Готовый перевод Akunorogia / Акнология: Линия дракона: память о былом

- Мне не нужен твой совет, - ответил Игнилу. Слух у него такой же, как у меня. Услышит.

Вернуться я не могу... не сейчас. Подходящее время ещё не пришло. Мне нужно ещё немного... Время, чтобы разобраться в себе и не только.

Я рад оказаться дома... Да, за кучу лет проведённых в месте, где само понятие "время" имеет расплывчатое значение, я осознал несколько вещей:

Первое, хреновый из меня семейный человек... или дракон.

Второе, ответственность хромает.

Третье, мне стыдно.

Стыдно показаться на глаза всем им. Стыдно перед Мирой, перед Соней и Флер. Перед друзьями.

Какой из меня большой и страшный, если я не смог? Просто не смог. Даже вернуться... попал в лапы этим... Странникам.

Только месть ничего не решит. Сам виноват, что играл по правилам этого скелета, вернее, шакала.

Усмехнулся.

Идёт по моим стопам, киднеппер несчастный.

Как бы мне не хочется узнать, чем они живут сейчас, я решил продолжить свой путь. Дабы не искушать себя, уменьшил радиус слышимости и решил разъяснить кое-какие детали.

- Объясни, что за аферу вы провернули с Игнилом? - посмотрел на ББД. Теперь мне доступно телепатическое общение с ним. Весьма удобно. Слушая его рассказ, попробовал разложить полученную информацию по полочкам. - Хм... Поправь, если я ошибаюсь. Сразу после моего ареста, ты напросился работать к ним. Хотел найти способ освобождения, да и просто быть поближе. Вскоре после этого, на тебя вышли из противоборствующей организации с предложением от которого не принято отказываться. К тому времени Игнил и Вайсология уже были в деле, а на кону стояло моё освобождение. Под видом святых механизмов они отправились в мир DxD, а ты стал сливать инфу. А? Они тоже сливали? Вот оно что... Долго же это продолжалось... Подготавливалась почва, короче. А буквально на днях всё ёбнуло. Противники сделали ход, притащили хуеву кучу сил и, закономерно, Странники обосрались. Выбора не осталось, как послать политического заключённого разгребать этот пиздец. То есть, меня. Гарантии? Надо же, тоже были, и нам дали уйти... Думаешь, всё так просто? Что и требовалось доказать. Спасибо им, конечно, что осуществили какой-то план, вытянув меня, но морды бить буду при любом появлении... Ещё и эта девчонка за нами увязалась... Под твою ответственность, не забывай.

Прожитое оставило свой след... я и не надеялся уже, что увижу знакомые места. Свихнуться можно было... Удивительно, что моя крышка ещё не протекла. Драконья суть взыграла... и вечные размышления.

Пока что у меня есть несколько целей. Необходимо заглянуть в некоторые места, посмотреть, что я могу сделать, съесть или стереть из реальности.

Дорога, по которой мы идём, вела в Харгеон.

Идти долго, но я никуда не спешу. Отвык уже передвигаться на своих двоих... отвык от нормального пейзажа... Приятно вновь всё это видеть.

- Чего?

Из своего нутра ББД извлёк что-то жутко потрёпанное, слегка обгоревшее и напоминающее книгу, сунув мне в руки.

Это... Что это?

Открыв на первой странице, прочитал первую же попавшуюся строчку:

- Постскриптум: После прочтения сжечь, а пепел съесть. Всё происходящее забыть... Вот оно куда делось? Ты его хранил все эти годы? Видать, моя графомания не горит.

Подбросил в воздух блокнот, чтобы сжечь.

- !

Только ББД оказался быстрей и выхватил его, спрятав в своих бесконечных недрах.

- Твоя воля, ничего не изменится от этого. Кому это нужно? Неблагодарное это дело, мемуары свои строчить. И что? Подумаешь, правдивая история обо мне. Прежний Акнология сгинул. На его место пришёл новый... опять. Нет, продолжение писать не буду... Нахрен надо.

Задолбал.

Тоже мне фанат нашёлся. Ни капли ценности эта писанина не представляет. Я даже не помню, зачем начал писать. Рассказать свою историю? Хрен его... Может быть. А, может, от безделья. Память немного подводит.

Хм...

- Ладно, давай сюда графоманию эту, освежу память, - хоть с недоверием, ББД протянул мне блокнот.

Категоричность никуда не делась. Просто, стоит напомнить себе, что я там насочинял. В конце концов, старался же. Трудился, как никак.

Вздохнул.

Положил блокнот в карман. Почитаю на досуге. Дополнять не буду. История завершилась и всё тут.

- Чего? Выступить в роли соавтора? ББД, ты совсем? Я не начну писать, даже если ты сам возьмёшься писать свои мемуары с моими вставками!

Это уже ни в какие ворота не лезет! Белый Безмолвный Друг должен быть, как бы это парадоксально ни прозвучит, безмолвным. Молчать в тряпочку и помогать мне в не лёгком деле - идти.

Причитает тут в ментальном диапазоне, значит, дурит мне голову идеей о продолжении записей.

Сволочь, а не друг.

Подобное мне надоело, довольно таки, быстро. Обернулся на ходу в дракона и полетел на запад, не забыв прихватить ББД.

Не отрываясь от полёта, глянул на свои лапы. Белые... Как её волосы... Узор практически не виден... Белый Дракон... Апокалипсиса? Или Луны? Десяток другой... сотен... а может больше, тонн делает своё дело.

Старею. Седым стал. Глаза покраснели... Что во мне осталось от прежнего? Имя?

Лучше оставить такие вопросы до... до никогда. Пусть пылятся на задворках памяти.

Впрочем, никак на мне это не сказалось. Вернее, только в лучшую сторону... в чём-то.

Подо мной мелькали многие знакомые места. Горрода, леса, Эра, горы, море, будь оно проклято со своими кораблями, острова. О, Караколь.

А вон там Эдолас.

Интересно, получилось ли у Зерефа? Причин не верить его словам у меня нет. Обещал, что сделает всё возможное.

Посмотрим.

Разберусь со всеми делами, а там видно будет, куда мне дальше идти.

http://tl.rulate.ru/book/22011/455131

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь