Готовый перевод The Cry of the Phoenix Which Reached the Ninth Heaven / Плач феникса, достигший девятого неба: Том 1. Глава 8. Бутыль, полная лекарства.

Смотря на деньги в своей руке, Тин Юэ на мгновение зависла, чтобы после вернуть их Яо Мовань.

- Если госпожа не идет, то Юэ-эр тоже! Вторая хозяйка спасла ранее Юэ-эр, теперь она умерла трагичной смертью, и Юэ-эр обязана отомстить за нее! Теперь Юэ-эр будет следовать за госпожой. Если жить, так вместе, если умирать, так тоже вместе! – горестно произнесла Тин Юэ, торжественно поклявшись.

- Я обещаю тебе, что мы не умрем, - Яо Мовань взяла Тин Юэ за руку, ее чистый голос звучал столь твердо, что не оставлял никаких сомнений.

- Госпожа, что теперь будем делать? Вернемся к лаое, чтобы разоблачить перед ним деяния главной хозяйки и старшей момо? – наивно спросила Тин Юэ, подняв свое личико.

- Юэ-эр, хорошенько запомни, в этом мире мы не можем ни на кого полагаться в поиска справедливости. Если мы хотим мести, то должны рассчитывать лишь на самих себя, - ровный ледяной холод отразился на очаровательном лице девушки, из-за чего зрачки Яо Мовань и сами немного похолодели, и она притянула Тин Юэ к себе ближе.

- Позволь спросить тебя, какие отношения были между главной хозяйкой и отцом в эти годы? – первый шаг отмщения это найти опору в Яосян-фу. Если бы у нее не будет Яосян-фу, на который она сможет опереться, то как она вновь переступит порог дворца?! И учитывая то, кем она сейчас являлась, если она хотела вернуться в Яосян-фу, сначала она должна была заполучить покровительство Яо Чжэньтина.

- Эта Юэ-эр не очень уверена, но знает одно. Главная хозяйка поддерживает оперного певца, похоже, что он – подопечный труппы "Облачная Добродетель" по имени Лоу Юйсинь*. Главная хозяйка частенько улучает момент, когда лаое уезжает в суд, и идет в театр Облачной Добродетели, чтобы лично встретиться с Лоу Юйсинем. Об этом многие в резиденции знают, так что это точно! – уверенно заявила Тин Юэ.

* Забавно, что фамилия актера означает "пустой", а имя - "чистое, непорочное сердце".

- Лоу Юйсинь… - зашевелились персиковые губы Яо Мовань, в глубине ее глаз мелькнула яркая вспышка. – Юэ-эр, прямо сейчас я не могу раскрыть себя, так что помоги мне с кое-чем. Во-первых, тайно вернись в Сян-фу и приведи сюда Лю Сина. Во-вторых… - Яо Мовань наклонилась к Тин Юэ, что-то тихо прошептала, затем вручила ей деньги вновь.

На следующий день в семь часов, по своему обыкновению, Яо Ту покинул фу и посмотрел на большую дорогу, ведущую на восток. Пока что не видя повозки Яо Чжэньтина, он повернулся, чтобы позвать двух слуг.

- Слышал, из Имперского Города пришли какие-то воры и временами таскают вещи. Держите глаза открытыми и будьте внимательны, не создавайте лишних проблем лаое! – как только Яо Ту начал говорить, как внезапно из-за угла выскочил человек в театральном костюме.

- Вы управляющий Яо, верно?! Тут… беда! С хозяйкой Яо беда приключилась! – лоб человека был покрыт испариной, а руками он упирался в колени, пытаясь отдышаться.

- Кто ты? – с подозрением спросил Яо Ту, осторожно окинув его тяжелым взглядом.

- Отвечаю управляющему Яо, этот малец – артист. Хозяйка Яо выставила напоказ свое богатство и была окружена бандитами. Сейчас в выступающей труппе "Облачная Добродетель" полная неразбериха, даже руководителю не удается их сдержать, так что он послал меня в фу с новостями, и я прошу Вас поторопиться и спасти людей. Головорезы признают лишь деньги, они не признают никакую хозяйку Сян-фу! – панически настаивал артист.

Выслушав его, Яо Ту уже собирался расспрашивать детали, как услышал голос позади себя. В паланкине, который несли четверо человек, восседал Яо Чжэньтин. Он приподнял занавеску и холодно спросил:

- Что произошло?

- Отвечаю лаое, этот артист сказал, что хозяйка попала в беду на выступлении труппы "Облачная Добродетель". Этот старый слуга немедленно пошлет людей вызволить ее из беды! – честно доложил Яо Ту.

- Пошли еще людей, лаофу лично хочет видеть, что за безглазые бандиты решили ограбить его! – с холодной усмешкой произнес лаофу, опустив занавеску. Носильщики паланкина естественно поняли значение его слов и двинулись в сторону труппы "Облачная Добродетель". Хоть у Яо Ту были сомнения, он поспешно вызвал несколько дюжин охранников и последовал за ними.

В паланкине Яо Чжэньтин игрался с темно-зеленым узорчатым кольцом на большом пальце, его взгляд был отстраненным и холодным. Сегодня в суде он убедился, что новости, которые Сулуань прислала из дворца, оказались правдой. В эти дни четыре великие имперские семьи Ван, Хи, Юй и Хуан наблюдали за происходящим, словно тигры, следящие за добычей. Все должности императорских супруг, входящих в гарем, были заняты этими четырьмя кланами. Как и его дочери, одна из которых стала императрицей, другая же – императорской супругой, так что он был уверен, что поддержка ему обеспечена. Но похоже, что теперь упадок или процветание Яо-фу будет теперь целиком и полностью зависеть от Яо Сулуань. Если бы не это, сам лично он бы не поехал сейчас за Доу Сянлань.

В глубоком переулке.

Люсин вел за собой человека, одетого в театральный костюм.

- Все сделал? – Тин Юэ с сомнением посмотрела на Люсина. Увидев, что тот кивнул, она передала ему оставшиеся деньги.

- Будьте уверены, этот малец уже вылил в вино целую бутылку афродизиака. Прямо сейчас Лоу Юйсинь и хозяйка Яо уже забыли все и предались плотской страсти, обуреваемые жаркими и ледяными ощущениями! В обычные дни, когда хозяйка Яо встречается с Лоу Юйсинем, все члены труппы Добродетельного Облака тактично удаляются, находя какой-нибудь предлог, чтобы выйти на прогулку, так что прямо сейчас в театре Облачной Добродетели лишь эти двое. Не говоря уж о том, что этот малец уже открыл двери дома Добродетельного Облака, так что… - парень хотел продолжить, но его оборвала Тин Юэ.

http://tl.rulate.ru/book/23253/481564

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вот так и надо начинать мстить. Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь