Готовый перевод Slow Prison Life / Медленная тюремная жизнь: ГЛАВА 13: Дворянка убивает время

Заметив, что снаружи стояла хорошая погода, и на небе не наблюдалось ни единого облачка, Рейчел меланхолично посмотрела в окно: 

- Хорошая погода... в такие дни хочется взмыть в небо как жаворонок. 

Даже такая, как Рейчел, будучи запертой в темнице, порой скучала по миру, что был по ту сторону окна. 

- В любом случае, я не могу выйти.... 

То, что она не может выйти сейчас, вовсе не означает, что она не сможет выбраться потом. Рейчел резко поднялась, с мыслью о бумажных самолетиках, которые можно запустить из окна. Раз она не может выйти, то почему бы не сделать вещь, которая полетает в небесах вместо нее? Ища бумагу, девушка наткнулась на сверток с заметками, лежавший у нее под рукой. Что ж, все равно из этих бумаг ничего путного не вышло, поэтому сейчас они будут очень кстати. 

- Бумажные самолетики... Надо же, в них столько глубокого смысла и детской невинности... От того, как ты сложишь самолетик, будет зависеть его траектория полета. Но даже если этот самолетик сложен правильно, это еще не гарантирует того, что он полетит далеко. Было интересно смотреть, как белые бумажки всячески колыхались на ветру и, вот-вот упавшие, снова подхватывались ветром, и возносились от земли. 

До тех пор, пока все самолетики измучено не попадали вниз, Рейчел продолжала бросать вызов небу из своего маленького окна. 

♤ 

Принц Эллиот вдруг вскинул голову к небу и увидел мятые бумажки, кружащие в воздухе невысоко над головой. Обычно такие вещи не привлекали его внимание, но на сей раз его заинтересовали крайне интересные формы, которые принимала бумага. От жалкого подобия самолетика до более необычных искусных фигур - к этому определенно была приложена рука человека. Подняв один самолетик, который поток ветра обронил рядом с ним, Принц заметил, что бумага чем-то исписана. 

- Хм? 

Разобрав самолетик, он различил текст, выведенный изящным почерком: "Сенсация! Принц прячет лысину за своими длинными волосами?!" 

Эллиот инстинктивно отбросил записку, но сразу же поднял, чтобы ветер не успел унести ее снова. 

- Что это такое?! 

В неистовстве он начал бегать, собирая бумажки. 

"Прекрасный принц десять лет страдает стригущим лишаем и грибком” 

“~ Его отчаянная борьба с грибком стопы~" 

“Отдельные комнаты в коридоре замка встретят вас надписью "Добро пожаловать домой". Вы поразитесь, узнав о подробностях личной жизни Принца!" 

"Скандал в королевском дворце! Все шокированы отметками Принца. Мы все молимся за то, чтобы он снова взялся за учебу!" 

Эллиот уже был чуть не в обмороке, когда дошел до конца, но ветер вырвал листок у него из рук, поэтому он поспешно сгреб остальные в стопку: 

- Что за наглая ложь?! И как это все оказалось здесь?! 

Белые листы, гоняемые ветром, были повсюду... 

- Эй-ей-ей-ей-ей-ей-ей!!! 

С той стороны стен дворца, Принц услышал, как какие-то дети из замка стали распевать самую неподходящую в данный момент песню: 

"На лошади Принц соизволил кататься. 

Не желал он ни падать, ни оступаться, 

Но шаг! Оступившись, лошадь качнулась, 

Второй! Вместе с Принцем перевернулась, 

Третьего шага ждать Принц и не стал, 

Как оседлать лошадей он не знал. 

Оставил он лошадь, ушел, ну и вот, 

Все потому, что наш Эл - идиот!

Ла-ла-ла-ла~, ла-ла-ла-ла~" 

♤ 

Быстрые, суетливые шаги эхом отдавались по всей темнице. 

- Рейчеееееееееееееееел! 

Эллиот стал махать конным копьем между прутьев тюремной камеры: 

- Тыыыыыыыы! Умрешь! Умрешь прямо сейчас! Немедленно! 

В то время как Эллиот неуправляемо размахивал копьем через прутья, Рейчел, спокойно читавшая книгу, полулежа на подушке, подняла на него глаза: 

- Ваше Высочество, даже не смотря на то, что этим грозным оружием можно даже убить, атаковать вы меня все равно не сможете, просто потому, что расстояние между нами не даст вам это сделать. Разве вы не должны знать об этом лучше меня? 

- Разве ты не должна быть хоть немного напугана, чертова нахалка?! 

- Жаль, что ваш язык не так “благороден”, как ваш профиль, - проигнорировала его вопрос Рейчел. 

- Да брось! От тебя я слышал вещи, в десятки раз хуже моих! 

Эллиот бросил сквозь решетку кучку смятых бумажных самолетиков: 

- Что это?! Клевета обо мне разбросана по всей дороге к моей вилле! Только такой отвратительный человек, как ты, стал бы раскидывать эту наглую ложь ради забавы и просто чтобы насолить мне! 

- И в очередной раз вы пытаетесь обвинить кого-то, основываясь лишь на одном единственном утверждении... 

Рейчел бросила взгляд на гору записок, которую принес принц. Эллиот же продолжал смотреть на нее. 

- У меня не было абсолютно никаких намерений оклеветать имя Его Высочества. 

- Тогда что это?! Ты хочешь сказать, у тебя есть какое-то оправдание тому, что эти записки разбросаны по округе?! 

Рейчел поднялась, закрыв книгу: 

- Где именно, по вашему мнению, в этих записках содержится клевета? 

- Где?.. Да везде! Все это ложь! 

Рейчел указала на одну из записок, покоившихся на полу: 

- Пожалуйста, будьте внимательней, Ваше Высочество. "Принц" - здесь единственное, что можно рассматривать как клевету. Но разве не очевидно, что вы не единственный в мире принц? На свой счет говорить не буду, но вам не случалось быть слишком мнительным из-за стресса? Когда вы в последний раз виделись со своим врачом? 

- Благодаря чьим усилиям, ты думаешь, я стал таким нервным?!.. А что насчет той страшно неуважительной песни, которую напевали дети за стенами замка?! Ту, что про "Эла"?! Это определенно обо мне! 

- "Эл" как-то относится к Вашему Высочеству? Это ведь может быть еще о Эллисе, Элингтоне или Элтсине, ведь так? Не будьте столь неуверенны в себе. 

- В этом замке?! Принц?! Начинается на "Эл"?! Я единственный, кто подходит под это описание! Не прикидывайся дурочкой! 

Рейчел нахмурилась:

- А вы поумнели за последнее время... Нехорошо!

- Чтоооо?! Твое поведение уже давно вышло за рамки простого неуважения!

- Что ж, если я и виновна, то полагаю, наказание не сильно изменится, даже если я пробуду здесь чуть дольше задуманного.

Эллиот сверлил ее взглядом сквозь решетку:

- Значит, ты признаешь, что оскорбила меня?!

Рейчел проигнорировала пристальный взгляд и истерические интонации в голосе принца и продолжила читать книгу:

- Я никогда не делала ничего, чтобы оклеветать вас. Все, что я сделала - запустила бумажные самолетики кружить на ветру. А их я сделала из черновиков, лежащих вокруг без дела.

- Черновиков?! С таким содержанием?! Кому ты пишешь и отправляешь подобные записки?!

- Порой я секретно подрабатываю копирайтером для подпольной издательской компании. 

Заголовок получается даже лучше, чем сама колонка сплетен.

- Разве дочь Герцога может занять себя такой работой?!

♤ 

“Ох, у этого дурака только голова сильнее разболится, если он будет приходить сюда... В любом случае, он начал приходить не только, чтобы тщетно пытаться пошутить надо мной…”

Неужели Принц наконец-то вознаградил Рейчел? И можно ли вообще так сказать?

Рейчел бормотала себе под нос, пока перебирала книги в одном из деревянных ящиков:

- Хммм... Я что, уже прочла все взятые с собой книги?

Хоть дворянка и захватила с собой ряд интересных романов, у нее было столько свободного времени, что она успела прочесть их все. Конечно, есть немного романтики в том, чтобы прочитать что-то во второй раз, но прошло слишком мало времени, чтобы была возможность насладиться этим сполна.

- Вышивку я тоже закончила.

"Случайно" Рейчел захватила с собой хороший костюм Джорджа и, не спросив разрешения, любезно вышила это для него.

На черной половине мантии теперь был детально вышитый рисунок сражения дракона и феникса, с вкраплениями серебряных и золотых нитей. Если Джордж будет носить ее в своих интеллигентных очках, с угрюмым лицом и пробивающейся лысиной, она ему очень пойдет. Конечно люди вокруг заведут шарманку: "Хах, всемогущие силы глотнули лишнего?" или: " Какой старикан... он считает себя божеством или что?" Ну, или начнут тихо рассыпаться в комплиментах...

- Джордж точно станет знаменитостью с такой вышивкой на одежде. Старшей сестре стоит работать усердней для своего младшего братика. Конечно потом он будет рыдать и осыпать меня благодарностями. А пока лучше тихо вернуть это обратно, в его шкаф.

И так, когда все ее хобби потеряли интерес, ей совсем было нечем заняться в свое свободное время.

"И игра на музыкальных инструментах, и охота под запретом..."

Конечно, всегда весело дерзко нарушать правила, но к сожалению Принц уже хорошо научен тому, как справляться с нарушителями ночной тишины.

- Да, он точно постарается не создавать лишнего шума в женской спальне посреди ночи. Принцу еще хватает на это скромности... - бурча себе под нос о том, что она невиновата, Рейчел заозиралась вокруг.

Ее взгляд резко остановился. Она использовала всю черновую бумагу для самолетиков, но кое-где еще оставалась пара пустых листов.

- Что ж... Раз больше книжек нет, можно проверить свои способности и написать собственную. В способности Рейчел создавать хороших персонажей ей было чем гордиться. Она уже когда-то пробовала себя в писательстве, и хоть у нее и были проблемы с тем, что текст выходил недостаточно объемным, в этот раз всевозможных тем у нее было достаточно.

“Хммм, главным героем будет Принц Вермух - принц небольшой страны. Он придурок, идущий на поводу своих желаний, и не способный решать встающие на его пути проблемы… Верно. Он легко попадается в ловушки, его разум даже близко не стоит с разумом лошади, и он никак не перестанет гоняться за каждой девушкой, которую увидит…”

Когда Рейчел продолжила прописывать черты принца, другие персонажи стали сами собой появляться один за другим. Когда чуть позже она вносила их в список, у нее появилось предчувствие большого шедевра.

- Да, это потрясающе! Если больше не осталось книг, я напишу свою собственную! Рейчел достала столько чернил и бумаги, сколько были у нее с собой. Со свечой в левой руке, правой она сжимала ручку.



Пару дней спустя.

Женщина, вышедшая из темноты, подошла к решетке темницы, тогда как Рейчел бешено продолжала строчить на листке бумаги.

- Миледи, я пришла как только услышала, что здесь что-то стряслось... Для чего понадобились эти вещи?

Женщина протолкнула коробки, которые она принесла в тюремную камеру, сквозь решетки темницы. В этих коробках были бумага для писем, плотно завернутая в коричневые маслянистые листы, и дюжина баночек с чернилами. Они прибавляли к уже имеющемуся запасу бумаги еще две, а может и три тысячи листов и достаточный для этой кучи запас чернил.

Такие богатства нормальный человек был бы не в состоянии использовать от и до.

- Это все из дома Герцога?

- Я приобрела это уже в упаковке, когда была в городе. Иными словами, они не знают, кому все это продали.

Женщина качала головой, когда докладывала о сделанном, а Рейчел, в свою очередь, отдала ей уже не первую большую пачку бумаг с исписанными листами. Прекрасно выглядевший почерк и аккуратность делали текст легко читаемым.... Но его было так много.

Рейчел с мешками под глазами смеялась, глядя, как подчиненная начинает знакомиться с содержанием.

- Мне нужны издательства, которые специализируются на выпуске произведений без раскрытия личности автора.

- Хах, у меня есть некоторые сведения...

- Хорошо, тогда отдай им эту рукопись, и пусть они тотчас же распространят ее по всему городу. Твоя задача в том, чтобы напечатать как можно больше экземпляров, чтобы сделать этот текст доступным любому в королевстве, и тем самым опустить авторитет принца.

Рейчел передала подчиненной свою недавно оконченную рукопись и начала тереть глаза. Как можно было догадаться, девушка нуждалась в отдыхе.

- Ха... Давно я так не выматывалась...

Подчиненная еще раз проверила содержимое сумки перед тем как кивнуть:

- Госпожа... Честно, мне кажется невероятным, что можно было написать так много за столь короткий срок...

- Ты не понимаешь, что я на самом деле совершила. Я творец, который хотел направить свою страсть в нужное русло, пока запал еще был… Моей рукой было только что дописано "Великое приключение тупоголового Принца" вместе со второй частью из серии книг "Его Высочество до меня домогается"[1].

Просто был некоторый актуальный жизненный опыт, который лег в основу этой истории, и в целом разоблачает Принца в его бесстыдстве. Но все-таки, пока в книге будет пометка "эта история вымышленная", никаких проблем не возникнет.

Идиот и главный герой - всего лишь невинный мальчик Хэнкс, который становится рыцарем, несмотря на свое низшее сословие, благодаря неожиданной поддержке Принца. Несмотря на то, что юный рыцарь клянется защищать доброго Принца, который помог ему, тот на самом деле оказывается геем, нацеленным на самого Хэнкса... В общем, это нелепая комедия.

Так как в последнее время уровень грамотности у населения растет, а популярность романов и рукописей процветает, народ будет читать что угодно, покуда это будет интересным.

- Этот текст написан моей рукой. Я хочу, чтобы как можно больше людей прочло его… Пока я продолжу писать, ты поможешь мне?

- Хах.

Женщина решительно поклонилась, однако, только собравшись уходить, она вдруг опустила взгляд на бумаги, которые лежали в ее руках.

- Госпожа.

- Что?

- Я нашла две ошибки, на которые хочу указать. Здесь, где человек говорит: "Сзади!" и затем идет сцена, где Эллиот решительно нападает на Сайкса и кричит: "Ааа?!", что приводит нас к сцене "Я был запятнан...", продолжающейся далее. Разве три сцены подряд не утомят читателя? И, как мне показалось, разве Сайкс сам не будет нападающим?

- ...Я не просила тебя корректировать это. Но ладно, тогда исправь места, которые покажутся тебе странными.



Представитель компании "Мышь и Крыс" - Робинсон вытирал пот со лба своим платком и неловко улыбался, увидев незнакомую женщину, появившуюся из темного угла. Очевидно, она пришла сюда с единственной целью - опубликовать книгу.

- Что ж, я понял ваши условия. Да, мы занимаемся вещами не так, как в типографии, и вы можете быть уверены в том, что автор останется неизвестным. К тому-же, мы можем разослать книги так, что никто никогда не узнает, кто был вовлечен в ее создание.

Робинсон указал на два места в книге, а затем на еще одно:

- В первой части главные герои - Принц Вермух и его рыцарь Хэнкс, но во второй их имена меняются на Принца Эллиота и его рыцаря Сайкса. Может, автор думал о ком-то другом, когда писал это? Возможно, это имена прототипов персонажей из реальной жизни, но тогда не лучше ли сделать так, чтобы их имена не менялись?

Обычные люди, такие как Мистер Робинсон, жили, не зная имен королевских особ, даже тех, кто сейчас правит в их стране. Такой же была и горничная, покрасившаяся в цвет волос Рейчел. - Может, ему просто показалось, что Эллиот и Сайкс звучит лучше, чем Вермух и Хэнкс.



Эллиот заметил, что Сайкс в последнее время сторонится его. Создавалось такое чувство, будто он держит дистанцию всякий раз, как они оказываются вместе.

- Что-то случилось, Сайкс?

- Нет, Ваше Высочество, я еще не готов.

Видя, как Сайкс со странной улыбкой отстраняется от него, хватаясь за сердце, Эллиот лишь склонил голову на бок.


[1] - Речь идет от лица мужчины.

http://tl.rulate.ru/book/22002/719522

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Шикарно ! Тут и яой может быть будет !
Развернуть
#
Это шикарно))))мне на секунду даже стало жаль принца)))
Развернуть
#
Большое спасибо! ♥~(-.*)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь