Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 52. Бесформенный Азурит.

Глава 52.

Бесформенный Азурит

= Южный Малпаарс. =

Бесшумно ступая по покрытой пожухлой листвой земле, Вик осторожно пробирался через густой подлесок.

Этим утром, он, как обычно, отправился на охоту. Его внимание привлек звук ломающихся деревьев и разнесшийся по лесу запах дыма, настолько сильный, что он решил поискать его источник. Вскоре стали доноситься и голоса людей.

Спрятав лук, он достал из ножен меч и выглянул из-за дерева. На просторной поляне раскинулся небольшой лагерь, состоящий из нескольких стоящих в ряд шатров. Между ними, занимаясь своими делами, сновали вооруженные люди.

Его внимание привлек один из воинов - рослый мужчина, державший в руке длинный лук. Этот человек, в отличие от своих спутников, двигался по поляне легким шагом охотника. Насторожило Вика то, что мужчина, наложив на тетиву стрелу, начал встревожено оглядываться по сторонам.

«...!» - Вик спрятался за дерево, едва успев избежать внимательного взгляда охотника. Его рука непроизвольно вцепилась в рукоять меча.

"Интересно, сколько их там". – Отрешенно подумал он.

По поляне сновало одиннадцать воинов, но не факт, что это были все - часть из них могла скрываться в шатрах.

Некоторое время парень настороженно прислушивался, но так и не услышал приближающихся к его убежищу шагов.

"Нужно предупредить жителей". - Немного подумав, решил он. Нырнув в подлесок, он двинулся обратно тем же путем, каким и пришел.

Добравшись до своего лагеря, быстро сложил в рюкзак вещи и, оседлав коня, спокойно обедающего небольшие кустики растущей неподалеку мяты, двинулся в обратный путь.

К полудню он добрался до окраины леса. Перед ним раскинулась цветущая холмистая долина, за которой можно было разглядеть недавно убранные коричневые поля Эсперена.

- Но-о! - Погоняя упрямого жеребца, он потрусил в направлении ставшей почти родной деревни.

...

- Вы сегодня рано вернулись. Что-то не вижу добычи, господин Вик. - Насмешливо поприветствовал его стоявший на воротах стражник.

- Не было времени охотиться, Элонд. Собери, пожалуйста, воинов, я буду ждать вас всех в таверне. Надо кое-что обсудить. - Ответил парень мужчине, пропустив мимо ушей колкость. Пока воин обдумывал его слова, он продолжил двигаться в сторону "Гарцующей Миртл".

- Вик? - Стоило ему войти в таверну, окликнула его симпатичная молоденькая девушка. Одетая в старенькое залатанное платьице, подаренное ей хозяйкой, она разносила по залу бокалы с напитками.

- Саадра, где госпожа Миртл?

- Госпожа поднялась наверх. А что, что-то случилось?

- Как разнесешь напитки, собери девушек. Пусть сестра тебе поможет. - Сказал он и устремился вверх по лестнице. - Госпожа Миртл! Вы где?

- Не ори! Я не глухая! - Громко рявкнули из первого по коридору номера и в проем высунулась седая голова пожилой женщины. - Почему ты вернулся так рано? И напомни мне, сколько раз я тебя просила не топать по лестнице?!

- Я наткнулся в лесу на группу людей. Нам нужно как можно быстрее решить, что мы будем делать. - Ответил он, и ее неудовольствие сразу же исчезло. Я понимаю, что вам не хочется отсюда уходить, как и остальным, но мы не сможем с ними справиться. Мы не можем быть уверены, что они пройдут мимо. Но даже если они не опасны, скоро наступят времена, которые Эсперен вряд ли сможет пережить.

- Мы же уже заплатили налог, чего они от нас еще хотят?!

- Думаю, нам не стоит их дожидаться, чтобы об этом спросить.

- Эх... что твориться в этом мире?!

- Госпожа Миртл, нам нужно принять решение. Немедленно.

- Тьфу ты! Халанк Воуна! - Сплюнула со злостью старушка и потопала в направлении задней комнаты.

- Ха-ха-ха-ха! - Не сдержавшись, рассмеялся Вик, заставив женщину обернуть и строго на него посмотреть, прежде чем скрыться в комнате. - Халанк Воуна? - Переспросил Вик и снова начал смеяться.

Дело в том, что Воуном звали бога самоотверженности и дарителя жизни, а слово "халанк" было оскорблением, в переводе с гверилского, буквально трактовавшимся по одним источникам, как гнилой рог, а по другим, как гниющие гениталии. Признаться, он не ожидал услышать от женщины таких слов.

Несмотря на то, что старушка со стороны казалась строгой, вспыльчивой и упрямой, в глубине души она была добрым человеком, охотно предоставившим кров девушкам, которых он привез в Эсперен. Она разместила их в четырех смежных номерах своей таверны, они же, в благодарность, помогали ей по дому и выполняли различные поручения. Некоторые девушки даже нашли себе работу – убирали с полей урожай и ухаживали на местной ферме за животными. Вопреки его опасениям, они быстро адаптировались на новом месте жительства.

Ему тоже нашлось занятие - закупка свежих продуктов для таверны и охота.

Услышав недовольное бормотание возвращающейся старушки, Вик, быстро ретировавшись из помещения, поспешил вниз.

Там его уже ждали.

- Я попросила Сару позвать остальных. Что случилось? - Набросилась на него с вопросами взволнованная Саадра.

- Помните, о чем мы разговаривали после сбора налогов? Время пришло. Мы не можем здесь больше оставаться. Недалеко от Эсперена я наткнулся на лагерь каких-то воинов. Их слишком много и я не уверен, смогу ли вас от них защитить. - Ответил он. Девушка понуро опустила голову. Не успели они приспособиться к новой жизни, как надо было срываться с места и снова куда-то бежать. - Вы уверены, что понимаете всю серьезность нашего положения, Саадра?

- Д-да. Я сейчас же начну собирать вещи и помогу остальным, когда они вернутся. - Ответила она и, пройдя мимо него, начала подниматься по лестнице.

- Все настолько серьезно? - Спросил у него немолодой мужчина. Это был Диллер, один из четверки, с которой они с Кайдусом едва не подрались в тот день, когда впервые прибыли в Эсперен.

- Я попросил Элонда собрать всех воинов. Расскажу обо всем, когда они придут. - Ответил Вик, усевшись за один из свободных столиков.

- Вот дерьмо! Неужели этим ублюдкам мало того, что они у нас уже забрали? Мы же не переживем Риноль, если они отберут у нас оставшиеся припасы! - Воскликнул еще один посетитель.

- Это будет наименьшей вашей проблемой, когда придет Южная Армия. - Сухо ответил Вик, прекрасно понимая, что его слова разозлят мужчину.

Решение уходить из деревни он принял после того, как узнал, что на юге начали мобилизировать трудоспособное население. Центром вербовки стал самый большой южный город - Джорнлейн. От проезжавших по соседнему тракту купцов Вик узнал, что армия, укомплектовавшись новобранцами, следует сейчас в направлении Карпеса. Было лишь вопросом времени, когда на их пути встанет эта деревня.

- Да даже если они и придут, что с того? Что они у нас смогут отнять? То, чего у нас нет? Все, что у нас было, украдено задолго до них.

- Ваши жизни.

В зале воцарилась тишина.

- Ха-ха-ха-ха! - Спустя минуту тишину нарушил громкий смех. - Этим воякам что, больше нечего делать, кроме как мучить простых людей? Эсперен пережил уже немало войн, переживет и эту. Не вижу смысла куда-то бежать.

Зал снова наполнился бессмысленной болтовней, в которой Вик не пожелал принимать участия.

...

Большинство девушек, подчинившись его приказу, вернулись быстро и, не задавая лишних вопросов, сразу же поднялись наверх собирать вещи, но не все - некоторых он так и не дождался. Как не дождался и защитников деревни.

Когда он, все же, решил больше никого не ждать, дверь в таверну с громким стуком распахнулся и в нее вбежал один из стоявших на воротах стражников:

- Тревога! У нас проблемы!

- Проблемы? - Переспросил Диллер и покосился на Вика.

- По западной дороге в нашем направлении движется вооруженный отряд!

Глаза всех присутствующих осуждающе уставились на парня.

- Это невозможно... Они не могли меня заметить. - Сказал он и, поднявшись из-за стола, направился к выходу.

...

К тому времени, как он добрался до деревенских ворот, там уже бесчинствовала группа незнакомых воинов, явно не тех, что он встретил в лесу. Их было чуть больше десятка. Достав мечи, они потешались над стоявшим на воротах стражником, прижав к его горлу оружие. У входа собралась большая толпа людей, включая и тех, кого он столько времени без толку прождал в таверне.

- Помогите мне! Пожалуйста! - Закричал взятый в заложники стражник.

- Да, помогите ему. - Выступил вперед один из отряда, вооруженный чуть лучше, чем остальные, в поцарапанной, местами помятой броне. - Все, что нам нужно, это немного еды и припасов. Поделитесь с нами тем, что у вас есть, и мы тотчас уйдем.

- Люди короля забрали все, что у нас было! Нам нечего вам дать! - Закричала высокая женщина, прижимая к груди маленького ребенка. Ее поддержал нестройный хор голосов.

Закованный в броню мужчина посмотрел на заложника.

- Похоже, они не хотят тебя спасать.

- П-пожалуйста! Я... я не хочу умирать! Пожалуйста! - Запричитал перепуганный стражник, когда воин надавил ему на горло мечом, немного надрезав кожу.

- Согласно воле многоуважаемой леди Инарэ, ваша деревня теперь является собственностью новообразованной Южной Гвардии. Сдавайтесь или нам придется применить силу.

- Леди Инарэ? Мы же только недавно уплатили дань графине с юга!!!

- Графине пришлось бежать из своего поместья. Леди Инарэ попала в опалу и очень нуждается в вашей помощи.

- Это... Это - грабеж! Вы не можете с нами так поступить! Нет! - Гневно вскричал один из жителей.

Разобравшись в обстановке, от толпы зевак отделилась одинокая фигура и бросилась в направлении вооруженного отряда. Словно метеор, она пролетела мимо закованного в доспехи воина. Взметнулась вверх пара азуритовых мечей, а по деревне разнесся пронзительный крик.

- Беги! - Скомандовал Вик, когда обрубок руки с зажатым в ней ножом, упал на землю. Но стражник, словно застыв, даже не сдвинулся с места. Схватив его за воротник, парень с силой отбросил впавшего в ступор мужчину в сторону. Выставив меч, едва успел блокировать опускающийся ему на голову топор.

- М-моя рука!! Он отрубил мне руку!! - Громко заорал воин, заметавшись от боли.

В следующее мгновение Вику, чтоб избежать атаки, пришлось всем телом выгибаться назад. Меч противника просвистел в нескольких сантиметрах над его телом. Он выгнулся так, что руками коснулся земли. Оттолкнувшись, встал на руки, ударив ногами не ожидавшего такого маневра бандита в грудь. Мужчина отлетел назад, на руки стоящих позади него товарищей, давая Вику время встать на ноги. Взяв один из мечей обратным хватом, второй он опустил острием к земле.

- У вас больше нет заложников. Забирайте своего раненного и уходите.

- Охххх!!! Как же больно! Проклятье!! - Причитал мужчина, дрожа от гнева и боли, в то время, как другие, пытались остановить кровотечение.

- Вы первые обнажили против нас оружие, едва не убив нашего стражника. Думали, это сойдет вам с рук? - Спросил Вик, поигрывая клинком.

- Мечник? - Спросил один из воинов. - Ты неплохо сражаешься, но вряд ли сможешь выстоять против нас всех. - Опустив к земле меч, он взял за его рукоять двойным хватом. Выставил левую ногу вперед, судя по всему, готовясь к атаке. Остальные поступили так же.

- Назад.- Закричал жителям деревни Вик, поняв, что они собираются делать. Судя по их движениям и стойкам, он легко смог бы с ними справиться, но их целью был отнюдь не он.

- Быстро все в дом! - Внезапно закричал позади него Диллер и вместе с еще тремя селянами, встал рядом с ним.

- Долго же вы... - Воскликнул Вик, уклоняясь от очередной атаки. - Делайте что угодно, но не дайте им пройти! - Выкрикнул он, отбивая нацеленный ему в живот меч.

Несмотря на все старания, двоим бандитам все же удалось проскользнуть мимо.

- Дерьмо. - Выругался Вик, пытаясь избежать атаки бронированного воина.

Мужчина со всего размаха врезался в Вика, откинув его на несколько шагов назад. Повернувшись, поднял меч и с ревом снова бросился на Вика.

*Дзззиннннь!* - Запел столкнувшись друг с другом металл - эту атаку Вик сумел отбить, скрестив перед собой мечи. Задрожав от натуги, он даже вынужден был присесть. В этот момент его атаковал еще один бандит. Оттолкнув меч бронированного воина, он, развернувшись, нанес второму противнику косой удар.

Послышался скрежет металла и звук разрезаемой мечом плоти.

Закованный в броню воин бросился вперед, заметив появившуюся на груди его соратника рану. Замахнувшись, обрушил на Вика мощный удар.

Выставив вперед мечи, Вик сумел отразить удар, правда, вражеский клинок все же зацепил его левый бок. Изогнувшись, он, замахнулся зажатым в левой руке мечом, метя противнику в незащищенную броней шею.

- Остановитесь немедленно! - Перекрывая шум сражения и крики, заревел кто-то. Вик увидел, что бандиты поймали двух селянок, и сейчас стоят, угрожающе приставив им к горлу ножи. - Бросайте оружие или они умрут!

- Идиотка! Ты почему не спряталась? - Поняв, что одна из двух заложниц - его собственная жена, закричал Диллер.

На лице закованного в броню воина расцвела довольная улыбка, больше похожая на кровожадный оскал.

Осмотревшись, Вик увидел, что двое стражников, которые вместе с Диллером пришли ему на помощь, тяжело ранены, а третий и вовсе мертв. Диллер единственный, кто оставался еще в строю, но с женой в заложниках, на него не стоило рассчитывать.

- Я не буду ждать бесконечно!!! Бросайте оружие! - Последовала еще одна угроза.

Вик никак не решался выпустить из рук меч. Он понимал, что с захватом заложников, ситуация сложилась безвыходная. Он не мог атаковать, понимая, что их тогда убьют. Сдаваться тоже не имело смысла. Он знал, что происходило в других деревнях и сколько в них проливалось крови, когда селяне отказывались подчиняться требованиям захватчиков и отдавать им свое добро.

- У вас есть выбор. Опустите оружие, и тогда я замолвлю за вас словечко перед главнокомандующим Южной Гвардии. Убейте меня, и мои люди перережут здесь кучу народа, прежде чем вы сможете до них добраться. - Насмешливо улыбаясь, сказал бронированный воин.

"Я смогу спасти только одну из них". - Подумал Вик, прикинув расстояние между собой и заложниками. Примерно десять шагов. Если он сумеет застать из врасплох, то успеет разоружить одного из бандитов до того, как тот воткнет нож в горло заложницы. Но этот вариант ему не подходил. Посмотрел на Диллера, который уже бросил свое оружие, Вик, тяжело вздохнув, медленно опустил меч.

*Зззинннь!* - Засвистело что-то в воздухе и один из мужчин, держащих заложниц, вскрикнув, осел на землю.

Вик обернулся. Мимо него просвистела еще одна стрела, которая вонзилась в глаз второго похитителя. Послышался звук тяжелых шагов, и он увидел направляющуюся к ним группу вооруженных людей. Позади группы шел дородный мужчина с натянутым луком в руках.

- Не дайте никому из них уйти! - Громко приказал шедший впереди светловолосый бородатый мужчина. В руке он держал что-то, напоминающее рукоять меча.

http://tl.rulate.ru/book/245/42609

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 19
#
Круто! Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Ну воот... Вик в полной ж*ее х)
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Может это тот отряд искателей, главарь который притворялся пъяным когда бухали... он там потом сказал собираться всем, после ухода Кайдуса.
Развернуть
#
Он был в столице,не думаю что он поперся на юг.после смерти советника навернека никого не выпускали пока искали убийцу
Развернуть
#
Думаю, это Биран. А лучник - тот штучный мужчина, что сражался с ним бок о бок против магистра ТАЛРУСА
Развернуть
#
Ты уверен что хотео сказать штучный, а не тучный?
Развернуть
#
Спасибо~
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
А это случаем не Биран пришёл?
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Не подскажите, переводчик будет открывать предыдущие закрытые главы, а то провал в некоторых ключевых моментов повествования и приходиться додумывать, что там происходит.
Развернуть
#
не будет. просто заплати.
Развернуть
#
Добравшись до своего лагеря, быстро сложил в рюкзак вещи и, оседлав коня, спокойно обедающего небольшие кустики растущей неподалеку мяты, двинулся в обратный путь.

Растение с другой планеты: перерождение мяты xd
А вообще, что тут делает растение с земным названием?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь