

Мысленно вспомнив атаку, направленную против него и его лорда-друга, он сказал:

- Извините, но это не мне решать, - сказав это, Трой коротко кивнул в знак признательности за свой меч. Затем поклонился, игнорируя едва заметную перемену в выражении лица молодого человека.

= 11-й район. Академия Зорин.

Мастер Кэрал, поднявшись со своего места, потянувшись, устало зевнул. Привычно похрустел пальцами. После нескольких слов, произнесенных тихим, усталым голосом, за его спиной немедленно ожили два светящихся камня.

Глубоко вздохнув, он снова сел, не обращая внимания на пробивающийся в комнату с улицы утренний свет.

На столе перед ним лежала небольшая стопка брошюр, которые он не успел просмотреть из-за напряжения последних дней. Документы, по неизвестной причине заинтересовавшие покойного директора.

Еще раз глубоко вздохнув, мастер Кэрал тяжело опустился в массивное кресло. Медленно обвел взглядом комнату, пытаясь разобраться в горах книг, беспорядочно разбросанных по полу.

Как и Феррент, кабинет директора пребывал в полном беспорядке. То тут, тот там хаотично валялись книги - он не мог понять, в какой стопке находятся те, что старик использовал в своих исследованиях.

Повинуясь нескольким словам и усталому взмаху руки, перед ним, поднявшись из этого хаоса, зависли три книги.

- Что же ты искал? - спросил измученный, но не желающий сдаваться Кэрал, продолжая обдумывать действия покойного директора.

Однако так же, как те, кто приходил сюда до него, без каких бы то ни было подсказок, вскоре он понял, что окончательно запутался. 

- Мастер... - с болью в голосе проговорил Кэрал, вспомнив, как спокойно и целеустремленно старик просматривал все, что находилось сейчас перед ним.

 Теперь, оглядываясь назад, он жалел, что не подержал старика в его изысканиях.

"Почему ты так сильно меня беспокоишь? У тебя нет учеников, о которых ты должен заботиться?" - слова, что он слышал в этой комнате десятки раз, эхом звучали у него в голове.

Кэрал закрыл глаза: 

"Не нужно обо мне беспокоиться", - перед ним предстало старческое обветренное лицо, сейчас увековеченное в черном мраморе. Морщинистое и бездушное, с хитрым хмурым взглядом - он никогда не мог по выражению лица понять мысли этого старика.

"Нет..." - подумал Кэрал, вспоминая лицо своего наставника.

Погрузившись в вечный сон, старик выглядел умиротворенным. 

В тот вечер, когда они его нашли, он ясно видел застывшую на его лице едва заметную улыбку. Словно в последние мгновенья своей жизни, сидя на каменном троне высоко над складами, он над кем-то насмехался, зная, что произойдет.

- Мастер? - голос окликнул его прежде, чем он успел заметить, что дверь в кабинет открылась. Подняв голову, он увидел, что в дверях стоит один из писцов.

- Да? - устало откликнулся Кэрал.

- Мне было поручено сообщить вам, что мастер Дрилм созвал экстренное совещание со всеми имеющимися мастерами.

...К тому времени, как он прибыл в зал заседаний, там уже находилось семь человек.

Мастер Дрилм Тилдтон - человек, созвавший всех на собрание - поднявшись, пригласил его к столу, за которым сидели все присутствующие.

Мастер Заэль, в отличие от всех, стоял у окна. 

Мастер Хамин, тихо переговаривающийся с мастером Джувол, тут же замолчав, выжидательно посмотрел на собравшего всех их человека: Мастер Горзон - преподаватель аркановедения, мастер Борус - целитель, мастер Зара - мастеров по зельеварению.

Кэрал, усевшись, осмотрелся. В этот момент комната озарилась ярким светом - мастер Дрилм, мастер Зара и мастер Джувол, закончив читать заклинания, накрыли комнату трехслойной защитой.

Убедившись, что все присутствуют, мастер Дрилм начал:

- Прошу прощения, если оторвал всех от дел, но эта проблема тоже не терпит отлагательств, - заговорил мужчина. Его чуть дрожащий голос звучал таинственно. Сказав это, он вытащил из рукава мантии свернутый в трубочку свиток. - Это послание передано нам Ледяным Мудрецом Дюмьером, лордом Дарвонтом Эльтусом Кальзорраю. Оно должно быть сожжено сразу после того, как все доверенные лица изучат его содержимое.

Когда мастер Дрим осторожно развернул свиток, оказалось, внутри было не меньше двух десятков исписанных аккуратным почерком страниц. 

- Пожалуйста, ознакомьтесь, - дрожащим голосом сказал он, после чего начал читать заклинание. Бумаги заскользили по столу, распространяясь среди присутствующих в комнате людей.

Кэрал, подавив любопытство, спокойно посмотрел на лежащие перед ним документы. Когда написанное на страницах дошло до его разума, тело мужчины задрожало.

Три из пяти лежащих перед ним документов были заполнены показаниями тех, кто побывал в горах Валай на юго-востоке Дарсуса. Очевидцы рассказывали о неизвестном существе, которое спустилось на гору в разгар сражения.

- Сияющее нечто приняло форму человека, - писал один из свидетелей. - Оно не боялось магов. Ни на миг не замедлившись, оно уничтожило всех, кто встал у него на пути.

Еще одно заявление было написано человеком, видевшим, что случилось с теми, кто напал на существо.

-  Это как долгое время смотреть на солнце, а после закрыть глаза, - так говорили все, кто был там в то время. 

- Это была воплощенная Мана... такая плотная и непостижимая, что я не мог заставить себя двигаться, - признался один из магов. Это чувство разделяли многие из побывавших там людей.

Хотя большинство записей были словами тех, кого наняли для экспедиции, все показания были проверены четырьмя магами гильдии и рыцарями, которые были там в это время. Как оказалось, причиной тому, что проблемы в том регионе были так быстро разрешены, стал произошедший инцидент.

Еще одна бумага была официальным отчетом мага гильдии, чья команда выслеживала группу разбойников. Внутри, вместо обычного отчета, было написано чуть ли не художественное произведение, наполненное бредовыми, фантастическими утверждениями. История о черной змее величиной с хварала, пронзившем землю и поглотившем крепость тех, за кем они наблюдали. 

Как и в сообщениях с Валайских гор, присутствие этого зверя вынудило их всех спасаться бегством, так что они не знали, что случилось с теми, кто попал в его лапы.

Пятый и последний документ состоял из заявлений свидетелей суда над неким Лордом Алзином Варафом и главой его охраны, Троем Палтосом.

Разложив пять страниц перед собой на столе, Кэрал осмотрелся - все были так же потрясены, как и он. Когда он посмотрел на дородного Дрилма, тот, приподняв бровь, словно спрашивал, закончил ли он.

Кэрал кивнул.

Не спрашивая, успели ли остальные прочесть, мастер Дрилм взмахнул рукой, заставляя бумаги переместиться по столу.

Быстро осознав, что первые пять страниц - это только начало, Кэрал спокойно начал просматривать новые сведения.

Они продолжали читать, время от времени обмениваясь бумагами:

- Это не может быть правдой...

Оторвавшись от чтения, Кэрал увидел, что мастер Джувол поднялась со своего места. Ее глаза были полны недоверия, а губы дрожали от страха.

- Мастер Джувол? - спросил он, заметив, что остальные тоже оторвались от чтения.

- Я должна кое-что рассказать, - поспешно ответила женщина.

- О чем вы? - спросил Мастер Дрилм, с интересом посмотрев на мастера. - Джуволь?

- Сообщение от Дренда Мирфайра, - сказала она, обведя взглядом присутствующих. - Я видела одно из упоминаемых им имен в фолиантах закрытой библиотеки. Мы должны удостовериться, то ли это, о чем я думаю. - тихим, похожим на шепот голосом, ответила она.

http://tl.rulate.ru/book/245/751798

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Блииииииин ещее😱
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
Спасибо большое за ваши старания!
Развернуть
#
Вышла прода когда не ждали.

Во имя господа Пафоса, святого духа Эпика и отца сего Брутала! Аригато:)どうも
Развернуть
#
Латум
Развернуть
#
И снова охоту объявят? Из страха быть сожраными...
Развернуть
#
Спалили фамильяра поди... имя же не менялось у них...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь