Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 40. Понимание.

Глава 40.

Понимание.

***

К тому времени, как он закончил с мясом, солнце уже клонилось к закату.

Сняв с деревянной конструкции тонкие полоски копченого мяса, он сложил их в холщовый мешок, который использовал для хранения еды.

Работая, он краем глаза наблюдал за молодым хваралом.

Проснувшись около полудня, зверь, схватив несколько коптящихся над костром полосок мяса, взмыл в небо. Вернувшись, улегся недалеко от костра и с того момента, внимательно следил за каждым его шагом.

- Ты меня понимаешь? – Посмотрел он на звереныша, но тот никак не прореагировал на его слова. - Где твои родители? – Добавил Кайдус, и снова не получил никакого ответа.

- Держи. Это тебе. - Сказал юноша, протягивая ему несколько полосок мяса.

- Шррааа!! - Расправив крылья и распахнув пасть, зарычал зверь, пытаясь казаться грозным.

- Хорошо, хорошо. Лови. - Бросил он малышу кусочки мяса, не подходя слишком близко.

Змей, опустив голову к земле, сложил крылья, и дважды высунув из пасти раздвоенный язык, схватил еду.

Убедившись, что ничего не забыл, Кайдус поднял с земли небольшой сверток с рогами и хвостами пяти коваксов и, привязав его к рюкзаку, снова посмотрел на змея.

- Ну, вот и все. Не знаю, что с тобой произошло, но прошу, впредь будь осторожен. Береги себя. - Усмехнувшись, он посмотрел на костер, заставляя его ярко вспыхнуть. Молодой хварал, отпрыгнув, изумленно зашипел.

После этого, вокруг Кайдуса закружился ветер, и он взмыл в небо. Молодой змей, запищав, быстро забил крыльями, пытаясь поймать ветер, и последовал за ним.

***

Он парил в облаках сам, без помощи Зиона, который летел с ним рядом, готовый в любую секунду подхватить хозяина, если в этом возникнет надобность.

- Крааауу!!

Обернувшись, Кайдус увидел молодого змея, резво летящего за ними, пытаясь не отстать. Он зарычал на юношу. Только не угрожающе, как раньше, а испуганно.

Кайдус резко свернул. Змей, остановившись в воздухе, беспорядочно забил крыльями и зашипел, словно упрекая его за такое поведение.

- Удивлен? - Засмеялся Кайдус, глядя на испуганного звереныша, после чего продолжил свой полет. До него донесся веселый смех Зиона.

Снова забив крыльями, маленький крылатый змей последовал за ним.

- Кууууруу! - Через некоторое время донесся до него жалобный крик.

Оглянувшись, он увидел, что змей довольно сильно отстал. Он испуганно кричал, пытаясь привлечь к себе его внимание. Кайдус замедлился, позволяя зверенышу их догнать.

- Ну и? - Стоило ему это сказать, как зверь, спикировав к нему, упал ему на шею, обвившись вокруг нее кольцом. Удивленный внезапным нападением, Кайдус замер. Тело змея расслабилось, согревая его своим теплом. - Устал? - Улыбнувшись, спросил он. Змей снова зашипел, пытаясь удобно сложить свои драгоценные крылья. Кайдус попытался снять змея с шеи, но тот, в ответ, сжался еще сильнее, не желая ее покидать. С небольшим усилием, юноше удалось его снять. Молодой хварал устало замахал крыльями, жалобно пища.

Вместо того, чтоб отбросить его от себя, Кайдус протянул к нему левую руку - змей, сердито шипя, сразу же обернулся вокруг нее.

- Почему ты за мной следуешь?

- Шааараааа!!

- Не сердись. Я не собираюсь тебя прогонять.

- Круаааах!! - Заревел змей.

- Ну, хватит. Ты меня оглушаешь. - Скомандовал он, позволив мане растечься по его телу. Его глаза угрожающе засветились.

Молодой змей, словно что-то поняв, опустил голову и замолчал. Порыв ветра, закружившись вокруг руки Кайдуса, разметал крылья зверя, заставив того еще сильнее обвиться вокруг своей опоры.

- Сшшш! - Два золотистых глаза, угрожающе шипя, следили за движениями ветра.

Смеясь, Зион кружил вокруг молодого дракалла, угрожая отбросить его прочь.

- Прекратите. Оба.

Кайдус снова посмотрел на змея, обмотавшегося вокруг его руки и прижавшего к плечу голову. Две пары сложенных кожистых крыльев, словно наруч, прикрывали его левую руку. Высунув несколько раз наружу свой раздвоенный язык, змей прикрыл глаза и затих.

- Какая эгоистичная мелочь! - Змей, проигнорировав его слова, сделал вид, что уже спит.

Растерянно улыбнувшись, Кайдус устремился дальше, сквозь темнеющее небо, перестав обращать внимание на обвившегося вокруг его руки молодого дракалла.

Его следующей целью был Маверус, столица Малпаарса.

Он решил пока не заниматься кольцами Эрила, а разобраться с информацией, которую получил от старика Шрэдеча. Его интересовал советник нового короля.

Вероятность того, что он тоже окажется агентом Талруса, была довольно высока. Еще он надеялся найти осколок зеркала Низакса, принадлежащий Эрилу - во время боя он забыл узнать об этом у мужчины, и теперь мог только гадать, где его искать.

...

Всю ночь они посвятили полету. Молодой змей, отдохнув, летел рядом с ним и Зионом.

Отстав, кричал, привлекая внимание Кайдуса, и когда тот останавливался, чтоб подождать, снова обвивался вокруг его руки. Словно брошенный ребенок, привязывающийся к тому, кто его кормит. Юноша не мог позволить ему отстать.

Иногда ему казалось, что зверь их покинул, но обернувшись, он видел позади мерцающие в тусклом свете луны глаза. Он знал, что однажды, этот малыш, сейчас бесшумно двигающийся за ним в темноте, вырастет и станет настоящим хищником.

- Эй, что за...? - Кайдус завис в воздухе, почувствовав, как кто-то дергает его рюкзак. Быстро сняв рюкзак, увидел звереныша, наполовину забравшегося в его поклажу, через прогрызенную в плотной ткани дырку. - Ты что творишь? - Недовольно проговорил он, схватив хварала между первой и второй парой крыльев. - Ты проделал дырку... - Тут он усмехнулся, увидев, куда пытался добраться малыш. Как раз рядом с дыркой лежал мешок с волчьим копченым мясом. - Ты и правда, запомнил, куда я его положил? - Улыбнулся он, вспомнив, с каким вниманием за ним наблюдал хварал.

- Куууерррр!!! - Запищал змей, снова потянувшись к дырке.

Засмеявшись, Кайдус вытащил из рюкзака два кусочка мяса и протянул молодому зверю.

- За то, что ты прогрыз в моем рюкзаке дыру, получишь всего два куска.

- Кууурурууу... - Осторожно схватив зубами мясо, хварал вновь обмотался вокруг его левой руки.

"Ха... Значит, он понимает, когда я им недоволен. - Подумал юноша, улыбнувшись. Переместив вещи в рюкзаке так, чтобы дырка оказалась закрытой, он снова посмотрел на змея, который, доев последний кусок мяса, сложив крылья, уснул.

Тоже поев, Кайдус посмотрел вдаль, туда, где из-за горизонта, уже начинало вставать солнце.

- Думаю, пора заняться обустройством лагеря. - Сказал юноша вслух, только сейчас поняв, насколько устал.

...

Проснувшись ближе к полудню, он увидел молодого змея, лежащего у входа в его укрытие. Он выглядел вполне довольным собой.

Стараясь не шуметь, он начал рыться в своих вещах. Вытащив карту, и оглянувшись, увидел, что змееныш ползет в его сторону. Но вместо того, чтобы подползти к нему, он снова залез в отверстие в его рюкзаке.

Схватив хулигана за хвост, он вытащил мешок с едой. Достав несколько кусочков мяса, положил их перед змеем, еще несколько, вытащил для себя.

Как и прошлым днем, молодой хварал повсюду следовал за ним. Как не удивительно, теперь, когда он к нему приближался, зверь больше на него не шипел. Вместо этого, он даже начал частенько на него заползать, используя юношу вместо транспорта.

= Следующим утром. =

- ... Что это? - Спросил Кайдус, указывая на полупустой мешок из-под еды.

Этим утром он нашел змея, спящим на его каменном убежище. Его тело было слишком раздутым, в то время, как морда, выглядела невероятно довольной. Вытащив мешок с едой, он увидел, что в нем не хватает половины мяса.

- Краааууу... - Змееныш, выгнув голову, посмотрел на него равнодушным взглядом.

- Значит, мне вчера не показалось, что мешок стал немного легче. Выходит, пока я спал, ты пировал? - Обвиняюще посмотрел он на зверя, но тот в ответ только щелкнул языком. - Я знаю, что ты многое понимаешь из того, что я тебе говорю. Даже не пытайся делать вид, что это не так. - Добавил он, строго посмотрев на зверя. Решив показать, как недоволен, он выпустил свою ману, и его глаза и волосы засверкали серебром.

Драккалы были умными существами, и он это знал. Звереныш был удивительно красивым, и он очень хотел оставить его себе, но, несмотря на это, ни собирался давать ему спуска.

- Шрррааааа! - Торопливо ответил зверь, всем своим видом показывая, что он не причем.

- Довольно! - Взревел Кайдус и молодой змей испуганно вжался в землю. - Если ты хочешь остаться со мной, то научись следовать моим приказам. В ином случае, мы расстанемся. Тебе понятно?

Щелкнув языком, змееныш медленно подполз к нему. Сначала заглянул в мешок с мясом, потом понуро склонил голову.

- Кууррллл... - Мягко зарычал, посмотрев на Кайдуса своими золотыми глазами.

- Ты будешь есть, когда ем я и такого больше не должно повториться. Ты меня понял? - Взяв две пригоршни мяса, положил его перед змеем. - Если нет, то вот твоя доля, с учетом того, что ты уже съел и за то, что это мясо было твоей добычей. - Поднял мешок. - А это - моя. Забирай, мы в расчете. А теперь мы расстанемся, прямо сейчас. В противном случае, тебе придется учиться тому, как нужно себя вести.

- Крауууу!! - Взревел звереныш. Потом, схватив лежащую перед ним небольшую груду мяса, распахнув крылья, взмыл в небо.

Кайдус с грустью смотрел ему в след.

- Прощай, малыш.

Когда мысли о змееныше покинули его голову, он, позавтракав, достал одно из колец и начал вливать в него ману. Нужно было показать Вику, что с ним все в порядке.

Ненадолго он задумался о тех, кто отправился в Эсперен. Достав кольца Эрила, внимательно на них посмотрел, чтоб убедиться, что с ним никто не пытался связаться.

Покорное его воле каменное убежище, погрузилось обратно в землю.

Бросив последний взгляд в небо, туда, где исчез дракалл, юноша прошептал:

- Возможно, когда-нибудь мы снова встретимся.

И улыбнувшись, взмыл в небо.

...

Как и раньше, до его встречи со змеенышем, он быстро летел по небу - ему больше не нужно было никого ждать.

К вечеру он заметил внизу небольшую деревню. Она не была отмечена на его карте, но выглядела вполне ухоженной на вид. Поселение окружали большие поля, судя по всему, убранные совсем недавно.

Опустившись на землю не слишком далеко от деревни, Кайдус оставшуюся часть пути прошел пешком.

- Стой! Кто идет? - Закричал с деревянной стены, кольцом окружавшей деревню, бородатый мужчина.

Вдоль всей стены, наружу, торчали деревянные колья. Такими же кольями была усеяна и вся ее вершина, на случай, если какой-то злоумышленник, попытается через нее перелезть.

- Обычный путник, сэр. Я могу войти? - Ответил Кайдус.

- Кто ты? Откуда идешь и что тебе нужно в Рейгуне?

- С запада. Меня зовут Кейлес Рэйфер. Я охотился в горах, и теперь ищу того, кто купит мою добычу.

- Охотник? Мальчик?

- Не мальчик, сэр. Мужчина. - Ответил Кайдус, гордо выпятив грудь.

- Ты один или с тобой еще кто-то есть?

- Нет, сэр, только я.

Мужчина смерил его подозрительным взглядом, после чего обернулся и кого-то окликнул. Небольшие ворота неспешно открылись - там его ждал еще один человек.

- Покажи, что у тебя есть. И без фокусов! - Закричал со стены мужчина.

Приблизившись к воротам, он развязал небольшой мешочек, показывая стражнику связку рожек и хвостов кавакса.

- Хм... немного металла и... рожки? И две шкуры? - Тщательно осмотрел его добычу мужчина. - На кого ты охотился? На какого-то мелкого зверя? - Спросил стражник, развернув одну из шкур.

- На каваксов с металлическими хвостами, сэр.

- На каваксов с металлическими хвостами? - Сузил глаза мужчина, потом посмотрел на его меч. - А это что?

- Мой меч, сэр. Я с ним охочусь. - Быстро ответил Кайдус.

- ... Надеюсь, он не покинет здесь своих ножен.

- Не сомневайтесь.

- Ладно, проходи. - Сказал мужчина, пропуская его через ворота. Добро пожаловать в Рейгун. Предупреждаю, любой причиненный жителям вред, будет стоить тебе головы. - Добавил стражник, когда он прошел.

- Да, сэр.

В этой небольшой деревне, состоящей из двадцати домов, была всего лишь одна улица. Но, тем не менее, здесь был магазин, в который он и принес всю свою добычу.

- О, только взгляните на это. Он довольно большой. - Воскликнула старуха, взяв в руки один из рогов. - Большой и кривой. - Женщина зачем-то решила попробовать рог на зуб. - О, какой твердый! Идеально подойдет для порошка от бесплодия.

- Нет, нет, нет. Рожки кавакса подходят только для лекарства от желудка, старая ты карга. Ты перепутала их с рогами кадрэйна. - Не согласился с ней старик, судя по всему, ее муж.

"Лекарство от желудка? Порошок от бесплодия?" - Подумал про себя Кайдус. Он никогда не слышал, чтобы из рожек делали лекарства. Обычно они использовались для украшений и были материалом для работы резчиков. Что касаемо лекарства, тут было одно из двух - либо он чего-то не знал, либо старая пара была обычными шарлатанами. - Так... сколько вы можете мне за них дать?

- Что? - Посмотрел на него старик.

- Сколько вы можете дать за хвосты, рожки и кожу?

- Никаких хвостов и кожи. Только рожки. - Быстро ответила старуха. Скрывшись за дверью, она через несколько минут вернулась с горстью монет. - За большие - по пять, за маленькие - по два. - Не дожидаясь его согласия, она положила на стол тринадцать двойных битов и ушла.

- Двадцать шесть. Они стоят, самое меньшее, четыре за маленькие и восемь за большие. Если бы я продал их какому-нибудь резчику, получил бы гораздо больше. - Сказал Кайдус. Он не нуждался пока в деньгах, его просто возмутила несправедливость.

Украшения, вырезанные из рожек, стоили по двадцать-тридцать эрнов, в зависимости от мастерства резчика.

- Знахарям ни в коем случае нельзя отказывать, юноша. Позор! Твоим родителям должно быть стыдно! - Резко ответил старик, после чего добавил. - Ты хочешь, чтобы кто-то из селян умер?

- Ха... - Кайдус посмотрел на дверь, за которой скрылась старушка, которая сейчас упорно пыталась растереть один из рогов в порошок. – Я все понял...

Покинув магазин, он прошелся по деревне, где, к его удивлению, была даже гостиница. После недолгих переговоров, смог получить на ночь комнату в обмен на пять железных хвостов и две шкуры. Кроме того, ему еще и отсыпали двадцать эрнов сверху.

...

Деревня оказалась довольно оживленной. Утром он проснулся от криков детей, резвящихся снаружи. Умывшись, спустился завтракать.

- Тарон. Быстрее к воротам. Охранники поймали дракалла. - Ворвался в гостиницу какой-то мужчина.

Хозяин гостиницы, мельком взглянув на Кайдуса, пошел к двери.

"Поймали дракалла?" - Удивился Кайдус. Доев и забрав из комнаты свои вещи, он покинул гостиницу, решив проверить возникшие у него подозрения.

- Круааааа!! - Услышал он знакомый жалобный вой, когда приблизился к воротам.

Тело Кайдуса напряглось.

- Куууурррр! - Испуганно кричал змей.

Больше не медля, Кайдус растолкав толпу, приблизился к источнику визга.

На земле лежала сеть, в которой бился черный, с зеленой полосой, молодой хварал. Его крылья были неестественно вывернуты.

- Отойди, мальчик. Он хоть и маленький, но очень опасный. - Предостерег охранник.

Проигнорировав охранника, Кайдус подошел ближе.

- Ты все же последовал за мной? - Спросил он. Змееныш, перестав трепыхаться, посмотрел на него.

- Куууууур... - Опустив голову, едва слышно пророкотал.

Проигнорировав тех, кто стоял рядом, Кайдус наклонился, решив распутать сеть.

- Что ты делаешь? - Закричал кто-то.

- Остановись. - Попытались остановить его охранники.

Встав, юноша достал из ножен эксберитовый меч. Увидев это, охранники тоже похватали оружие.

Прежде, чем стражники успели что-нибудь сделать, он разрезал сеть и вложил оружие в ножны.

- Простите, но это мой зверь. – Сказал он, напитав голос маной. Змееныш, взобравшись по его ноге, быстро обвился вокруг его левой руки.

- Шррааааа!! - Зашипел на толпившихся вокруг людей.

- Успокойся. Никто больше не причинит тебе вреда. - Мягко сказал Кайдус, посмотрев на хварала.

Жители изумленно смотрели, то на него, то на обвившегося вокруг его руки змея. Никто из них не решался подойти ближе.

Кайдус, посмотрев на сеть, увидел, что там лежит что-то еще. Наклонившись, поднял с земли наполовину съеденную тушку зайца, которая уже начала неприятно попахивать.

- Кууу... - Тихо зарычал звереныш и Кайдус понял, что эту половинку он нес ему.

- Я понял...

Вряд ли змей тогда понимал, что именно он ему говорил. Скорее всего, он почувствовал его недовольство.

Два золотых глаза смотрели на него устало и кротко.

- Я рад, что ты все же последовал за мной. - Улыбнувшись, сказал он. Змей, заурчав, положил ему на плечо голову и попытался свернуть крылья. Жалобно зарычал, так как одно из крыльев было сломано. Дотронувшись ладонью до зверя, Кайдус быстро исцелил крыло.

Не дожидаясь, пока селяне начнут задавать ему ненужные вопросы или попытаются арестовать, он призвал ветер. Вокруг него закружилась поднятая с земли пыль, запорошив людям глаза.

И пока селяне не могли его видеть, он, взмыв в небо, исчез в облаках.

Те, кто сейчас работал на полях, увидели необычную песчаную бурю, которая огромной змеей поднявшись от земли, исчезла в облаках.

...

Вдали от любопытных глаз, Кайдус смотрел на истощенное спящее у него на руке существо. Судя по всему, чтобы его догнать, оно без остановок летело всю ночь и день.

- Видимо, мне, все же, придется дать тебе имя. - Улыбнувшись, сказал юноша.

От кружившегося вокруг него ветра донесся смех. Не игривый хохот, а смех понимания. Смех того, кто знал не понаслышке, что значат эти слова.

http://tl.rulate.ru/book/245/33452

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 57
#
из последних строк получается, что он тоже дал имена лордам-элементалям типо?
Развернуть
#
Ну типа да, не будут им их же в их мире давать, а если и будут ,то кто?
Развернуть
#
Например Кайдус ? Насколько я помню , он попал в Лагус , там где живут эти самые элементали , и дал имя Хассену , первому своему лорду-элементалю
Развернуть
#
Он не попал туда. Это были его эмоции и сила
Развернуть
#
Собственно, как Кайдус дал имя Хэсену, так и остальным элементалям он дал имена.
Развернуть
#
Это уже говорилось раньше, у духов нет имён. Имена им дают те, кто с ними связался, то есть маги.
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
Прослезился
Развернуть
#
Я уж испугался что он ушел
Развернуть
#
Он не мог уйти он же на обложке
Развернуть
#
Спасибо) такая теплая глава)
Развернуть
#
Аригато:)ご
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
хахаах бабка и старик убили)))
Развернуть
#
Зион рад , что у них появился ещё Олин товарищ )
Развернуть
#
Один*
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
#
Мне нравится то, что Зиону нравится не только устраивать резню) сейчас он чувтсвуется не как оружие, а именно как друг.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь