Готовый перевод Жажда магии / Жажда магии. Книга 1. / Жажда магии. Книга 2. Раскол.: Глава 2

— Итак, мой но­вый уче­ник, преж­де, чем мы нач­нем обу­чение, я рас­ска­жу те­бе, на ка­ких ус­ло­ви­ях оно бу­дет выс­тра­ивать­ся, — в сво­ей преж­ней иро­нич­ной ма­нере на­чал Ке­ран­тил, вид­но сон вер­нул ему преж­ний нас­трой и на­пом­нил о том, что он по-преж­не­му пре­вос­хо­дит ме­ня в ма­гии.

Сей­час мы вновь сто­яли в за­чаро­ван­ном под­ва­ле его до­ма, на ули­це все еще све­тило сол­нце*, и я от­четли­во по­нимал, что та­кой рас­по­рядок дня бу­дет пос­то­ян­ным. Впро­чем, я и преж­де вста­вал ра­но, так что этим ме­ня бы­ло не ис­пу­гать.

— Ви­дишь ли, вре­мя от вре­мени на­ше до­рогое пра­витель­ство стре­мит­ся от­пра­вить ме­ня, весь­ма ува­жа­емо­го ма­га, в оче­ред­ную ды­ру, са­мое го­рячее на дан­ный мо­мент мес­то на гра­нице на­ших зе­мель. Од­на­ко у ме­ня, как и у не­кото­рых иных ма­гов мо­его уров­ня, всег­да есть аль­тер­на­тива. Мы мо­жем под­го­товить трех уче­ников, и тог­да от­пра­вят­ся в это за­меча­тель­ное мес­то уже они, — на этом мо­мен­те маг до­воль­но улыб­нулся, да­же и не ду­мая скры­вать, как он рад та­кому по­воро­ту со­бытий, — и сра­зу пре­дуп­реждаю, мес­та для нас вы­бира­ют осо­бые, да­же и мне там сги­нуть лег­ко, а уж та­кой без­дарь, как ты, име­ет все­го один шанс из ста до­жить до окон­ча­ния сро­ка служ­бы.

— Прав­да, ес­ли мы от­пра­вим вмес­то се­бя не­до­учек, что сдох­нут в пер­вом же бою, у нас эту воз­можность мо­гут отоб­рать, а по­тому, ес­ли ты сог­ла­сишь­ся, го­нять я те­бя бу­ду ежед­невно и со всем ста­рани­ем, — еще од­на пред­вку­ша­ющая улыб­ка. — Итак, ты сог­ла­сен на та­кие ус­ло­вия?

— Ко­неч­но, я знал о них за­ранее.

— Да лад­но, не­уже­ли у те­бя есть моз­ги и ты до­гадал­ся расс­про­сить обо мне преж­де, чем прий­ти сю­да? Ни­ког­да бы не по­думал. Ну лад­но, в та­ком слу­чае об­су­дим ус­ло­вия тво­его обу­чения. Для на­чала воп­рос, в ка­ком нап­равле­нии ты хо­чешь раз­ви­вать­ся? Ска­жу сра­зу, це­лите­лей и про­чую мир­ную ересь мо­жешь не на­зывать, это не моя спе­ци­аль­ность.

— Хо­чу стать бо­евым ма­гом, — от­ве­тил, не за­думы­ва­ясь, ре­шение я при­нял уже дав­но и, да­же обу­ча­ясь у Ке­нари­уса, же­лал пой­ти по это­му пу­ти.

— Хо­чешь од­новре­мен­но ре­али­зовать свой по­тен­ци­ал в об­ра­щении с ме­чами и во вла­дении ма­ги­ей? Ра­зум­но. С тво­им вы­бором я сог­ла­сен, сам на­чинал с это­го пу­ти и толь­ко за­тем прис­ту­пил к ос­во­ению сти­хий. В та­ком слу­чае, ска­жи, в чем глав­ное от­ли­чие сти­хий­но­го ма­га от бо­ево­го?

— Ис­поль­зо­вание хо­лод­но­го ору­жия? — пред­ло­жил я.

— Зна­ешь, ес­ли бы я хо­тел по­лучить ту­пой, оче­вид­ный и со­вер­шенно не нуж­ный мне от­вет, то те­бя бы не спра­шивал, хо­тя те­перь я в этом сом­не­ва­юсь.

Ин­те­рес­но, Ке­ран­тил ког­да-ни­будь ус­та­ет из­де­вать­ся над сво­ими уче­ника­ми или об ус­та­лос­ти здесь не мо­жет быть и ре­чи, так как он по­луча­ет толь­ко ис­крен­нее удо­воль­ствие? В лю­бом слу­чае, же­лание вновь на­бить этой сво­лочи мор­ду не по­кида­ло ме­ня с мо­мен­та на­чала уро­ка.

— Бо­евой маг дол­жен при­менять ма­гию очень быс­тро?

— Вер­но. Это од­но из ос­новных от­ли­чий бо­ево­го ма­га от сти­хий­ных и ис­поль­зу­ющих ар­канную ма­гию. Да­же две се­кун­ды на тво­рение зак­ли­нания для те­бя дол­жно быть не­веро­ят­но дол­гим сро­ком. За­пом­ни, уче­ник, что с мо­мен­та на­шего обу­чения вре­мя для те­бя бу­дет иметь но­вое зна­чение, ведь да­же се­кун­да при­об­ре­тет де­ление. Что смот­ришь? Ду­ма­ешь, это не­воз­можно? Оши­ба­ешь­ся. Все зак­ли­нания, что при­меня­ет бо­евой маг, дол­жны нак­ла­дывать­ся поч­ти мгно­вен­но. Ис­клю­чения сос­тавля­ют те ча­ры, что име­ют дли­тель­ное дей­ствие, а так­же не­кото­рые осо­бо мощ­ные, ко­торые так­же дол­жны быть в тво­ем ар­се­нале. Вот толь­ко ска­жи, как мож­но до­бить­ся та­кой ско­рос­ти?

— По­лагаю, что тре­ниров­ка­ми, — вздох­нув, от­ве­тил я, так как по­нял, ка­кое чис­ло от­ра­боток да­же од­но­го зак­ли­нания мне пред­сто­ит.

— Мо­лодец, уче­ник, да­вать оче­вид­ные от­ве­ты ты по-преж­не­му уме­ешь. Имен­но, что чис­ло от­ра­боток. На са­мом де­ле это ка­са­ет­ся лю­бого ас­пекта ма­гии. Все эти арис­токра­ты в сво­ей гор­ды­не стре­мят­ся изу­чить как мож­но боль­ше зак­ли­наний, прод­ви­нуть­ся как мож­но даль­ше в ос­во­ении тайн ма­гии, но за­быва­ют, что в бою боль­шое чис­ло зак­ли­наний, что не от­ра­бота­ны до ав­то­матиз­ма, бу­дут ско­рее по­мехой. Хо­тя на­до и приз­нать, арис­токра­ты и не стре­мят­ся лезть в ближ­ний бой, где это ста­нет оче­вид­ным. Ка­кие еще от­ли­чия бо­ево­го ма­га ты мо­жешь наз­вать?

На этот раз приш­лось всерь­ез за­думать­ся, впро­чем, у ме­ня бы­ли пе­ред гла­зами при­меры, и вско­ре при­ем­ле­мый от­вет был най­ден.

— Бо­евые ма­ги не ста­вят щи­ты.

— Да, ты прав. Ес­ли сти­хий­ный или ар­канный маг за­час­тую по­лага­ет­ся на щи­ты и сво­их со­рат­ни­ков, бо­евой маг вы­нуж­ден пос­то­ян­но пе­реме­щать­ся, ес­ли хо­чет жить. Как пра­вило, бо­евы­ми ма­гами ста­новят­ся те, кто ис­пы­тыва­ет не­дос­та­ток в ма­гичес­ком по­тен­ци­але и они прос­то не мо­гут тра­тить ма­ну на щит, но это не тот слу­чай. У те­бя энер­гии в дос­татке. Тем не ме­нее, бо­евой маг еще и дол­жен всту­пать в ближ­ний бой, а по­тому те­бе бу­дет про­ще ук­ло­нить­ся, чем пы­тать­ся выс­тро­ить щит, сра­жа­ясь с ка­кой-ни­будь тварью. Это под­во­дит нас к то­му, что мно­го вре­мени мы бу­дем про­водить, раз­ви­вая до иде­ала твою лов­кость и от­ра­баты­вая при­емы быс­тро­го пе­реме­щения при по­мощи ма­гии. Ка­кое еще от­ли­чие ты мо­жешь наз­вать?

— Сти­хий­ные ма­ги по­мога­ют се­бе в тво­рении чар при по­мощи рук, ру­ки бо­ево­го ма­га за­няты ору­жи­ем, в мо­ем слу­чае — обе.

— О! Как я люб­лю выс­лу­шивать бред от та­ких «ум­ных» эль­фов как ты, уче­ник. Это под­ни­ма­ет мне нас­тро­ение. За­пом­ни, ду­рень, дви­жение рук и паль­цев мо­жет по­мочь в уп­равле­нии сти­хи­ей, но по-нас­то­яще­му силь­но­му и опыт­но­му ма­гу это не нуж­но. Это как кос­ты­ли, ко­торые ма­ги вы­нуж­де­ны ис­поль­зо­вать, по­ка не на­берут­ся опы­та, в то вре­мя как бо­евой при­менять не мо­жет. Ду­маю, ты уло­вил, нас­коль­ко слож­нее при­менять ма­гию без кос­ты­лей?

— Да, уп­равле­ние ма­ги­ей да­ет­ся с тру­дом.

— Все вер­но, од­на­ко ес­ли ты бу­дешь от­ра­баты­вать пле­тение ты­сячи, де­сят­ки ты­сяч раз — слож­ность ис­чезнет, а глав­ное, что сле­ду­ющее изу­чен­ное то­бой зак­ли­нание бу­дет да­вать­ся про­ще. Ка­кое от­ли­чие ты мо­жешь наз­вать еще?

Увы, в го­лову боль­ше ни­чего не при­ходи­ло, как бы я не ста­рал­ся, и глав­ное, что с каж­дой сле­ду­ющей се­кун­дой мол­ча­ния улыб­ка нас­тавни­ка ста­нови­лась все бо­лее ехид­ной. Вот ведь…

— Я не знаю, учи­тель, — на­конец вы­давил я.

— За­меча­тель­но, а то я уже на­чал сом­не­вать­ся в тво­их умс­твен­ных спо­соб­ностях, те­перь сом­не­ний нет!

Ррр! Да ког­да же эта сво­лочь за­мол­чит! Вид­но, лишь ког­да сдох­нет, и то, что его не за­души­ли собс­твен­ные уче­ники, лиш­ний раз до­казы­ва­ет, ка­кой силь­ный и опыт­ный маг пе­редо мной. Чтоб его.

— Пос­то­ян­ное дви­жение, мой глу­пый уче­ник, оз­на­ча­ет еще и то, что соз­да­вать зак­ли­нания те­бе так­же при­дет­ся на хо­ду, как пра­вило, ук­ло­ня­ясь от ору­жия и вра­жес­кой ма­гии. Но ты не пе­режи­вай, я смо­гу обес­пе­чить и во вре­мя тре­ниров­ки оп­ти­маль­ные ус­ло­вия для то­го, что­бы ты все про­чувс­тво­вал.

Ке­ран­тил вновь ра­дос­тно мне улыб­нулся, он во­об­ще лю­бил улы­бать­ся и яз­вить, но это я по­нял еще в те го­ды на гра­нице. Ни­чего, и к это­му я при­вык­ну.

— Ну а те­перь прис­ту­пим к от­ра­бот­ке но­вого зак­ли­нания, ко­торое ты дол­жен бу­дешь за­пом­нить как свое имя. Оно на­зыва­ет­ся «Ска­чок» и поз­во­ля­ет ухо­дить в нуж­ную те­бе сто­рону в нуж­ный мо­мент или прос­то зап­рыгнуть дос­та­точ­но вы­соко.

По­каз и за­поми­нание зак­ли­нания не за­няло мно­го вре­мени, оно бы­ло дос­та­точ­но прос­тым, а по­тому все­го че­рез два ча­са я смог в пер­вый раз при­менить по­лучен­ное зна­ние.

— Че­го же ты ждешь? — спро­сил учи­тель, со все той же раз­дра­жа­ющей улыб­кой.

Кив­нув, я пос­лушно ак­ти­виро­вал пле­тение, и в сле­ду­ющий миг ме­ня со все­го раз­ма­ха вда­рило в сте­ну. В го­лове сто­ял звон, я с тру­дом мог сто­ять на но­гах, и да­же это ка­залось мне чу­дом, а еще уши улав­ли­вали ка­кой-то раз­дра­жа­ющий звук. Че­рез нес­коль­ко се­кунд я по­нял — это был смех! Эта тварь сме­ялась! Та са­мая, ко­торая но­сит имя Ке­ран­тил. Ох, как же я жа­лел в этот мо­мент, что не мо­гу за­пус­тить в не­го ни­чем серь­ез­ным, ну по­чему я не вла­дению ни од­ним ата­ку­ющим зак­ли­нани­ем!

— Сколь­ко раз я смот­рю на по­туги сво­их уче­ников — каж­дый раз убеж­да­юсь, ка­кие же вы иди­оты! Ну по­чему ник­то из вас ни ра­зу не удо­сужил­ся спро­сить, как пе­ремес­тить­ся в то мес­то, что нуж­но? Что не­понят­но­го в том, что та­кое пле­тение не мо­жет дей­ство­вать всег­да оди­нако­во? Не­уже­ли у мо­лодо­го по­коле­ния та­кой скуд­ный ра­зум, что до та­ких вы­сот дой­ти не­воз­можно? На­де­юсь, этот удар смог впра­вить те­бе моз­ги?

Я в свою оче­редь раз­ры­вал­ся меж­ду же­лани­ем уда­вить сво­его учи­теля и по­ис­кать но­вого и по­нима­ни­ем то­го, что дей­стви­тель­но не по­думал. На­конец я смог спра­вить­ся с со­бой и спро­сил дос­та­точ­но спо­кой­ным го­лосом:

— И что нуж­но для пе­реме­щения в пра­виль­ном нап­равле­нии?

Для раз­но­об­ра­зия учи­тель не стал и даль­ше тре­ниро­вать свое ос­тро­умие и от­ве­тил сра­зу.

— Тре­бу­ет­ся нес­коль­ко ос­новных мо­мен­тов. Пер­вое: чет­кое во­левое уси­лие и пред­став­ле­ние не­об­хо­димо­го ре­зуль­та­та, ес­ли пред­став­ле­ние бу­дет сма­зан­ным, ре­зуль­тат ты уже зна­ешь. Вто­рое: по­дача в пле­тение ров­но столь­ко ма­ны, сколь­ко не­об­хо­димо. По­яс­ню. Я выб­рал имен­но это зак­ли­нание для пер­во­го обу­чения не толь­ко по­тому, что за­хотел под­нять се­бе нас­тро­ение, но и в свя­зи с тем, что оно тре­ниру­ет два ос­новных ка­чес­тва для ма­га — чет­кое пред­став­ле­ние и точ­ную по­дачу ма­ны. А те­перь, ког­да ты по­нял, для че­го не­об­хо­димы тре­ниров­ки — про­дол­жай.

Ска­зав это, Ке­ран­тил сел в крес­ло и ут­кнул­ся в ка­кую-то кни­гу, мне же ос­та­валось лишь вновь ак­ти­виро­вать пле­тение, но те­перь с ку­да боль­шей вни­матель­ностью.

Тре­ниров­ка, боль­ше по­хожая на изощ­ренное из­де­ватель­ство, за­кон­чи­лась толь­ко спус­тя че­тыре ча­са. По­дать нуж­ное ко­личес­тво ма­ны мне уда­лось лишь под ко­нец, и да­же ра­дос­ти от это­го я не ис­пы­тывал, слиш­ком был из­можден. Так­же во вре­мя тре­ниров­ки я смог луч­ше у­яс­нить для се­бя дей­ствие это­го пле­тения. Имен­но объ­ем ис­поль­зо­ван­ной ма­ны оп­ре­делял, нас­коль­ко да­леко ме­ня от­бра­сыва­ло в сто­рону. При этом, ес­ли мое дви­жение не ос­та­нав­ли­валось ка­ким-то пре­пятс­тви­ем вро­де уже ос­то­чер­тевших мне стен, на­чина­ла дей­ство­вать вто­рая часть пле­тения, мгно­вен­но прек­ра­щав­шая дви­жение. Что же ка­са­ет­ся вер­но­го пред­став­ле­ния, оно в этом зак­ли­нании от­ве­чало за нап­равле­ние пе­реме­щения. Ос­та­валось еще по­нять, что вли­яет на ско­рость пе­реме­щения, но этот воп­рос я ре­шил ос­та­вить на по­том, не до то­го. В ре­зуль­та­те поч­ти все че­тыре ча­са я толь­ко и де­лал, что встре­чал­ся со сте­нами. Бы­ло, прав­да, и раз­но­об­ра­зие. Триж­ды я пы­тал­ся сбить учи­теля, но он вся­кий раз ус­пе­вал пе­ремес­тить­ся вмес­те с крес­лом в сто­рону. Та­кое ко­личес­тво уда­ров не­мину­емо вы­било бы из ме­ня дух, но учи­тель не же­лал та­кого ско­рого окон­ча­ния тре­ниров­ки и по­тому ре­гуляр­но ле­чил мое по­битое те­ло. Да и са­ми сте­ны на де­ле бы­ли об­ра­бота­ны ма­ги­ей, и стол­кно­вение с ни­ми пе­рено­силось нам­но­го про­ще, чем мог­ло бы.

По­зав­тра­кав, я стал от­ра­баты­вать ба­зовые уда­ры ме­чом, де­лая это мед­ленно и не­тороп­ли­во, стре­мясь вой­ти в сос­то­яние тран­са. Транс — от­ре­шение от все­го, что не яв­ля­ет­ся важ­ным, сос­ре­дото­чение на од­ном со­бытии или про­цес­се. В бою по­доб­ное уме­ние не­заме­нимо, осо­бен­но в ближ­нем. Для его ос­во­ения преж­де сле­дова­ло на­учить­ся быс­тро пог­ру­жать­ся в сос­то­яние ме­дита­ции, и хо­тя эта на­ука бы­ла ос­во­ена мною уже дав­но, Ке­ран­тил пос­вя­щал ей ед­ва ли не по­лови­ну вре­мени обу­чения.

Сле­ду­ющим в мо­ей прог­рамме ста­ло про­хож­де­ние по­лосы пре­пятс­твий. На­до ска­зать, что я не­мину­емо по­мер бы от по­доб­ных тре­ниро­вок, но, как и лю­бому ноч­но­му эль­фу, мне бы­ла дос­тупна под­питка от Ко­лод­ца Веч­ности, что поз­во­ляло вос­ста­нав­ли­вать­ся мно­гок­ратно быс­трее. «Что­бы мне бы­ло не скуч­но», ве­рю, ве­рю, как же, Ке­ран­тил еще и вре­мя от вре­мени по­сылал в хо­де про­хож­де­ния пре­пятс­твий элек­три­чес­кие раз­ря­ды. Скуч­но дей­стви­тель­но не бы­ло.

Обед и ко­рот­кое вре­мя от­ды­ха я встре­тил с ис­крен­ним об­легче­ни­ем, од­на­ко вслед за ним тре­ниров­ки пов­то­рились. На­до ска­зать, что в сте­ну во вто­рой по­лови­не дня я стал вре­зать­ся нес­коль­ко ре­же, за­то вот на по­лосе пре­пятс­твий мои си­лы по­дош­ли к кон­цу.

— Да и за что мне дос­тался та­кой сла­бак? — про­ком­менти­ровал мое сос­то­яние Ке­ран­тил.

Для ме­ня все его ос­кор­бле­ния бы­ли без­различ­ны, я прос­то поль­зо­вал­ся крат­ким про­межут­ком от­ды­ха, что мне да­ли.

— Лад­но, на се­год­ня ты сво­боден, все рав­но осо­бого тол­ка от те­бя сей­час нет. Так что мо­жешь ид­ти.

Учи­телю я ни­чего не от­ве­тил, прос­то не смог. Кив­нул и нап­ра­вил­ся в сто­рону сво­ей ком­на­ты. Как я доб­рался до нее — уже не пом­ню.

http://tl.rulate.ru/book/20790/430318

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь