Готовый перевод Super Minion / Сверх прислужник: Глава 18. Залетай в мой суп

«...а потом, когда закончишь, можешь выключить GPS здесь. Хотя большинство людей просто вводят адрес нужного места в веб-браузер, а затем электронные карты покажут им маршрут».

"Я понимаю."

— Ты уверен, что запомнишь все это в следующий раз?

"Я запомню."

«Дааа… позвольте мне еще раз, очень быстро, рассказать вам об этом».

Николь была так же удивлена ​​тем, что у меня никогда не было телефона, как Тим и Майки, и подробно рассказала мне об элементах управления и функциях телефона. Я был рад этому, поскольку некоторые вещи в «пользовательском интерфейсе» были для меня очень неинтуитивными. Почему доступ к ярлыку камеры можно получить, проведя пальцем влево на экране блокировки, а ярлык вызова вправо? Почему для некоторых функций требуется загрузка приложения, а для других — нет? Почему к системе карт можно было получить доступ, щелкнув значок зелено-синей сферы, а не просто пометив «Карты»? Возможно, для мастера это имело смысл, но для меня это была просто тарабарщина, которую нужно было запомнить.

«...и именно так вы помещаете новые контакты в адресную книгу. Вы даже можете редактировать мелодию звонка для каждого человека индивидуально».

И некоторые из этих функций телефона были для меня несколько бесполезны, я мог просто запоминать номера телефонов и адреса. Музыкальная библиотека, калькулятор и календарь тоже казались одинаково бесполезными.

Хотя я мог бы попробовать приложение «Игры».

— Это «Грибблины и Гули»? Я спросил.

«Нет, это Gribblin Tamer, это мобильный спин-офф. Вы никогда не слышали об этом раньше?

"Я не."

«Вот, позвольте мне показать вам очень быстро».

Больше, чем возможности телефона, меня впечатлило то, насколько умело Николь манипулирует крошечным экраном своими челюстями. И меньшие когти на конце каждой нижней челюсти, и сами челюсти на самом деле имели больше суставов, чем казалось первоначально, что позволяло нижним челюстям сгибаться, как человеческие руки, а меньшим когтям «ломаться» в грубые трехпалые руки. Очевидно, они предназначались больше для боя, чем для тонкого манипулирования, но то, как она постучала по телефону, во многом напомнило мне, как Вайпер управляла сенсорным экраном своими острыми когтями. Очевидно, что люди очень высоко ценят телефоны, если они уделяют столько времени их использованию (люди действительно прилагают дополнительные усилия, когда дело касается прямоугольников).

«...и именно поэтому это моя любимая игра», кашель , «Так или иначе! У вас есть еще вопросы по поводу вашего телефона?»

«Я так не думаю. Если у меня есть еще, могу я позвонить тебе позже?»

«О, эм, я уверен? Или просто текст. В любом случае, уже очень поздно, и я говорил очень долго, тебе, наверное, пора идти. Я могу вызвать такси, если оно тебе нужно? Или вы можете позвонить кому-нибудь и...»

На самом деле у меня было больше вопросов, но они были биологического характера, а не технологического. Из-за превосходного боевого искусства Николь, ее едкой слюны и восьми глаз (несколько глаз на удивление труднее работать параллельно, чем я думал) я начал испытывать некоторую зависть. К тому же я знал, что у нее еще есть секреты, судя по тому, что ее голос исходил не из ее нижней челюсти, а вместо этого эхом разносился из ее логова. Я почему-то сомневался, что она захочет ответить на эти вопросы (и я не хотел быть «грубым» и рисковать тем, что она прервет контакт), поэтому вместо этого я решил сменить тему, чтобы продолжить разговор. Возможно, если бы я провел с ней достаточно времени, я бы нашел способ вежливо попросить образец кислоты.

"Кстати. Что это за вещь, которую ты нес? Я прервал ее, указав на большой предмет, завернутый в коричневую ткань, который она несла.

"Ах это? Я нашел это в канализации, кто-то выбросил. Это довольно ужасно, но я полагаю, вы видели и хуже, — она протянула руку своим большим когтем и выдернула материал.

Внутри был труп, но это было… странно. Это выглядело как слияние большой крысы и одного из серебряных чешуек, но это было не хорошо продуманные органические модификации, произведенные мутавусами, а грубое объединение отдельных частей обоих организмов. Кое-где можно было увидеть куски металла и даже… веревку? Да, веревка прошита между противоположными частями. Я предполагаю, что это было кем-то искусственно создано, но, как и в пользовательском интерфейсе телефона, его логика поставила меня в тупик.

«Бедняжка умерла вскоре после того, как я ее нашла», — сказала Николь. — «Наверное, какой-нибудь чудак из Странного Лета отказался от своего неудачного эксперимента. Ненавижу, когда люди связываются с Несси.

— Несси?

«Это то, что я называю длинношеими животными. Они поддерживают канализацию в чистоте, поэтому мне нравится, когда они рядом, но глупые крысы и другие идиоты придираются к ним. Они могут выглядеть устрашающе, но они безобидны. Если они укусят, просто ударь их по голове, и они оставят тебя в покое».

«Ах. Как вы думаете, чего они пытались этим добиться?»

«Кто знает, люди всегда сбрасывают сюда вещи. Может быть, они проверяли свою новую силу или пытались создать биологическое оружие? В любом случае я сообщаю об этом. Я не хочу, чтобы какой-то подражатель доктора Франкенштейна сбрасывал здесь трупы.

Ой! Это должно было быть биологическое оружие? Интересный. Это было… ну…

Убогий дизайн.

Если это предназначалось для боя, то оно было функционально бесполезно. Казалось, что они пытались объединить лучшие черты обоих организмов, такие как зубы крысы, шею и плавники серебристо-чешуйчатых, но результат оказался совершенно несбалансированным. Я бы удивился, если бы он мог ходить, не говоря уже о том, чтобы сражаться.

Но это все равно было биологическое оружие, и Николь, похоже, беспокоилась о его смерти. Интересный.

— Что ты планируешь с этим делать? Я спросил.

— Я отвезу тело в другое место и утром позвоню в Централ. Они пришлют кого-нибудь, чтобы принять мой отчет и забрать тело, — она на секунду остановилась. — Блин, ненавижу звонить им самой.

"Почему?"

«Ну…» Я услышал вздох, донесшийся из ее логова, «с ними всегда хлопотно иметь дело. Формально я сквотируюсь, и если они узнают, что я живу здесь, они пригрозят меня выселить. Как будто мне есть куда еще пойти… и если мне действительно не повезет, они пришлют новичка, который запаникует и нанесет в меня несколько выстрелов, прежде чем закричать, побежать и звать плащ, и тогда я… Герой отчитает меня за то, что я не ношу повязки, в то время как на меня пялится кучка копов, опять же , несмотря на то, что я носил повязки, и это его вина, что он потерял хладнокровие и не проверил должным образом, и это будет очень неловко! … — она остановилась, чтобы перевести дух, выглядя несколько взволнованной. Затем она продолжила: «Извините, я говорю бессвязно. Мне не часто есть с кем поговорить об этом».

"Это нормально. Я могу сочувствовать».

«Ха, конечно, сможешь».

"Да?"

— Без обид, Тофу, но как мог оборотень сопереживать мне ?

Я заметил изменение в ее голосе. Раздражение? Возможно, я сказал что-то грубое.

— Ну, меня и раньше принимали за монстра, — объяснил я.

На секунду ее глаза показались… злыми? Трудно было сказать, поскольку на ее лице не было особого выражения. Но затем она пробормотала: — …Думаю, Туше.

Может быть, она неправильно поняла? Я уточнил: «Да, этот парень выстрелил мне в лицо из дробовика».

Она моргнула: «ЧТО!? Я… я думал, ты имеешь в виду вчерашний день, когда я… Так тебя свалили в канализацию?

«Нет, это был отдельный инцидент».

«Господи, как ты попал в такую ​​беду? Вы сообщили о нем?

«Нет причин».

«Тофу! Нельзя просто так позволять людям сходить с рук подобные вещи! Даже если ты можешь регенерировать, это НЕ оправдание!»

— Ну, я тоже не люблю звонить в Центр. У меня тоже был неудачный опыт с героем».

Она помолчала несколько секунд, а затем сказала: «Тофу, будь честен со мной. Ты капюшон?

"Нет."

"Честный? Ты не злодей?»

"Я не."

— Линчеватель?

"Точно нет."

«Или герой на тренировке?»

"Нет."

"Действительно?"

"Нет. На самом деле это не так».

«Ладно… хех, черт, было бы круто, если бы ты был приятелем или кем-то в этом роде».

«Мне не интересно быть героем. Это кажется слишком опасным».

Она начала смеяться: «О боже мой, Тофу. Если вы сможете пережить выстрел из дробовика в лицо или быть разорванным пополам , я не думаю, что быть героем будет более опасно. По крайней мере, ты вполне можешь быть его помощником».

- Если ты так говоришь, - с сомнением ответил я. Она только сильнее засмеялась.

— В любом случае, — сказала она после того, как взяла себя в руки, — я думаю, у оборотня есть свои проблемы… извини. Я думал, ты меня жалеешь или смеешься надо мной или что-то в этом роде.

«Я не был».

«Я знаю, я должен был догадаться. Люди, которые не ходили бы всю ночь, изо всех сил старались вернуть сотовые телефоны. Кстати, еще раз спасибо, зарядное устройство для моего ноутбука до сих пор сломалось, и я не знаю, как бы я связался со своим обычным курьером».

«Курьер?»

«Да, я использую его для доставки вещей, которые заказываю, или для продажи вещиц, которые спасаю, обычно он приносит мне приличную прибыль. Он немного неуверенный в себе, но он достаточно честен там, где это важно, и это все, что меня волнует».

Хм.

«В любом случае, уже поздно, — сказала Николь, — у тебя правда есть дорога домой?»

«Я собирался прогуляться».

«Тофу, это типа, — она проверила телефон, — три часа ночи! Боже, я так долго говорил, я немного сова, поэтому не заметил. Давай я вызову тебе такси».

Блин, такси стоит немного дороже, чем билет на автобус или метро. Пустая трата денег на еду.

— Эм… вообще-то, — я посмотрел на мертвое биологическое оружие, — Что, если я позвоню в Центр? Я мог бы сообщить о трупе и попросить полицейского, который придет меня подвезти».

— Э-э, я не знаю, сработает ли это, Тофу.

«Они не смогут просто оставить меня там после комендантского часа, и если я скажу, что нашел это наверху, они не будут вас беспокоить».

Она обдумала это, затем сказала: «Хорошо, я думаю, ты все равно можешь вызвать такси, если не получится. Ты можешь поднять его по лестнице?»

"Да нет проблем."

Я рассматривала крысу, пока заворачивала ее в коричневый материал. Это было далеко не так опасно, как то, что я ожидал от биологического оружия. Действительно, из всего, с чем я сражался до сих пор, самыми тяжелыми боями всегда были суперспособности, а не биологическое оружие или мутировавшие организмы. Десятки других испытуемых в испытательной камере не могли сравниться с большинством супергероев, с которыми я столкнулся.

Я ожидал, что большинство видов биологического оружия будут похожи на желтый мех и с ними будут обращаться таким же образом, но Николь, казалось, была почти опечалена гибелью этого экземпляра. Может быть, это было не так уж важно, как я думал?

Я закончила заворачивать крысиный комбинезон и перекинула большой труп на плечо, прежде чем посмотреть на Николь.

«Ну что ж, — сказала Николь, — думаю, это до свидания».

"На данный момент."

«Ха. Я думаю, пока у вас не появятся новые вопросы с очевидными ответами? Есть что-нибудь, на что вы хотели бы получить ответ, прежде чем уйти?

Никто до сих пор не разгадал мою истинную природу, но некоторые подошли довольно близко. Вполне возможно, что кто-то это сделает в будущем, нужно быть готовым к их реакции. Николь была беспартийной, разумной, вряд ли «болталась» и, казалось, сочувствовала мертвому биологическому оружию. Было рискованно отказываться от маскировки, но если бы я кому-нибудь открыл, что являюсь биологическим оружием, Николь была бы лучшим выбором.

Думаю, я ей скажу.

Аварийное завершение работы Human.exe;

Human.exe демонстрирует поведение, вредное для ядра: анализ...

Откат ядра мыслительного процесса...

Переписывание...

Перезапуск Human.exe;

«Нет, это все, Николь. Спасибо, что помогли мне с телефоном».

"Без проблем."

"Позже."

"Позже."

Я прошел по левому туннелю и завернул за поворот, направляясь обратно тем же путем, которым пришел. Достигнув лестницы, я медленно поднялся вверх, таща за собой труп крысы, но, достигнув верха туннеля, остановился и двигался, пока не закрепил себя и труп должным образом. Вместо того, чтобы позвонить в полицию и отвезти меня, я планировал просто дождаться утра, когда все станет безопаснее, и пойти домой пешком. На данный момент мне нужно было много думать.

И кроме того, наверняка труп, подвергшийся биологическому оружию, обнаружит что-нибудь полезное?

Мой разговор с Николь был информативным. Частично из-за того, что она рассказала мне о телефоне, но в большей степени потому, что ее слова дали мне понять, что что-то не так.

«Люди, которые не ходят всю ночь вокруг, изо всех сил стараются вернуть сотовые телефоны», — сказала она, и действительно, я приложил все усилия, чтобы навестить Николь. Больше, чем могло бы быть разумно. Фактически, некоторые решения, которые я принял за последние несколько дней, были сомнительными. Ничего абсолютно неправильного, но что-то было… странным.

Я пытался стать приманкой для Мадженты, чтобы получить говядину Кобе. Но героям не положено убивать, так что это должно было быть безопасно. Логично.

Я порезал себя пополам, чтобы сбежать от Мадженты, потеряв много ресурсов, вместо того, чтобы быть арестованным. Но Маджента оказалась более жестокой, чем считалось ранее, только после того, как я уже участвовал в бою. Логично.

Я не стал уничтожать все улики устроивших засаду, поскольку это было бы пустой тратой времени. Но как я мог предсказать, что линчеватель выследит меня? Он даже сказал, что я убил троих человек, но тел было только два, и я старался не оставлять следа. Его сила, очевидно, каким-то образом проинформировала его. Логично.

Я решил сразиться с темным визгуном, а не просто сбежать. Но его звуковая атака была единственной реальной угрозой, и она не была смертельной. Хотя он мог ранить меня своими когтями, он не мог убить меня своими скудными физическими способностями, и если бы это был мутант, я мог бы сам получить это оружие. Логично.

Я вернул телефон Николь вместо того, чтобы оставить его себе, потому что… у меня был свой? Но я купил его только потому, что знал, что верну Николь… и я все равно собирался вернуть его, потому что… я хотел?

Нелогично.

Проклятие. Что-то действительно было не так. В то время это не было очевидным, иначе я бы это заметил, но что-то немного сбивало с толку мои решения, и я не мог рисковать, что проблема будет расти. Мне нужно будет сделать полную проверку.

Закрытие Human.exe;

Запускаем самодиагностику…

Основной мыслительный процесс ядра: текущих ошибок нет, зарегистрировано две перезаписи.

Подядра: ошибок нет.

NOMem: ошибок нет.

OMem: ошибок нет.

Ядро: отсутствует приемник команд, банк командных кодов. Игнорируется.

Элементы управления микроблоком 1-118: ошибок нет.

Сканирование файлов…

Доступ к файловой структуре Human.exe...

Ошибка: Доступ запрещен.

Доступ к файловой структуре Human.exe...

Ошибка: Доступ запрещен.

Доступ к файловой структуре Human.exe...

ДОСТУП ЗАПРЕЩЕН

...

Перезапуск Human.exe;

...Этого не должно было случиться. Без мешающих мне команд белого халата невозможно было бы не иметь доступа к моим собственным файлам. Это доказало, что с Human.exe что-то не так, и это было… очень, очень плохо. Human.exe теперь был для меня жизненно важен, без него я едва мог решить проблему. Моя жалкая попытка допросить линчевателя без него доказала, что мне нужно, чтобы оно работало должным образом. Без этого я был, я был...

пускающий слюни младенец

Я думал, что Human.exe — это оружие, но дело было не только в этом. Это был инструмент. Это был переводчик. Это был глаз. Тот, который дал мне понимание, необходимое для выживания в мире людей.

И в глазах есть слепые пятна.

Николь наблюдала, как Тофу направился по туннелю и за угол, и вздохнула с облегчением, когда он наконец скрылся из виду. (Относительно) нормальный разговор был приятным, даже замечательным, но она просто не привыкла больше разговаривать с людьми «во плоти», и ближе к концу ей пришлось сдерживать себя от тревожного щелкания клешнями по привычке. . Помимо их первой встречи, даже ее встречи с курьером редко сводились к чему-то большему, чем просто сдача денег и посылок в заранее заданном месте.

Она устроилась у входа в свою берлогу, блокируя его, насколько могла, так как у нее отсутствовала правая клешня. Затем своим настоящим телом она начала убирать посуду, из которой ела еду, которую принес ей Тофу.

Это было так хорошо! В сумке были контейнеры с каким-то стейком, но также были гарниры из овощей, например, спаржи и картофеля. Прошло много времени с тех пор, как она ела что-то не сырое и не окровавленное и не вынутое из пластиковой упаковки. Ей было немного неловко из-за того, что она сказала Тофу, что съест его позже, но у ее переднего рта не было вкусовых рецепторов, а ее настоящее тело… ну, ей не помешал бы душ и новая рубашка, которая не была бы постоянной. заляпанный маслом и жиром...

...и еще немного смелости. Может быть, ей стоит попытаться накопить хотя бы на новую рубашку…

Она покачала головой и хлопнула себя по лицу: ей нужно было сэкономить на новом зарядном кабеле, а не на пустяковых вещах. Как будто она могла содержать здесь рубашку в чистоте. Тофу, вероятно, даже не вернулся бы, несмотря на его заявления. Она уже слышала все это раньше от старых друзей, дальних родственников, полицейских и даже от одного-двух героев. Те немногие, кто вообще поддерживал какой-либо контакт, всегда говорили, что «проверят» ее, но почему-то никогда не находили времени. Черт, ее курьер проверял ее надежнее, чем кто-либо другой, каким бы чушь он ни был.

Она рефлекторно подошла к своему ноутбуку, прежде чем вспомнить, что он обесточен. Потом по привычке оглядела свою «комнату» на случай, если нужная ей деталь решила волшебным образом появиться среди сломанных вещиц и ржавых инструментов. Не повезло, и Джаспер еще не оставил новый, который она заказала, в пункте выдачи. Слава богу, Тофу поймал ее на обратном пути после проверки, по крайней мере, сейчас у нее был телефон.

Она закончила убирать вещи и взяла телефон в руки, затем щелкнула веб-браузер, который открылся… поиск в Интернете цепей? Она нажала кнопку «Назад», и появилась кнопка с электричеством. Черт?

Она щелкнула историю, и перед ней открылась огромная страница недавних действий. Она просмотрела длинный список поисковых запросов: мутавус и бенедиччи (потому что он, конечно, собирался это сделать), различные имена супергероев и суперзлодеев, множество случайных слов (стол, машина, небоскреб, зачем их искать?), поиск «раздетый человек». женский» ( тьфу, пацаны! ), поиск по «анатомии человека» (ладно...), различные поиски по человеческим органам и биологии (ой, ну он оборотень, может, ему нужны референсы?), и…

...более ста пятидесяти поисковых запросов по различным видам фруктов?

Ее паукообразные глаза повернулись в ту сторону, куда ушел Тофу.

«Какой чудак».

http://tl.rulate.ru/book/22181/3852566

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь