Готовый перевод How to Live as the Enemy Prince / Как прожить жизнь вражеским принцем: Глава 43.1. Эпизод 9: Кое-что невероятное

 

Ночь. Тайная встреча. Таверна.

Хороша ли такая комбинация? Некоторое время Калиан думал, что да.

Но была одна вещь, которая слишком бросалась в глаза, привлекая ненужное внимание. Пятнадцатилетний мальчик, который в темную дождливую ночь заявился в эту самую таверну. Или, может, ему просто не повезло?

Принц был уверен, что в помещении будут посетители, среди которых он сможет затеряться. Но внутри его ждало нечто совершенно неожиданное.

«Кажется, я поторопился»

Калиан уставился на женщину с синими, цвета морской волны, волосами, которая неспешно натирала тряпкой столешницу бара. Кроме нее здесь больше никого не было.

Женщина оказалась слишком красива, чтобы находиться в подобном месте. В каком-то смысле она даже превосходила Силику.

Разве это не странно?

Таверна под управлением невероятно красивой женщины была совершенно пустой в дождливую, прохладную ночь…

Но факт оставался фактом. Никаких гостей, только он и хозяйка, протирающая стойку бара.

Женщина отложила тряпку в сторону и вскинула лицо, обращая на Калиана взгляд своих прекрасных глаз, окруженных густыми, длинными ресницами. Она выглядела совершенно спокойной и даже гипнотической. Калиан некоторое время любовался нею, а затем негромко произнес.

- Те двое – всего лишь мои сопровождающие.

Принца немного беспокоил тот факт, что дверь за ним не скрипнула, и никто не вошел в зал следом. Видимо, Уран и Кирие встретились с людьми этой загадочной женщины. Хотя все же снаружи не доносилось ни звуков сражения, ни криков, ни даже хоть сколько-нибудь заметного шума.

Незнакомка улыбнулась.

- Не волнуйтесь. Мы не собираемся причинять вред ни вам, ни вашим людям. Полагаю, мы достаточно цивилизованы для того, чтобы решить все наши дела спокойным разговором.

Калиан кивнул, подтверждая, что полностью понял заложенный в ее слова посыл. Неспешно подошел ближе, стараясь не делать никаких резких движений, но и не показывать, что всерьез опасается ее.

- Было довольно интересно узнать, что некий благородный господин взял на себя заботу о юном эльфе, словно снег рухнувшему ему на голову посреди каких-то зарослей. Преклоняю голову, в наше время на такое способен не каждый, - женщина снова очаровательно улыбнулась, не сводя взгляда с Калиана.   

- Он был в опасности… - начал было принц, но вдруг заметил, как незнакомка глазами указывает на пространство чуть позади бара.

Подойдя ближе, он увидел семь связанных тел. То же количество людей, что тогда пыталось напасть на них на той поляне. Тайные стрелки, сумевшие сбежать от рыцарей Уран.

- О, они уже достаточно наказаны за это.

Эти жесткие слова раздались из уст синеволосой женщины, Синей Певчей Птицы.

 

 

***

 

Поздний вечерний визит Алана Манассила заставил Румейна напрячься. Он снова надел очки, которые только недавно снял, и приготовился к тому, что ему придется решать какую-то срочную проблему, не терпящую отлагательств. Несмотря на ноющую от усталости голову, мужчина был собран и готов практически ко всему.

- Это будет совсем простой вопрос, - улыбнулся ему Алан. – Пожалуйста, расслабьтесь, Ваше Величество.

- Не уверен, что смогу.

Выражение лица короля изменилось.

- Кажется, теперь и я начинаю напрягаться, - пошутил маг.

Только после этих слов Румейн снова снял очки, потер покрасневшие глаза и перебрался из-за стола на мягкий диван. Дождавшись, пока монарх займет удобное положение, Манассил церемонно уселся напротив.

- На этот раз я пришел к вам, чтобы кое-что узнать. Возможно, вы тоже захотите задать мне пару вопросов. В любом случае, заверяю вас, мое любопытство имеет под собой все основания и никак не связано с государственными делами, - Алан прекрасно понимал, что столь поздний визит может быть понят превратно, особенно учитывая деликатность обсуждаемой темы. Он не хотел оставлять ложного или двусмысленного впечатления. – Простите, я просто вспомнил тот день, когда вы разрешили мне обращаться к вам всякий раз, когда в том возникнет настоящая нужда. Надеюсь, это разрешение еще в силе?

Король кивнул, не сводя с Алана взгляда.

- Ваше Величество, насколько хорошо вы знаете о том, что происходит в государстве?

Недавно, когда Алан встречался с Румейном насчет создания армии волшебников, он случайно заметил документ, над которым в тот момент трудился король. Это был вопрос проживания священников. Правда, это было связано с какой-то просьбой короля Либерна, но суть оставалась прежней.

- Вы знаете, сколько священников Тенсиля сейчас находится в Кайлисе?

Румейн нахмурился. Этого вопроса он определенно не ожидал.

- Это простое любопытство или вам действительно нужна эта информация? Насколько точен я должен быть?

Алан задумчиво почесал лоб, прикидывая, что ему ответить. Он мог бы рассказать о ситуации Калиана, но пока все еще было слишком неясно, он не хотел тревожить короля понапрасну. С другой стороны, если что-то произойдет, и Румейн узнает, что он смолчал, последствия могут быть не очень приятными.

Затем он вспомнил о том, что рассказывал ему Калиан. О внезапной смерти короля Тенсиля, истинные причины которой так и не раскрылись.

- К нам ведь недавно прибыли посланники Тенсиля, не так ли?

Румейн ненадолго отвел взгляд в сторону.

Конечно же, прибытие посланников из Тенсиля, пусть и обставленное без особого шика, не смогло остаться незамеченным. С другой стороны, пока что не многие знали о том, что этот приезд принес Кайлису не самые приятные новости.

Кайлис не собирался идти Тенсилю навстречу, но и отказать они тоже не могли.

- Не считая посланников и придворного целителя, сейчас в Кайлисе находятся четырнадцать священнослужителей из Тенсиля.

Придворный Целитесь, занимающийся сейчас лечением членов королевской семьи, был отправлен из Тенсиля, чтобы ознаменовать брак между принцессой Тенсиля Аишей и Румейном. Всем было отлично известно, насколько эффективной была целительная сила священников. Обычно другие государства выпрашивали себе тенсильских священнослужителей, но Кайлису, по известным причинам, этого делать не пришлось. Румейн был слишком тесно связан с этим государством и его правителями.

- Когда они потребовали отдать моего сына, я чуть было не изгнал их всех обратно, включая нашего придворного целителя.

Слушая Румейна, Алан тихо рассмеялся. Кажется, король все больше становился похож на настоящего, заботливого отца. И не только для Калиана. Это не могло не радовать мага.

- Я осознаю, что это было немного по-детски, но все же, полагаю, вы прекрасно понимаете, в какой ситуации я оказался в тот момент. Я не могу просто так взять и принять эти абсурдные требования.

Алан понимающе кивнул.

- Я так и думал. Итак, что же вы сделали?

- Обещал их повесить, если они коснуться моего сына хотя бы пальцем.

Манассил прекрасно понимал, что на самом деле король никак не мог сказать подобного. Иначе войны с Тенсилем было бы не миновать.

- Впрочем, Бриссены сейчас разыскивают любые способы, чтобы выправить свое пошатнувшееся положение, и, боюсь, Рэнделл сейчас не в меньшей, а может быть даже в большей опасности, чем Калиан. Возможно, мне и вправду стоит отправить его туда.

Он тяжело вздохнул и на пару коротких мгновений прикрыл покрасневшие от усталости глаза.

- Уверен, Ваше Величество примет мудрое решение. В любом случае, пожалуйста, дайте мне знать. Что же касается священников… Эта информация нужна Его Высочеству Калиану.

Румейн снова нахмурился. Он прекрасно понимал, что его младший сын должен был сейчас находиться на полпути к родовому гнезду Сиспаниан, и если его вдруг заинтересовал подобный вопрос, это, должно быть, неспроста.

- Он прибыл в место, о котором бы хотел узнать, нет ли рядом кого-нибудь из священников Тенсиля.

- Какое конкретно место?

Алан вдруг ощутил странное предчувствие.

- Латран.

- Латран? До того, как Тенсиль начал войну с жителями пустыни, он предоставил графу Латрану своего священника. В то время между графом и Рэнделлом, насколько мне известно, установились довольно теплые отношения. Сейчас, правда, они совершенно разрушены по целому ряду объективных причин, но, насколько я знаю, священника вроде бы не отозвали.

Алан некоторое время обдумывал ответ.

- Что-то не так? – наконец, не выдержал Румейн.

Манассил покачал головой. Затем спохватился и придумал оправдание:

- Нет. Горничная принца - целитель, поэтому он хотел показать ее человеку, который разбирается в этом даре.

Выражение лица короля, уставившегося на мага тяжелым взглядом, не предвещало ничего хорошего. Алан мягко улыбнулся.

- Похоже, вы мне не верите, Ваше Величество?

- Вы бы не заявились в кабинет короля в такое позднее время, если бы дело заключалось лишь в этом. Кто вообще в такое поверит?

Что ж, все верно. Алан вздохнул и заговорил более откровенно.

- Вы правы. Простите, Ваше Величество. Просто я сам еще не совсем в курсе. Могу ли я вернуться и рассказать вам обо всем завтра? Думаю, мне стоит побыстрее передать информацию Его Высочеству. Хотя в любом случае, не думаю, что кто-то собрался причинить ему вред. Уж точно не граф Латран.

Для того, чтобы передать полученную информацию, магу требовалось выбраться из дворца, защищенного магией, и они оба это знали. Алан не хотел тратить время зря, и Румейну пришлось согласиться подождать до завтра, хотя выражение его лица отлично доказывало, что он был крайне недоволен подобным компромиссом.

 

http://tl.rulate.ru/book/20853/1032771

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь