Готовый перевод The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 42.

Как только я насытился, пришло время посмотреть на прибыль от моего поднятия уровня. Я очень хотел избавиться от вони, но для этого мне пришлось бы спуститься к озеру, и я просто не мог так долго ждать, прежде чем посмотреть на свои достижения.

Имя

Дэниел Холландер

 

Ранг

Ученик 3

Сила

11 [+1]

Интуитивное мышление

14

Мана

Свободная

Текущая

Потенциальная

Ловкость

14 [+1]

Сложные рассуждения

19

Серебряная

0

42

42

Скорость

12 [+1]

Знание

15

Черная

0

90

90

Гибкость

10

Восприятие

13

Янтарная

0

23

23 [+13]

Выносливость

13 [+1]

Пространственное восприятие

21

Красная

0

109

109

Стойкость

13[+1]

Сила воли

23 [+3]

   

 

 

Доступные очки характеристик: 23 [-3; +6]

 

Заклинания

Самоисцеление

Уровень 10

Паровое лезвие

Уровень 4

Малая аура тени

Уровень 2

Сенсорное облако

Уровень 1

Аура поглощения света

Уровень 5

Аура тепла

Уровень 1

Пылающие руки

Уровень 1

Огненное обновление

Уровень 1

Мышечная сила

Уровень 2 [+1]

Огненная ракета

Уровень 1 [+1]

Доступные очки заклинаний: 23 [ +6]

 

Навыки

Ментальная изоляция

Уровень 2

Ментальная стойкость

Уровень 6

Многозадачность

Уровень 9 [+2]

Видение маны

Уровень 5 [+1]

Дубинка

Уровень 1

Внешние манипуляции маной

Уровень 12 [+1]

Внутренние манипуляции маной

Уровень 15 [+4]

Длинный меч

Уровень 11

Взлом замков

Уровень 1

Секира

Уровень 1

Рукопашный бой

Уровень 1

Скрытность

Уровень 1

Доступные очки навыков: 10 [+6]

У меня получилось! Ученик третьего ранга! Ура! Дэниел, ты просто супер!

Моя базовая статистика также медленно округлялась, становясь более респектабельной. И признаться честно, я медленно достигал физического уровня, который был у меня до инвалидности. Я никогда не был очень сильным парнем, поэтому 11 или, возможно, 12 было моим прежним показателем. То же самое для ловкости. 10, наверное, раньше было моим пределом. Не то, чтобы у меня были сосисочные пальцы, но ловкость не была моей сильной стороной. Я чувствовал, что с точки зрения скорости, ловкости и выносливости у меня еще есть очко или два, чтобы восстановиться, но остальное было правильным. Это означало, что я мог бы медленно начать тратить некоторые из моих очков характеристик.

И тут я заметил, что у меня появилось шесть новых очков характеристик! Огромный бонус для повышения уровня. Я даже добился бонуса +2 за уровень, наравне с более успешными людьми, основываясь на том, что упомянул Дикледжен.

Но подождите, куда делась вся моя мана?

Какого черта? Раньше у меня была зеленая, серая и фиолетовая мана. А теперь у меня вместо этого было немного больше янтарной маны. Что было приятно, но это было всего лишь еще 13 единиц, и я потерял еще миллион другой маны. Конечно, она была бесполезна для меня, но ее было много. По крайней мере, я бы хотел сделать сознательный выбор о превращении свободной маны в янтарную. Все дело в том, что это произошло независимо от меня.

Но я ничего не мог поделать, так что, наверное, не стоит слишком волноваться. И, в конце концов, я уже решил раньше, что должен превратить большую часть маны в янтарную ману, так что все получилось. Лучше, чем получить еще больше черной маны. У меня было предостаточно ее, по крайней мере, по сравнению с серебряной и янтарной маной. Опять же, это породило вопрос о том, лучше ли сливать все что можно, в один тип цвета и таким образом стать мощным специалистом, или вместо этого я должен стать универсальным мастером на все руки.

Несмотря на некоторую привлекательность в том, чтобы подняться на уровни как можно быстрее, я чувствовал, что моей реальной силой была моя способность синергетически использовать все виды различных навыков. В то время как огненный маг мог взорвать все в пух и прах или, скорее, сжечь до хрустящей корочки, не было никакой тонкости, которую предлагала черная мана. И янтарная мана... не нужно говорить о том, сколько раз она была полезна.

Я посмотрел вниз и на мгновение просто непонимающе уставился на цифры. Очки заклинаний, а также очки навыков, выросли на два очка за уровень! Это было действительно удивительно, и я подозревал, что другие люди не достигали этого. По крайней мере, если верить Дикледжену.

Я объяснил этот выигрыш сложностью структуры двойной спирали ДНК-изображения, которое я использовал. В ней было три компонента: две нити ДНК, каждая с янтарной, черной и красной маной, обвивающими серебряную Ману, и пары оснований в качестве третьего компонента, связывающие две нити вместе – соединяя пропасть, различные нити и укрепляя структуру. Возможно, это представляло собой сочетание характеристик, заклинаний и навыков. Чистая спекуляция на данный момент, но интересно для будущего поднятия уровней.

Я был, наконец, готов смыть с себя грязь, когда заметил пару системных уведомлений, на которые я еще не смотрел.

 

Поздравляем. Вы первый человек в этом измерении, которому удалось достичь сбалансированного поднятия уровня. В качестве награды вы можете выбрать один из следующих вариантов:

· Повышение навыка до уровня 10

· Повышение заклинания до уровня 10 

Обратный отсчет на 44...

 

Это было чертовски круто. Вероятно, мне повезло, что я был в карманном измерении при поднятии уровня. Потому что в главном измерении, Минаре или как там его называл Чад, люди уже работали с этим, по-видимому, сотни или тысячи лет. В любом случае, я был рад.

Жаль, что обратный отсчет поставил меня в тупик. В противном случае, я мог бы попытаться изучить новое классное заклинание или навык и немедленно поднять его. Все таки я уже развил самые важные навыки до неплохих уровней.

Из оставшихся вариантов я думал, что либо Огненную ракету, Мышечную силу, либо Ментальную стойкость было бы неплохо поднять. Первые два обеспечивали мощный толчок для заклинания, которое могло бы стать очень полезным, третий был скорее защитным заклинанием. Быть психически контролируемым - отстой, так что увеличение моих шансов избежать этого будет довольно полезно. Это также был навык, который казалось довольно трудно поднять, что было дополнительным преимуществом.

По крайней мере, отсчет шел на показателе в 30 секунд. Так что у меня еще было время обдумать варианты.

Прежде чем сделать выбор, я решил сначала проверить второе уведомление.

 

Поздравляем. Вы первый человек в этом измерении, которому удалось выйти за пределы инициации. В качестве награды вы можете выбрать один из следующих вариантов:

· Новое ядро

· Повышение маны до существующего ядра

Обратный отсчет на 44...

 

Да! Страйк!

Этот даже не стоит размышлений. Я сразу же выбрал новое ядро. Для большинства людей повышение уровня маны было бы предпочтительным вариантом, так как они все равно могли использовать только одно ядро, как я понимаю. Но для меня не было такого ограничения, и получение ядер было, вероятно, дьявольски тяжелым. Мне действительно повезло, что я уже получил свое пятое ядро.

Когда я мысленно выбрал опцию "новое ядро", мне было представлено новое меню

 

Выбрать из следующих вариантов:

· Белый (воздух)

· Желтый (электричество)

· Зеленый (природа)

· Синий (лед)

· Бирюзовый (вода)

· Фиолетовый (психический, ментальный)

· Коричневый (земля)

· Серый (камень, металл)

Обратный отсчет на 42...

 

Миленько. Конечно, никакого золотого ядра, но это было бы слишком. Они и так предложили мне много вариантов. Я сразу исключил фиолетовую ману. Мне это просто не понравилось. Я имею в виду, контроль над нежитью казался действительно жутким. Контролировать людей еще хуже. Но опять же, возможно, это позволит мне лучше противостоять этим вещам. Я нехотя снова присмотрелся к нему качестве потенциального выбора.

Каждый из вариантов имел что-то, что побуждало выбрать его. Это было тяжело.

Белая мана может сделать меня способным летать, что звучит очень круто. Это также может позволить мне создать некоторое продвинутое оружие. Сразу возникли мысли о пистолете, который двигал пули, используя мою воздушную магию. Вроде пневматического пистолета, но, возможно, большого калибра. Не уверен, насколько это возможно, но это, безусловно, стоит рассмотреть. Кроме того, у меня была мысль соединить красную ману с белой и получить что-то взрывчатое. Как настоящий огненный шар, каким я его себе представлял. Если это сработает, это может быть даже полезно для какого-то двигателя внутреннего сгорания, но это может быть немного надуманным.

Электричество также было потенциально полезно. Бри-Энн была настоящей задирой. Но у меня уже есть огненная мана, которая, как я думал, могла бы делать подобные вещи. Конечно, электричество может позволить мне в какой-то момент запустить некоторые электронные приборы, что было бы чрезвычайно полезно.

Обратный отсчет сократился до 36.

Зеленая мана для природы... не так уверен в ее полезности. Она предлагает несколько навыков в деревообработке, выслеживании и прочем, но это стоит не так высоко в моем списке приоритетов.

Синяя мана казалась очень сильной. У нее были впечатляющие боевые возможности, как я видел у Чада, и она также даст мне некоторую защиту при помощи ледяного щита, который я тоже видел у Чада, чего мне очень не хватало до сих пор.

Бирюзовая мана... не уверен насчет нее. В смысле, иметь доступ к воде казалось полезным, но не наравне с другими типами маны. Вероятно, мне чего-то не хватало, каких-то классных способностей, но, не имея времени подумать об этом, я был склонен вычеркнуть ее.

Обратный отсчет на 28.

Фиолетовая... я уже думал об этом. Может быть полезно, но это зависит от того, что я собираюсь выбрать для своего навыка или заклинания. Если бы я решился на ментальную стойкость, то мог бы спокойно пропустить пурпурную ману. Если нет, мне придется вернуться к ней и подумать.

Коричневая мана не была особенно соблазнительной. Конечно, было приятно получить большее усиление и все такое, но весь мой стиль боя был больше основан на скорости и ловкости, чем на грубой силе. Не то чтобы она была не нужна, но я чувствовал, что просто повышая силу с моими характеристиками, я мог приблизиться к этому.

Серая мана была интересна для строительства, и чрезвычайно полезна, если я когда-нибудь пойду по кузнечному пути. Это хорошо бы дополняло мой навык Мана-видения, чтобы сделать зачарованное оружие и прочее, но в целом я был более склонен пойти на что-то, что увеличило мой собственный уровень мощности на данный момент, а не выбирать что-то, что могло бы улучшить уровень мощности других людей. Конечно, может быть, я упустил некоторые огромные синергии. Может быть, металлические навыки также будут полезны при борьбе с мечом? А как насчет той идеи с пневматическим пистолетом? Мне понадобится подходящее оружие, которое кто-то должен будет построить. Если бы я мог формировать металл, это было бы намного проще.

Обратный отсчет на 20.

Дерьмо. Слишком много вопросов. Слишком много неизвестного. Я хотел бы иметь интернет в качестве ресурса и несколько дней, чтобы подумать над последствиями.

Что бы я ни выбрал, я был уверен, что потом пожалею о своем выборе.

Обратный отсчет на 12.

Черт, обратный отсчет ускоряется? Это действительно так казалось.

Все сводилось к белому, синему или серому. Должен ли я использовать считалочку? Но это дерьмо было бесполезным, чего дети не понимали, но было болезненно очевидно для взрослого.

Серый казался довольное крутым, но больше в долгосрочной перспективе. Я не был уверен, насколько это поможет мне. Так что нет. Синий... преимущество было в том, что у Чада была синяя мана и он, вероятно, мог дать мне несколько советов. Но, если судить по Джакло, я не был уверен, сколько я мог бы узнать от них, потому что они делали все рунами. Возможно, у них было больше рун для синей маны, чем для белой, но не зная этого наверняка, я не хотел делать выбор, основанный на этой возможности.

Белая мана увеличивала скорость, которая, в отличие от коричневой маны, пошла бы мне на пользу.

6,... 5,... 4

Черт возьми. Пауза между отсчетом времени сократилась до секунды от начальной половины минуты. Способ оказать давление. Дурацкая система.

Не теряя больше времени я принял поспешное решение и выбрал белое ядро. Через две секунды я переключился на другой синий экран и решил повысить Ментальную стойкость.

Готово.

К тому времени я сильно вспотел. Из-за чего липкий налет попал мне в глаза. Если вы думаете, что пот жжет, попробуйте токсины. Может, мне все-таки стоило взять бирюзовое ядро, чтобы помыться.

Настало время пойти искупаться. Я вернулся в свой номер, чтобы взять сменную одежду, потому что то, что я носил сейчас, будет лучше сжечь. По дороге к озеру я схватил тренировочный меч, чтобы хоть как-то защитить себя. По сути, это была дубинка в форме меча, но мне все равно было удобнее, чем с настоящей дубинкой.

-----------------------------------------

Оказалось, что сейчас была поздняя ночь, что объясняло, почему никого не было рядом. Я ожидал, что на улице будет очень тихо, но в тот момент, когда я вышел из мотеля, я услышал крики и лязг оружия вдалеке.

Только не снова. Одна чрезвычайная ситуация за другой. Черт возьми. Все, чего я хотел сейчас, это помыться и немного поспать. Но если драка продолжалась, то скорее всего, там требовался каждый меч. Вздохнув, я бросил сменную одежду на одну из припаркованных машин и побежал навстречу шуму.

По мере приближения стало ясно, что бои идут довольно интенсивно. Это было всего в нескольких кварталах от Бест Вестерна, поэтому мне не пришлось далеко идти, прежде чем получить первый представления.

Через дорогу была стена, футов семь-восемь высотой, сделанная из земли, и глины, усиленная какими-то деревянными и железными арматурами. Автомобили, припаркованные рядом со стеной, обеспечивали платформу для людей, сдерживающих то, что было на другой стороне. И на этих стенах было много людей. На первый взгляд показалось, что там примерно тридцать человек, с равным числом ожидающих в резерве в нескольких шагах дальше. Каждые несколько минут люди переключались, чтобы передохнуть.

Насколько я мог судить, люди были измотаны. Многие были ранены, и почти все были покрыты кровью, будь то их собственная или кровь тех, с кем они сражались, было неясно.

Но они продолжали сражаться.

Возможно, впервые я почувствовал гордость за жителей Лейк-Плэсида. Казалось, перед лицом невзгод они, наконец, приняли вызов.

И что это была за непасть, стало очевидно лишь несколько мгновений спустя, когда была пробита крайняя левая сторона стены. Женщина с мясницким тесаком в качестве оружия перегнулась через стену, и когда кто-то схватил ее за руку, она с криком свалилась на другую сторону. Прежде чем кто-либо другой смог подскочить и занять ее место, сначала один, затем два, и, наконец, целая группа орков и гоблинов перелезла через стену.

Ситуация выглядела мрачной, когда другие люди разрывались между защитой своей части стены или обращением к угрозе рядом с ними. И пока подкрепление готовилось столкнуть гоблинов и орков обратно через стену, казалось, что уже слишком поздно. Но затем Голгиат подбежал к другой части стены и через несколько мгновений разрубил всех монстров на куски.

Он казался... почти счастливым.

И тут вмешалась артиллерия. Или, по крайней мере, ближайшая вещь в этом новом мире. С крыши дома, стоявшего на левой стороне стены, шквал огненных ракет, ледяных конусов, камней и других вещей обрушился на тех монстров, которые скрывались от взгляда по другую сторону стены. Среди них огромный огненный шар, который, несомненно, принадлежал Джакло. Я почти мог представить, как он хихикает, сжигая целую группу монстров до состояния хрустящего бекона.

Это напомнило мне, что я должен выяснить, что я могу внести в борьбу. Я мог бы прыгнуть на стену, но у меня был только деревянный тренировочный меч, и я только что пережил долгую ночь или, возможно, даже несколько дней интенсивного процесса, который сильно измотал меня.

Моим лучшим вариантом было попасть на крышу и послать несколько огненных ракет в монстров. Таким образом, я мог бы стать полезным.

Поскольку все стрелки, казалось, располагались на крыше дома прямо слева к стене, я, естественно, выбрал дом справа. По-видимому, здание использовалось как станция снабжения водой, едой, одеялом и запасным оружием, поэтому я не ожидал, что придется слишком опасаться других людей. Дело было не в том, что я был одиночкой, но я все еще хотел скрыть свою способность использовать различные типы маны, и это было проще, если бы я был один и невидим.

Я надел свою ауру поглощения света, удивляясь легкости, с которой я смог ее сформировать. Эти дополнительные уровни внутреннего контроля над маной сильно изменили ситуацию.

А потом я тихонько прокрался в дом, на третий этаж. Я попытался найти путь на крышу, но не было очевидного пути, поэтому я быстро оставил эту мысль и вместо этого нашел окно, которое давало обзор на битву, бушующую внизу.

Улица перед стеной была заполнена монстрами. И это были не только гоблины и орки, но и существа, похожие на гончих, что-то, что напоминало мне обезьян, различные ящероподобные твари и всевозможные их вариации. Там должно было быть около двухсот этих существ, и целая куча мертвых монстров уже валялась у стены, убитые бойцами и стрелками.

Шквал ракет с другой крыши замедлился до редких выстрелов. Как я мог догадаться, у большинства людей просто закончилась мана. Мой запас маны, вероятно, был значительно выше, чем у кого-либо другого, но даже у меня все время заканчивалась мана. Но кирпич в голову сделает эту работу так же хорошо, как и огненная ракета.

Пришло время внести свою лепту.

http://tl.rulate.ru/book/21402/470782

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Благодарю!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
а потом окажется, что изза рангапа одна ракета разносит пол улицы|3
Развернуть
#
Как же.много в его глове бардака...
Развернуть
#
Эх... Можно было сэкономить 9 очков навыков или заклинаний, но нет, надо поднять до 10 защиту, которая и без того была на 6 уровне... и которую все равно можно было апнуть за свободные очки.
Обидно.😓
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь