Готовый перевод Emperor's Domination / Власть императора: Глава 616

Глава 616: Вербовка

Ши Хао не смог сдержать своего изумления. Дедушка Бай был великим алхимиком Графства Каменной Поступи, его уважал даже сам правитель графства. Ши Хао уже достаточно долго пребывал в должности посланника, но он никогда еще не видел, чтобы Дедушка Бай относился с таким почтением к кому-либо, кроме разве что Демона Монарха Древней Сосны.

Глядя на Ли Ци Ё, Бай Вэн потер ладони.

- Могу я узнать, откуда ты родом и к какому ордену принадлежишь?

- Я обычный бродяга практик, путешествую то тут, то там, - спокойно ответил Ли Ци Ё. – Если у Вас, Дедушка Бай, есть что на уме, то выкладывайте сразу.

- Что ты, что ты, - тут же замахал руками Дедушка Бай, - ничего подобного. Ты слишком вежлив, Юный Господин, ты можешь звать меня просто Бай Вэн. Мне становится не по себе, когда ты, Юный Господин Ли, называешь меня Дедушка Бай.

Ши Хао не мог поверить собственным ушам. Подумать только, Бай Вэн проявлял перед Ли Ци Ё кротость и смирение.

- Говори, зачем пожаловал, - не желая терять времени, Ли Ци Ё перешел прямо к делу.

Бай Вэн чувствовал себя не в своей тарелке, потирая руки, он натянуто улыбнулся.

- Благодарю тебя, Юный Господин, за наставления, иначе весь мой труд пошел бы псу под хвост. Я не шучу. Твои слова помогли мне выбраться из тупика. В противном случае мой Алый Волчий Душетрав погиб бы.

Поговорив с тобой, я отправился на болота, набрал там земли, а затем, вернувшись, аккуратно разложил ее вокруг растения. Как ты и говорил, душетрав трансформировался в седьмой раз. Я не могу выразить, как я благодарен тебе. Обширность твоих познаний заставляет меня устыдиться.

В самом начале, Бай Вэн сильно сомневался в том, что сказал ему Ли Ци Ё. Однако, наблюдая за тем, как погибает растение, у него не осталось другого выбора. Ему пришлось рискнуть всем и последовать указаниям Ли Ци Ё.

И вот, когда он набрал земли с болот и принес ее в свой сад, случилось настоящее чудо. Вскоре после этого его душетрав воспрянул духом и в течение нескольких дней трансформировался в седьмой раз.

Бай Вэн был шокирован! Он тут же понял, что повстречал мудрого мастера. Ли Ци Ё с первого взгляда смог разгадать состав подкормки, кроме того, он сразу же понял, откуда именно старик принес свое растение. Метким словом Ли Ци Ё не просто спас растение, но и помог ему снова трансформироваться.

Познания Ли Ци Ё в алхимии и в практике означали только одно – он был чудесным алхимиком, чьи способности во много раз превосходили способности Бай Вэна. Дао алхимии включало в себя не только приготовление и усовершенствование пилюль судьбы, но и выращивание растений и еще много чего.

Бай Вэн понял, что встретился с великим гением-алхимиком. Бросив все свои дела, он помчался к Горе Нефритовой Крови в поисках Ли Ци Ё. К счастью для него, Ли Ци Ё еще не ушел.

В ответ на похвалу, Ли Ци Ё лишь кивнул, ожидая услышать от Бай Вэна большего.

Прочистив горло, Бай Вэн снова выдавил из себя улыбку.

- Юный Господин Ли, есть кое-что, что могло бы тебя заинтересовать.

Ли Ци Ё молча смотрел на него, он ждал продолжения.

Заметив, что Ли Ци Ё ждет продолжения разговора, Бай Вэн не посмел затягивать дольше.

- Наш правитель любит талантливых. В последнее время Его Величество разыскивает молодых талантливых алхимиков. Вот я и спросил себя, не заинтересует ли Юного Господина такая возможность?

- Разыскивает алхимиков? – прищурился Ли Ци Ё. – Чтобы представлять Великаний Бамбук?

- Юному Господину стоит только пожелать, и ты сможешь стать Главным Алхимиком целой страны! – тут же добавил Бай Вэн.

Слушая Бай Вэна, Ши Хао онемел. Должность Главного Алхимика страны была настоящим достижением, достигнув таких высот, можно было уже ни о ем не беспокоиться. Ши Хао даже мечтать не смел о чем-то подобном, поэтому, услышав, как Бай Вэн пытается завербовать Ли Ци Ё, он был потрясен!

- Страна Великаньего Бамбука… - прошептал Ли Ци Ё и в его памяти всплыл образ, легкий и нежный, словно вода.

- Юный Господин Ли, - тут же продолжил Бай Вэн, - несмотря на то, что наша Страна Великаньего Бамбука не может сравниться с императорскими наследиями, она достаточно большая и вот уже на протяжении миллионов лет удерживает прочные позиции в Мире Алхимии. Если ты останешься здесь, тебя ждет безоблачное будущее.

Ли Ци Ё вернулся в настоящее. Услышав Ба Вэна, он рассмеялся, а затем, кивнув, сказал:

- Да, действительно, столицу Страны Великаньего Бамбука невозможно забыть. Я бы хотел разок наведаться туда.

Оказавшись в Мире Каменной Медицины, Ли Ци Ё раздумывал о том, чтобы отправиться в столицу Великаньего Бамбука, вспомнить былое. Даже после стольких лет его воспоминания об этом месте были все еще живы, они будоражили в нем некогда забытые чувства.

- Я немедленно все организую, - отозвался Бай Вэн. – Кроме того, я порекомендую Юного Господина Её Величеству!

Ли Ци Ё усмехнулся. Он бы отправился в столицу не ради многообещающего будущего и никак не ради того, чтобы повидать королеву. Он пошел бы туда на экскурсию. Если бы он того пожелал, то ни вооруженная до зубов охрана, никто не смог бы его остановить.

Бай Вэн полагал, что Ли Ци Ё захочет стать Главным Алхимиком целой страны.

- Не мог бы Юный Господин попытаться усовершенствовать хотя бы один котел? – тут же осведомился Бай Вэн.

- Что, прямо сейчас? – взглянул на него Ли Ци Ё.

- Я ничего не хотел этим сказать, - неловко улыбнулся старик. – Я верю в твои способности. Однако, мне нужно будет рекомендовать тебя Демону Монарху Древней Сосны, а одни слов, боюсь, будет недостаточно. Для того, чтобы все прошло гладко, мне нужно предоставить убедительные доказательства.

- Мне не нужно никому ничего доказывать, - улыбнувшись, ответил Ли Ци Ё. – Для меня это сущий пустяк.

Бай Вэн даже растерялся.

- Юный Господин Ли… эм…

Он знал, что Ли Ци Ё обладал поразительными способностями, но ему требовались доказательства для того, чтобы убедить Демона Монарха, ведь именно ему он собирался рекомендовать Ли Ци Ё. Бай Вэн ни за что бы не упустил столь редкое юное дарование.

Он оказался в щекотливом положении, но он вовсе не сердился, ничего подобного. Он сам был алхимиком, поэтому прекрасно знал, что талантливые алхимики имели полное право на высокомерие. Такой тип практиков везде и всюду пользовался популярностью.

- Юный Господин Ли, - ответил Бай Вэн, - я на сто процентов уверен в твоих способностях, но… Если у меня на руках не будет никаких доказательств, то мне будет нелегко убедить Её Величество.

- Брат Ли, тебе выпала редкая возможность, - успокоившись, прошептал Ши Хао. – Демон Монарх Древней Сосны один из восемнадцати монархов Великаньего Бамбука. Её Величество очень ценит его. Если он вступится за тебя, то ты несомненно станешь придворным алхимиком.

Ли Ци Ё усмехнулся. Его нисколько не интересовала должность придворного алхимика. Он уставился на Бай Вэна, затем перевел взгляд на Ши Хао и улыбнулся.

- Я ценю вашу заботу, Дедушка Бай. Я сделаю то, что вы просите, но исключительно из уважения к Ши Хао. Однако у меня под рукой нет необходимых ингредиентов.

У Ши Хао екнуло сердце, но Бай Вэн вовсе не рассердился в ответ на реплику Ли Ци Ё. Напротив, услышав о том, что у Ли Ци Ё недостаточно ингредиентов, Бай Вэн достал из кармана все необходимое.

- Вот, держи, у меня все есть. Я по чистой случайности захватил с собой все, что нужно для приготовления пилюли судьбы пяти трансформаций. Здесь есть все, что может тебе понадобиться.

- О, ты пришел подготовленным, как я погляжу, - сказал Ли Ци Ё, глядя на старика.

Бай Вэн криво усмехнулся. Ему потребовалось немало времени, чтобы собрать нужное количество ингредиентов для пилюли судьбы пяти трансформаций. Он принес их с собой специально, желая испытать Ли Ци Ё.

Считалось, что пилюли судьбы были наиболее сложным занятием для алхимика. Алхимик мог продемонстрировать свои способности, взявшись за приготовление пилюль пяти трансформаций. При этом пилюля должна была получиться по крайней мере на пятьдесят процентов чистой.

Пилюли такого типа предназначались для Древних Святых. Для их приготовления требовалось достаточно ингредиентов, они должны были пройти весь путь очищения. Лишь тогда они могли считаться подходящими для Древнего Святого.

Однако сказать было легче, чем сделать. Для большинства алхимиков эта задача была настоящим испытанием. Алхимики, бравшиеся за приготовление пилюль пяти трансформаций, находились на перепутье. Если у них все получалось, они становились Алхимиками-Гроссмейстерами. Если качество пилюль было приемлемым, то алхимик мог получить и более высокий пост.

Пока Бай Вэн вытаскивал ингредиенты, Ли Ци Ё достал свой Божественный Несметный Котел. Форма котла на этот раз изменилась. До этого он был похож на лягушку, а теперь превратился в самый обыкновенный котел.

Не так давно, в затерянном алхимическом саду бессмертных, его котел трансформировался. Давно пора, так как за последние годы он поглотил огромное количество божественных лекарственных растений и бессмертных трав. Более того, он выпил немало Звездной Воды. Котел выжидал верного момента, но он никак не наступал. До тех самых пор, пока котел не попал в затерянный алхимический сад. Тогда ему наконец-то выпал шанс. После успешной трансформации котел снова принял свою изначальную форму и теперь ничем не отличался от самого обычного котелка.

По правде говоря, этот котел не знал равных себе на протяжении целых эпох. Его можно было использовать не только для усовершенствования пилюль судьбы, этот котелок мог бросить вызов самой судьбе и сокрушить ее.

Перед Ши Хао и Бай Вэном вдруг появился огромный котел, который, к немалому их удивлению, выглядел самым что ни на есть обыкновенным. Бай Вэн предполагал, что благодаря своим незаурядным способностям в алхимии, Ли Ци Ё должен владеть отличным Божественным Котлом, но тот котел, что он видел сейчас перед собой, казался ему самым обычным.

- Наверное, нам пора покинуть тебя на какое-то время, - сказал Бай Вэн. Будучи алхимиком, он вот уже тысячу лет изучал дао алхимии, поэтому прекрасно знал все правила. Когда алхимик начинал процесс, другим следовало уйти.

- Это ни к чему, - ответил Ли Ци Ё, покачав головой. – Это раз плюнуть. Вам не нужно уходить, я закончу через секунду.

http://tl.rulate.ru/book/215/225364

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь