Готовый перевод Akunorogia / Акнология: Дружеские посиделки

Домик Ул — на вид самая натуральная изба — размерами похвастаться не мог, а вот домашний уют полностью перекрывал этот недостаток.

Внутри располагался пышущий жаром камин, дающий тепло для всех обитателей (я бы поставил печь или, на крайний случай, буржуйку), и этот самый камин облюбовал Нацу. Уселся перед ним, смотрит очарованным взглядом… Знаю, о чём он думает.

— Нацу, даже не пытайся съесть. Получишь.

Парень расстроился, но затем воспылал идеей и всё-таки сожрал пламя, а взамен сам же поджог дрова. Удовлетворенный Нацу вскоре уснул у камина…

Поступил, как ни странно, умно, своё пламя он сожрать не сможет, чисто физически не сработает поглощение, а от драконьего пламени камин только лучше гореть будет! Профит! В конце концов, он случайно мог бы его и во сне съесть, если ему приснится драка. Было уже… Столько костров съел на привалах, что не счесть.

— Ты, всё же, взялся за его обучение… и превратился в человека.

Оставив Нацу отдыхать, мы с Ул за бокалом красного… чая сели поговорить.

— Да, так и есть. Пусть мы недолго были вместе, и прошёл только год, но ощущение, что мы не виделись вечность. Разум взял верх, да и мне потом понравилось, начались совместные тренировки… А перед этим я просто воспользовался магией Перевоплощения.

— И вступил к ним в гильдию? — взгляд упал на гильдейскую метку. — Я думала, ты продолжишь своё развлечение. Выяснил об этом Затмении?

— Ага, ещё как, — углубился в воспоминания. Разговор с Королём, затем Роубаул… А в конце Игнил. — Выяснил. Много воды утекло с тех пор… Есть куда более важные дела. Не до развлечения, хотя оно само как-то получается.

— И поэтому у вас холодильник Пегасов?

— Есть-то хочется, — развёл руки в стороны. — Забавная история вышла. Ни денег, ни припасов у нас к тому моменту не водилось, вот и позаимствовали у коллег. Это уже потом мы стали умней, отбирали у тёмных средства на дальнейшее существование. Совмещали, так сказать, полезное и приятное, и закрепляли обученное, и денежку приобрели.

Такому развитию событий Ул не удивилась.

— Понятно, так это вы — гроза тёмных гильдий, создавшая такой переполох среди преступников? Они имеют серьёзные намерения на этот счёт.

— Ага, кто ж ещё? А как ты узнала? Мы известны только среди тёмной братии.

— Моя дочь служит в Совете… и состоит в Союзе Балам.

— Вот как, — это я и так знал, но при нашей последней встрече было известно лишь то, что Ултир состоит в тёмной гильдии и связана с воскрешением Зерефа. — Кстати, как у вас сложилось?

Было видно как Ул приобрела более счастливый вид, когда вспомнила о дочурке.

— На удивление, хорошо. Мы многое успели пережить, наконец-то мы обе сблизились, но…

— Но?

Ох уж эта недосказанность. Подводные камни сплошняком.

— Союз Балам лихорадит, подконтрольные им гильдии, в большинстве своём, уничтожены, а на свободу вырвался слух о Зерефе. Главная цель потеряна… и, кажется, мастер её гильдии начинает догадываться обо мне. Он очень осторожен с Ултир.

Конечно, девушка потеряла главный стержень. Мотивация упала до минимума. Какой ей теперь смысл батрачить на дядю, если тут рядышком мама? Непростая ситуация… может быть для них. Как говорила Сорано: «Только вперёд ногами». Выйти из такой гильдии сложно, но можно. Например, сдаться с потрохами Совету и за сотрудничество получить амнистию. Таким образом, стравить двух монстров между собой и выйти сухим из воды.

— Дай-ка угадаю, наши тёмные и ваши — одно лицо?

— Угу.

Ожидаемо. Мы многих громили, в основном тех, кто слишком замарался в чернухе. Что ж поделать, если эти деятели так выделяются в своём стремлении вернуть Величайшего Чёрного Мага? Закономерно и то, что получали по рогам и дружно шли в тюрьму. Дальнейшее развитие событий меня не интересовало.

— Если понадобится помощь, обращайся. Для своих друзей я на многое способен, тем более, что мне это ничего не стоит.

— Спасибо, но, — Ул покачала головой, — это личное. Ты многое для меня сделал, позволь в этот раз мне самой решить проблему. Я не отплатила тебе ещё за прошлое…

— Да ладно, не чужие же. А если хочешь мне помочь, то послушай Нацу, пошли с нами в Магнолию, в гильдию. Думаю, Грею будет приятно увидеть тебя. В конце концов, мы своих не бросаем, а кто лучше может помочь с возникшей проблемой, если не товарищи? Вон, смена у камина дрыхнет. Ради друзей лоб расшибет, как и Грей…

— Благодарю, — Ул задумалась.

Может, и вправду так будет. Не мне одному всё тянуть на горбу? Вытяну драконью братию, пусть со своими детками разбираются. А я отдохну от переживаний, стану образцовым гильдейцем… Нацу плешь проел на тему товарищества и дружбы, фееричный философ, блин. И кто чей ученик?

М-да… Я проникся к нему симпатией. Совместные тренировки и драки сближают, знаете ли, а пламенный поход во имя Апокалипсиса так совсем сблизил, установив некое подобие родственных отношений. Ей-богу, как племянник, который обладает подобной магией и способен меня превзойти… Слова Игнила.

И я склонен ему верить. Он уже сейчас демонстрирует поразительные способности, схватывает всё на лету (иначе бы разбился), и наметился кое-какой прогресс в его развитии, но это уже задел на будущее, где Игнил сам оторвется на сыне.

http://tl.rulate.ru/book/22011/454619

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь