Готовый перевод How to Live as the Enemy Prince / Как прожить жизнь вражеским принцем: Глава 50.1. Эпизод 11: Это вышло ненамеренно

 

Кайлисис, расположенный в северной части Кайлиса, отличался краткосрочным летом и продолжительной зимой. Как только начинался сентябрь, по утрам дул прохладный ветер.

Еще не наступили холода, достаточные для того, чтобы закрывать окна, поэтому в столовой дворца, где сейчас завтракали два принца, створки были наполовину открыты. Прорывавшийся в помещение сквозняк то и дело покачивал лепестками цветов в вазе, стоявшей в самом центре обеденного стола.

Один из порывов оказался достаточно сильным для того, чтобы на мгновение показалось – ваза вот-вот упадет. Взгляды обоих принцев обратились к ней, случайно пересекаясь друг с другом. Они не виделись уже много дней, и после такого длительного перерыва это был их первый визуальный контакт.

- Я слышал, что после того случая ты перестал употреблять алкоголь, - произнес Рэндалл, глядя на своего младшего брата так, словно не мог понять, почему ребенок вообще мог пристраститься к подобной пагубной привычке.

На первый взгляд это звучало как похвала. Нечто хорошее.

В столь юном возрасте он употреблял слишком много выпивки, и то, что ему удалось избавиться от этой вредной и опасной привычки, действительно выглядело как позитивные изменения. И если бы они оба были нормальными братьями из нормальной семьи, такую заботу о своем младшем и вправду можно было бы принять за чистую монету.

- А ты против? – вскинув бровь, огрызнулся Франц.

Некоторое время Рэндалл просто молча смотрел брату в глаза. Это был тот самый изучающий взгляд, который не так давно достался Калиану.

Неизвестно, что именно он разглядел в глазах – зеркале души – брата, но в какой-то момент Рэндалл просто опустил взгляд к блюду, стоявшему прямо перед ним. Затем произнес тоном, которым обычно сообщают обыденные новости.

- Сегодня на площади появятся листья Ренишиты.

Ренишита была растением, куда больше напоминавшим кактус, нежели лиственное растение. Шипастое и не очень красивое, оно обладало целым рядом полезных свойств, а еще отличалось тем, что могло выжить в самых засушливых и неблагоприятных условиях благодаря умению вытягивать влагу буквально из воздуха.

Время от времени листьями Ренишиты покрывали всю площадь Хацуа – на праздники и по другим поводам. Например, они отлично вбирали кровь и прочие жидкости, поэтому больше всего Ренишиты встречалось на месте казни.

Больше всего Рэнделла сейчас беспокоили дела Калиана. Он слышал о покушении на младшего брата и даже ходил лично посмотреть на арестованных им преступников. Но эта была не лучшая тема для разговора за завтраком. И уж тем более с Францем.

Слушая наследного принца, Франц скривил рот.

Рэнделл нахмурился, вдруг осознав двусмысленность собственных слов.

- Думаю, ты неправильно меня понял.

Выражение лица и помрачневший взгляд Франца словно бы свидетельствовали о том, что он и вправду подумал об использовании Ренишиты на местах казни. Учитывая слухи о недавнем покушении на Калиана, Рэндалл вполне мог намекать на подозрения в отношении участия в этом деле Силики. В конце концов, она уже обвинялась в подобном преступлении прежде.

Однако Рэндалл не думал, что это дело связано с королевой. Он вообще не совсем понимал, что именно сейчас происходит и почему. Поэтому он даже не сразу понял, насколько двусмысленным могло показаться вполне невинное замечание о Ренишите.

- Ладно, давай пока оба будем вести себя потише, - сдавшись, выдохнул он.

На этот раз он имел в виду их собственные распри и недопонимания. Однажды им все равно придется столкнуться друг с другом, но сейчас и без этого было слишком много проблем и сложностей.

Окончательно потеряв аппетит, наследный принц вздохнул, вытер руки салфеткой, встал со своего кресла и вышел из комнаты. Франц еще некоторое время молча посидел на своем месте.

Будь то Рэндалл или Калиан… они оба были костью в его горле. Прикинув ситуацию и так, и эдак, Франц наконец-то сдался и тоже вышел из столовой. Уже на пороге он припомнил Калиана в тот проклятый день в банкетном зале, обернулся и уставился тяжелым взглядом на пустой стул Рэнделла.

- Это ты называешь «потише»? – недовольно пробормотал он.

 

 

***

 

 

- Это все из-за дождя, - нахмурился Калиан.

Всему виной и вправду стал недавно закончившийся жуткий ливень.

Выезжая из Латрана, Калиан был полон решимости отвести Ши к лесу Хириска. Однако из-за недавнего проливного дождя земля и камни сошли с горы, почти полностью заблокировав королевскую дорогу – единственный путь через этот участок сложной гористой местности.

Проблема оказалась слишком объемна и сложна, чтобы ее можно было разрешить даже совместными магическими усилиями Арзена и Калиана, поэтому отряду пришлось возвращаться той же дорогой, по которой они сюда добирались. Не то, чтобы жители поместья Латран были в восторге видеть их снова, но никто не возражал и не выражал своего недовольства.

Итак, они провели на землях опального графа Хейла Латрана еще одни сутки.

Дождь, так сильно беспокоивший Третьего Принца, в конце концов принес им целую кучу неприятностей.

- Когда я вернусь в Кайлилис, то займусь устройством для телепортации.

Судя по выражениям лиц его спутников, Яну эта идея показалась крайне привлекательной, тогда как Арзен отвернулся, сделав вид, что не услышал.

Разыскивая подходящего человека для надзора и обучения принца, Алан Манассил остановил свой выбор на том, кого считал самым сильным и самым одаренным своим учеником – на Арзене Герце. Но чем дольше находился бедняга в окружении Калиана, тем больше на его плечи ложилось задач, никак не связанных с его главной миссией. И чем дальше, тем больше его это пугало и напрягало.

В любом случае, как бы принц того не хотел, вопрос телепортации даже при всем своем желании Арзен решить не мог, так что в итоге они пришли к совместному решению найти новый путь в обход.

Лес Хириска показался перед ними куда позже, чем они рассчитывали, однако рыцари и маг молчали, уважая желание Его Высочества. Готовясь прощаться с Ши, Калиан обеспокоенно огляделся по сторонам, а затем остановил свой взгляд на изучающем карту Яне. Они сильно отставали от расписания и следующим острым вопросом, требующим немедленного решения, был вопрос следующей ночевки.

- Идти за мной. Там Лука. Там старейшины. Ложиться спать, завтра уехать, - произнес Ши, приглашая своих спасителей с собой. Похоже, он на полном серьезе был готов предложить им переночевать в эльфийском поселении.

- С твоей стороны это очень благородное предложение, - вежливо отозвался Калиан и улыбнулся. Сейчас его не столько радовала возможность переночевать в комфорте, сколько шанс увидеть эльфийскую деревню. Причем, судя по любопытным взглядам остальных членов его отряда, подобный интерес испытывал не он один.

Эльфийские поселения были недоступны людям.

 

http://tl.rulate.ru/book/20853/1123857

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь