Готовый перевод Slow Prison Life / Медленная тюремная жизнь: ГЛАВА 24: Занятой слуга

София, служившая старшей дочери герцога Фергюстона, была сильно занята в отсутствие своего господина. Даже несмотря на то, что ей не нужно было заботиться о Рейчел, дел все равно хватало. 

Конечно, это было не столь тривиально как, к примеру, уборка комнаты. Секрет в том, что уборка не стояла на первом месте для слуги. Существовал отдел? Отвечавший за стирку и сушку белья, так что можно было не беспокоиться на этот счёт, пока господина не было дома.

Дел не было особо много, но София всегда оставалась занятой. Для всех слуг, работавших в поместье , было огромной загадкой то, чем могла бы заниматься София, носясь из угла в угол, пока Райчел отсутствовала.

- Думаю, нет ничего удивительного в том, что остальные начнут интересоваться этим. Как ты могла догадаться, Елена из прачечной недавно спрашивала: "Откуда у неё столько дел?".

Услышав слова Лизы, София кивнула:

- Полагаю, никому бы и в голову не пришло, что слуга дворянской семьи будет заниматься проверкой бухгалтерских книг торговых фирм.

Лиза с Софией проверяли доходы и расходы фирмы "Черных кошек" за последний месяц. Не то что бы у них были какие-то подозрения, просто проверка документов уже стала рутинной работой.

Серьёзно. Связь с Рейчел предполагала, что вы будете втянуты в её дела, так что София и остальные люди, связанные с Рейчел, были заняты "Чёрными кошками", даже в отсутствие госпожи.




Пока две слуги со страхом смотрели на горы документов, окружавшие их, успели зайти Мия и Мимоза:

- У нас есть хорошие и плохие новости. Какие вы хотели бы услышать первыми?

Высказывание Мимозы заставило Лизу с Софией переглянуться, после чего первая устало приказала той продолжить.

- Зачем ты вообще говоришь о них по отдельности? Просто доложи обо всем кратко и по порядку.

- И почему же ты стол враждебно настроена, Лиза? В любом случае, хорошая новость заключается в том, что мы получили посылку из королевства Зеноя! К нам пришло четыре коробки грязевых масок.

За исключением Софии, не выражавшей совершенно никаких эмоций, все радостно подняли руки вверх.

Грязь из Зенои очень популярная в у нас, она известна своим бесподобным омолаживающим эффектом, а из-за того, что она пришла из заграницы, лишь один бутылёк стоил целое состояние.

Позволить себе такое могли только дворяне и крупные торговцы. Подобное, обычно, покупают только богатые семьи, но расходы Рейчел идут во благо её подчинённых. 

Так как ха почту оплачивать им нужно не было, они могли выкупить товар почти за исходную цену. Дорогая косметика в качестве подарка для женщин, а также иностранный ликёр для мужчин. Все это было довольно дёшево, но помогало Рейчел покорять сердца слуг.Чтобы заставить людей делать то, что тебе надо, не нужно давить на них. Можно просто задобрить.

К слову, так как у них есть связи и поддержка на границе, они могут поставлять себе всё это, обходя афиширование в стране. Обычный человек назвал бы это контрабандой. Если девушкам не нравился товар, они могли продать его от лица фирмы "Черных кошек" за весьма высокую цену. Подобная деятельность зовется продажей иностранных сувениров. Нет поводов для грусти.


В этот головокружительный момент, Мимоза добавила:

- Плохая же новость заключается в том, что с прибытием этой посылки, наша заграничная информационная сеть значительно возросла... пожалуйста, держите себя в руках...

Все, даже София, повесили головы в этот момент.





 Фирма "Черных кошек" это небольшой магазин, расположенный на тёмных улицах города. Несмотря на приток покупателей, состоящий из дворян и достаточно богатых личностей, в связи с хорошим качеством товаров из заграницы, это место было хорошо скрыто от чужих глаз.

Магазин не был большим, так как одной из предоставляемых им услуг была доставка заграничных штуковин прямо до двери заказчика, поэтому ни у кого не было особых причин посещать сам магазин. Тем не менее, все, кому нужно было знали, что это высококачественный магазин, ориентированный на высококачественных покупателей. Это определение давали те, кто был знаком с фирмой "Черных кошек".

 

Но София и остальные работники фирмы дали бы совершенно иное определение.

Фактически, их репутация была оправданной, но она не проясняла всей ситуации.

Рейчел являлась главным инвестором торговой компании, но купля и продажа высококачественных продуктов не было её основной работой. Под предлогом законного бизнеса и честного заработка, ветви информационной сети заграницей, на самом деле, собирают информацию и доставляют её вместе с посылками. Они недолго пребывают в столице, вторгаются в жизнь влиятельных семей, узнают их личные мотивы и отправляют информацию, которая может оказаться полезной для герцогского дома и королевской семьи.

Естественно, они отдают предпочтение организациям, враждебным по отношению к герцогскому дому Фергюсон и к Рейчел лично

Всё. Начиная с ужина Эллиота, заканчивая косметикой Маргарет. Рейчел стоит только спросить, и у них тот час же найдется ответ.

Конечно, она бы выглядела глупо, если бы спросила о чем-то таком, поэтому подобных вопросов никогда не поступало.


София ответственна за взаимодействие членов организации "Чёрных кошек" с войсками Рейчел в особняке герцога и другими дворянскими домами, на которые Рейчел распространила своё влияние. Конечно, у неё не было и минутки свободного времени.

Ещё тяжелее то, что сейчас ей приходиться следить за всей поступающей в фирму информацией и решать бумажные дела в отсутствие Рейчел... Сколько бы ни было людей в её подчинении, их всегда будет мало.

Выпив чай, заваренный Мией, София глубоко вздохнула.

- Может я... Это же не может быть божьей карой за то, что я получаю зарплату в тройном размере, правда?

- Ну, нет, ведь то, что мы делаем, нельзя назвать работой прислуги...

Даже работая вместе и помогая друг другу, невероятная усталость преследовала всех.


София была главной.

Мия отвечала за политические дела внутри страны.

Лиза была ответственна за экономическую ситуацию внутри страны.

Мимоза отвечала за дела с иностранными государствами.

Хейди руководила делами в королевском дворце.

Эти пятеро вместе с местным лицом компании Черных кошек - Президентом Кэмбеллом, боссом Уотерсом из преступной среды, вместе с неизвестным рыцарем, судьёй и чиновником из королевского дворца - являются десятью участниками и должностными лицами "Чёрных кошек тёмной ночи".

Эти десятеро ведут работу вместе, чтобы продвигать компанию вперёд, несмотря ни на что. Если бы кто-то вёл учёт, сколько людей работало в организации, то его список достигал бы сотен и тысяч человек.

- Что насчёт той молодой служанки, она точно будет в порядке?

- Госпожа сказала, что мы могли бы приобщить её к работе, но мы не нуждаемся в новой информации. У нас и так есть, что предоставить, если она попросит.

- Вообще-то, нижние чины ничего не знают о нас. Некоторые из прислуживающих Уотерса имеют неправильное представление о фирме и даже считают нас преступной группировкой.

- Уотерс тоже сначала так думал. Но потом моя госпожа отозвала его в другую комнату на 5 минут, и он вернулся как миленький...

- Моя госпожа явно использует преступные методы, когда промывает кому-то мозги...

- Вот тебя я была бы рада отправить к госпоже.





После всей работы с таблицами, они наконец закончили. София написала записку дворецкому Джонатану и покинула комнату вместе с Лизой. После недавнего дождя улочки были промозглыми и сырыми, но когда наконец вышло солнце, погода так и располагала к прогулке.

- Как же здесь хорошо! Обычная служанка вряд ли бы могла позволить себе выйти на улицу и насладиться таким прекрасным деньком.

- Согласна, но так как я круглосуточно бываю на улице, исполняя поручения госпожи, то уже не замечаю...

- Полагаю, что так. К тому времени, как я стала юной леди, прогулка по задворкам в полночь уже ощущалась как прогулка по набережной.

Девушки направились обратно в фирму "Чёрных кошек", чтобы отдать свой регулярный отчёт.

Сразу направившись в кабинет директора, они увидели добродушно выглядящего человека, сосредоточенно рывшегося в документах за столом ,и злобного человека, с закинутыми ногами, выдыхавшего дым от сигареты прямо в лицо вошедшим.

Войдя в комнату, София села на краешек дивана, закинула ногу на ногу и пнула мужчину средних лет так, что стул повалился вместе с ним.

- Я говорила тебе не курить здесь, когда я прихожу, Уотерс.

- Ты неожиданно жестока, сестрёнка!

Как ни посмотри, сорокалетний мужчина не должен звать столь юную девушку "сестрёнкой". Но ни добродушный глава фирмы "Чёрных кошек", всё ещё работавший поодаль за столом,  ни спокойно располагавшаяся в кресле Лиза, не казались хоть сколько-нибудь смущёнными из-за случившегося. Сегодня должен был быть доставлен регулярный отчёт и состояться встреча должностных лиц фирмы "Чёрных кошек тёмной ночи".


Просмотрев глазами отчёт двух мужчин, София сложила его в конверт. Уже держа под рукой конверт со своим отчетом, София передала его Лизе.

- Хорошо, тогда сегодня Лиза вместе с Кембеллом отправятся во дворец за новой информацией.

- Понятно, карета с лошадьми уже готова.

Карета с лошадьми, которая привозила припасы и отчёты для Рейчел, всегда шла под прикрытием, затесавшись в толпе других карет, доставлявших припасы в королевский дворец. Очевидно, это лишь часть маскировки. Естественно, у "Чёрных кошек" есть собственная карета, которая регулярно совершала доставки. По факту, все припасы направлялись на кухню и когда там они оказывались не нужны, отправлялись к Рейчел. Именно сегодня и проходил этот процесс, и "слуги" Рейчел как бы будут тихо ждать вестей, находясь в фирме.

Люди, на которых они имели влияние, тщательно слились с толпой в королевском дворце и в кругу принца Эллиота, в особенности привратники и рыцари, выполнявшие обязанности охраны. Карета "Чёрных кошек" подвергалась только лишь поверхностному осмотру, какой бы ассортимент товаров она не доставляла.

- Раз уж Лиза собирается идти собственной персоной, назревает ли что-то значительное?

В ответ на вопрос Кембелла, София вытащила ещё один документ:

- Для этой встречи... хм?

Кембелл и Уотерс сели напротив друг друга, изучая бумаги... но когда их постепенно опускающиеся взгляды наконец добрались до конца страницы, они одновременно издали вздох:

- Нет, но...

- Я иду как и всегда... "темница" ага, ясно, я сделаю это.

Приняв во внимание такую реакцию, София равнодушно достала список и заговорила:

- Кембелл, подготовь и отправь мне все материалы.

- Это я понял... но что насчёт людей, о которых идёт речь? Мы могли бы взять на себя установку.

- Ты будешь стоять под флагом герцогского дома и именем госпожи. Этот человек, вероятно, чуть позже придёт туда.

София могла свободно использовать имя Рейчел, когда ей только было угодно, имея привилегию доверия госпожи.

- Что насчёт меня... Ты хочешь чтобы я позвала этих людей?

Уотерс просматривал список людей которых нужно отыскать, переданный ему Софией. Все они были важными шишками... и никто из них не пришел бы на смену какому-то дураку.

- Думаю, время у нас есть, но, всё-таки, убеди их как-нибудь.

- Легко сказать, сестрёнка. Эти ребята большие шишки в моей сфере, не лучше ли будет, если я поговорю со своими коллегами?

- Я тоже об этом думала. Пока что, твоя цель - назначить встречу, если же не получится - свяжись со мной.

Уотерс занервничал, вспомнив,  что София сыграла огромную роль, при приёме его на работу. Другими словами, встретившись с предложением так называемых дворянских слуг, Уотерс стал сомневаться в своей компетенции.

- Сестрёнка, у её старикана где-то запрятана тысяча золотых?

- Нет, но если ты хорошо проявишь себя, то с легкостью получишь расположение моей госпожи

- Что?!

Кембелл и Уотерс были в шоке от услышанного, но, вскоре, они взяли себя в руки и притворились давно закаленными знатоками своего дела.

 

Вот как должно было быть:

Даже без всяких договоренностей о браке, герцогский дом второй, после королевской семьи по престижности. Поэтому, расположение дочери такой семьи, по отношению к человеку незнатного происхождения украсит его влиятельностью среди своих. Подъем в статусе и покровительство дворянина, обычно, нельзя получить даже сумев перевернуть рай и ад.

От такого предложения невозможно отказаться. Если дело было бы сделано, любой был бы рад такому подарку. Во всяком случае...

- Серьёзно?!

- Да, я серьёзна. Госпожа не из тех, кто безосновательно задирает нос.

- Может и так... но, в любом случае, ты уже получила разрешение?

София мгновенно ответила на вопрос Уотерса с ноткой беззаботности в голосе:

- Лиза займётся этим, когда всё будет сделано.

- Хм? Когда я всё сделаю?

Ещё даже не передав всё контактному лицу, Уотерс и Кембелл сидели с открытым ртом, от незапланированного поворота событий.

- Ты… Что ты будешь делать, если пообещаешь то, что может не понравится твоему боссу?

Когда Уотерс наконец смог выдавить из себя вопрос, София прямо ответила:

- Охх, ну, конечно, мои обещания будут исполнены. Если моя госпожа начнёт ворчать на этот счёт, я с удовольствием предоставлю тебе возможность наступить  на её голову, когда она сойдет со своего пьедестала ради тебя.

- !!

Все, кроме Софии, ещё больше удивились от её слов.

- ...Эту холодность к госпоже я бы не смог подделать...

- ...Ты звучишь будто к её приемная сестра, нежели подруга детства.

- ...Обычно, ты была сдержанней.

Это вновь оставило отпечаток на сердцах этих троих.

В "Чёрных кошках тёмной ночи" все боялись не только Рейчел.





Увидев , когда она покидала фирму Чёрных кошек, София потянулась и зашагала вперёд.

Наблюдая за уезжавшей каретой, София потянулась, покидая здание фирмы «Черных кошек»

- Боже... сегодня я поработала на славу.

Теперь оставалось лишь завершить парочку незначительных дел, но с завтрашнего с утра появится новый ворох.

София остановилась на перепутье, собираясь направиться к особняку. Но, затем, медленно опустила уже занесённую в шаге ногу.

- ...Нужно возвращаться в особняк, но так не хочется разгребать целую кучу дел.

София, в какой-то мере, хотела оставить ожидавшие её документы своему бесчисленному количеству подкованных в этом деле слуг.

В конце концов, София повернула направо, в противоположном направлении. Там был магазин, который она недавно для себя открыла, готовивший невероятно воздушные шифоновые торты и ароматный чай высшего сорта.

- Я поработала сегодня более чем достаточно на сегодня. Думаю, я заслуживаю небольшого перерыва с чашечкой ароматного чая.

София сама была талантливой и подкованной в своём деле слугой, поэтому она способна полностью вернуть сумму этого чая своей компании.

 

- Ох, чёрт тебя дери!

Вдруг воскликнула слуга, протиравшая вазу рядом со своей коллегой, вставшей на носочки, чтобы вытереть пыль с картинной рамы на ближайшей стене и в итоге покачнулась от неожиданности:

- Что не так, Теодора?

- Лиза уже ушла, а я забыла отдать ей письмо!

- Письмо? Госпоже?

Рейчел очень приветлива с прислугой, но, всё равно, это необычно для простой служанки писать личное письмо госпоже, запертой в темнице.

- О чём оно? Ты просишь отгул?

- Гроан, это гораздо важнее отгула!

Служанка в очках, Теодора, ударила кулаком в ладонь, чтобы подчеркнуть важность темы.

- Я написала фанатское письмо, тема которого вертится вокруг того, что Сайкс перевернёт всю ситуацию в пользу своего лорда и выразила надежду на то, что это произойдёт в её следующей работе! Ах, я ведь всю душу вложила в это письмо...

- И провалилась! - снова воскликнула расстроенная служанка, размахивая грязной тряпкой. Её коллега чуть не уронила свою щётку для пыли, а её плечи поникли.

- Как ты можешь быть столь взволнованна от романа, который госпожа пишет только от скуки? Более того, его содержание... твои хобби уже давно испорчены...

- О чём ты говоришь?! Все женщины испорчены! [1]

- Не ставь меня на один уровень с собой!

Служанки продолжали ссориться, пока мимо них не прошла главная служанка.



[1] - fujoshi - женщина, которая любит яой, на английский переводится как "испорченная женщина". Поэтому здесь она отсылается к fujoshi.

http://tl.rulate.ru/book/22002/779042

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Яойщицы пришли и сюда)))
Развернуть
#
Спасибо за перевод 💖
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь