Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 38. Руки судьбы.

Глава 38.

Руки судьбы.

Он стоял в центре обледеневшего города, окутанного зловещей тишиной. Иногда ему казалось, что он слышит крики погибших.

Он искал взглядом выживших, но все, что мог видеть - это залитые кровью улицы и толстый слой льда, сверкающий красными всполохами.

Чуть дальше от того места, где недавно стояли вражеские воины, он увидел два покрытых изморозью, потухших костра, состоящих из местами обгоревших, местами обугленных тел.

- Как много смертей... - Скорбно прошептал Кайдус. - Жаль, что я не нашел этот город раньше.

Его охватило чувство вины, но он быстро его подавил. Что произошло, то произошло. Душевными терзаниями он не мог вернуть к жизни умерших.

- Все возвращается во тьму... - Сжал кулаки он, надеясь, что смог принести этой земле хоть какое-то подобие мира, прекратив это безумие.

Минуту помолчав, он медленным шагом направился к месту, где оставил Эрила. От магистра Тал’руса не осталось ничего, кроме небольшой кучки пепла.

По земле прокатился легкий ветерок, унеся и эти скудные останки, оставив после себя, пять сверкающих на солнце колец.

- Так много потерь всего лишь из-за одного человека... - На мгновение в нем снова вспыхнул гнев, но он усилием воли его подавил.

"Хозяин". - Эхом завибрировал в его голове голос Вишана. В следующий миг до него донесся скрип открывающихся ворот, из которых, настороженно оглядываясь, вышли трое мужчин.

Покорные его воле кольца, взлетев с земли, слевитировали в его руку. Положив их в карман, он, молча развернувшись, направился прочь.

- Пожалуйста, подождите! - Крикнул ему в след один из мужчин. Крупный воин, которого он недавно видел в казарменном дворе. - Все эти солдаты. Неужели вы...

Кайдус остановился, решив ответить на этот неоконченный вопрос.

- Да, я. - Просто сказал он. Страх, который эта троица тщательно пыталась скрыть, явственно выступил на их лицах, но Кайдус не обратил на это внимания. - Я сожалею о ваших потерях и благодарю, что увели отсюда людей.

Чуть поклонившись, он продолжил свой путь, а люди больше не пытались его остановить.

Скрывшись за углом, юноша двинулся в западную часть города. Кто-то смог пережить атаку Вишана и он хотел взглянуть на того, кому это удалось.

***

Лежа на холодной земле, Каваль хватала ртом воздух, пытаясь справиться с невыносимой болью. Ей хотелось кричать, проклиная череду обрушившихся на нее несчастий, но вместо этого, приходилось лежать, крепко сцепив зубы, чтобы не выдать врагам своего местоположения.

Последнее, что она помнила - это как пробиралась украдкой к западной стене города. Она хотела как можно быстрее покинуть это ледяное царство, после чего, используя магию, переправиться на другой берег.

- Кхе! Кхе! - Закашлялась женщина.

Ее глаза испуганно расширились, когда она почувствовала, как по щеке стекает струйка горячей, липкой жидкости.

- Нет! Только не это! - Она перевернулась и попыталась подняться с земли, но в ее теле не осталось и капли силы. Руки совсем не держали, а каждая попытка пошевелить ногами, сопровождалась невыносимой болью.

Внезапно она вспомнила обо всем, что произошло.

Столпы света, упавшие с неба, наполненные невероятной мощью. Она пыталась выстроить из маны барьер, но свет разорвал его в клочья, а ее, буквально, раздавил. Чтобы выжить, ей пришлось использовать все свои силы.

- Кхе-кхе! - Вырвало ее кровью. Мысль о том, что ее ожидает судьба Эрила, приводила в ужас.

Понимая, что с каждым мгновеньем все больше слабеет, Каваль начала читать заклинание, вложив в него остатки своей маны.

- Л-лайна... ответь мне... - Прошептала она, но ей так никто и не ответил.

Измученная, она закрыла глаза и распласталась на льду, надеясь, что холод, хоть немного поможет притупить боль.

...

Она не могла точно сказать, сколько так пролежала - в себя ее привел раздавшийся неподалеку звук легких шагов. К ней приближался сереброволосый парень. Тот, кто убил Эрила, пришел теперь и за ней.

- Вижу, вы еще живы... - Безразличным тоном произнес он. Она почувствовала, как ее тело оторвалось от земли. Она находилась лицом к лицу со своим страхом. Перед ней стоял мальчик с серебристыми волосами, на плечи которого был наброшен кроваво-красный плащ.

- ...!!!

- Кто вы? - Спросил юноша.

- Кахаак! - Снова закашлялась она, задрожав. Ее голова упала на грудь, и она увидела свое тело. Одежда на ней полностью сгорела, кожа обуглилась.

Все тело покрывали уродливые нарывы, включая бывшую не так давно прекрасной грудь. Стройные ноги, начиная от бедер, покрывала черная потрескавшаяся корка.

Каваль снова вырвало. Все усилия, что она приложила, пытаясь спастись от всепоглощающего света, оказались тщетными.

- Я... я не... - Она жалобно застонала. - Я не имею ко всему этому... никакого отношения... пожалуйста... спасите меня.

- ... - Мальчик в ответ промолчал. Его светящиеся глаза смотрели на нее так пристально, словно пытались заглянуть в саму душу. Она понимала, что ее жизнь сейчас зависит только от него.

- Я вас умоляю... - Покорно склонила она голову.

- Я чувствую в вас то же, что и в остальных. Вашу ману, определенным образом отзывающуюся на мою магию... Вы магистр Тал’руса. - Заскользил по воздуху бесстрастный голос. Подняв голову, она увидела, что мальчик, смотрит куда-то вдаль.

- Н-нет...! Я не... - Начала она, но, тут же, замолчала - ее тело сковал холод. У нее совсем не было сил, она даже не могла контролировать свои конечности, поэтому не видела никакого выхода.

- Не нужно отрицать. - Холодно сказал мальчик. - Я до сих пор чувствую следы вашей гнусной магии, скользящей по этому, превратившемуся в призрак, городу. - Мальчик поднял правую руку, словно ловя что-то в воздухе.

- Нет! - Закричала Каваль, чувствуя, как лед, словно огромной рукой, все сильнее обнимает ее тело.

- Скоро вы присоединитесь к остальным вашим магистрам. - Мальчик сжал кулак, и она почувствовала, как вокруг ее тела сжимается лед.

- Остановитесь! - Закричал кто-то, и она облегченно вздохнула. Мальчик обернулся. Когда она увидела того, кто вмешался в ее казнь, ее надежды рухнули - это был тот же мужчина, что она отдала на растерзание Эрилу.

- Вы следовали за мной... Вам что-то нужно? - Спокойно спросил юноша.

- Прости меня, лучезарный. - Рыцарь упал на колени. - Я только хотел получить прощение. - Мужчина посмотрел на нее ненавидящим взглядом. - Эта женщина... прошу вас, отдайте ее мне.

- Для чего она вам нужна?

- Она... она лишила меня всего. Моих братьев, моей жизни, смысла существования. Пожалуйста, отдай мне ее жизнь, чтобы мои братья и я, наконец, обрели покой.

Каваль открыла рот, пытаясь опровергнуть это заявление, но не смогла ничего сказать. Пристальный взгляд мальчика заставил ее замолчать.

- Сегодня на мою долю выпало слишком много смертей. - Мальчик подошел к рыцарю. - Я не знаю, что между вами произошло, но если вы на самом деле желаете свершить правосудие своими собственными руками, я не буду вам мешать. - Мальчик вытащил из-под плаща тонкий, длинный меч и протянул его мужчине.

Она сразу признала зачарованный клинок Эрила.

- Нет. Пожалуйста. - Воскликнула Каваль, увидев, что рыцарь, взяв в руки меч, направился к ней. Она попыталась освободиться ото льда, но ее ноги отказывались двигаться. Запаниковав, она попыталась даже начать читать заклинание, но не успела договорить его до конца.

- ГУХ...! - Прежде, чем она успела что-либо сделать, мужчина рванулся к ней и горизонтальным ударом рассек ей горло. В следующее мгновение, лед вокруг нее раскрошился, и она упала на землю, захлебываясь своей собственной кровью.

***

- Кхах... кха... - Тяжело дышащий Биран, упав на колени, воткнул меч в землю.

Фиалковые глаза женщины смотрели на него так, словно хотели проклясть. Опустив голову, он радовался тому, что смог отомстить за тех, кто ради него пожертвовал своей жизнью.

Его затопили воспоминания минувших дней. Он вспомнил лица всех, кто погиб в тот роковой день. Капитана, что посвящал его в рыцари. Итнуса, примерного семьянина, не чаявшего души в своей новорожденной дочери, тихоню Малкуса, становившегося говорливым только после того, как выпьет лишнего, умельца Энайна и многих других. От осознания того, как он их подвел, не справившись со своей задачей, по его щекам покатились слезы.

Он не хотел верить словам этой мерзкой женщине, но все факты говорили в пользу того, что она не врала. Он опросил многих из выживших, но никто из них не видел мальчика. А когда он увидел принцессу и ее рыцарей мертвыми, надежда, что принц все еще жив, окончательно умерла.

Тяжело вздохнув, он повернулся и посмотрел на стоящее позади него существо. Существо, спасшее их всех от неминуемой гибели: оно сошло с неба и в мгновение ока, уничтожило всех их врагов. Он не знал, как еще назвать это создание, если не богом. Ему казалось, что перед ним, во плоти, стоит сам Эфаэр - Бог разрушения.

Подойдя к юноше, Биран упал на колени.

- Я бесконечно благодарен... - Он опустил голову, чуть ли не касаясь ею земли. - Пожалуйста, простите меня, что не верил... Простите за такое решение, но мне нет больше места в этом мире. Прошу вас, позвольте мне стоять рядом с вами на полях Аэрлуса, служить вам до конца вечности.

Острый меч вонзился ему в руку, когда он схватил его за лезвие. В последний раз Биран взглянул в лицо молодого человека, вырвал из земли меч и вонзил его себе в грудь. На мгновение его поглотила боль. Потом разум окутала тьма, даря ощущения комфорта и свободы.

...

- Если вы считаете, что для вас в этом мире нет места, нужно его создать. - Зазвучал в его голове мягкий голос, а по телу пробежала освежающая волна. Боль, что он испытывал всего несколько секунд назад, бесследно исчезла, и вместо того, чтобы ослабнуть перед смертью, он почувствовал, как его тело наливается силой.

- ...!!! - Биран, распахнув глаза, сел. Юноша смотрел на него сияющими глазами, словно сошедшее с небес божество.

- Он просто трус. Дурак, ищущий спасения. - Зашипел кто-то. Красный плащ за спиной мальчика заколыхался.

Биран стал искать источник голоса, но никого не увидел. Его взгляд снова вернулся к стоящему перед ним существу.

- Мой Господин, зачем вы меня спасли? - Он не мог понять, хотя ответ был очевиден.

- Встречный вопрос: зачем вы хотели покончить с собой?

- Я... потому что... я трус. - Ему нелегко дались эти слова.

- Это ложь. Я видел ваше мужество. Видел, как самоотверженно вы защищали своих товарищей от того, кто был гораздо сильнее вас. В тот момент я разглядел вашу душу. Взглянув в ваши глаза, я понял, что у вас есть право на месть. Я видел трусов. Вы не похожи ни на одного из них.

- Почему? Почему вы меня спасли? - Снова повторил Биран.

- Этот мир очень несчастен. Он наполнен злом, хотя большая часть людей, об этом не знает, и возможно, никогда не узнает. Зло, скрывающееся в тени, уничтожает тех, кто просто хочет жить. Сегодня эти чудовища добрались и до этого города - вы сами смогли в этом убедиться. - Властный голос молодого человека был наполнен эмоциями, совсем не свойственными столь юному возрасту. - Вы - один из тех немногих, кто может спасти от зла этот мир. Я не мог позволить вам так бесславно умереть.

Ему хотелось смеяться. Он не смог никого защитить и от этих слов, ему было больно.

- Я не знаю, что с вами произошло и если вы снова решите свести счеты с жизнью, я больше не буду вас останавливать. - Продолжил юноша. – И, тем не менее, если ваши последние слова были не простой бравадой, если вы действительно хотите служить, смерть - это не выход.

- Вы... Кто вы? - Спросил Биран, вздрогнув. Хотя он не был согласен со всем, слова этого человека были правильными. То, что это не бог, Биран понял, когда волосы и глаза мальчика потемнели.

С земли начал подниматься густой пар - лед, покрывающий улицу и стоящие вдоль ней дома, почти мгновенно растаял.

- Я Кайдус Палтос, путешественник. - Признался мальчик, улыбнувшись. - А вы?

- Биран Найнгарт... - Голос мальчика был спокойным и уверенным, поэтому он сказал ему правду, даже не попытавшись соврать.

- Живите, Биран Найнгарт. Ради тех, кто сегодня пал, ради тех, кто все еще нуждается в вашей помощи. Защищайте их при жизни, ибо там, на той стороне, нет ничего, кроме тьмы. - Сказал парень, после чего, начал подниматься в воздух.

В душе Бирана вспыхнуло какое-то странное чувство, сродни благоговению. Словно все несчастья, ведущие его по жизни, вели только к одному - к этому моменту.

- Подождите! Пожалуйста! - Закричал Биран, глядя на это удивительное создание. На него уставилось два черных глаза, и он снова опустился на колени. - Дважды вы спасли мою жизнь, дали мне возможность осуществить мою месть, хотя я думал, что это невозможно. - Он поклонился, подчиняясь эмоциям. Я навеки ваш должник. Мои слова не пустой звук. Пожалуйста, позвольте мне вам служить. Дайте мне цель, распоряжайтесь мной, как посчитаете нужным. Моя жизнь в ваших руках.

***

- Это ваша новая цель? Я правильно понимаю? - Кайдус отвернулся, пытаясь скрыть смущение. Он спас этого мужчину, но к такому варианту развития событий, был не готов.

- Пожалуйста, мой господин. Здесь меня не ждет ничего, кроме смерти. Если я останусь, я только навлеку несчастье на головы этих людей.

- Я не ваш господин и пожалуйста, поднимите уже голову. - Сказал он и мужчина повиновался. В его карих глазах, проглядывали такие знакомые чувства - горе, боль потерь и пустота. Глаза, похожие на эти, он видел слишком часто. Чувства, подобные этим, сопровождали его на протяжении многих дней. - Вы видели, что я из себя представляю. Видели, на что я способен. Вы меня не боитесь?

- Боюсь. - Твердым голосом ответил Биран и снова опустил голову. - Мало кто смог бы не дрогнуть перед таким, как вы. Теперь я понимаю, почему люди бояться богов и из-за чего им поклоняются.

- Боги? Ха. - Кайдус улыбнулся. - К сожалению, никаких богов нет.

- ...!

- Ваш взгляд говорит мне, что вы и сами это знаете. - Добавил мальчик и вокруг него вновь закружился ветер.

- Милорд! Пожалуйста!

- Я не могу вам сейчас ответить. Не торопите меня, мне нужно обдумать ваши слова. - Спокойно ответил Кайдус и посмотрел в восточном направлении. - Если ваше желание со временем не изменится, наши пути обязательно пересекутся.

Более не задерживаясь, он взмыл в воздух и полетел на восток, в направлении столицы.

***

Биран стоял на одной из пустынных улиц полуразрушенного города и обдумывал то, что сказал ему молодой человек.

Тело позади него давно перестало дергаться и он, бросив на него еще один взгляд, зашагал прочь.

Все вокруг казалось ему дурным сном. Он хотел бы проснуться, и понять, что всего этого нет, но, к сожалению, все это было правдой.

Вместо того, чтобы пойти к казармам, он направился в юго-западную часть города, к небольшому домику, в котором они с принцем жили.

У него не осталось никаких надежд. Как он и ожидал, от дома осталась лишь груда обгоревших обломков. Дом рухнул, оставив после себя лишь три уцелевших стены.

Из сырого пепла торчали расплавленные остатки его нагрудника и шлема. Порывшись в обломках, он все же нашел сгоревшие останки ребенка, в той комнате, где обычно спал принц.

- Лайал... - Прошептал он и по его щекам покатились слезы.

Молодой путешественник был прав. Никаких богов нет. Слабые и беспомощные умирают, в то время, как те, кто за ними охотится, продолжают жить. Их нужно было уничтожить. Сам он ничего не смог бы сделать, а вот с тем юношей, все становилось реальным.

Собрав своей рубашкой то, что осталось от принца, он прижал прах к груди и побрел прочь от дома. Не смотря на то, что его лицо было искажено от горя, огонь решимости вспыхнул в его глазах.

http://tl.rulate.ru/book/245/32049

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 41
#
Потому, что ключевые герои этой арки не принц с принцессой, а Биран.
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Жаль сиськи(
Развернуть
#
Замечательная новелла, по больше б таких. Спасибо)
Развернуть
#
огромное спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд,большое человеческое спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Аригато:)ご
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
как он посмел убить принцессу и этого засранца!?
Развернуть
#
Хорошая глава, малая толика спроведливости восторжествовала.
Развернуть
#
наконецто читаю книгу где мир хоть как-то напоминает реальный, нету спасённых престоло-наследников которые восхваляют гг иззатого что он их спас от неминуемой смерти, да и хоть в то время когда гг дома и вокруг него полно девок которые сохнут по нему (в основном всего две стальные, остальные так не как не претендуют на романтическую линию) и нету такого как во многох вещах непрекращающегося гаремника с выносом мозга (хотя немного на вынос мозга претендует сестра но одного персонажа допустить думаю можно)
Развернуть
#
Товарищ автор, вы так из меня еретика сделаете.XD
Развернуть
#
Меня еретиком сделали такие шедевры как "освободите ведьму" и "закон дьявола"
Развернуть
#
Почему вдруг еретика а не атеиста?
Развернуть
#
И тут мне стало безумно грустно.
Развернуть
#
Как же я рад, что все пошло не по шаблону!
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь