Готовый перевод За тридевять миров / За тридевять миров: Глава 22. Пёрышко

Висуртару нравилось, как проходит разговор. Он ожидал хмурого взгляда, слов насчёт создания трудностей для команды... но нет. Капитана, похоже, искренне взволновали проблемы того, что осталось от семьи квостра.

А ещё эти взгляды, бросаемые на крылья...

К слову, среди его народа такое могло сойти за начало ухаживаний или заигрывание. Но Висуртар уже достаточно пробыл среди жителей низин, чтобы не судить по собственному разумению.

Пока Вис об этом думал, капитан вновь взяла инициативу в свои руки:

- Ты на Архипелаге давно. Наверное, уже успел всякого повидать?

Висуртар, которого посетили не очень приятные воспоминания, кивнул и ответил, решив рассказать всё, что ему известно:

- Я видел пару раз вещи, которые могли бы показаться странными. Видел «Сомбру» и даже хотел туда наняться, правда, быстро передумал. А еще с уверенностью могу сказать, что, когда Наместник Волатта уходил в свое последнее инспекционное плавание, никаких признаков шторма, а тем более урагана, не было на два дня полета вокруг острова.

Медуза кивнула, мысленно радуясь, что и её предположение оказалось верным:

- Что Наместник сгинул не по вине урагана, понятно даже тем, кто тут недавно. Слишком многие на этом острове хотят заграбастать власть в свои руки. А почему ты передумал наниматься на «Сомбру»? Решил, что тебя там скорее как диковинку продадут, чем дадут поработать?

При этих словах улыбка приподняла уголки губ девушки, но Висуртар остался серьёзен и сделал неопределённый жест рукой:

- Не совсем. Команда «Сомбры»... скажем так, не похожи они на живых. Пустоглазые. Бесстрастные. Самые живые там - рабы. И капитан.

- Да? Интересно будет посмотреть на команду, когда «Сомбра» придёт в порт, - Медуза встала с кресла и подошла. - Знаешь, в нашем мире единственным человекоподобным существом с крыльями был Спаситель.  Драконы, птицы, летучие рыбы, всякие летающие монстры... но крылатых народов нет.

С этими словами она коснулась крыла Виса, и тот рефлекторно вздрогнул, когда в пальцах капитана оказалось серое перо длиной примерно в ладонь. И даже кубок опрокинул от неожиданности. Девушка же, крутанув перышко в пальцах, ловко вплела его в волосы.

Взгляд голубых глаз внимательно проследил за этим.

В голосе квостра впервые послышались какие-то чувства, а именно удивление и как будто даже смущение:

- Что, вот так прямо сразу?.. - выдавил крылатый.

Медуза удивлённо заморгала и опустила руку. По её мнению, она не сделала ничего такого. Даже быстренько окинула себя взглядом: не расстегнулось ли чего, что Висуртар мог неправильно понять?

- Сразу что? - решила уточнить она.

Висуртар помолчал пару секунд, а потом вдруг улыбнулся, совладав с собой:

- Касаться чужого крыла - жест очень личный, не сказать даже «интимный». Можно сказать, приглашение... - квостр снова сделал паузу. - Примерно как если бы я начал гладить тебя по груди. Или целовать взасос.

- Кхм... - настала очередь змейки смущаться. - Век живи, век учись, а все равно дураком помрёшь... Прости, не знала таких подробностей. Тебе очень больно?

- Нет, - Висуртар покачал головой. - Дело не в этом. Но зачем ты это сделала?

- Не смогла удержаться. Прости. Обещаю больше не дёргать.  Просто существу, рождённому ползать, всегда хотелось уметь летать...

Медуза была вынуждена прерваться, потому что квостра вдруг скрутил приступ хохота. Такого, что крылатый чуть не навернулся со стула.

Она молча наблюдала, пока Висуртар покатывался со смеху и пытался что-то объяснить. Наверное, думала, что у квостра приключилась истерика.

Наконец, тот совладал с собой и выдавил:

- По нашим обычаям... носить перо... значит, быть с его обладателем... помолвленным!

Новый приступ хохота сотряс квостра. Ситуация была до того нелепой, что удержаться не удавалось вот совсем.

Медуза скосила глаза, видимо желая увидеть перышко, вздохнула и пожала плечами:

 - Сочувствую.

«Болван», - мысленно выругал себя Висуртар, усилием воли давя рвущийся наружу смех.

Он утер выступившие на глазах слезы и снова посмотрел на змейку.

- Ты собираешься его носить? - спросил он.

 - Если тебя это нервирует - могу снять, - холодно ответила Медуза. - Но вообще идея была именно такая.

Она натянуто улыбнулась, снова устраиваясь в кресле. Движения получались наигранные: ее явно смутил инцидент. А может, расстроила реакция квостра?

Пришлось спросить:

- Это такой способ завести роман? Вижу, у твоего народа не принято долго ухаживать.

Зеленые глаза в очередной раз встретились со взглядом квостра. Медуза на мгновение поджала губы, размышляя, стоит ли вообще объяснять. Но все же решила снизойти:

 - У моего народа вообще не принято, чтобы дамы ухаживали за кавалерами. И нет, я не пыталась так подкатить. Традиции твоего народа не обязательно соответствуют традициям моего.  И обмен... чешуйками у нас помолвкой не является и вообще не практикуется.

Висуртар ещё раз мысленно себя обозвал. Похоже, ему все же удалось обидеть её.

Тем временем, капитан хмыкнула и продолжила:

- Так что мне просто понравилась идея такого украшения. Но если тебя это напрягает, я сниму.

В следующий миг она выдернула перо из волос и положила на колено. Видимо, надеясь, что отдавать не придется.

Висуртар сказал:

- Меня не напрягает. Пожалуй, следовало просто... сказать обо всём этом. У нас ухаживает тот, кто начинает первым, вне зависимости от пола.

Похоже, обстановку удалось немного разрядить, потому что на миловидном лице капитана заиграла улыбка, на этот раз куда более искренняя:

- Хм... я себе так и представляю картину моего ухаживания. По традиции у нас в подарок избранницам дарят связку полевых мышей. И если девушка принимает ухаживание, то хотя бы одну мышку съедает. Ты будешь есть живую мышь?

Висуртар облегченно вздохнул и тоже улыбнулся. Положа руку на сердце, капитан ему нравилась. Отсутствие крыльев было сущей мелочью даже в родном мире, что уж тут говорить.

Единственное, о чем предупреждала культура родного народа при браке с «расами низин» - возможность бескрылого потомства. Потому что это всегда была лотерея: передадутся ли крылья по наследству, если только один родитель обладает ими.

А в парящих городах квостров нет места бескрылым. Просто из утилитарности: во многие места по земле не попасть в принципе. И множество традиций тоже связаны с крыльями.

Лишение же возможности летать считалось наказанием худшим, чем смерть, и всегда влекло вечное изгнание.

Да что там, Висуртар сам несколько раз сближался с бескрылыми девушками, даже в этом мире успел уже. Правда, никогда бы не подумал, что Саэльвира понесет ребенка...

Прервав раздумья, Висуртар ответил:

- Сомневаюсь. Мыши не выходят в наш рацион.

- Тогда смело можно наплевать на традиции. Мы в чужом мире, где их просто не существует.

- Да, к джиннам традиции! - поддержал квостр и снова наполнил кубки: за разговором посуда давно опустела.

 - Можно и к ним, - улыбнулась Медуза и глотнула вина. - Спасибо тебе.

Вис тоже с облегчением выпил. Кажется, неловкий момент удалось преодолеть. Хотя мысли капитана явно были сейчас где-то далеко.

- Всегда пожалуйста, - сказал крылатый, затем после паузы добавил. - Можешь носить перо, если хочешь. Я без расовых комплексов. Просто это было... неожиданно.

По лицу Медузы словно пробежала тень. А может, показалось.

- Предупреди заранее, чего еще не стоит делать в присутствии крылатого существа, - попросила капитан. - А то еще кто-нибудь оконфузится из-за культурных различий.

Вис задумчиво почесал затылок:

- Я как-то не подумал. Пожалуй, касание крыла - наиболее частая причина неловкости. Возможность чувствовать воздушные потоки, интуитивно ловить ветер имеет обратную сторону. Крылья - эрогенные зоны у большинства крылатых. Даже у драконов. Что же касательно речи - например, сравнивание с птицами. Квостры, как ни крути, предпочитают спать в кровати... - Вис выразительно приподнял бровь, - а не на насесте.

- Не волнуйся. Никто не собирается делать насест... Против общего кубрика же возражений нет? Ты видел каюты: койка, стол да табурет. Всё откидное, ты там со своими крыльями и не развернёшься... В общем кубрике тоже места не очень, но хотя бы гамаки можно развесить как надо.

- Не беспокойся, - Вис махнул рукой. - Нас с сыном вполне устроили гамаки. Валяться с раскрытыми крыльями хорошо, но требует слишком много места. Я неприхотлив, случалось и на земле спать, и на деревьях. Аушедар тоже... неизбалован роскошью, мне думается.

- Рада слышать...

- А о чём ты хотела поговорить? - спросил Висуртар, видя, что капитан задумалась. - О «Сомбре»?

- Не только. Скажи, ты знаешь что-нибудь о маге Эниалисе?..

Квостр фыркнул:

- Хитёр. Опасен. Неглуп. Но высокомерие однажды выйдет ему боком.

- Знаешь что-то о слухах, что ходят вокруг него?

- Ага. Например, про детей, что исчезают в недрах его башни.

Медуза уже явно отошла от неловкости, потому что лицо её снова стало спокойным и сосредоточенным.

- Ты это где-то слышал?

- Видел один раз, как в его башню привели мальчика-раба, который из нее больше не вышел. По крайней мере, до ночи. Дальше я не следил - был занят не этим. Потом ненавязчиво поспрашивал... Как обычно говорят про магов-затворников: культист, извращенец, людоед. А тебе зачем?

- Мне не дает покоя это задание на похищение дочери Варана. Вот я и пытаюсь понять, что ему от ребёнка нужно, - лоб девушки пересекла морщина, брови сошлись к переносице. - Этот мир держится на рабстве, как когда-то наш.

Она добавила ещё что-то совсем тихо и прикрыв глаза. Вис не расслышал. Кажется, там было про ненависть к работорговцам...

Казалось, Медуза на мгновение погрузилась в какие-то крайне тяжёлые воспоминания, но быстро совладала с собой и снова выпрямилась, гордо расправив плечи.

Висуртару это было близко: в родном мире работорговлей занимались только враги его расы, служители демонов. И вольному крылатому народу это было ещё более отвратительно, чем даже вековечная война.

Тем более, пленных квостров рабовладельцы зачастую калечили, чтобы те не могли улететь. Или, по меньшей мере, остригали маховые перья, словно лебедям.

-  У нас есть поговорка, - сказал Вис. - В переводе она прозвучит так: «Летя в стае, держи общую скорость». Для расшатывания местных устоев потребуется нечто большее, чем корабль и команда. С магами нельзя никогда заранее знать, что у них на уме. Может, он отправляет детей в Магион. На обучение или ещё зачем. А может, потрошит на алхимические компоненты или просто ради удовольствия. Приносит в жертву взамен на силы... Боюсь, мы этого не узнаем без знакомства со взломом.

- С учётом того, что добрая часть моей команды - попаданцы из других миров, никого не будет волновать расшатывание устоев этого мира. А лезть в логово к магу лично я поостерегусь: мне мой хвост пока дорог как память. Тем не менее, задание у нас всё же есть, и его придётся выполнить, правда, полагаю, с некоторыми оговорками. Но это надо обсуждать с Вараном, Гоббо и Эйлором. Они тоже будут участвовать. Если, конечно, это задание не выполнит кто-то ещё.

- Как скажешь, - квостр пожал плечами. - Я могу пособирать сведения потщательнее, пока мы в порту. Раньше мне не было резона копать...

- Если не сложно, - кивнула Медуза.

- Тогда, если это всё, я пойду пройдусь по злачным местам.

- На ночь глядя?

- Конечно. Нужные нам личности ведут ночной образ жизни. К тому же, задать вопросы не займёт много времени.

С этими словами Висуртар встал и направился на выход, провожаемый взглядом зелёных змеиных глаз...

http://tl.rulate.ru/book/23702/526208

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь