Готовый перевод Virtual World: Close Combat Mage / Виртуальный Мир: Маг Ближнего Боя: Том 4. Глава 109 Морозные Воспоминания

Кошмар Смерти не умер, когда его подбросили через толпу. Зная, что Гу Фэй находился позади него, он даже не попытался снова войти в безопасную зону, вместо этого он тут же вскочил на ноги и побежал.

— Извините! Дайте пройти! — закричал Гу Фэй, протискиваясь в толпе.

Естественно, все зрители поддержали Гу Фэя в его погоне за Кошмаром Смерти. Однако очистить ему путь так просто они не могли, ведь там было слишком многолюдно. Хотя игроки в толпе старались освободить дорогу, Гу Фэю пришлось приложить кучу усилий, чтобы протиснуться между ними.

С его-то Силой ему было легче драться с Братьями Тыквами, чем продвигаться в толпе. Ли Ли, которая тесно следовала за ним, непрестанно кричала:

— Стой!

Гу Фэй был так зол на нее, что едва сдерживался от того, чтобы не воткнуть в нее свой меч. Со стороны казалось, что она протянула ему руку помощи из-за своей доброты, но он знал, что Ли Ли отбросила Кошмара Смерти, лишь бы чтобы покрасоваться. Очень трудно было отнестись к ней с симпатией.

К этому времени, когда Гу Фэй наконец освободился от толпы, Кошмар Смерти уже отбежал на пятьсот метров. Перекрыть это расстояние не мог даже Повторяющийся Файербол. Не имея возможности убить Кошмара Смерти с такого расстояния, Гу Фэй ничего не мог, кроме как погнаться за ним.

У Воров было преимущество в Ловкости. Таким образом, теперь Вор 24 уровня Кошмар Смерти получал больше Ловкости, чем Маг 31 уровня Гу Фэй. Более того, из-за 25 дополнительных очков к Ловкости от Морозных Воспоминаний и 14 % увеличения скорости передвижения от Ботинок Тени он развил довольно приличную скорость. К счастью, расчет скорости передвижения в Параллельном Мире был очень точным. Спустя некоторое время стала очевидной чуть более высокая скорость Гу Фэя, и расстояние между ним и Кошмаром Смерти понемногу стало уменьшаться.

Кошмар Смерти периодически оборачивался, не сбавляя ход. Его сердце билось быстрее при виде того, что Гу Фэй становился все ближе и ближе. Он хотел попросить помощи, но не осмелился писать сообщения, ведь это как если бы читать книгу на бегу: он рисковал споткнуться или угодить в дерево, или еще хуже — быть схваченным Гу Фэем. Кошмар Смерти любой ценой не хотел умереть в этот раз. Теперь он был на 24 уровне, потеря еще одного уровня привела бы к потере Маскировки.

Маскировка, без сомнений, являлась специализацией Воров, игроки этого класса ценились из-за нее. Любой Вор тратил огромное время, прокачивая мастерство навыка. И Кошмар Смерти не был исключением. Одна мысль о потраченных впустую времени и сил на прокачку Маскировки доводила его до исступления.

Так как Кошмар Смерти не мог запросить помощь через сообщения, ему не оставалось другого выхода, кроме как использовать примитивный метод и заорать:

— СПАСИТЕ МЕНЯ! Я ЗДЕСЬ!

Он надеялся, что его услышит кто-нибудь из товарищей, но вместо этого получил презрительные взгляды прохожих. Хотя в онлайн-играх часто происходили драки, редко когда кто-то плакал и звал на помощь.

В мгновение ока двое стремительно бегущих игроков вот-вот должны были достигнуть развилки в конце улицы. Эта развилка явно была не пользу Гу Фэя, ведь будет гораздо труднее обнаружить Кошмара Смерти, если он завернет туда, замаскируется и смешается с толпой. Так случилось, что на этой улице было много народу. Казалось, что все было в пользу Кошмара Смерти.

Как и думал Гу Фэй, бежавший впереди Кошмар Смерти действительно без промедления завернул на соседнюю улицу, как только добежал до развилки. Когда Гу Фэй добрался до туда, след Кошмара Смерти уже простыл. Кто знал, какой из прохожих был именно он?

Гу Фэй прошелся по улице, внимательно вглядываясь в лицо каждого встречного, но так и не нашел Кошмара Смерти.

Он беспомощно послал сообщение в чате наемного отряда:

[Извините. Кажется, он сбежал!]

[Как?]

[Я потерял бдительность, и ему удалось улизнуть из безопасной зоны] — с сожалением ответил Гу Фэй.

[Ничего. Мы знаем, как он выглядит, нам еще представится шанс в будущем]

[Но тогда мы уже вряд ли сможем вернуть Морозные Воспоминания! А были так близки к этому!] — Гу Фэй сильно расстроился. Он знал, что шанс выпадения Морозных Воспоминаний был очень низок, но возможность этого представилась не так давно. И он был близок к тому, чтобы вырвать его…

— Эй! — пока он раздумывал над событиями, вдруг услышал чей-то окрик. Гу Фэй повернулся и увидел Ли Ли. Он тут же подошел к ней и сграбастал за воротник, сказав:

— Зачем ты все ходишь за мной?

— Что ты делаешь? Отпусти меня! — Ли Ли обладала боевым характером, так что действие Гу Фэя не потрепало ее нервы.

Некоторые прохожие остановились и начали наблюдать за ними. Гу Фэй вспомнил, что Ли Ли являлась девушкой. Подумав, что лучше ему не стоит так себя вести с ней, он отпустил ее и угрюмо сказал:

— Хватит таскаться за мной.

— Да что с тобой не так?! Я всего лишь хочу помочь! — с упорством ответила Ли Ли.

— Ты дала ему шанс сбежать, когда отбросила его! — закричал Гу Фэй, так как его терпение наконец-то лопнуло.

—  Если бы я его не отбросила, то он всадил бы свой кинжал тебе в спину! А ты слабый Маг, он точно бы прикончил тебя одним ударом! —  уверенно заявила Ли Ли.

—  Ты, что, слепая? Разве не видела, что я уже отклонился от его атаки? —  спросил он.

—  Хватит нести чушь! — отказалась верить ему Ли Ли. Обычные игроки действительно вряд ли бы смогли понять, что Гу Фэй и в самом деле уклонился от Удара в Спину Кошмара Смерти. Кроме Гу Фэя и самого Кошмара Смерти, никто из присутствующих там не знал, что Удар в Спину был полностью выполнен. Игроки,  а вместе с ними и Ли Ли, посчитали, что этот навык находился только в процессе активизации. Поэтому Ли Ли считала, что если бы не ее вмешательство так вовремя, кинжал пронзил бы спину Гу Фэя.

Гу Фэй не знал, как ему все объяснить, к тому же ему было лень подбирать слова. Он лишь холодно повторил:

—  Просто перестань идти за мной.

—  Ты такой необоснованный! —  заныла Ли Ли от раздражения.

—  Если я был бы таким, то убил бы тебя, — холодно заявил Гу Фэй.

—  Раз так, ладно. Нападай! — Ли Ли начала атаковать первой, замахнувшись на него кулаком.

Гу Фэй отбил ее удар открытой рукой, после этого зацепил ее ногой и потянул на себя, отчего Ли Ли распласталась спиной на земле. Вокруг них поднялась пыль.

— Не все будут делать тебе поблажки только из-за того, что ты девушка, — ледяным голосом сказал Гу Фэй. — Больше не крутись около меня. — Он развернулся и ушел.

Ли Ли наконец стало страшно. Она на автомате подняла туловище и приняла сидячее положение. Гу Фэй с легкостью ее опрокинул. Ли Ли была уверена, что он не применил какой-нибудь игровой скилл для этого. Она немного изучала кунг-фу, так что по этому обмену ударов кое-что поняла. Миля знает кунг-фу… Более того, он был сильнее и гораздо опытнее. Он действительно владел кунг-фу.

Гу Фэй осмотрел всю развилку, но так и не нашел Кошмара Смерти. Он мог лишь только вздохнуть печально и написать сообщение в чате наемного отряда:

[Я не смог его найти. Какие почтовые ящики вы сторожите? Я тоже пойду сторожить]

[На западных воротах никого нет. Иди туда!]

[Ок!] — доложил Гу Фэй и закрыл диалоговое окно. Он вскинул голову, чтобы осмотреть окружение и заметил девушку, которая с загадочной улыбкой поманила его пальцем. Это была Си Сяотянь.

— Я тороплюсь, поговорим позже! — Гу Фэй махнул ей рукой в знак приветствия, затем опустил голову и приготовился бежать.

— Не торопись ты так! — Си Сяотянь подбежала и загородила путь Гу Фэю.

— У меня реально нет времени! — стоял на своем Гу Фэй.

Си Сяотянь улыбнулась, показывая на все еще сидящую Ли Ли.

— Ты перегнул палку!

Гу Фэй глянул назад:

— Тебе лучше забрать эти слова, иначе я не знаю, какими словами тебе пришлось бы меня описать, если бы я оторвал ей голову.

— Что-то настолько серьезное произошло между вами?

— Расскажу, когда будет время. Сейчас я очень занят, — Гу Фэй обошел Си Сяотянь и побежал.

Си Сяотянь не отстала. Она развернулась и легко догнала его.

— Ты чего? — спросил Гу Фэй.

— Ты бежишь по своим делам, а я по своим. Чего паришься? — выдала она.

— А ты быстрая, — прокомментировал Гу Фэй. Мало кто вкладывал очки в Ловкость так же экстремально, как он. Даже некоторые Воры и Лучники не могли бежать быстрее него.

— Я все очки вложила в Ловкость. К тому же у меня есть преимущество от класса, — объяснила Си Сяотянь.

  — О как… А какой у тебя класс? — Гу Фэй вдруг понял, что до этого времени так и не узнал ее класс. По одежде было невозможно догадаться. При их первой встрече она носила пурпурное платье. Теперь он знал, что то было одеждой Священников. Сейчас же она облачилась в плащ Воров.

— Лучник, — ее одежда и вправду не подходила под класс персонажа.

Лучник с полным статом Ловкости и в самом деле не уступил бы в скорости Гу Фэю, этот класс больше всех получал преимуществ от Ловкости.

Гу Фэй просто кивнул и не стал ничего говорить.

— Ты идешь убивать кого-нибудь? — начала новую беседу Си Сяотянь.

— Надеюсь… — ответил Гу Фэй. Он и вправду надеялся, что Кошмар Смерти покажется у почтового ящика со стороны западных ворот.

Больше они ни о чем не говорили до самого конца пути. Гу Фэй бежал всю дорогу до западных ворот, а Си Сяотянь не отставала от него. Иногда он бросал на нее задумчивые взгляды, но она делала вид, что не замечает их.

Гу Фэй вздохнул с облегчением, когда увидел, что Кошмара Смерти не было у почтового ящика. Он бежал сюда так быстро, как только мог. Даже если Кошмар Смерти тоже бежал сюда с их предыдущей локации, то он все равно бы не смог сделать этого быстрее, чем Гу Фэй.

Гу Фэй отступил на край дороги. Кошмар Смерти вряд ли приблизился бы к почтовому ящику, если бы увидел его издалека, ведь это все равно что идти навстречу смерти. Гу Фэй спрятался на углу и начал наблюдать за почтовым ящиком. Он вдруг хлопнул себя по лбу: «Ну я тупой! Я ведь уже знал, что Морозные Воспоминания находился у Кошмара Смерти и что он будет пересылать кинжал, так почему я тогда терпеливо не дождался момента, когда он вытащит его? Чтобы послать что-нибудь по почте, нужно достать этот предмет из инвентаря и всунуть в почтовый ящик! Чуточку усилий — и кинжал был бы у меня!».

Сейчас Гу Фэй сильно пожалел, что нанес Кошмару Смерти удар по голове, когда они встретились у почтового ящика. По всему выходило, что он дважды, а не один раз, потерял шанс забрать кинжал у Вора.

Такой метод больше не сработает. Тогда Кошмар Смерти позволил находиться рядом и действовал так, словно воспринял его как друга. Сейчас же он заорал бы со всей глотки, если Гу Фэй приблизился бы ближе, чем на 50 метров. Забрать Морозные Воспоминания при таком раскладе будет очень непросто. Он так жалел о потерянной возможности, что чуть ли не хотел побиться головой об стену.

— Почему ты внезапно выглядишь таким расстроенным? — спросила Си Сяотянь.

— Я такой дурак. Реально! — пожаловался Гу Фэй.

— Точно, — кивнула Си Сяотянь.

Гу Фэй глубоко вздохнул, глядя на небо и спросил у нее:

— Зачем ты пошла за мной? Если хочешь помочь, то мне надо сразу предупредить тебя, чтобы ты не делала ошибок, как Ли Ли.

— Кто сказал, что я пришла ради помощи? Я здесь, чтобы отослать кое-что, — дразнящим тоном ответила она, а затем подошла к почтовому ящику.

Гу Фэй бездумно отвернулся от нее. Си Сяотянь подошла к почтовому ящику и глянула на него. Она увидела, что он внимательно следил за дорогой. Она загадочно улыбнулась и достала что-то из инвентаря, затем постучала костяшками по ящику, чтобы привлечь его внимание:

— Я собираюсь отослать это!

— Просто отошли, зачем ты говоришь мне об этом? — ответил Гу Фэй, быстро скользнув по ней взглядом и вернувшись к наблюдению за дорогой. Только тогда его мозг осознал, что в руках Си Сяотянь находился знакомый предмет. Он снова посмотрел на нее. Кинжал в руках Си Сяотянь светился белым светом. Гу Фэй узнал его без всякой Идентификации. Он тут же подскочил и крепко сжал запястье девушки.

— Откуда он у тебя?! — настойчиво спросил он, а его взгляд похолодел.

— Почему бы тебе не предположить самому? — ярко улыбнулась Си Сяотянь.

Гу Фэй ничего не ответил. Морозные Воспоминания находился у Кошмара Смерти, когда он гнался за ним. Си Сяотянь могла забрать кинжал у него только тогда, когда тот пропал на развилке.

— Вообще-то, ты не ошибался с самого начала: я и вправду с этими ребятами заодно, — призналась она. Гу Фэй изменился в лице, а в это время она продолжила: — Но ты кое в чем ошибаешься. Я с ними заодно, но у меня другие намерения.

— Смешалась с ними, но хочешь обмануть их и забрать топовое снаряжение, как только вотрешься в доверие? — спросил Гу Фэй.

— Примерно так. Что-то типа обмана обманщиков, — с удовольствием сказала Си Сяотянь.

 Гу Фэй засмеялся. Заметив, что все еще сжимал ее руку, он тут же отпустил ее.

— Не боишься, что я отправлю? — Си Сяотянь потрясла Морозные Воспоминания у своего лица.

— Ты бы не стала показывать мне его, — подметил Гу Фэй.

— То, что я тебе показала его, может не значить, что я хочу вернуть, — подразнила она.

Гу Фэй не стал шутить.

— Кроме того, он не твой. И я не получила его путем обмана твоего друга, — продолжала Си Сяотянь.

Гу Фэй молчал.

— Что такое? Не можешь ничего сказать? — спросила она.

Гу Фэю и вправду было нечего сказать. Си Сяотянь сейчас стала третьим лицом, которое заполучило Морозные Воспоминания. Он не мог винить ее за то, что Кошмар Смерти и его люди обчистили Демонического Меча. Более того, она могла получить кинжал нечестным путем, но что если вместо этого она легально купила его? Как ему поступить?

В реальной жизни достаточно было доказать, что предмет был украден, и по закону можно было бы вернуть его назад. Но в игре все было по-другому.

— Ха-ха-ха, и подумать не могла, что когда-нибудь заставлю тебя проглотить язык, — Си Сяотянь получала удовольствие от происходящего. Она протянула Морозные Воспоминания ему: — Держи!

— Чт… Широкий жест? — Гу Фэй осторожно взял кинжал и начал его осматривать. Это и в самом деле был кинжал Морозные Воспоминания.

— Я возвращаю лишь потому, что это кинжал твоего друга, — с улыбкой возвестила Си Сяотянь.

— Ты очень щедрая, — Гу Фэй засиял улыбкой.

— Ну, я не ненавижу тебя, — подметила Си Сяотянь.

Гу Фэй засмеялся.

— Также я получила удовольствие от вида потрепанной Ли Ли. Мне она не очень нравится, — сказала она.

— Да если б раньше сказала, так я бы ей голову оторвал, — теперь настроение у Гу Фэя заметно улучшилось, а сожаление улетучилось. Теперь его ненависть к Ли Ли немного рассеялась, и ему захотелось пошутить вместе с Си Сяотянь. — А если серьезно, как ты заполучила его? — с любопытством спросил он.

— Забрала обманом, — она особо подчеркнула слово «обман». — Думаю, ты не особо захочешь узнать детали.

— А ты попробуй, — подтолкнул ее Гу Фэй.

— Как я и сказала ранее, мне удалось проникнуть к ним в банду. Пусть я и не занимаю важную позицию в банде, но с помощью хитростей могу заставить переоценить себя, — объяснила она.

— Это какими, к примеру? — спросил Гу Фэй.

Си Сяотянь уставилась на него:

— Ты ведь не подумал о чем-нибудь непристойном?

— Мм, на самом деле я сейчас не способен думать о чем-либо. Просто любопытно, — ответил Гу Фэй.

— Небольшие хитрости. Делаю вид, что могу выполнить что-то… Придумай сам! — Си Сяотянь отмахнулась от прямого ответа на вопрос.

Гу Фэй качнул головой:

— Так вот оно как.

— Помимо прочего, сыграла «нелепость». Ты упорно гнался за Кошмаром Смерти, а он не знал почему, — удивленно произнесла Си Сяотянь.

— Мы специально сделали так. Иначе он бы передал Морозные Воспоминания кому-нибудь еще, — объяснил Гу Фэй.

— И это именно то, что я ему сказала, — захихикала она.

Гу Фэй нашел это абсурдным.

— И эта единственная причина, почему он передал кинжал тебе?

— Разве это не просто?

— Если обдумать логично, то да. Самая трудная часть — втереться в доверие, так? — спросил Гу Фэй, чтобы подтвердить догадку.

— Я помогла ему решить проблему в критичный момент. Его доверие ко мне зашкалило. Такова природа человека, — прояснила Си Сяотянь.

— И какую проблему ты решила за него?

— Ты ведь не смог его поймать, так? — спросила она, снова улыбнувшись.

— Ты помогла ему спрятаться? — вдруг понял Гу Фэй.

— Я всего лишь напомнила ему, что он Вор, так что он должен был знать, что такое Маскировка, — объяснила она.

Гу Фэй кивнул. Он и Ли Ли привлекли к себе так много внимания людей, когда разбирались на улице. Когда он опрокинул ее на землю, даже еще больше прохожих обратило на них внимание. При таких условиях Гу Фэю стало еще труднее обнаружить Кошмара Смерти, когда тот применил Маскировку, ведь на нем сконцентрировалось очень много чужих взглядов.

— Думаю, ты уже все понял? — спросила Си Сяотянь, добавив: — Хочешь сказать еще что-нибудь?

— Спасибо, — с готовностью выразил свою благодарность Гу Фэй.

— Не благодари, — засмеялась Си Сяотянь, — еще настанут времена, когда ты меня возненавидишь.

— Да?

— Естественно! — Си Сяотянь уверенно кивнула.

http://tl.rulate.ru/book/21022/671304

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь