Готовый перевод Пенсия вместе с Системой / Пенсия вместе с Системой: Глава 3

На горизонте показалась деревня, обнесенная частоколом и небольшими воротами. Сейчас был день, солнце стояло в зените и пекло нещадно. Но четырем стражам у ворот было хоть бы хны. Использую навык «Скрытая оценка ур. MAX» чтобы проверить их статус. Два стража были двадцатых уровней, остальные 18 и 19. На них была наложена магия легкого охлаждения, как оригинально. Что насчет навыка «Скрытая оценка ур. MAX», решил создать оценку, которая не будет тревожить проверяемого. Удобно, когда противник не в курсе, что о нем уже все известно.

Заранее сняв белую маску, подошел к стражникам.

— Здравствуйте, не подскажите, это деревня Сольт? — Обратился Павел к самому старшему по возрасту стражнику.

— Она самая. А ты кем будешь? Что-то я тебя здесь раньше не видел. — Ответил стражник, при этом использовав навык «Оценка».

Хорошо, что я позаботился об этих мурашках. Теперь, когда меня оценивают, я ничего не чувствую, но сигнал об оценке, конечно же, получаю.

— Я в этих краях ни разу не был. — Начал заливать заготовленную байку. — Иду я с севера, на людей посмотреть да себя показать.

— Хм, ты авантюрист?

— Эм, нет. Я же говорю, с севера, там у нас такого нет.

— Это с каких же диких земель ты пришел? — Удивился моему ответу стражник.

— Очень далеких. Как ты думаешь, где я успел бы набрать такой высокий уровень?

— И то верно. — Помолчали. — А что за класс такой — ниндзя?

— Тебе все расскажи… Так мне можно пройти в деревню?

— Да, конечно, проходи.

— Спасибо.

Пройдя мимо стражников, почувствовал, как они с облегчением выдохнули. Хоть двое и были выше меня по уровню, но они являлись силовиками. В ловкости они мне здорово уступали, да и им были неизвестны мои навыки. Вот и не знали, смогут меня осилить или нет. Надо будет после ухода из деревни сменить свои статы. Нужно повысить уровень до двадцати одного или тридцати, чтобы всякие нехорошие мысли не лезли к более сильным личностям.

Деревня находилась на окраине гигантского леса. Так называется та территория, в которой я появился изначально. Держу путь по направлению к одному единственному двухэтажному деревянному дому. Там, скорее всего, и живет местный староста. Местная ребятня с охами и ахами провожали меня взглядами. Видимо их впечатлил мой стильный черный костюмчик.

*Тук-тук-тук*

Постучав в дверь, стал ждать, когда хозяева соизволят мне открыть. В доме на данный момент находились муж с женой и одна маленькая девочка (узнал с помощью сканирования). Открыла мне дверь седая женщина в преклонном возрасте. Но, не смотря на свой возраст, эта дама стояла очень даже уверенно.

— Извиняюсь за беспокойство, я хотел узнать, не это ли дом старосты деревни?

— Да, вы не ошиблись. — Проговорила приятным голосом женщина.

— А можно с ним встретиться?

— Да-да, конечно, проходите в дом, нечего слово держать за порогом. — Уступила она мне дорогу, показывая руками, что можно проходить в дом.

— Благодарю. — Пройдя в избу, дождался, пока женщина прикроет дверь.

— Мой супруг сейчас на втором этаже. Уж очень он занят и редко выходит из своей комнаты.

— Извините меня, я не представился. Меня зовут Шоу Лад.

— Очень приятно, Шоу. Мое имя Лори Зун. Моего супруга зовут Мирт Зун. — Обозначили обоюдный легкий поклон в честь приветствия.

Как же хорошо, что у тех авантюристов, что я убил, были в памяти различные традиции людей.

— Сара! Иди сюда. — Окрикнула свою дочь из соседней комнаты Лори.

— Да мам! Бегу! — Прибегает к нам симпатичная блондинка лет семи и дарит мне очаровательную детскую улыбку. Ми-ми-ми.

— Проводи гостя к отцу. — Попросила Лори. — Вы уж извините, что не могу сама вас проводить, у меня еще много дел.

— Ничего страшного.

Сара, взяв меня за руку, потянула за собой на второй этаж, в комнату старосты.

*Тук-тук*

— ПААААП! К тебе посетитель! — Проорала девочка, от чего в моих ушах стоял нешуточный звон. Вроде маленькая, а орет как сирена.

— Пусть проходит. — Прозвучал уверенный властный голос из-за двери.

Такое впечатление, что за дверью сидит перекаченный мужик, готовый встретить своей грудью любую неприятность.

— Пока-пока. — Пролепетала Сара и стремительным вихрем побежала на первый этаж, весело напивая себе под нос незамысловатый мотив.

Зайдя в комнату, прикрыл за собой дверь. По центру комнаты стоял деревянный стол прочной конструкции. Перед столом стояло два стула. Сам же староста сидел на обычной высокой табуретке (аскет, наверное). Стены были невзрачные, ни тебе каких-либо картин, ни украшений. Сам же старик, да какой там нахрен старик, просто гора мышц, причем у этой горы был 28 ур. В наличии было два класса — монах и мастер печатей. Сильно. Посмотрел в глаза Мирт Зуну, он использовал на мне «Оценку». Увидев, что все навыки и достижения скрыты, хмыкнул себе под нос.

— Ну, здравствуй. Чего стоишь? Проходи, присаживайся. — Поздоровавшись в ответ, принял приглашение Мирта, присел на один из стульев.

— С чем пожаловал, Шоу Лад? Ты уж извини за оценку, но мне надо было удостовериться в том, кто ты таков. Хоть ты и скрыл все свои навыки.

— У каждого есть свои секреты.

— Хм, согласен. Так с чем ты пожаловал ко мне? — Откинувшись на стуле, сложил руки на груди.

— Мне бы работенку какую, а то в кармане ветер только дует.

— Ааа, это можно. Ты случаем не авантюрист?

— Нет.

— Эвоно как. Такой прокаченный и не в рядах авантюристов? А хотел бы им стать? — Слегка наклонился в мою сторону дедок.

— Извиняюсь за глупый вопрос, но кто такие авантюристы? — В подтверждение своих слов, сделал как можно более честные-пречестные глаза.

— А?! Ах-ха-ха-ха. Ну, удивил так удивил. Это же из какой ты глуши вылез? — Отсмеявшись, спросил у меня Мирт.

— Так с Севера я. Там об авантюристах ничего не слышали, да и моя деревня жила в изоляции от мира. Хорошо еще, что наш язык совпадает с вашим.

— Тоже верно. Если коротко, авантюристы — это такие ребята, которые за определенную плату выполняют различные задания гильдии. Во многих странах существуют гильдии авантюристов. Так вот, в этих гильдиях авантюристы берут задания, за выполнение которых причитается награда. Чем сложнее задание, тем выше плата, да и чем выше твой ранг в рядах авантюристов, тем больше привилегий ты имеешь.

— Ух ты, звучит заманчиво. А как можно вступить в ряды этих авантюристов?

— Для начала тебе нужно будет зарегистрироваться в гильдии. Ближайший отдел гильдии находится в городе Тиррот, он находится в трех днях пути пешком от нашей деревни. Когда попадешь в гильдию, там тебя запишут в регистрационную книгу и выдадут специальный жетон, который будет показывать твой ранг и принадлежность к авантюристам. Но перед тем как получить свой знак, тебе нужно будет заплатить за регистрацию 10 серебряных.

— Спасибо большое за информацию, но вы не расскажите про денежный оборот местных монет? У нас в деревне только медяки и были.

— Хм, если только медяки, то откуда на тебе такие добротные вещи. И меч у тебя не из последних…

— Так перед моим уходом для меня и сделали все в деревне.

— Эко у тебя деревня странная.

— Ну, какая есть, я не выбирал.

— Ха-ха-ха. Ладно, не буду лезть в твое прошлое. Так вот, у нас в стране… — На мгновение замялся Мирт. — А ты вообще в курсе, в какой ты стране находишься?

— Эм, нет. — Покачал головой из стороны в сторону.

— Мда, да ты совсем дремучий. Короче, я тебе сейчас расскажу про деньги, а дальше после выполнения порученных тебе заданий, расскажу, что здесь почем. Да, если будешь хорошо стараться, то я дам рекомендательное письмо в отдел гильдии авантюристов. Там тебе и скидка будет. — Мирт смочил горло водой и продолжил. — В обиходе водятся медные, серебряные, золотые монеты, а также изумруды и рубины. Один серебряный стоит 100 медных монет, один золотой стоит 50 серебряных, один изумруд стоит 10 золотых, а один рубин стоит 1,000 изумрудов.

— Ого! А почему такой дорогой рубин? — Не на шутку удивился я, ведь в памяти авантюристов не было информации про рубины.

— Эти рубины очень редки в нашем бренном мире. Потому за них такая огромная цена. Эти камушки в основном находятся в обороте у крупных торговых гильдий и в казне больших государств, а также у различных высших существ.

— Спасибо вам большое за информацию. — Лицо Мирта озарила легкая улыбка на мою похвалу в его сторону. — Но еще не подскажите, где мне можно будет переночевать, когда вернусь с задания. Я, конечно, могу и на улице поспать, но в доме всяко комфортнее.

— А у нас и живи, дом большой, жильцов мало. Ты славный малый, так что я не буду против, если ты поживешь в нашем доме какое-то время.

— Спасибо. — Залился я румянцем от похвалы (актерская игра наше все).

http://tl.rulate.ru/book/20967/437080

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
либо его ложный статус обманул удачу либо я того все
Развернуть
#
можно было разговор с главой деревни списать с диалога торгаша из сталкера
Развернуть
#
Юдиалоги стремные ппц
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь