Готовый перевод Akunorogia / Акнология: Середина конца всего пути...

Так как девочка ничего не слышала о Нирване, то, поддавшись порыву, сам изобразил Нирвану. Пародировал походку замка-переростка, пытался станцевать танец робота, даже продемонстрировал работу главного орудия.

— Я есмь машина, меняющая добро и зло… Залп… Несу возмездие во имя звёзд! Залп… Содрогнитесь, человеки!

Во время актерской игры в этом импровизированом театре одного актёра и двух зрителей, чисто случайно разнёс половину леса к х… хвостатым феям, рёв тоже был настоящим. Фигачил в небо, если кого сбил, простите, я случайно.

Пытался показать всё максимально точно. С ролями и с эмоциями, кажется, получилось.

— Активирован протокол «Где мои печеньки, сволота?». Где печеньки? Залп!

О да! В роль я вошёл и разыгрался не на шутку.

За прекрасную актёрскую игру и мои скромные таланты заслужил аплодисменты от Венди и скептический взгляд кошки… ан нет, она зависла маленько. Смотрит пустым взглядом на меня или в пустоту, попробуй понять её.

— Примерно так, может иначе, не ручаюсь за подробности.

— Никогда такого не видела, — девочка покачала головой. — Может, мастер Роубаул знает? Я отведу!

— Хех, залазь, подвезу.

Спустился на землю, чтобы усадить себе на шею девочку, а потом пошёл, ведомый её указаниям.

***

Долго ли, коротко ли, мы добрались до гильдии, чей знак — кошатина.

А нас ждали.

Наверно, карма у меня такая, раз я у всех нарасхват. Вон и индеец с выпученными глазами смотрел на меня, хотел было что-то кричать, но посмотрел мне на голову и заметил Венди. После этого как-то поник. Каково же было его удивление, когда я осторожно высадил девочку на грешную землю, и она радостная-прерадостная побежала к нему. Шок у старика явный и глубокий. Похоже, господин когнитивный диссонанс в гости таки зашел, подзавис дед ненадолго. Не у меня одного ОС багнутая. У этого нирванукс не отвечает на запросы системы.

— А, Венди, ты вернулась…

Венди растормошила старика и тот, перезагрузив систему, вернул работоспособные параметры.

— Мастер Роубаул, смотрите, я нашла дракона! Он знает Грандину. А ещё он так смешно показывал Нирвану. Вы знаете, что это?

Взгляд старика прояснился, а вот у кошки наоборот, опять затуманился. Чего это она? Хрупкий мир белой кошки не может пережить происходящего?

— Оставь нас, нам нужно поговорить с Акнологией. Шарли, позаботься о Венди.

— Мастер?

— Идите.

Я с интересом наблюдал за взволнованным стариком. Тот пресек все расспросы, отправил детей в гильдию, а с ними и несколько согильдийцев. Хах, вот теперь, когда я подумал об их личностях, то мои сверхчувства определили истинное положение вещей. Материальные духи. Вернее, дух в нескольких обличиях. Всё как в каноне. Связанные одной цепью, связанные одной… жизнью.

Хмурый старик пилил меня серьёзным взглядом.

— Акнология, зачем ты здесь?

Сразу взял рога за быка… Эм, быка за рога или дракона за крылья. Да. Новая поговорка от меня любимого.

А ведь имя я никому из местных не говорил, а этот знает. Хотя… ведь он жил четыреста лет и должен слышать обо мне. Если Костёр прав, то должен был быть главным по возвращению меня на светлую сторону.

— Просто так. Залетел посмотреть… Талдычит мне каждый встречный-поперечный: «Чего ты такой добрый, Акнология, под Нирвану попал?». Тьфу на них! А я что? Я ничего! Как будто не имею право подумать над прошлым, провести анализ, принять решение… Вот скажи, старче, в чем смысл этой Нирваны? Менять добро и зло?

Дед в ауте.

Нет. Он охеревает. Слишком много эмоций на его морщинистом лице. В основном, преобладает одна — ах… херевание.

Думаю, для него это, как для нас встретить Гитлера, снимающего котёнка с дерева ради еврейской девочки… хотя нет, там шок будет не так силён. Тут просто ситуация более усугубленная.

— Четыреста лет назад драконы-людоеды грозились уничтожить наше общество. Началась война. Королевство Драгнов терпело поражения. И тогда было принято решение об обучении людей магии драконов. Таких волшебников назвали убийцами за то, что их магия способна ранить и уничтожить дракона. Среди них нашёлся самый талантливый и сильный, уничтоживший массу драконов. Как врагов, так и союзников. Настоящий монстр. Монстр, держащий в страхе всех… Мы, народ нирвитов, приняли решение создать магическое оружие, которое покончит с тиранией отступника. Так появилась Нирвана… Но мы потерпели неудачу. Первый же запуск оказался губительным для всех жителей. После этого талантливый юноша, помогающий мне с созданием устройства, продолжил искать способ уничтожить монстра. Вместе с другими драконами он создал Затмение, врата в иное время… Да, нашей целью было вернуть тебя на сторону света, но, после неудачи, было принято решение убить Акнологию. Твоё любопытство удовлетворено?

Офигеть…

— Более чем, старик, более чем…

Это ж что получается… Целый народ помер за светлое будущее, которое так и не наступило? Много же людей подохло из-за того прошлого меня… Единственное верное решение — как-нибудь загладить вину. Мёртвых уже не вернуть, но я могу помочь живым. Может, такова моя истинная цель в этом мире?

Сложна…

Сломать мозг можно, если попытаться всё понять. И… Зереф и драконы? Затмение… Игнил, что ли, и ко? Тот ведь спрятался ради убийства Акнологии, разве не?

— Те драконы… Игнил? Грандина? Металликана? Вайсология? Скиадрам?

— Да, это были они.

Пипец…

Чую, ждёт меня перезагрузка дракондовса… А, нет, я уже тёртый калач.

— Я перешёл на сторону света, старик. Прости за предоставленные неудобства.

— Если ты хочешь прощения, докажи своё стремление быть добрым.

http://tl.rulate.ru/book/22011/454227

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь