Готовый перевод Rebirth of Spoiled Crown Princess / Возрождение испорченной кронпринцессы: Глава 75: Отправляясь в горы с молитвой о благополучии.

Глава 75: Отправляясь в горы с молитвой о благополучии.

Стояла согревающая солнечная погода. Казалось, будто вчерашний дождь омыл все небо, и теперь взору предстала яркая синева.

Тем не менее, несмотря на прекрасную погоду, атмосфера во дворце так и не улучшилась. 

Все министры ходили с налитыми кровью глазами: не зная причин внезапной болезни Императрицы, они не понимали произошедшего - в конце концов, Императрица была серьезно больна, а Наследный Принц так и не появился, чтобы проявить сыновнее благочестие! 

Вместе с тем за одну эту ночь Император Юнь Ци, казалось, состарился сразу на десять лет! Все строили догадки по поводу того, что же могло случиться, но никто не располагал точными сведениями.

Что касается болезни Императрицы, то Имперские врачи предпочитали хранить молчание, и чем дольше это длилось, тем сильнее люди чувствовали: происходит что-то серьезное. 

Рано утром во дворец Феникса друг за другом пришли все Имперские наложницы: о том, что Императрица заболела, знал буквально каждый человек при дворе, поэтому они стремились выразить свои сожаления по этому поводу. 

Были даже наложницы, которые возносили свои молитвы к небу, прося, чтобы Бог позволил Императрице очнуться, но Император Юнь Ци смотрел на своих женщин лишь с большим беспокойcтвом в сердце:

-Все уходите, не нужно здесь прислуживать, - мужчина был расстроен.

В это время заговорила шагнувшая вперед Шу гуйфэй:

-Ваше Величество, как болезнь старшей сестры* может быть настолько серьезной? И почему Наследный Принц сейчас не здесь? (*Несмотря на такое обращение, Императрица не является сестрой Шу гуйфэй в прямом понимании.)

-Наследный Принц... Я до сих пор не знаю, где он... - с тревогой сказал Император.

-Как это возможно? В конце концов, что могло случиться, ведь еще вчера все было в порядке?! - Шу гуйфэй выглядела удивленной.

После этих слов вперед также вышла Янь фэй - ее лицо было преисполнено беспокойства. 

Император Юнь Ци просто поделился новостями, с которыми вчера вернулись теневые стражи, но двух наложниц охватил испуг, и с беспокойством в голосе они снова спросили об этом. 

Император не знал, как им ответить, и две наложницы повернулись, чтобы отослать других супруг, после чего Шу гуйфэй сказала:

-Ваше Императорское Величество, найти Наследного Принца - наш главный приоритет, но мы не можем позволить, чтобы о его исчезновении стало известно другим людям!

-Другим людям? - Император Юнь Ци нахмурился. 

Шу гуйфэй продолжила уже шепотом: 

-Ваше Величество, эта новость не должна дойти до ушей других людей! Только подумайте: если такой информацией завладеют соседние маленькие страны, пользуясь возможностью, они могут объединиться и пойти против нас, а посеянный хаос уже нельзя будет считать тривиальным делом! 

Из-за переживаний, вызванных болезнью Императрицы, что совпала с исчезновением Наследного Принца, Император Юнь Ци даже не подумал о подобных вещах и про себя содрогнулся, когда услышал сказанное. 

Мужчина нахмурился, но с облегчением подумал, что прошлой ночью принял верное решение, потому как отправил на поиски Дунфан Цзиня именно теней.

Император Юнь Ци посмотрел на Шу гуйфэй:

-Как и всегда, ты наиболее вдумчива...

Лицо женщины приобрело выражение нежности, но в глазах скрывалась внутренняя гордость: 

-Ваше Величество, хотя эта наложница не может принять участие в вопросах национальной важности, если ее посетят какие-нибудь мысли, то она не посмеет утаить это от Императора (*о себе в 3-м лице)...

Стоявшая сбоку Янь фэй добавила: 

-Да, Шу фэй няннян* совершенно права. Пока ведутся поиски, нет необходимости привлекать к ним внимание большого числа людей. (*В данном случае так одна супруга Императора уважительно обращается к другой, причем конкретно здесь вместо "гуйфэй звучит просто "фэй", но с прибавлением  "няннян", т.е. "матушка-государыня", все еще прослеживается более высокий статус Мужун Шу.)

Янь фэй всегда имела те же интересы, что и Шу гуйфэй, а потому, чего бы это ни касалось, неизменно придерживалась ее стороны. Вдобавок ко всему женщины были кузинами, так что их связывали еще и кровные узы. Естественно, они стремились к одному и тому же!

Однако в данный момент Император Юнь Ци был с ними согласен - мужчина вздохнул. 

Шу гуйфэй не имела намерения сразу же уходить, вместо этого она тихо проговорила:

-Ваше Величество, у этой наложницы появилась идея. Совершенно не обязательно приводить в движение масштабные военные подразделения, нужно лишь поручить определенным людям, не вызывая подозрений, мимоходом выяснить местонахождение Наследного Принца... 

Услышав это, Император Юнь Ци  распорядился отослать всех дворцовых слуг, а две женщины проследовали за ним в глубь комнаты.

Шу гуйфэй продолжила: 

-Ваше Величество, в сложившейся ситуации необходимо помолиться о благополучии Императрицы! Позвольте Дунфан Е и Дунфан Яню... - затем она высказала свое мнение.

Дунфан Е был ее сыном, а Дунфан Янь - сыном Янь фэй, так что под влиянием отношений своих матерей эти двое братьев также очень сильно сблизились. 

Разумеется, в такой момент Шу гуйфэй просто не могла не попытаться продвинуть двух этих юношей в положении. Разве сейчас было не самое подходящее время, чтобы хорошо себя зарекомендовать? 

После того как Шу гуйфэй закончила объяснять суть своего замысла, Император Юнь Ци некоторое время раздумывал.

Мужчина чувствовал, что, раз в поисках не преуспели даже теневые стражи, два Принца вряд ли что-либо выяснят. Однако, возможно, они окажутся в состоянии совершить для него чудо? К этому времени он уже начал думать, что действительно нуждается в чудесах. 

Император Юнь Ци вздохнул:

-Тогда позаботьтесь об этом, но будьте предельно осторожны!

Получив соответствующее распоряжение, Шу гуйфэй и Янь фэй обменялись взглядами, а затем тут же ушли, чтобы начать приготовления. 

Пока Имперский врач был чем-то занят в стороне, Император присел на кровать Императрицы и взял ее за руку: 

-Ло'эр, видимо, я некомпетентен, чтобы найти нашего ребенка... 

Юнь Би Ло уже впала в кому, так что у Императора не оставалось другого пути, кроме как обратиться к ее духу, следуя рекомендации врачей.


Во время прогулки Шу гуйфэй на пару с Янь фэй обсуждали, с какой стороны следует подойти к этому неожиданному инциденту, в то время как другие Имперские наложницы, праздно ожидавшие снаружи, не оставляли попыток узнать какие-либо новости. Однако две женщины не собирались делиться полученными сведениями: разве могли они позволить, чтобы кто-то спутал их планы? Именно поэтому остальным было известно лишь то, что тело Императрицы по-прежнему не здорово, и нужно продолжать молиться!

На следующий день.

О Наследном Принце все так же не было никаких новостей. Казалось, дворец окутали сгустившиеся облака, но на улицах города, несмотря на раннее утро, во всю кипела жизнь.

Кан Ван, Дунфан Е, вместе с Нин Ваном, Дунфан Янем,  в сопровождении сыновей и дочерей чиновников выше 3-го ранга* отправились в путь, - можно было увидеть многочисленную группу людей, стремившихся как можно скорее  достигнуть пределов храма Юэхуа. (*Чиновникам, находившимся в непосредственном подчинении Императора, присваивался 1-й ранг, а, например, местным судьям - 9-й.)

Все эти люди разделяли общую цель - вознести свои молитвы за Императрицу, поэтому церемониальная процессия по масштабу не уступала войскам! 

Выстроившись в две шеренги, служащие дворца расчищали путь. Во главе была карета Кан Вана, за ней - экипаж Нин Вана, а уже затем следовали сыновья и дочери важных чиновников, - все без исключения повозки запрягли белоснежными лошадьми, а сидевшие в них отпрыски благродных семей носили яркие парчовые одежды. 

На обочинах вдоль дороги столпился простой люд: время от времени перешептываясь, они наблюдали за шествием.


Ань Янь Жань сидела в карете: глаза девочки лучились улыбкой от переполнявшей ее гордости. 

В этот раз от нее не требовалось принимать участие в поездке, организованной ради молитвы о благополучии, однако совсем недавно Лянь Цзинь Жун стало известно о планах Шу гуйфэй относительно посещения храма Юэхуа, поэтому мать и дочь решили воспользоваться представившейся возможностью. 

Ань Янь Жань планировала "навестить" свою сводную сестру, чтобы на глазах у всех раскрыть факт ее исчезновения, ведь в таком случае репутация Ань Цин Жань будет разрушена! 

Сидя в своем экипаже, девочка-белый лотос мрачно улыбнулась. 

Вчера под предлогом того, что ее тело уже оправилось от болезни, фужень, видимо, как и Генерал, поспешно вернулась в храм Юэхуа, из-за чего мать Янь Жань совершенно не могла уснуть - для Лянь Цзинь Жун была ненавистна сама мысль о том, что Лянь Цзинь Юй снова удалось захватить сердце Ань Чжун Тао. 

Размышляя над тем, почему ее мачеха и отец могли отправиться в храм Юэхуа, Ань Янь Жань пришла к выводу, что это должно быть связано с Ань Цин Жань. 

Раньше она лишь строила свои предположения, однако теперь была абсолютно уверена: ее сводная сестра оказалась в затруднительной ситуации!

Ань Янь Жань не представляла, что именно с ней случилось, но собиралась извлечь наибольшую выгоду из ее отсутствия! 

Прямо сейчас дети чиновников выше 3-го ранга должны были собраться для молитвы о благополучии Императрицы, но из-за своего статуса дочери шу Ань Янь Жань не могла к ним присоединиться. 

Однако в будущем, когда не станет Ань Цин Жань, ей не придется беспокоиться о чем-то подобном: если у Генерала останется только одна дочь, будет ли кого разделять по статусу ди и шу?

Ань Янь Жань не знала, что Наследный Принц также пропал, иначе, связав воедино все обстоятельства, ее коварный ум мог породить куда худшие и вместе с тем более шокирующие замыслы! 

Храм Юэхуа... 

Ань Чжун Тао и Лянь Цзинь Юй с нетерпением ждали известий, но, как и в прошедшие сутки, по-прежнему пребывали в неведении. Они боялись, что, если Цин Жань столкнется с опасностью, то в свои двенадцать лет она просто не сможет выжить!


*П.п. А в следующей главе мы, наконец-то, узнаем, как "двое пропавших без вести" приспособились к пребыванию в дикой среде...

http://tl.rulate.ru/book/21174/565181

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Ахаха..интриги, какие все коварные ,только и желают, как насолить или убить другого) Спасибо за перевод
Развернуть
#
А в придачу унизить и морально изничтожить - и правда, забавный образ мыслей...)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь