Готовый перевод Бомж перерожденец / На обочине жизни во второй раз: Глава 5 Магия тьмы.

Полгода тяжелых тренировок, перемешанных учебой и обычной детской жизнью. Эдвард с Освальдом стали прекрасными оппонентами, сражения с каждым из которых превращалось в тяжелые изматывающие бои. И хоть со стороны это выглядело как детские неумелые махания деревянными мечами. В действительности, эта тройка оказалась лучшей среди своих сверстников. Более того. Не каждый ребёнок, старше этих перерожденцев на год-два, сможет противостоять один на один против кого-то из них.

И даже при таком хорошем раскладе имелись свои серьёзные проблемы.

- Да твою мать! – Выругался от души Винсент на весь тренировочный зал, бросая со всей силы на пол книгу с заклинаниями.

- Винс… – Тихим голосом начал успокаивать Эдвард, - У каждого свой темп развития. Просто тебе даётся не так хорошо… Не стоит переживать по этому поводу так сильно…

- Знаешь, куда себе эти слова засунь! – Выпалил парень, чуть ли не ударив с разворота Эда, - Я чертовых полгода не могу освоить что-то сложнее хиленьких орбов! Какой здесь «свой темп развития» может быть?!

Винсент яростно жестикулировал руками, не желая успокаиваться. Его буквально разъедало изнутри от злости и обиды. Ведь тот же Эдвард уже освоил магические копья. И даже мог использовать несколько штук одновременно, вне зависимости от атрибута. Освальд, закончив своего тигра, переключился на элементарную магию, где за более короткий срок сумел добиться больших успехов. Винс же оставался на месте всё это время, смотря как всё сильнее и сильнее становятся парни. И это выводило из себя больше всего.

- Слушай, тебе нужно взять небольшой перерыв в магии. – Продолжал успокаивать Эд, - Так что давай на время забьём на эту магию и пойдём перекусим, а?

- Да пошел ты… - Выплюнул сквозь стиснутые зубы Винсент.

Не желая оставаться рядом с этими людьми, парень быстрым шагом направился в сторону выхода из тренировочного зала. Однако прямо перед носом появилось огромное двухметровое тело учителя.

- Винсент, урок ещё не закончился. – С доброй улыбкой проинформировал мистер Тодд.

Высокий габаритный мужчина, прекрасно владеющий как магией, так и мечом. Пройдя не один десяток сражений в молодости, к своим пятидесяти выглядит на сорок, а лицо украшают несколько глубоких рубцов, напоминавших всем ученикам, что этот человек проверил все теоретически знания на практике. И именно из-за практичности всегда носит очень короткую стрижку. Хотя как-то подмечал, что длинные волосы смотрятся намного лучше, ведь, - «за них можно схватить противника и одним лёгким движением обезглавить». И говорил мистер Тодд с такой широкой улыбкой, словно прекрасно понимал, о чем он говорит.

И даже зная своего учителя не первый месяц, Винс хотел эту добрую улыбку вбить мистеру Тодду туда, откуда она вылезла. Но вместо этого парень лишь попытался обойти выросшую из неоткуда стенку. За что и был взят за шкирку и поднят в воздух до уровня лица преподавателя.

- Винсент, я очень надеюсь, что такой прилежный ученик, вроде тебя, не будет уходить с урока раньше его окончания. - Всё с такой же добродушной улыбкой продолжал говорить Тодд.

- И что, если это так? – Еле сдерживаясь, чтобы не ударить ногой учителю по челюсти, спросил парень.

- В таком случае я бы хотел узнать причину. – Беззаботно продолжил вести диалог мужчина.

Прежде чем прозвучал ответ, прошло долгих пол минуты тишины. Но ученик всё-таки смог преодолеть свои злость с гордостью и поделиться с преподавателем своей проблемой:

- Причина в том, что у меня нет способностей в магии… - Последние слова Винс чуть ли не проглотил из-за подступившего к горлу кома.

Винсент в полной мере осознал, насколько он жалок, вися здесь и смотря прямо в эти спокойные глаза черствого мужика. Без грамма способностей и сил, чтобы банально вырваться из хвата учителя.

От осознания столь безвыходной ситуации, к горлу всё сильнее и сильнее подступала обида. Казалось, более несправедливой и издевательской ситуации просто нет. И какого черта этот идиот всё-ещё держит Винсента?!

Тяжело пыхтя, парень изо всех сил старался не выпустить слёзы при этом идиоте. Ой как не хотелось этого делать. Как же не хотелось!

И всё-таки в глазах изображение исказилось от наливающихся слёз. И единственное, что мог парень в этот момент сделать – стыдливо прикрыться руками и прерывистым голосом попросить – «не смотрите».

- Ой-ёй… - Выдохнул обеспокоенно мистер Тодд.

Не опуская своего ученика на землю, мужчина быстрым шагом направился в одну из комнат для персонала. И никто даже не заметил этого происшествия, кроме двух уже известных парней, что пристально наблюдали за развитием событий.

- М-да… Расплакаться посреди урока… Вроде бы Винсент и постарше нас, но всё ещё такой ребёнок… - Сочувственно произнёс Эдвард.

- Знаешь. – Отозвался спокойно Ос, - Дело далеко не в возрасте. Когда ты в тысячный раз будешь делать какое-то упражнение, но при этом каждый раз получишь неудачу, нервы просто-напросто сдадут. Я вообще удивлён, как он продержался столько. Его выдержке и упорству только позавидовать можно.

- А ты прав. – Хмыкнув, кивнул Эд.

Предоставленный сам себе в небольшой комнатушке три на три метра с парой умывальников, шкафов, стульев и довольно тусклым освещением, Винсент неспешно умылся, воспользовался платком мистера Тодда, немного ещё посидел, приводя свои чувства в порядок. В это время учитель ушел в другую комнату, ничего толком не объяснив. Но парень как-то даже не обратил внимания, уйдя в себя.

- Винсент, ты как? – Выглянув из-за двери, поинтересовался мистер Тодд.

- Могло бы быть и лучше. – С кривой ухмылкой прокомментировал парень.

- Раз тебе лучше, то иди за мной. – Мужчина после этих слов скрылся за дверью, оставляя её приоткрытой.

С долей безразличия, парень спокойно вошел в другую комнату. И слегка удивился увиденному. Потому что в комнате, построенной из крупного кирпича, находился огромный кристалл, закованный в цепи. Кажется, он занимал целую треть всего имеющегося пространства. И самое завораживающее в этом удивительном зрелище было то, что артефакт парил в воздухе. А цепи, сковывающие этот необычайно большой кристалл, еле заметно колыхались.

- Ну как тебе, Винсент? – Не поворачиваясь к своему ученику, спросил мужчина, так же разглядывая кристалл.

- Очень необычно. – Завороженно ответил парниша.

- Хорошо. – Кивнул мистер Тодд, - Знаешь, для чего он нужен?

- Нет. – Неуверенно ответил Винс, поворачиваясь к учителю.

- Этот кристалл, наиболее точно определяющий атрибут человека. – Деловито и с долей удовлетворения рассказал мужчина, – Ну что, хочешь попробовать себя?

- Конечно. – Как-то радостно кивнул парень.

- Ну так давай, подойди и прикоснись к нему. – С улыбкой до ушей откомандовал мистер Тодд, - Только не ударься о цепи.

И Винсент, не ожидая ни секунды, подошел к кристаллу. И медленно, так, чтобы не спугнуть эту необычную вещицу, дотронулся до артефакта.

В теле почувствовалась слабость, словно из парня выкачивают все силы. И в это же время кристалл налился ярким зелёным светом. Из-за этого мужчина даже слегка присвистнул, а через секунду прокомментировал:

- У тебя серьёзные природные способности. Возможно, ты прос… - мистер Тодд чуть ли не проглотил язык от того, что увидел дальше.

За какую-то пару секунд парня охватил густой черный дым, скрыв из виду. Но ещё через секунду исчез, растворившись в появившейся ауре парня, больше напоминающей черные языки пламени, охватившие всё тело Винсента.

Яркий зелёный свет медленно, но верно стали опутывать черные щупальца, поглощая и высасывая все соки. И постепенно цвет изменился на черный. Словно сама Тьма окутала кристалл, забрав из него весь свет и энергию.

Без лишних слов, но с ужасом в глазах, Тодд в одном прыжке оказывается около Винсента, который даже не шевелился, замерев в одной позе и завороженно наблюдая за происходящим в кристалле. Его взгляд, как и тело, казались безумно холодными и пустыми. Словно Тодд схватил куклу, созданную каким-то безумным гением.

В пол силы выдернув Винса от кристалла, мужчина сам сразу же отпрыгнул подальше от опасного места. И не зря. Потому что буквально через секунду в тех местах, где стояли эти двое, ударили шипы, тянущиеся из артефакта.

Одним взмахом толстого щупальца, неконтролируемый кристалл разрушил половину цепей, сдерживающих его.

Почувствовав прилив сил, обезумевший артефакт стал вырывать куски стен и притягивать их к себе, пытаясь спрятаться за ними, создавая тем самым броню. Однако Тодд больше не медлил и секунды. Сорвав с шеи амулет с кроваво-красным рубином, мужчина с размаху ударил этим самым камнем о цепи, активируя их.

Охваченные ярким пурпурным светом, сдерживающие артефакты буквально высосали за пару моментов из кристалла всю тьму, оставив лишь привычное тускло-голубоватое сияние. А также полуразрушенную комнату с плотным столбом пыли, Винсента в полумёртвом состоянии и переволновавшегося мистера Тодда.

- Что это было? – Хриплым и еле слышным голосом спросил парень, кажется, теряя сознание.

- Это, мальчик мой, тьма. И, чтобы ты понимал, мальчик мой, самая чистая тьма. Чище лишь та, что находится у самой прародительницы этого элемента. – Со сбивчивым дыханием, ответил мистер Тодд, повалившись из-за дрожащих ног на пол.

И это было чертовски неожиданно. Настолько неожиданно, насколько опасно. Дай мужчина кристаллу ещё секунд с пять и тогда цепи просто не выдержали такого напряжения, лопнув. А уж после такого придётся не сладко целой академии. Всё-таки Сердце Дракона – не шутки.

Не прошло и минуты, как в комнату влетело несколько человек и все с выпученными глазами метали свои взгляды то на кристалл, то на двоих, сидевших у стенки. И вопросы не застали себя ждать:

- Тодд, какого дьявола ты творишь?! – Выкрикнула женщина лет тридцати в очках и огромным магическим мануалом в руках.

- Вы долго, ребят. Тут нужно цепи заменить. – С уставшей улыбкой бросил мужчина, закрывая глаза.

- Ты совсем охренел?! Что здесь случилось! – Продолжала кричать женщина на, видимо, очень ставшего учителя.

- Ну. У Винсента были серьёзные проблемы с магией и я решил проверить его предрасположенность. И там была такая странная вещь, выведя артефакт из спокойного состояния. – Хохотнув, рассказал мистер Тодд.

- А обычные кристаллы тебе на какой черт выдавали? Чтобы ты ими спину чесал! Да и к тому же почему ты не подал запрос, не согласовал ни с кем проведение подобных проверок! А где ещё два наблюдателя на именно такие непредвиденные случаи! – Девушка еле сдерживалась, чтобы не начать избивать старого идиота своим мануалом.

Однако Тодд мало того, что никак не отреагировал на отчитывания, так и вовсе лёг на пол. И лишь через пол минуты ответил разъяренной женщине:

- Ну я же не думал, что мне именно такой ребёнок попадётся. Просто хотел впечатлить паренька. – С максимальной невинностью в голосе попытался вывести себя из под огня мужчина.

- Не думал он… - Выплюнула ядовито женщина, - А когда ты собираешься вообще думать? Тебе ведь теперь бумажной волокиты на несколько дней. И ещё потом отчитываться перед директором…

- О, точно. – Перебил Тодд, - Пошли сразу к Иоши и там решим все проблемы. Всё-равно потом через него вся моя кипа пройдёт, а ему ещё переписывать и уже выше отдавать.

- Ты что, серьёзно… - Начала закипать злая собеседница.

- Куэ, ну паренёк же владеет чистейшей магией тьмы. Всё-равно для дальнейших планов придётся к нему переться. А потом ещё раз из-за бумажек. И третий раз для официального выговора. – Жалобно простонал мужчина, представляя, через что ему придётся пройти.

- Не зови меня так! – Вдруг опешила женщина, - Моё имя Лаир, идиот!

- Да-да… - Поднимаясь с пола, согласился мистер Тодд, - Ну так что, идём?

- В смысле «Идём»? Куда идём? – Не поняла Лиар.

- Куда-куда, к Микао Иоши, к нашему любимому директору академии. – С усмешкой напомнил мужчина.

- А как же кристалл. – Удивлённо переспросила собеседница.

- Вихрам, Ганс, на вас можно положиться? – Спросил мистер Тодд, не поворачиваясь к стоящим рядом с кристаллом мужчинам.

- Ага, канеш, только потом приди помочь, тут работы суток на двое. – Отозвался кто-то из них.

- Всё, Куэ, пошли… - Начал учитель, но на секунду затих, а потом добавил, - Только паренька в чувство приведи. Он у нас слегка устал, как видишь.

А Винсент не устал, лишь потерял сознание и находился сейчас между жизнью и смертью, ожидая, когда же двое голубков закончат флиртовать и всё-таки обратят своё важное внимание на полумёртвого паренька.

Одним хорошим заклинанием Лиар вернула к жизни Винса и даже привела в чувство. Хотя дикая слабость не позволила даже встать с места. Поэтому Тодд, долго не размышляя, подхватил парня на руки и понесли прямо в кабинет директора.

Через минут шесть или семь прогулки по улице, компания из троих человек добралась до главного здания академии. Затем ещё несколько минут хождения по лестницам и коридорам. И вот, Лиар, Тодд и обессиленный Винсент стояли в кабинете директора перед Микао. Винс, если быть точным, лежал на руках и лишь отстраненно наблюдал за ситуацией, не в силах даже вертеть головой.

Хотя и смотреть-то особо не на что. Простой кабинет, с парой шкафов, большим окном и рабочим столом, за которым и сидел директор.

А вот сам Микао выглядел очень статно. Черный смокинг качественного пошива. Длинные пепельно-серые волосы, собранные в хвост. Довольно острые черты лица, узкий разрез глаз. В этом человеке было что-то властное. Но после рассказа Тодда о произошедшем, мужчина ни капли не стал сдерживаться, показывая, что даже для него это серьёзные проблемы:

- Тодд, твою мать, ты о чем думал, а? – Чуть ли не выл директор, представляя, как он будет отчитываться об инциденте перед Советом и королём страны.

- Ой, ну подумаешь – кристаллик из строя вышел. – Попытался отшутиться учитель.

- Хватит идиота валять. Мы оба знаем, что это просто пиздец. – Выдохнул Иоши, закрыв лицо руками, - Нас с говном сожрут за этот инцидент…

- Да не сожрут ничего… - Начал было отговариваться Тодд, но его перебили.

- Дегенерат! Ты, по сути, артефакт государственного уровня почти угробил! Скажи спасибо своему опыту! Иначе сдох бы уже! И паренька прихватил с собой! А потом пришел бы пиздец всему чертовому государству! – Сорвался на крик директор, окончательно забыв о правилах и нормах приличия.

После его слов повисла мёртвая тишина, в которой каждый думал о своём, а у Винса слегка завяли уши от количества мата за последние пять минут. Слишком давно не слышал его. И ещё больше не использовал. Хотя, кажется, о сохранности своих раскрасневшихся ушей думал лишь сам парень. А о его существовании слегка забыли.

- Что делать будем? – Серьёзно спросила Лиар.

- Снимать штаны и бегать, пока не посадят. – Устало развёл руками Иоши.

- Дак, Микао, дружище. Вспомни, сколько раз мы косячили. – Начал по-дружески Тодд, - Вспомни, как мы лет десять назад прибежали к городу, приведя за собой десяток химер. А вспомни как чуть ли не подорвали короля, когда устанавливали в его трон улучшенные кристаллы-накопители. А уж про проснувшегося Повелителя Демонов по нашей вине и упоминать не стоит. И я ещё половины наших косяков не назвал. Но мы, черт возьми, ещё живы и даже не сидим в тюрьме. Наоборот – занимаем хорошие посты, имеем достаток и тихую-мирную жизнь.

- Именно потому что столько косячили, нас и сослали в твою «тихую-мирную» жизнь. – Добавил директор, подперев щеку рукой и разглядывая мальца.

- Ну, возможно. – С улыбкой произнёс мужчина.

- Возвращаясь к интересному. – С какой-то хищной искрой в глазах, Иоши кивнул в сторону Винса, - Что у паренька там?

- А, это. – Словно только вспомнил, произнёс Тодд, - Ну, почти чистый элемент тьмы. При чем количество энергии хватило, чтобы запитать весь кристалл.

- О как. – Искренне удивился директор академии, - А малец-то с потенциалом.

- Вот только странно… - Начала, было, Лиар, но её перебил Тодд, закончив идею за девушку.

- Странно то, откуда у него такая сила. – С какой-то задумчивостью произнёс учитель.

За свою выходку мужчина сразу словил локтем под, но это даже не проняло мистера Тодда.

- Как я помню, тьма начинает проявляться в следствии каких-то серьёзных переживаний, страхов или от артефактов каких-нибудь. Но ему даже пятнадцати нет. – Напомнил Иоши.

- Знаю. – Кивнул Тодд, продолжая, - И странное было то, что в момент, когда Винсент прикоснулся к кристаллу, парня окутало странным черным туманом. Что-нибудь слышал об этом?

И вновь в комнате повисла тишина. Но не прошло и минуты, директор ответил на вопрос:

- Да без понятия. Никогда не смыслил в магии тьмы на таком уровне. Сходите к тому затворнику у отделения некромантов. Дедок хорошо знаком с тёмными магическими проявлениями. Может, чего и скажет. А я могу лишь предположить, что у тебя кукушечка поехала.

- Если бы это было так… - Почему-то мечтательно согласился учитель. Но после паузы добавил, - Ладно. Пойду к твоему Люку. Может, и правда этот старый некромант что-то полезное скажет.

После чего мужчина, не давая и секунды на размышления никому из находящихся в кабинете, за пару шагов исчез из кабинета, оставляя Лиару и Иоши наедине.

- Ну что, будем за этого идиота бумаги заполнять? – Вымученно спросил директор.

- А что ещё остаётся? – Скривившись, переспросила женщина.

- Доставай бланки из шкафа. Работы, мне кажется, до конца дня. – Потерев глаза пальцами, произнёс Иоши.

- Лучше бы мы с тобой никогда его не знали. – Ответила Лиар, уже выискивая нужные бумаги.

- Мне кажется, в таком случае он бы нас из под земли достал. – Устало хохотнул директор.

На последнюю реплику женщина лишь усмехнулась, мечтая закончить с бумагами до конца этого дня.

http://tl.rulate.ru/book/21424/476519

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь