Готовый перевод Necrotourists / Некротуристы: Арка Города-Государства Кахалот- 20: Мины

Мастер вышел из моей комнаты, оставив меня размышлять над тем, что я узнала. Нужно было так много переварить, а у меня было так мало времени.

Я положила на стол лист пергамента, поставила рядом чернильницу и приготовила перо. Я взяла его, но не окунула в чернила. Я всё ещё была не уверена, с чего начать или даже о чём писать.

Объяснения Мастера ощущались такими сюрреалистичными, будто они все были ложью.

Может я и права. Мастер и в самом деле может просто врать.

Или он говорил полуправду, как он это обычно делает, и оставлял за мной выяснить, где была правда, а где ложь.

Я положила перо и измученная вернулась в кровать. Моё тело переставало меня слушаться, но мой разум отказывался спать, вероятно побочный эффект после того, как Мастер 'телепортировал' нас в другой мир, который он мог, а может и нет, создать.

Мир – всего лишь спектакль, хм…

Это правда? Или ложь?

Я пристально уставилась на свою руку, и смутно представила нити, прикреплённые к суставам пальцев. Ощущалось так, будто я была марионеткой, и что не я контролировала свою собственную руку. Безликие клоуны, что ежедневно меня мучили, могли быть теми, кто дергал за ниточки, и я даже не осознавала этого до сих пор.

Но было ли это тем, во что я хотела верить?

Могла ли я всё это время быть марионеткой?

Или возможно…

Я перевернула руку, и нити исчезли. На этот раз я держала нити. Я посмотрела вверх. Безликий клоун парил в воздухе вверх ногами, реагируя на все мои движения. Я потянула за нить, и его рука опустилась вниз, как будто он её поднял.

Возможно я всё это время была кукловодом.

Но как это должно работать?

Я подумала над тем, как бы размышлял Мастер. Он сумасшедший, так стоит ли мне думать так же?

Что бы я подумала, будь я на месте Мастера?

'Я и марионетка, и кукловод.'

Безликий клоун, которого я контролировала, сменился марионеткой, похожей на меня. Я сжала нити и медленно потянула их вниз, ожидая, что взлечу. Вместо этого в воздух поднялась вся моя мебель. Я прижала руку к комоду и толкнула его вниз, заставив всю остальную мебель с грохотом рухнуть.

Что ж, мне нужно практиковаться.

*

*

*

Моя работа, как эксперта по отбору кандидатов в Маго-Архитектуре, была простой – привести экзаменуемых на участок земли неподалёку от Кахалота, побыть наблюдателем пару часов, проставить оценки и уйти.

Отборочные экзамены не должны были быть чем-то большим, чем простые дружеские соревнования между пятью магическими академиями Кахалота. К тому же, быть экзаменатором интересно, поскольку у пяти академий были свои сильные и слабые стороны в каждой из областей обучения, и потому можно было увидеть разные подходы к решению одних и тех же проблем.

Например Западная Академия Кахалота больше специализировалась на гражданском колдовстве, включая исцеление, маго-архитектуру, маго-инженерию и другие области высоквалифицированного колдовства. Южная Академия Кахалота больше была похожа на школу искусств, созданную для колдунов, более склонных к творчеству.

У каждой академии были свои методы обучения, и отборочный процесс всегда приводил к разным результатам. Иногда Западная Академия выигрывала половину отборочных экзаменов, касающихся гражданского колдовства, иногда их все. Иногда случалось даже так, что Южная Академия выигрывала все отборочные испытания по гражданскому колдовству.

"Венворт, стоит ли нам провести инструктаж сейчас?", спросил меня мой старший коллега.

"Ох, прости. Я… отвлёкся, глядя на них", ответил я, уставившись на участок земли, отведённый для Центральной Академии.

Центральная Академия была известна своим боевым колдовством. Хоть она и не рекламировала себя, как таковую, её считали лучшей военной школой Кахалота. Я всегда думал о Центральной Академии как о ещё одной обычной школе, поскольку их результаты были такими же посредственными, как и у других академий, но…

"Знаешь почему они стоят строем?", спросил мой коллега.

"Может это… обычай Центральной Академии?", ответил я неуверенно.

"Они всегда так делают?", вновь спросил он.

"Нет. Я впервые такое вижу", ответил я.

Ученики Восточной Академии строили миниатюрные домики из палок для разминки, а ученики Южной Академии создавали статуи из глины, чтобы разогреться. Остальные экзаменуемые тоже занимались тем, чем должны заниматься ученики, но ученики Центральной Академии молча стояли смирно.

Я издалека ощущал источаемую ими кровожадность, будто они готовились идти на войну.

"Я слышал, что в Центральной Академии в этом году был только один учитель продвинутой магии", сказал мне коллега.

"Что? Они решили сфокусироваться только на одной области обучения?", спросил я.

Класс продвинутой магии существовал, чтобы собрать вместе лучших учеников, чтобы они все вместе изучали колдовство, но ученики также разделялись на специализации. Если только они не нашли колдуна, который знает все ветви магических искусств, то продвинутая магия должна преподаваться несколькими учителями, а не одним!

"Не важно, мы должны начинать", настоял мой коллега.

"Ладно", вздохнул я. "Внимание ученики. Отборочный процесс скоро начнётся. Поскольку в этом году вас по шестеро от каждой академии, то экзаменационная комиссия решила дать вам относительно простое задание – построить двухэтажный дом за час. Не жульничать, что значит никакой сторонней помощи и не мешать другим группам, иначе вы будете дисквалифицированы. Можете начинать."

На каждом из участков земли был запас строительных материалов и инструментов. Ученики выбирали инструменты, планировали проект, а затем начинали строительство при помощи магии. По крайней мере так поступали нормальные ученики.

Ученики Центральной Академии взяли в руки лопаты и принялись копать окопы.

"Что во имя Бездны они делают?", прошептал мне мой коллега.

"Я не знаю. Меня не спрашивай", ответил я. "Я в таком же замешательстве, как и ты."

У них ушло несколько минут на то, чтобы выкопать лабиринт окопов, после чего они начали строить невзрачную на вид лачугу. Что ещё странней, они даже не использовали подготовленные стройматериалы. Они поднимали из земли твёрдые камни и складывали из них бункер.

Хоть я и понимал, что Центральная Академия была военно-ориентированной, я не ожидал, что они превратят свой участок поля в военную базу!

"Сколько минут осталось?", спросил мой коллега, пока мы пялились на медленно растущую военную базу Центральной Академии.

"Ещё пятнадцать минут", ответил я.

Я бросил взгляд на другие группы, и увидел, что Западная Академия построила простой, но крепкий на вид двухэтажный дом. Даже не подходя к нему, я мой сказать, что он скорее всего простоит множество десятилетий, прежде чем его фундамент начнёт разрушаться.

Дом Южной Академии был мастерски украшен. Там были статуи, гравюры и узоры на каждом из углов дома, а ученики завершали покраску.

Тем временем Центральная Академия занялась…

Постойте, это что, крепость? Я отвёл взгляд на пару секунд и вот что они сделали?!

"Фенворт, час прошёл!", напомнил мне мой коллега.

"Точно… время вышло! Отменяйте свои заклинания и откладывайте инструменты!", объявил я. Ученики прекратили работу и собрались перед своими участками земли. Ученики Центральной Академии опять встали строем перед своей… военной базой.

"Нам начать с Центральной Академии?", нервно спросил меня мой коллега.

"Нет! Я всегда начинаю с Западной!", воскликнул я. По правде говоря, я всегда начинал с Центральной, но я правда не хотел подходить к этой военной базе.

Мы с коллегой подошли к ученикам Западной Академии, и начали осмотр их двухэтажного дома.

"Так, можете ли вы рассказать мне что-то про свой дом?", спросил я лидера группы.

Он смотрел куда-то вдаль и не ответил мне. Даже не глядя я мог сказать, что он смотрел на военную базу в центре экзаменационного поля.

"Ох, простите. Эм, для нашего проекта мы решили использовать на фундаменте магию зачарований…"

Одну за другой, мы завершили оценку всех групп, пока наконец не дошли до места, которое я изо всех сил избегал.

Я приблизился к военной базе Центральной Академии, и лидер их группы поднял в моём направлении руку. "Стоять! Ещё шаг и вы рискуете погибнуть на минном поле!"

МИННОМ ПОЛЕ?!

Я посмотрел под ноги и понял, что земля вокруг военной базы была усыпана каменными табличками с начертанными на них взрывными рунами.

"Мне нужно подойти ближе, чтобы вас оценить!", прокричал я.

"Мы пошлём за вами сопровождение", ответил лидер группы.

"Мы здесь, чтобы сопроводить вас, сэр!"

"ГАХ!", два ученика из Центральной Академии возникли из ниоткуда за нашими спинами, и я невольно вскрикнул. "Откуда вы взялись?!"

"Мы создали систему стратегических подземных лабиринтов, чтобы позволить прибывать подкреплениям, а штурмовым патрулям – атаковать", ответил один из учеников.

"Разве я не просил о простом двухэтажном доме?!", возразил я.

"Но сэр. Это двухэтажный дом", растерянно уточнил ученик.

"В каком месте это нечто – 'двухэтажный дом'?!", прокричал я, показав на крепость передо мной.

"Пожалуйста, сэр. Если у вас есть вопросы, задавайте их, пожалуйста, лейтенанту", ответил ученик, направившись к минному полю. "Следуйте за мной к двухэтажному дому, пожалуйста."

Как только мы выбрались с минного поля, меня поприветствовал лейтена-… лидер группы.

"Добро пожаловать в наш двухэтажный дом, сэр! Мы рады, что вы решили осмотреть наши казармы!", отсалютовал мне лидер.

Я собирался съязвить по поводу 'казарм', но мне хотелось как можно скорее убраться отсюда. "Так… эм… можете рассказать мне побольше о своём доме?"

"Да сэр! Он построен для боёв на передовой, и может служить в качестве мобильной артиллерии, точки сбора подкреплений, орудия для краткосрочных осад, а также оборонительной позиции. Уверяю вас, исходя из опыта, что этот дом выстоит даже против адского шторма магической артиллерии", объяснил лидер группы.

Я хотел спросить откуда у них такой опыт, но…

"Постой, ты сказал 'мобильной'?", спросил я.

"Да сэр! Отряд, мобилизовать дом!", скомандовал лидер группы.

Два ученика начали произносить заклинание, и земля затряслась. Затем крепость медленно поднялась в воздух.

"К-КАК И ЗАЧЕМ?!", невольно прокричал я. Крепость не летала, но всё ещё умудрялась парить над землёй. Ученики продемонстрировали подвижность замка, полетав туда-сюда. В Кахалоте хватало летающих зданий, а также летающих дорог и улиц, но они использовали чрезвычайно сложную маго-инженерию, на подготовку и создание которой уходили многие, многие годы.

"Хотите также проверить артиллеристские возможности, сэр?", спросил лидер группы.

"Что?"

"ОГОНЬ!"

Огромный шар огня вылетел из крепости, и дом Западной Академии оказался поглощён пламенем.

"Мой дом! Мой дом горит!", закричал лидер Западной группы посреди паникующих учеников.

"Что во имя Бездны?!", прокричал я.

"Сэр, дизайн следует стандартам постройки домов старых колдовских городов, так что я уверен, что вы сочтёте его достойным", гордо заявил лидер группы Центральной Академии.

"Старых колдовских городов?"

"Да. Многие колдуны жили в домах, подобных этому."

В каком месте это дом?!

С этим домом столько всего было не так, но…

"Скажи, сколько этажей у этой штуки?", устало спросил я.

"Два. Первый этаж и второй этаж, сэр."

"Ладно, этого достаточно. Вы выиграли отборочный этап", вздохнул я.

В смысле, что я мог сделать?! Дом парил, стрелял огненными шарами, и скорее всего мог пережить артиллеристский обстрел продвинутой магией! Я не хотел знать, на что ещё способна эта треклятая штуковина!

Как учитель, я обязан быть открыт новым идеям. Что если это мой здравый смысл сбоит?! Может эти дети просто следуют какой-то новой моде! Остановимся на этом!

Ученики Центральной Академии собрались вместе и отсалютовали. Они выглядели так, будто с их плеч сняли тяжкий груз.

"Это замечательно, сэр. Теперь нам не придётся устраивать военный переворот из-за проваленных экзаменов!", радостно сказал один из учеников.

Прошу прощения?

"Либо это, либо принудительная суицидальная миссия по подрыву Повелителя Демонов. Я рад, что мы не подвели профессора Босса", удовлетворённо кивнул лидер группы.

На моё плечо опустилась рука. "Хочешь со мной в бар на нижних уровнях, Фенворт?", спросил мой коллега.

"Ага, мне нужно хорошенько выпить", вздохнул я и пошёл назад в Кахалот.

"Постойте сэр! Минное поле-", это было последнее, что я услышал, до того как очнулся в госпитале.

 

 

ЗАМЕТКА ОТ ADSTERHAPPY (в сокращении)

Тут автор писал о том, что перерисовывает старые иллюстрации на новые, и рекламировал свою другую книгу (которой всё так же судя по всему сейчас не существует). Поэтому вот вам пара иллюстраций, которые он приводил в пример:

Старая иллюстрация из главы 'Драгоценная туалетная бумага', Аша, правнучка в н-ной степени Саржея [Боссоворчателя 5000]:

Новая:

И наконец иллюстрация из несуществующей книги:

http://tl.rulate.ru/book/21299/2256014

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
И кстати о картинках. Я тут на днях узнал, что radikal photo, куда были загружены все большие изображения, уже некоторое время как умер, и соответственно все те изображения отвалились. Кто-нибудь может подсказать более-менее приличный хостинг, вроде радикала? Чтобы можно было просто залить туда изображения без регистрации и всего такого.
Развернуть
#
Да я себе примерно так дома дворфов на поверхности и представляю, только со стенами и дополнительными огневыми точками вместо мобильности
Развернуть
#
Каждый раз восхищаюсь чувством юмора автора) Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Где грязь?! Куда делась рабочая грязь с Аши?!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь