Готовый перевод How to Live as the Enemy Prince / Как прожить жизнь вражеским принцем: Глава 16.1. Эпизод 4: Пока у тебя не будет подходящей руки

Глаза Яна чуть не вывалились из орбит. Честно говоря, любой был бы безгранично удивлен, если бы прямо перед ним вдруг из воздуха возник человек.

И только благодаря своему опыту сдержанного и терпеливого помощника, он умудрился не закричать. Если бы не это, Яна уже и след бы простыл. А еще умение сохранять самообладание помогло ему удержать в руках тазик для умывания, который ему пришлось сегодня подавать принцу вместо служанки, которая вчера повредила запястье.

Так что Ян вполне мог бы сейчас гордиться собой.

Сейчас он стоял как раз между возникшим из воздуха мужчиной и завесами, отделявшими порог спальни, в которой крепко спал Калиан.

- Сэр Манассил, что вы здесь делаете?!

Конечно же, это именно Алан возник перед Яном. Но что еще неожиданнее – маг казался взволнованным. Так, словно он буквально только что с кем-то яростно спорил, и эмоции еще не успели его окончательно отпустить.

- Его Высочество спит? – спросил Алан, кивком головы указывая на спальню.

- Его Высочество в настоящее время чувствует се… стоп! Проблема не в этом!

Ян запаниковал. Горничные, выходящие из спальни принца, стали замедлять шаги и с недоумением коситься на двух мужчин. Они, похоже, не узнавали Алана. Не став ничего объяснять, Ян выгнал девушек из спальни и запер дверь, прежде чем кинуться в ванную комнату, расположенную в противоположной стороне спальни. В его руках все еще находился наполненный водой тазик. Вдруг оказавшийся в самом центре хаоса, он даже не подумал о том, чтобы отставить этот тазик прочь.

- Сюда!

Покои принца состояли из спальни, ванной комнаты, кабинета, душевой кабины, гостинной и гардеробной. Вот только дверей здесь не имелось. Эта особенность конструкции должна была защитить Калиана от покушения или несчастных случаев. Поскольку из-за отсутствия дверей можно было услышать любой звук в любой части покоев, Ян понял, насколько опасной может стать нынешняя ситуация.

И тут он вспомнил об особых способностях Алана.

- Пожалуйста, сделайте так, чтобы все были спокойны, - прошептал он.

- Хм? – маг уставился на него с некоторым недоумением, и только затем понял, о чем речь. Он щелкнул пальцами и создал то, что позволило бы «не беспокоить всех остальных». Вскоре их окружил полупрозрачный барьер. Все, что оказалось внутри него, было защищено от прослушивания.

- Что за дерзость, сэр Манассил, - прошипел Ян.

Он не выглядел удивленным при виде магии и столь легкого ее использования. Для него Алан сейчас был всего лишь наглым чужаком, без предупреждения вломившимся в покои принца. Ему было все равно, что Алан так легко использовал невербальную магию. Ему даже было решительно наплевать на то, что эмблема на мантии Алана символизирует его статус мага Седьмого Круга.

Для Алана это стало очевидным с первого же взгляда.

- Ты что, попросил меня воспользоваться магией лишь для того, чтобы отругать? – усмехнулся он.

- Мы не должны будить Его Высочество.

Он только что сделал выговор королю Румейну, а теперь его самого ругает помощник принца, упрекая за плохие манеры. Отношение Яна, конечно, сложно было назвать идеальным, но все же как помощник он был действительно хорош. Алан понимающе кивнул.

- Я слышал, что без официального разрешения гостей во Дворец не принимают. Похоже, послание Его Величества еще не было передано.

- Значит вы, - все тем же недовольным тоном поинтересовался мальчишка. – Телепортировались прямо сюда лишь потому, что еще не получили разрешения?

Алан рассмеялся и гордо качнул головой.

- Я просто заявился прямо сюда. Это магия более высокого уровня. Видишь ли, я не так уж и плох в том, что я делаю.

Ян рассмеялся вместе с ним.

«Просто заявился он… В задницу свою заявись!»

- Пожалуйста, покиньте это место.

- Ты не планируешь его разбудить? – вскинул брови Манассил. – Я могу подождать.

Ян упрямо закачал головой.

- Не могу позволить вам ждать, сэр. Мы все тоже собирались покинуть покои принца, чтобы Его Высочество смог отдохнуть чуть дольше.

Алан с интересом огляделся вокруг, делая вид, что ничего не слышал. Стены были выложены черной плиткой с золотыми переливами. Большая черная ванна из ониксового камня располагалась прямо в центре комнаты.

- Как экстравагантно. Теперь понятно, почему этот мальчишка может позволить себе дрыхнуть после того, как приказал своему пожилому учителю явиться во дворец ровно к девяти тридцати, - с восхищением щелкнул языком маг.

- Пожилому? – проворчал Ян. – А выглядите бодрее меня.

Наконец осознав, что они находятся в личном пространстве Калиана, Ян отскочил назад, попытавшись что-то сказать. Однако Алан, безошибочно прочитав выражение его лица, тут же вмешался.

- Если мы сейчас покинем это место, то окажемся вне зоны действия моей магии. Стоит ли нам начинать шуметь?

Ян недовольно нахмурился, но все же прекратил свои попытки изгнать Манассила из покоев принца. Вместо этого он твердым голосом сообщил:

- Если у вас есть что-то, что вы должны сказать Его Высочеству, я передам это ему, как только он проснется. Однако я все же должен попросить вас уйти.

- Я здесь только для того, чтобы увидеть, как поживает Его Высочество. Что такого, по-твоему, я могу натворить? И у меня нет ничего, что можно было бы ему передать. Не собираюсь разговаривать с тобой о благополучии Его Высочества.

Ян замолчал. Он наверняка слышал о том, что после того самого разговора между Аланом и Калианом эти двое каким-то образом договорились вступить в отношения учитель-ученик. Однако он не знал, в курсе ли Алан плохого здоровья Калиана. Хотя принц однажды упоминал о том, что собирается просить помощи у мага, Ян не был уверен, что именно Манассил – тот самый маг. Или что они уже обсуждали это. Поэтому ему и приходилось делать вид, будто он не в курсе.

- Благополучии? Не совсем вас понимаю.

Алан, наконец, решил воспользоваться информацией, которую до этого хотел подольше сохранять в тайне.

- Ты же знаешь, кто я. Не так ли?

-… ну да. Я слышал о вас от Его Высочества.

Алан хихикнул и приблизил свое лицо к Яну.

- Больше никаких шуток, слоненок, - тихим голосом произнес он. - Я спрашиваю, знаешь ли ты, кто я?

Глаза Яна расширились. Он прекрасно знал, что люди называли Зигфридов «слонами». Но то, что кто-то в курсе о его собственной принадлежности к этой семье, его действительно изумило. Причем настолько, что он даже не удержал в руках тазик для умывания.

Бзынь!

Вода расплескалась повсюду. Одним щелчком пальцев Алан создал перед собой полупрозрачный щит, защитивший его от влаги. Однако он даже не думал проявлять подобного милосердия к Яну, и тот оказался мокрым почти насквозь. Из тазика вылилось нереально огромное количество воды, и рот Алана дернулся, словно он сдерживал смех. Однако Ян был слишком удивлен, чтобы это заметить.

- Как…

- Несколько лет тому назад ты посещал Либерн с папой-слоном. Думаешь, я не узнал бы тебя лишь потому, что ты подрос и притворился кем-то другим?

 

http://tl.rulate.ru/book/20853/575055

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасиибо.⛄
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь